Jump to content

wla

Участник
  • Content Count

666
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About wla

• Rank
    Знающий

Контакты

• Сайт
    Array

Информация

• Город
    Array

Recent Profile Visitors

6300 profile views
  1. Вот кусочек схемы массовым тиражом. Управление бормашиной с регулировкой и поддержанием скорости, измерением момента, реверсом и защитой.
  2. В таком случае ответьте на вопрос: В чем заключается отличие скрутки от литцендрата. Просто, не философствуя..
  3. Нет. Это свойства скруток. А преимущество литцендрата в том, что жила периодически "ныряет и выныривает из центра на край". В одном слое, например, жила испытывает эффект близости, в другом скин-эффект, а в третьем слое, когда проходит по центру- "отдыхает". И так все жилки. Таким образом общая проводимость всех жил равна сумме проводимостей всех жилок. Только в этом и состоит суть литцендрата.
  4. С LM5106 можно и в статике работать, если организуете непропадающее питание верхнего драйвера. Либо с помощью помпы, либо внешним независимым источником питания. А вообще есть драйвера, у которых все это уже организовано. Например STSPIN250 (ST) Может и подойдет, только ток у вас не указан.. Я когда-то использовал такую чудесную микросхему IR3220S, пока IRF не провел оптимизацию и не снял её с производства.
  5. Для одноамперного двигателя выбирайте корпус S0T23 габариты будут маленькими, частотник в спичечный коробок поместится.
  6. Так вам нужен реверс или нет? Если не нужен, то и драйвер не нужен и достаточно будет одного транзистора. А если нужен нечастый реверс, то он хорошо решается с помощью реле..
  7. А в этой прекрасной программе можно увеличить поверхностное сопротивление раза в 2? Ну, типа окисел и смазка попали при протяжке провода через фильеру.
  8. По логике да.. я тоже так думал.. Проводник одножильный я не мотал. Мотал обмотку из скруток проводов ПЭТВ-2, 20проволочек максимум. Проблема была с зачисткой концов. Потом взял разные провода, типа ПуГв с 20 проволочками, 33 проволочки, 44 проволочки и более 50-ти. Общее сечение 2.5 мм^2. Результат экспериментов: чем больше проволочек-тем меньше греется трансформатор. ЛЭЛО-1075-0.071, естественно меньше всех греется, но там и проволочек больше и они изолированные. После крепкого держания за голову "В чем суть явления?", намотал обмотку старым (60-х годов) проводом в резиновой оболочке, ( в квартирах старых таким проводом проводка была на роликах) резина уже ломаться начала, а провода кое-как зачищались. Так вот, этот провод грелся меньше, чем из скруток. Теперь везде ищу обьяснения этим явлениям. Добавочка.. На частотах выше 150 кгц, это явление уже почти не работает.
  9. Wim, замечательно, что Вы приводите ссылку. Но, в книге 1050 страниц, и было бы совсем здорово если было бы указание на страницу или раздел.. PS. Я раньше использовал литцендрат ЛЭЛО-1041 в литейных установках, было хорошо, но не технологично. Потом заменил его на ПуГВнг(А)-LS1x2,5 временно. (ЛЭЛО был недоступен тогда). Нагрев увеличился на несколько градусов.. Но! Доступность, технологичность и цена!. Поэтому назад к литцендрату я не вернулся. В ПуГВнг(А)-LS1x2,5 около 60 проволочек, изготовлен как скрутка из скруток. Попробовал использовать другие марки проводов, с меньшим количеством проволочек, но они греются сильнее, хотя сечение то же самое 2.5мм^2. Видимо количество проводников влияет, а технологическая "грязь"на поверхности проволочек является "изоляцией" Рабочая частота 66 кГц.
  10. А почему 108 килогерц а не 66 и не 440? Вообще как выбираются рабочие частоты для источников питания, исходя из разрешенных радиочастот? Или теперь на это внимание обращать не надо? И на каком основании?
  11. Почти аналогичный режим был.. В результате отказался от шаговика и поставил коллекторник с редуктором и энкодером на торце. По току определяется усилие или упор. По энкодеру - угловое положение, т.к от торца до торца количество импульсов одинаковое. Получилось и проще и дешевле и управляемее. В торце импульсы не идут, а ток есть. В середине, если добавить нагрузку, ток увеличивается, но импульсы продолжают поступать. Контроллер принимает решение- пора чистить заслонку от грязи..
  12. если принять dI/dt=0, то чем мои формулы, в постах выше,отличаются от приведенных в pdf-ке? Краткостью! 6 строчек вместо 8 страниц английского текста.
  13. Свои разработки я делаю и они расходятся по миру. Синий дым- не мой конек, Я не работаю с газами. И вам тоже флаг в руки. Надеюсь, Вы всё-таки сделаете Свой Велосипед.
  14. Вы не технолог, а заказчика есть технолог? Этот технолог не знает технологии? Или вы спросить не можете? Что, технологии кардинально изменились с советских времен, или "дорогущие импортные" они по другому принципу работают? Вы не знаете ни одного параметра, кроме 10..25КВт от трехфазной сети и собрались работать с газами. Надеюсь они хоть не взрывоопасные.. Нормальный инженер, прежде чем займется работой, должен осознать, что он делает, для чего делает, как это будет работать, как это может сломаться, кто и как может испортить результат вашего труда, и как это можно отремонтировать. Иначе получается F-35: и дорого и не летает толком, и покрытие каждый раз перед вылетом менять надо, и ремонт только у производителя.