Перейти к содержанию
    

Правила форума

ПРАВИЛА ФОРУМА ELECTRONIX  (http://electronix.ru/forum)

1. Преамбула 

Форум создан инициативной группой участников для обсуждения вопросов проектирования электронной аппаратуры. Администрация форума не несет ответственности за информацию, публикуемую пользователями на его страницах, и оставляет за собой право не разделять мнение авторов тех или иных сообщений. Администрация может изменять данные Правила по своему усмотрению с последующим уведомлением участников форума о произошедших изменениях. Незнание настоящих Правил не может служить оправданием пользователям, которые их нарушили. Форум поддерживается на добровольных началах. На поддержание работы форума идут средства, полученные от участников форума и вырученные с рекламных акций на форуме.

2. Обязанности

Участники форума обязаны:

2.1 Поддерживать общепринятую культуру общения: 

а. не оскорблять прямо или косвенно других пользователей форума; 
б. не употреблять в сообщениях нецензурную, а также грубую лексику; 
в. высказываться понятно, полно и грамматически правильно, использовать осмысленные названия тем, в противном случае пост может быть расценен как текстовый мусор (флуд); рекомендуется избегать рассуждений на отвлеченные темы (флейм), за исключением раздела "Общение", доступ в который предоставляется на основе дополнительных правил (см. п.4); 
г. не использовать в именах и сообщениях приемов, акцентирующих внимание на их авторе; 
д. не допускать оскорбления по национальному, гражданскому, половому, профессиональному и другим групповым признакам. 

Администраторы и Модераторы имеют право редактировать (пп. а-б, г, д), а также удалять (пп. в, г, д) сообщения пользователей, с указанием пункта настоящих Правил и своего ника.

3. Запреты

Участникам форума запрещается:

3.1 Создавать темы и отправлять сообщения, противоречащие тематике форума (оффтопик). Пользователи вправе обращаться к модераторам за консультацией о соответствии их сообщений темам форума. При обнаружении несоответствия модератор переносит тему (сообщение) в соответствующий подфорум, а при повторном нарушении со стороны того же пользователя выносит ему предупреждение. Отдельно следует отметить запросы доступа к FTP и поиск нелицензионного программного обеспечения вне соответствующих подфорумов. За опубликование такого рода сообщений модератор сразу выносит предупреждение с переносом сообщения в закрытый раздел.

3.2 Создавать два или более сообщения (темы) одинакового содержания (кросспост). Также настоятельно рекомендуется еще до создания нового сообщения воспользоваться поиском для проверки наличия в форуме топика с обсуждением интересующего вопроса. Модератор имеет право закрыть дубликат темы без объяснения причины или удалить ее совсем.

3.3 Производить «поднятие тем» (повторно отправленное через некоторый период времени малозначащее сообщение одного и того же автора с целью переместить свою тему на первую страницу раздела поверх остальных - в том случае, если в ней не оставили ответов другие пользователи). Модератор удаляет из темы повторные сообщения, восстанавливая порядок следования тем в подфоруме.

3.4 Использовать длинные и вложенные цитаты (оверквотинг), особенно в тех случаях, когда размер самого сообщения намного меньше цитируемого фрагмента. При необходимости цитирования длинных фрагментов кода рекомендуется заменять их прикрепленным к сообщению текстовым файлом или указывать ссылку на страницу в Интернет, где размещены данные материалы. Модератор удаляет избыточные цитаты из сообщения.

3.5 Регистрироваться на форуме несколько раз под разными никами (двойная регистрация). Также запрещается регистрация нового пользователя с ником, имитирующим уже существующего участника (похожим по написанию). Администрация оставляет за собой право удалять ники такого рода без предупреждения.

3.6 Запрещается во всех разделах форума проводить многократную рекламу сторонних информационных ресурсов, услуг и продуктов. Администрация оставляет за собой право удалять сообщения такого рода без объяснения причин.

3.7 Запрещается публичное (в темах форума) обсуждение действий модераторов и администраторов форума. Обжалование действий модераторов выполняется посредством обращения к администраторам форума.

4. Дополнительные правила

4.1 В ряде подфорумов существуют дополнения к данным Правилам, они перечисляются в шапке конкретного раздела под заголовком "Правила...". Нарушение частных правил рассматривается модератором отдельно, с учетом специфики раздела и общих Правил форума.

4.2 Для перехода в группу «Свой» действуют правила, описанные в теме «Доступ в Свои». Группа открывает полноценный доступ к разделу "Общение" и предоставляет возможность обмена данными на FTP форума.

5. Наказания и поощрения

5.1 Наказания 

Неоднократное нарушение пользователем одного или нескольких пунктов настоящих Правил может привести к следующим последствиям (перечислены в порядке возрастания значимости проступка): 

а. предварительный модераторский просмотр новых сообщений пользователя (премодерация) до их опубликования на форуме; 
б. временное лишение участника права отправлять сообщения; 
в. временное лишение участника права пользоваться форумом;
г. постоянное лишение участника права пользоваться форумом (бан); 
д. исключение из группы "Свой".

Рекомендуемый модераторам срок наказания по пп. а-в составляет одну неделю. Участники форума, посчитавшие меру наказания противоречащей данным Правилам, имеют право обращаться в администрацию форума с просьбой об уменьшении срока или отмене наказания. Вышестоящей инстанцией для модераторов являются админы и корневые администраторы, для админов - только корневые администраторы.

5.2 Поощрения 

За постоянное участие в форуме участники могут, но не обязаны поощряться со стороны администрации повышением рейтинга, влияющего на возможность управлять содержимым форума (модерирование).

Изменено пользователем makc
Форматирование и оформление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...