Перейти к содержанию
    

student23

Участник
  • Постов

    41
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

-1 Плохой

Информация о student23

  • Звание
    Участник
    Участник

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Всем привет. Вот, допустим, есть таблица переходов между состояниями для реализации определенной задачи (Большую часть убрал): Начальное состояние Конечное состояние Условие перехода № Т3 Т2 Т1 № Т3 Т2 Т1 Q0 0 0 0 Q1 0 0 1 U0 Q1 0 0 1 Q2 0 1 0 U1 Т3,Т2,Т1 - это значения триггеров, которые кодируют каждое состояние. По факту логическая функция триггера Т1 = Q0*U0 Т2 = Q1*U1 То есть пока я нахожусь в состоянии Q0, я могу перейти в Q1 только после того, как условие U0 наступило. Причем обратно из Q1 в Q0 я вернуться не могу. Так вот, я собрал эту схему в программе. Когда U0 нету (то есть false), то состояние Q0 и все вроде бы в порядке. Но как только я подключаю U0 (Второй рисунок), схема начинает метаться между состояниями Q1 и Q0. Я понимаю, что это из-за обратных связей - то есть когда наступает состояние Q1, то на выходе Q0 - false, и он по обратной связи просто зануляет триггер и переходит в Q0 снова и так по циклу. Но мне не нужно такое, как вы поняли) Это должно работать как стиральная машина или что-то того, то есть пока какое-то условие не наступило, автомат должен оставаться в том же состоянии, в каком и был. Можете подсказать, что я делаю не так?
  2. Всем привет, с электроникой не особо разбираюсь. В рамках курсача необходимо собрать датчик тока на ОУ, двуполярный. Нашел простую схемку в инете. Как я понимаю, резистор R5 нужен как опорное напряжение, чтобы была возможность мерить ток и туда и туда.R4 выступает за нагрузку. Но вот само соединение R1-R2-R3 и еще обратная связь с R8 мне не совсем ясна. Может кто пояснить, как это работает, пожалуйста? Или книжку, где объясняют принцип измерения тока с помощью ОУ. Как например, здесь настраивается чувствительность мВ/А и т.д.
  3. Если вместо Т2 и Т4 поставить pnp транзисторы, то схема будет более корректна? Спасибо большое за ответ. Дело в том, что у нас электроника была один семестр и привод был один семестр) Дальше транзисторов и эл.мех. характеристик не проходили...Вот сейчас заинтересовался, нагоняю
  4. Всем привет! Необходимо рассчитать Н-мост для маломощного движка МРП-22М (напряжение питания 24 В, потребляемый ток при номинальной нагрузке <300 мА) на биполярных транзисторах (четыре NPN КТ817 Г). Я посчитал, что достаточно рассмотреть максимальный пусковой ток для этого (в паспорте не написан пусковой ток) - я условно взял его в 5 раз больше номинального - 1.5А, отсюда уже плясал с минимальными стат. коэффициентами транзистора и далее подбор резисторов. Однако препод сказал, что для расчета резисторов и мощностей недостаточно просто взять и найти напряжение, падающее на , например, резисторе R2 (24 В - два напряжения БЭ-перехода = 22 В) и разделить на проходящий базовый ток - отсюда номинал около 417 (буду брать 410). Однако по идее мощность этого резистора будет равна около 1.14 Вт, что очень много. Это действительно так или я ошибаюсь? Также он сказал, что при расчете транзисторов в насыщении нельзя просто учитывать максимальный ток, важно еще и брать сопротивление движка при открытии силовых транзисторов (условно говоря 24/300 мА = 80 Ом), но я честно не знаю, как приплести это все в расчетах... Есть ли какая-нибудь литература для расчета Н-мостов? В книгах по электронике и электротехнике такого материала нету. Очень хотелось бы разобраться
  5. Нашел, спасибо, кажется, понял. Вы не знаете, как можно обойти это? Может как-то по другому пересобрать?
  6. Всем привет. Я собрал схему в виде нескольких каскадов в ОЭ для того, чтобы получить что-то типа TTL-логики (я знаю, что там резисторы не используются, но мне они нужны для успокоения). Результаты такие. В целом, при замыкании S1 и S2 на выходе действительно 5 вольт. Но вот нюанс в том, что если хотя бы один ключ разомкнут, то напряжение на выходе становится не близким к нулю, а 1.6 В. Я сначала думал, что это напряжения на БЭ переходах суммируются, но ведь при размыкании ключа как такового напряжения между БЭ нету, поэтому по идее напряжение на выходе должно стать равным 0. Может кто-нибудь подскажет, как исправить такую проблему?
  7. Добрый день. Есть такая схема, которая генерирует прямоугольные импульсы и их скважность меняется в зависимости от входного напряжения. В этой статье написано, как ее рассчитать, однако я вообще не понимаю связи на рисунке... Откуда это взялось? Почему именно так? Почему он просто взял и Вольты приравнял к В^2/А^2? Кто-нибудь может пояснить, пожалуйста, откуда эта зависимость взялась и почему ток разряда и ток заряда считаются по-разному?
  8. Добрый день. Необходима помощь. Есть схема простая, которая регулирует скорость двигателя посредством ШИМ на компараторе (мультивибратор). Необходимо добавить в схему возможность плавного пуска и остановки двигателя, причем не используя готовых микросхем, а именно дискретных (компараторы и ОУ типа не считаются))). Кто-нибудь может подсказать, как это сделать на моей схеме или предложить свою?
  9. Добрый день. Пишу по поводу курсовой. Посмотрел схему на драйвер L298N. Там есть четыре логических элемента И, плюс некоторые входы из них инвертирующие. Я знаю, что можно инвертировать сигнал с помощью NPN транзистора по схеме с ОЭ (Использовать можно только биполярники), однако получается так, что с ОДНОГО входа, например IN1, идут сигналы на четыре лог. элемента, каждому из которых нужен определенный ток для лог. вентиля. Как в этой схеме получается не потерять токовый сигнал? Я не знаю, как это правильно объяснить, но мне нужно "размножить сигнал" таким образом, чтобы можно было рассчитать один лог. элемент, и затем подобрать такие же компоненты на другой. Просто даже в среде моделирования если я просто подведу от сигнала IN1 к двум, трем базам транзисторов, то токи на К-Э переходе уменьшаются даже не пропорционально, а по какой-то неизвестной зависимости. Плюс лог-элемент, у которого один вход инвертирующий, там уже другие элементы должны по идее стоять, поэтому мне интересно узнать, как они делают размножение сигнала. Я надеюсь, что смог понятно объяснить...
  10. Спасибо большое за ответ. можете пояснить на схеме?
  11. Добрый день. В рамках курсового необходимо собрать схему Н-моста, которая должна управляться ШИМ-ом. Простенький генератор ШИМ на компараторе я собрал, он работает. И даже Н-мост собрал на комплементарных транзисторах NPN-PNP. Как на рисунке ниже: Но вот суть в том, что я не знаю, куда в этой схеме ставить ШИМ сигнал. Я не могу просто подавать ШИМ на один из входов как на схеме, поскольку двухтактное подключение будет попеременно включать и выключать транзисторы на одном плече, что вызовет сквозной ток. А вот вторая схема, где все-таки подключили ШИМ, насколько я понял, заставит выгореть все транзисторы. По крайней мере я прочитал на форуме, что схема неработоспособна. Сам объяснить почему не могу, в электронике слабоват. Не подскажете, куда этот ШИМ-сигнал посылать в Н-мост именно в такой схеме на комплементарных биполярниках? Смотрел на LM298N, там не нашел информации.
  12. Здравствуйте, здесь напряжение питания и напряжение управления равны, поэтому легко получить достаточно широкий диапазон скважности. У меня же управляющий сигнал в два раза меньше по амплитуде от выходного напряжения, которое нужно получить. Я не думаю, что эта схема мне подойдет, только если снижать напряжение питания до 10 В, что впринципе возможно...
  13. Всем привет. Я собрал такую схему, которая регулирует ширину ШИМ-сигнала в зависимости от поворота ручки потенциометра. Коэффициент заполнения от 0 до 100%, на модели все очень круто работает, скоро пойду собирать на реальной электронике проверять. Но вот задача состоит в том, чтобы управлять скважностью не потенциометром, а конкретно аналоговым сигналом либо от 0-10 В, либо током от 4 до 20 мА. Поскольку я очень слаб в электронике, я не знаю, как реализовать следующее: если напряжение (или ток) минимальное на аналоговом выходе (либо 0 В, либо 4 мА), то ШИМ импульсы заполняются на 0 %, если максимальное ( (либо 10 В, либо 20 мА)), то 100%. Можете подсказать, как это реализовать в данной схеме? Напряжение питания 24 В.
  14. Есть дпт на 24 В, и 100 мА в номинале. Скорость вращения 7500 об/мин без редуктора. Какую частоту ШИМ выбрать? Я имею ввиду, на что впринципе обращают внимание при подборе и как это влияет на работу двигателя?
  15. Всем привет. Есть простая Н-мост схема, представленная на рисунке. Она должна управлять двигателем 24 В и примерно 1.5 А максимального тока на ДПТ. Для упрощения схемы и для того, чтобы не добавлять резистивный делитель напряжения, я думаю использовать управляющие транзисторы Т5 и Т6 с максимально возможным напряжением нагрузки 24 В. Т1, Т2, Т3 И Т4 само собой должны быть на 24 В и на 3 А (с запасом), при этом все транзисторы должны быть высокочастотными, ШИМ сигнал на управление подается 22 кГц (насколько я понял, на границе диапазона слышимости лучше брать частоту). Хотел бы проконсультироваться по поводу выбора таких транзисторов. Я думаю брать СИЛОВЫЕ транзисторы на 30 В (с запасом, если вдруг будут скачки напряжения) и на максимальный ток КЭ 3А, а УПРАВЛЯЮЩИЕ на такое же напряжение но на малый ток. Дело в том, что среди серии КТ я не нашел транзисторы на 30 В, а только на 45 В. Насколько это плохо может сказаться на работе Н-моста? Если у кого-то был практический опыт, можете подсказать, правильно ли я подобрал транзисторы? силовые - КТ817A и КТ816 А на 40 В и 3А, с h = 25 и f= 3 мГц (комплементарная пара) управляющие - КТ315В NPN 40В 0.1А 0.15Вт Можете также объяснить, почему в некоторых схемах силовые транзисторы либо все NPN или PNP, или два NPN и два PNP. В этом есть какой-то смысл особенный? Просто как будто больше вероятности, что схема будет надежнее, если использовать одинаковые транзисторы
×
×
  • Создать...