Перейти к содержанию
    

Altium для начинающего (2008 г)

ага, нажал, вышел диалог Engineering Change Order

на всех элементах галочки, нажал на validate changes, repotr changes

после этого в PCB появился sheet1 а элементов всёравно нет. :(

 

validate Changes нажимать не обязательно, надо нажать Execute Changes. Если после этого на PCB не появились компоненты, значит на схеме к ним не привязаны footprints. Вернитесь к схеме, нажмите TOOL-Footprint Manager, и добавьте footprints.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребята, вопрос дуратский, я просто очень новичёк.

Как перейти от схематика к PCB? допустим я поставил пару стандартных элементов резисторов емкостей, без использования библиотек. Footprint отрисован, добавил в проект PCB, а как вставить детали из схематика ненайду, можно вставить из библиотеки но нужно чтоб связи были..

 

буду очень рад если ктонибудь скинет книжку по Altium Designer Summer 09 а то тренинги на английском мало что понятно.. :(

DESIGN - >Update PCB Document

 

Неправильный ответ.

Вот правильный ответ: Статьи, а далее по ссылкам.

 

Похоже, "неподвижные" дорожки появляются при непопадании их в сетку.

 

сетку сделайте как можно меньше. Я 0,025мм использую

Хотя у меня была подобная проблема, долго ковырялся, помогла только перезагрузка AD. Видимо глюк какой-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Неподвижные" дорожки. Владимир, я специально расписал, что заново проложенный участок такой дорожки тоже не двигается, а он точно не состоит из сегментов и не зафиксирован - это проверялось.

 

Все же неподвижные дорожки (или их отдельные участки) именно заблокированны (в летней версии на них замочек нарисован). Почему Altium их лепит я так и не понял, блокирует он именно изломанные под 45 градусов участки трасс тогда, когда они не попадают в сетку. Особо часто это происходит, если разводить в режиме огибания препятствий, как раз тогда диагональные дорожки не попадают в сетку. Попробуйте выделить все tracks, нажать f11 и поставить/убрать галку Locked. Для себя я понял, что разводить лучше всего в режиме игнорирования ошибок (просто подсвечивание), тем более online DRC в летней версии реализовано удачнее.

 

Очень интересно, в каком режиме и с какой сеткой разводит Владимир, потому что эти глюки уже, если честно, достали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все же неподвижные дорожки (или их отдельные участки) именно заблокированны (в летней версии на них замочек нарисован). Почему Altium их лепит я так и не понял, блокирует он именно изломанные под 45 градусов участки трасс тогда, когда они не попадают в сетку. Особо часто это происходит, если разводить в режиме огибания препятствий, как раз тогда диагональные дорожки не попадают в сетку. Попробуйте выделить все tracks, нажать f11 и поставить/убрать галку Locked. Для себя я понял, что разводить лучше всего в режиме игнорирования ошибок (просто подсвечивание), тем более online DRC в летней версии реализовано удачнее.

 

Очень интересно, в каком режиме и с какой сеткой разводит Владимир, потому что эти глюки уже, если честно, достали.

 

О!! знакомая ситуация. Именно она и была в "чужом" проекте. Вся прямо как с него описано. С год назад было

Вылечилось вместе со сдачей проекта.

Делаю я в любой сетке, которая удобна. кто=то просит кратно mil кто-то просит кратно 0.1или 0.025мм.

Нет у меня любимых сеток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! с проблемой появления элементов разобрался.. но возникли новые...

нарисовал что необходимо, хочу распечатать фотошаблон. АД печатает без соблюденя размеров - на весь лист. не могу найти где галочку поставить :( и ещё нужно зеркально отразить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галочки нет. Есть выбор в настройках печати, выпадающее окно. Scaled print, кажется, а по умолчанию там Scale Sheet to Fit. Точно не помню - дома не работаю и программ не ставлю, но за пять минут в окошках это найти сможете. Вот там уже можно выбирать мастштаб. 1 - это натуральный размер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день - не подскажете как из существующего гербера .GKO (контур платы) "вытянуть" контур и хитрым способом его поместить в keepout нового проекта?

К сожалению есть только файлы гербера и всё для производства а исходных нету....

Это к тому что бы не рисовать заново такой "мудрённый" контур платы ....

___________________.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

name='backa' date='Sep 21 2009, 14:21' post='652721']

Добрый день - не подскажете как из существующего гербера .GKO (контур платы) "вытянуть" контур

Можно попробовать экспортировать в DFX, а потом DFX импортировать в AD.

А лучше ручками самому нарисовать новый - работы максимум на 20 минут :)

Вот она - Ваша плата :)

post-11639-1253534516_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег - это Вы импортировали гербер ( как рекомендовали) и на его основе сделали заготовку или ручками (не поленились) прорисовали плату?

В любом случае спасибо за подсказку - просто я ещё не делал таких хитрых плат - вот сталкнулся - всё равно придёться привязываться к существующему герберу т.к. там ещё крепёжные отверстия надо будет перенести - Это всё для уже закупленных корпусов приходиться делать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег - это Вы импортировали гербер ( как рекомендовали) и на его основе сделали заготовку или ручками (не поленились) прорисовали плату?

Это я сам попробовал сначала сделать экспорт/импорт, а потом Вам порекомендовал - работает ! :) Единственное при импорте следует указать единицы измерения - в mm и mil она слишком мелкой получается. На "правду" размеры похожи при импорте в inch :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размещаю на схеме элемент 74HC14. Он состоит из 6 Part. А где взять пины Vcc и Gnd?

И как изменить нумерацию part с A,B,C,D... на 1,2,3,4...?

Copponent propert/pin edit там найдете все

DXP/Schematic general/alpha numeric suffics/numeric

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже попробовал - про mm и mil у меня также получилась малюпасенькая :-))

А что, исходного проекта в PCAD нету?

Хотя втянуть границу можно почти из любого када. Зачем с герберами заморачиваться. Только в крайнем случае

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя втянуть границу можно почти из любого када. Зачем с герберами заморачиваться. Только в крайнем случае

Тут недавно пробовали из старого P-CAD, "не заморачиваться" не получилось :(. Если есть возможность из чего-либо максимально унифицированного, типа гербера, то лучше из него.

Правда хотелось отнюдь не только контур платы, но и массу точек крепления получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут недавно пробовали из старого P-CAD, "не заморачиваться" не получилось :( . Если есть возможность из чего-либо максимально унифицированного, типа гербера, то лучше из него.

Правда хотелось отнюдь не только контур платы, но и массу точек крепления получить.

 

Вот вот. Я даже из очень старого всасывал (4.5) Но там надо знать былили псевдо дюйма.

А уж из 200x- замечательно втягивается.

 Даже слишком. Но лишнее прибить проблем нету. Главное что все нужное и с привязкой идет.

А из герберов еще совмещать нужно, есле несколько их

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...