Перейти к содержанию
    

Altium для начинающего (2008 г)

Я еще частенко пользуюсь: выделяю нужные элементы(допустим фильтром InComponent), а потом Tools/Component Placement/Reposition Selected Components

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Площадку где? в Pcad Или Altium

Если в последнем-- рисуйте в copper все что душе пожелаете. Тольк Pad вставье в Это.

В PCB есть команда присоединить цепь к приметивам, которые наложены на PAD

 

По площадкам ясно. получается для сложных площадок надо Top Paste и Top Solder полигонами прорисовывать?

 

По второму вопросу, поднимитесь в топике на 5-6 пунктов выше

По поводу переименования мне сказали 2 раза щелкнуть по имени слоя на вкладках.

Делаю, но так разрешает переименовать только Top и Bot. Механические не дает...

W09 версия

 

Я еще частенко пользуюсь: выделяю нужные элементы(допустим фильтром InComponent), а потом Tools/Component Placement/Reposition Selected Components

 

так же делаю, единственная засада, курсор в этом случае перемещается на место компонента, а не наоборот, может кто знает как это исправить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли сделать чтобы в PCB редакторе нулевая координата была в левом нижнем углу платы, или хотя бы узел сетки был в данном месте? Кроме этого мне никак не удаётся состыковать конфигурацию платы, импортированной из АвтоКада и саму плату. Я новичок в проектировании и может быть это нормально? Но как то некрасиво.

post-52155-1251894876_thumb.jpg

Нулевую координату в PCB можно поставить в любую точку: Edit/Origin/Set и щелкаешь где должен быть "ноль".

На счет board, импортируешь допустим из автокада контур, потом в AD выделяешь этот контур и заходишь Design/Board Shape/Define from selected objects и все будет красиво. В хелпе есть ссылки на видетуторы(англиский), там все очень хорошо расказывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и так. Бывает делаю

Но 99% хватает и удобно припрвоначальной расстановке зайти на схему, выделить нужные компонеты одиночно или оптом, Они выделятся на PCB/

А где включается функция чтобы выделялись компоненты в РСВ при выделении на схеме? А то у меня на работе все работает а дома нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу переименования мне сказали 2 раза щелкнуть по имени слоя на вкладках.

Делаю, но так разрешает переименовать только Top и Bot. Механические не дает...

W09 версия

Тоже самое , только на вкладке option/mechanicf layer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где включается функция чтобы выделялись компоненты в РСВ при выделении на схеме? А то у меня на работе все работает а дома нет.

Tools/Cross Select Mode можешь и в PCB и в схемном редакторе, тогда будет и там и там :biggrin:

 

...так же делаю, единственная засада, курсор в этом случае перемещается на место компонента, а не наоборот, может кто знает как это исправить

Блин, у меня нормально работает т.е. где мышка туда и подтягивается компонент, вот только не нашел где это вкл. или выкл., мне

помоему кто-то из Гуру подсказали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже самое , только на вкладке option/mechanicf layer

 

извиняюсь.

да. механикал я поменял все ок.

не меняется Top Overlay и Bottom Overlay

они сейчас называются TopSilk и Bottom Silk...

Причем цвета ставит правильно.

f6129b899cc2.gif

есть управа какая?

 

Tools/Cross Select Mode можешь и в PCB и в схемном редакторе, тогда будет и там и там :biggrin:

 

 

Блин, у меня нормально работает т.е. где мышка туда и подтягивается компонент, вот только не нашел где это вкл. или выкл., мне

помоему кто-то из Гуру подсказали.

 

Может это в Summer исправили? В винтере я не нашел никаких галок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Может это в Summer исправили? В винтере я не нашел никаких галок

Да, у меня Summer9. Может я и ничего и не вкл. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не меняется Top Overlay и Bottom Overlay

они сейчас называются TopSilk и Bottom Silk...

То бишь ипортировали из PCAD

Там при импорте нужно было и назначить соответствие слоев.

теперь лобом обстенку. быстро импортировали, зато долго разгребаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То бишь ипортировали из PCAD

Там при импорте нужно было и назначить соответствие слоев.

теперь лобом обстенку. быстро импортировали, зато долго разгребаем?

 

я вас спрашиваю как специалиста, а не как клоуна

конечно я назначил, уж не идиот.

 

короче бардак какой то.

если ставим Long Name то видим "Top Silk"

Medium - "T-Silk"

А если Short то "TO"

бред какой то

 

косяк именно при LongName. а Medium посмотрел на всех платах пишет "T-Silk"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

короче бардак какой то.

если ставим Long Name то видим "Top Silk"

Medium - "T-Silk"

А если Short то "TO"

бред какой то

 

косяк именно при LongName. а Medium посмотрел на всех платах пишет "T-Silk"

 

Не нервничайте

Бардак есть бардак. cgehe нет. Нет единообразия в переименовании.

 

Самое главное, как х не обзывай слои, все равно 13 слой будет 13, и остальные аналогично.  И связываться при апдейте из библиотеки или копировании из другого проета будет будет только по номеру. И расширение гербера в соответсвии с номером выставляет.

Поэтому припереименовании я номер слоя оставляю.. Чтоб знать, чего и куда попадет, и какой он физически

 

А эти два слоя и маски небыло неоходимости переименовывать.

Наверное тоже можно, но как я выше уж писал, не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу найти простую вещь - при расстановке элементов на PCB брать элемент набирая его Designator. Или задумано было совершенно по другому? Нашел только Edit - Jump - Component, но тогда только прыгаешь к нужному компоненту, а потом его нужно тащить к месту установки. Может, заталкивать все элементы узла в свою компактную Room, что-бы одним махом подтащить к цели и пригладить?

 

Edit - Move - Component, и потом если кликнуть на пустом месте, то появится строка набора чтобы написать нужный Designator, а внизу поле, чтобы отметить кто куда прыгать должен. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dimay, предложенный Вами вариант перемещения компонента мне понравился, буду применять.

 

Еще вопрос, кто как изображает место для установки модуля на плату. Например имеется модуль, у него два разъема и контур платы модуля. Все это, естественно, определенным образом образом расположено друг относительно друга. В Оркаде делали как элемент с двумя разъемами, при установке его на плату разъемы перенумеровывали под конкретную схему. Может, в Альтиуме это как-то изящнее можно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нервничайте

Бардак есть бардак. cgehe нет. Нет единообразия в переименовании.

 

Самое главное, как х не обзывай слои, все равно 13 слой будет 13, и остальные аналогично.  И связываться при апдейте из библиотеки или копировании из другого проета будет будет только по номеру. И расширение гербера в соответсвии с номером выставляет.

Поэтому припереименовании я номер слоя оставляю.. Чтоб знать, чего и куда попадет, и какой он физически

 

А эти два слоя и маски небыло неоходимости переименовывать.

Наверное тоже можно, но как я выше уж писал, не знаю

 

Хотелось бы, конечно, чтоб слои как надо назывались.

При мапинге во время импорта он указал сам какие слои во что переименовывает

Top в Top Layer

Top Silk в Top Overlay и т.д.

Только для TopAssy и BottomAssy пердложил mechanical выбрать.

Выставил все слои как надо.

В библиотеках он обозвал как надо, а вот в PCBDoc ни фига..

Ну ладно, фиг с ним... будем работать с тем, что есть. Спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При рисовании схемы используются линии разных толщин, всего 4 типа линий. А где можно настроить толщину этих линий при распечатке? Плоттер тонкие линии очень плохо отрисовывает, хотелось бы настроить толщину линий в пикселях. Это возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...