Перейти к содержанию
    

Оптимальная схема управления светосигнализаторами

29 минут назад, Plain сказал:

Если уж так беспокоитесь, что всё равно ставите вторые транзисторы, ещё вариант — их эмиттеры отключить от общего и подключить к выходу ОУ стабилизатора тока...

Мысленно провожу такой эксперимент. Ну, допустим. Вот я во всех каналах отрезал эммитеры нижних транзисторов, соединил их вместе друг с другом и подключил к выходу ОУ, регулирующего ток. За счет чего будет обеспечен эталон тока? Очевидно, не обратной связью реального канала, а неким своим резистором. Тогда получается, в каждой ветке уже не стабилизаторы тока, как сейчас, и если теоретически в каких-то из каналов захочется поставить 2, а в каких-то, например, 4 светодиода, вся эта задумка работать не будет, насколько я полагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Arlleex сказал:

За счет чего будет обеспечен эталон тока?

Ставите 61-й транзистор и такой же 31-й резистор с +12 В на базу, соединяете с ними коллектор и инвертирующий вход, на неинвертирующий подаёте требуемое на датчиках тока напряжение, т.е. ШИМ с МК через фильтр и делитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/31/2024 at 1:09 PM, EdgeAligned said:

я их у себя 11 лет назад в доме поставил, когда в свой дом въехал. Ну не совсем именно эти, но такие-же токовые, по крайней мере того же производителя. Подохли за 3-4 года. Поменял подохшие на новые, они снова подохли за примерно такое же время. С тех пор на токовых не заморачиваюсь. Покупал в мойсере и я уверен, что они не паленые были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Plain сказал:

Ставите 61-й транзистор и такой же 31-й резистор с +12 В на базу, соединяете с ними коллектор и инвертирующий вход, на неинвертирующий подаёте требуемое на датчиках тока напряжение, т.е. ШИМ с МК через фильтр и делитель.

bad-751.gif.089507cf791dd1ffc48f5b266591ec56.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Plain сказал:

bad-751.gif.089507cf791dd1ffc48f5b266591ec56.gif

Ну, думаю, это несколько неоправданно сложно для управления лымпочками🙂

Остановлюсь на варианте с обыкновенными каскадами стабилизаторов и замыканием базы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, iiv сказал:

я их у себя 11 лет назад в доме поставил, когда в свой дом въехал. Ну не совсем именно эти, но такие-же токовые, по крайней мере того же производителя. Подохли за 3-4 года. Поменял подохшие на новые, они снова подохли за примерно такое же время. С тех пор на токовых не заморачиваюсь. Покупал в мойсере и я уверен, что они не паленые были.

А перегрева часом не было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, vladec said:

А перегрева часом не было?

предполагаю, что нет. Я даже превентивно радиатор на них клеил, хотя в их рабочем режиме они были только на несколько градусов теплее окружающей среды. Тем более, что я использовал те, что на 10мА, и разброс максимальный по напряжению там ожидался около 30В в самом худшем случае, а корпус был TO92. Причем ни один не выгорел в первый год эксплуатации, но все более-менее погорели за 3-4 года. Я по первости менял, а в какой-то момент меня достало и я выбросил все это и стал использовать другую схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Arlleex сказал:
19 часов назад, Arlleex сказал:

За счет чего будет обеспечен эталон тока? ... получается, в каждой ветке уже не стабилизаторы тока, как сейчас

18 часов назад, Plain сказал:

Ставите 61-й транзистор и такой же 31-й резистор

думаю, это несколько неоправданно сложно

Я показал, что каждый канал является индивидуально выключаемым стабилизатором тока и что для этого потребовалось менее десятка компонентов, в дополнение к 120-ти уже имеющимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Arlleex said:

Ну, думаю, это несколько неоправданно сложно для управления лымпочками🙂

Остановлюсь на варианте с обыкновенными каскадами стабилизаторов и замыканием базы.

если поставить st358 - отрицательного питания ОУ будет не нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще и операционник! Ух ёёё. Любят же у нас чесать левое ухо правой ногой. Эта замута называется "оверинжениринг", когда примитивная рядовая задача решается чрезмерно усложненными методами, при том, что известно простое решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, EdgeAligned сказал:

известно простое решение

Здесь о нём не известно. Можете предложить линейную, а не ШИМ регулировку тока 30-ти каналов меньшим количеством компонентов? На данный момент этих компонентов в пределе 3 шт., и это на все 30 каналов, а не на один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 01.02.2024 в 16:09, Arlleex сказал:

Токовые зеркала в таком исполнении будут весьма сильно отличаться друг от друга

Можно резисторы в эмиттеры добавить. ПМСМ в виду разного цвета и символов на индикаторе разница абсолютной светимости наверное будет не сильно заметна, пропорциональная регулировка яркости важнее, схемы с общим задатчиком тока/шим это обеспечивают.  

ЗЫ совсем ленивый вариант - на каждый сегмент ИТ на ОУ (в sot 23 как транзистор место занимают, стоят меньше 10р) и ПТ. Отключать лог. единицей на инвертирующем входе, на прямом - уставка тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 31.01.2024 в 15:11, Arlleex сказал:

Потому что такие решения долго не живут.

Мне всегда казалось, что светодиод помирает от перегрева или токовой перегрузки, а чем меньше ток и температура - тем он дольше проживет. Чем задается этот ток, резистором или источником тока, не так важно. Причем, если сделать ток в 2 раза меньше, то светодиод проживет дольше не в 2 раза, а раз в 100.

И чем городить лишние транзисторы, может лучше поставить вторую пару светодиод + резистор? Ну и про охлаждение подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белый диод может просто "выгореть", потому что выгорает его белообразующий люминофор и диод светит синим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...