Перейти к содержанию
    

Оптимальная схема управления светосигнализаторами

3 минуты назад, Plain сказал:

На Control подайте одно постоянное напряжение с единственного регулятора тока, второй транзистор выкиньте, выходом МК замыкайте/размыкайте базу.

Так ведь регулятор тока должен управляться ШИМ-ом, чтобы яркость менялась, в этом вся суть.

EN каждого мемознака - к отдельной ноге МК, а одна единственная лапа МК (выход ШИМ таймера) должна неким образом задавать ток всех световых пятен сразу.

1 минуту назад, EdgeAligned сказал:

А светики - белые? Эти да, выгорают запросто, ибо они через люминофор свет дают.

Да, белые. Дальше - рассеиватель и пленка с мемознаком нужного цвета. Все просто))
 

Цитата

Если хочется всё по-модному и по-серьезному, да еще чтоб с контролем сгоревших светиков, то выше давал сцылку - некоторые из той серии умеют даже диагностировать исправность светодиодов и передавать инфу по шине.

Я для одного проекта (который никуда в итоге не пошел) задействовал драйверы TLC59731, удобная штука, но терзают меня внутренние опасения за ихний EasyPWM-протокол. Тут автоматика должна быть донельзя простой и надежной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Arlleex сказал:

регулятор тока должен управляться ШИМ

Я так и сказал — ток светодиодов будет регулируемый постоянный, а не прямоугольный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Baza сказал:

image.thumb.png.b99bd08eed7d4583a01cc7f894657ecb.png

Короче, идея на миллион: каждый мемознако подсвечивается вот такой схемой. Причем на IN подается уже ШИМ, а не тупо 0/1 вкл/выкл.

Если ШИМ подается - диоды горят с нужной яркостью. Если на входе IN лог. 0 (ШИМ-а нет) - диоды не горят. Так сразу и рыбку съели и яркость отрегулировали.

А вот кучу ШИМ-ов получить нужным кол-вом корпусов дискретной логической И - один вход на PWM, второй на EN с микроконтроллера. Думаю, работать будет правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с двумя npn мне нравится. любая россыпь а силовой можно и в большем корпусе взять. там ведь еще проблема в пороговом напряжении у полевика. в принципе, я бы вдвигал в массив сдвиговых регистров 595. тогда их просто размещаем по плате как удобно для разводки, а в процессор идут три линии. при этом светодиоды питаем как хотим. и теоретически яркость можно менять загружая картинку скажем каждые 20 миллисекунд. несколько пустых картинок снижают яркость. ну а аналогово может просто менять плюс у всего массива сватодиодов. ну и я на индикацию ставлю отдельный процессор и он живет на плате индикации и все делает. а общаться с ним можно символьным протоколом и тогда индикация отлаживается оживляется просто терминалом с компа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Plain сказал:

второй транзистор выкиньте, выходом МК замыкайте/размыкайте базу.

Их там всего два, не понимаю Вас😃

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Arlleex said:

Их там всего два, не понимаю Вас😃

имеется в виду что ток тогда задается (уровень напряжения на ножки процессора -0.7)/(резистор в эмиттере)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Arlleex сказал:

Да, белые.

Так это известная проблема белых светодиодов - люминофор выгорает, а не кристалл. У дешевых китайских - быстрее, у дорогих - медленнее.  Давно подмеченный факт.

17 минут назад, Arlleex сказал:

Тут автоматика должна быть донельзя простой и надежной.

Куча отдельных транзисторов - это конечно "просто и надежно" 🙂 Впрочем, вам виднее, как хотите, так и делайте. Но я бы сделал так, как описывал выше. Да я так и делал, в принципе то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, firstvald сказал:

имеется в виду что ток тогда задается (уровень напряжения на ножки процессора -0.7)/(резистор в эмиттере)

Мне кажется, что-то @Plain другое имел в виду.

Как я понял, он предложил управляемый одной лапкой ШИМ источник напряжения, который один-единственный для всех мемознаков. И это напряжение подается на базы всех ключевых транзисторов (через резистор). А также на базы параллельно подключаются выходы МК, которые, когда замыкают на 0, шунтируют уставку тока и принудительно гасят диоды.

Но не понял я, как тогда обратная связь по току осуществляется в каждом мемознаке. Или предполагается, что источник питания для мемознаков имеет строго определенное стабильное напряжение?
 

10 минут назад, EdgeAligned сказал:

Так это известная проблема белых светодиодов - люминофор выгорает, а не кристалл. У дешевых китайских - быстрее, у дорогих - медленнее.  Давно подмеченный факт.

У меня на телике LG недавно случился вырви глаз - приехал к родне, глянул на экран - глаза тут же заболели от синевы.

Разобрал (отдельная песня), посмотрел - люминофор даже тупо осыпался при прикосновении. Вернее, остатки люминофора.

Заменил на новые линейки и теперь телик как новый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/31/2024 at 3:45 PM, Arlleex said:

Короче, идея на миллион: каждый мемознако подсвечивается вот такой схемой. Причем на IN подается уже ШИМ, а не тупо 0/1 вкл/выкл.

Если ШИМ подается - диоды горят с нужной яркостью. Если на входе IN лог. 0 (ШИМ-а нет) - диоды не горят. Так сразу и рыбку съели и яркость отрегулировали.

А вот кучу ШИМ-ов получить нужным кол-вом корпусов дискретной логической И - один вход на PWM, второй на EN с микроконтроллера. Думаю, работать будет правильно.

Да, на in идёт PWM именно это и имелось в виду.

полевик копеечный типа 2007

хотя это уже зависит нужного вам тока


Plain имел в виду, что входной транзистор может быть внутри контроллера, выход которого сконфигурирован в open drain
но тогда макс напряжение на затворе надо зафиксировать стабилитроном 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Arlleex сказал:

как тогда обратная связь по току осуществляется

Через эмиттеры, это называется параллельное соединение транзисторов посредством выравнивающих резисторов. Напряжение ОС для источника тока можно взять с резистора постоянно работающего блока, если такой имеется, либо диодным ИЛИ с пары чередуемых блоков, либо с дополнительного пустого блока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Baza сказал:

Plain имел в виду, что входной транзистор может быть внутри контроллера, выход которого сконфигурирован в open drain

Да, но он сказал, что через светодиоды будет идти не прямоугольный прерывный ток (с формой ШИМ), а гладкий ровный постоянный, и это меня заинтересовало, ибо не очень хорошо, когда три десятка таких лампочек излучают на проводах разводки самой платы. Но я не понял все равно, как так развязать цепи светодиодов от стабилизатора тока, чтобы контролировать этот самый постоянный ток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/31/2024 at 3:31 PM, Arlleex said:

😆

Есть у меня несколько изделий, сделанных в позапрошлом году, там тоже диоды питают от 5В через сдвиговые регистры 595.

Всего лишь 2 года, а часть диодов светят тусклее остальных. Не хочу повторять печальный опыт и перепаивать диоды каждые 2 года.

Может резистор не того номинала или светодиоды низкого качества.
У меня дома есть электронный термометр самодельный для аквариума со светодиодным индикатором.
Индикатор управляется stpic6c595 (по сути тот же ваш 595 только с более мощным выходом) плюс резисторы. 

Термометр работал 24/7 несколько лет, пока аквариум не выкинул )))
И ничего не горело и яркость не менялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Plain сказал:

Через эмиттеры, это называется параллельное соединение транзисторов посредством выравнивающих резисторов. Напряжение ОС для источника тока можно взять с резистора постоянно работающего блока, если такой имеется, либо диодным ИЛИ с пары чередуемых блоков, либо с дополнительного пустого блока.

Ну ведь когда будет гореть 30 индикаторов из 30, это будет одна яркость, потому что цепь ОС тока одна на все мемознаки. А когда индикаторы будут отключаться по одному, рано или поздно источник тока просто выпалит оставшиеся, за счет этой самой стабилизации. Мне то требуется другое - раздельное дискретное управление индикаторами, но с возможностью задать яркость этих индикаторов (одну для всех сразу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/31/2024 at 3:11 PM, Arlleex said:

Потому что мосфет нужен для верхнего плеча, это и корпус и еще (не знаю?) драйвер ему.

Двукратное увеличение числа транзисторов ради источника тока вместо банального резистора вас не смущает,

а один лишний транзистор для управления транзистором в питании вас отталкивает :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Arlleex сказал:

рано или поздно источник тока просто выпалит оставшиеся

Вы о чём? Это источник одинаковых токов, цепь ОС замкнута, на выходе ОУ всегда 600 мВ плюс напряжение на датчике. Какой из трёх десятков резисторов выбрать в качестве датчика ОС — выше предложено несколько способов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...