Перейти к содержанию
    

Оптимальная схема управления светосигнализаторами

Конструктив - плата длиной этак сантиметров 70, шириной 30-40 мм. На ней в ряд располагаются мемознаки, подсвечиваемые светодиодами. Мемознаков много. В каждом мемознаке 3-5 светодиодов. Желание сделать общее (не индивидуальное) управление яркостью, а вот вкл/выкл каждого мемознака - индивидуальное. Хотел в минимально-ножечном исполнении взять готовые управляемые драйверы, отметая решения на HC595 и их собратьях по разуму, т.к. считаю это решение ардуинным. Потом подумал, что на рассыпухе должно получиться не хуже. В контроллере ног полным полно, поэтому, думаю, до каждого мемознака (драйвера диодов) будет идти своя нога EN. А вот PWM у всех драйверов должен быть общий.

Рассматриваю простейший драйвер тока

Simple constant current LED driver | Bryan Duxbury's Blog

Ждать ли от такой схемы сюрпризов? На Control подразумевается подавать 0/1, тот самый EN. А PWM прицепить куда? Прям в питание не хотелось бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/31/2024 at 3:02 PM, Arlleex said:

Рассматриваю простейший драйвер тока

Зачем так сложно и температурозависимо к тому же ?
Просто токоограничивающий резистор поставить и все.

On 1/31/2024 at 3:02 PM, Arlleex said:

Ждать ли от такой схемы сюрпризов? На Control подразумевается подавать 0/1, тот самый EN. А PWM прицепить куда? Прям в питание не хотелось бы.

А почему не хотелось бы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, dimka76 сказал:

А почему не хотелось бы ?

Потому что мосфет нужен для верхнего плеча, это и корпус и еще (не знаю?) драйвер ему.
 

Цитата

Просто токоограничивающий резистор поставить и все.

Ну потому что я это и считаю колхозными решениями)) Потому что такие решения долго не живут.

Диодам - диодную жизнь (с), питать током🙂
 

5 минут назад, EdgeAligned сказал:


Выглядит так, что когда я это поставлю на плату, она будет готова к серии, эти штуковины пропадут из чипов дипов))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алиэкспресс - нашэ фсё! 🙂 К тому же, я просто задал направление, а найти конкретную подходящую модель - дело рук самого инынэра.

Это обычный constant-current регулятор питания светодиодов. Есть куча вариантов, на нём основанных. Вплоть до MBI5026GD-A, 16-и канальный светодиодный драйвер с шиной управления, 5…90мА, [SOP-24], Macroblock | купить в розницу и оптом (chipdip.ru)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, EdgeAligned сказал:

Алиэкспресс - нашэ фсё! 🙂

Неее, у дяди Алика официально для серии ничего не покупается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, dimka76 сказал:

и температурозависимо к тому же ?

А это будет заметно человеческому глазу?

Как мне казалось, такой драйвер тока не очень хорош для схем, где требуется точная уставка тока (в каком-нибудь измерительном тракте), а у диодов яркость хоть и зависит от тока, но с логарифмической восприимчивостью человеческого глаза это может быть не существенно.

4 минуты назад, Baza сказал:

image.thumb.png.b99bd08eed7d4583a01cc7f894657ecb.png

Цепь EN - понятна. Куда бы ШИМ воткнуть? Но так чтобы это еще не сквозило (каким-либо сквозным током еле видно зажигать соседние мемознаки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, и так вам не так, и эдак не годится 🙂 Ну купите заранее тыщщу штук. Хотя, уже почти как два года как пора привыкнуть к новым реалиям в нашей области деятельности. А если взять и ковидный кризис производсва, то уже и все 4 года.
Посмотрите варианты замены. Ну или ставьте обычный резистор. Не хотите резистор - ну городите схэму на транзисторах. Они тоже, кстати, можут исчезнуть из продажи. У нас всё может быть, у нас даже яйца - и те, как показали события, под риском. Сахар, гречка, чай, яйца, туалетная бумага - всё может приключиться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/31/2024 at 3:11 PM, Arlleex said:

 Потому что такие решения долго не живут.

Что ему помешает долго жить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оу, ёлы-палы. Итак, соревнуемся, кто больше транзисторов воткнет, да всяких разных, больших и маленьких.

С другой стороны, во всех светодиодных лентах включены последовательно три светика и резистор на ... забыл, на сколько ом... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, EdgeAligned сказал:

Эх, и так вам не так, и эдак не годится

😆

1 минуту назад, dimka76 сказал:

Что ему помешает долго жить ?

Есть у меня несколько изделий, сделанных в позапрошлом году, там тоже диоды питают от 5В через сдвиговые регистры 595.

Всего лишь 2 года, а часть диодов светят тусклее остальных. Не хочу повторять печальный опыт и перепаивать диоды каждые 2 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Arlleex сказал:

На Control подразумевается подавать 0/1, тот самый EN. А PWM прицепить куда?

На Control подайте одно постоянное напряжение с единственного регулятора тока, второй транзистор выкиньте, выходом МК замыкайте/размыкайте базу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и на одном транзисторе и резисторе.

только транзистор нужен depletion mode

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А светики - белые? Эти да, выгорают запросто, ибо они через люминофор свет дают.

Если хочется всё по-модному и по-серьезному, да еще чтоб с контролем сгоревших светиков, то выше давал сцылку - некоторые из той серии умеют даже диагностировать исправность светодиодов и передавать инфу по шине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...