Перейти к содержанию
    

Как правильно подводить питание к микросхемам с несколькими "питательными" выводами?

14 минут назад, HardJoker сказал:

Читайте учебники, в частности, по ТОЭ.

О да, отличная рекомендация. Как открою книгу по ТОЭ, да сколько там рекомендаций по PCB-дизайну... зачитаешься.

По СВЧ да, согласен - там законы другие, но мы туда и не лезем в контексте этого топика.
 

8 минут назад, Zandy сказал:

нашлепки... прилепить... сквозные проволоки...

Какая только ерунда в голову не приходит от бессилия...

Меняйте место работы, если такое возможно... А то это не иначе, как издевательство по отношению к квалифицированному труду (Вам) со стороны руководства:wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Zandy сказал:

Многослойную плату не могу делать не потому что жаба кого-то душит, хотя жаба тоже играет тут определенную роль. Просто на производстве, где это хотят делать, не умеют делать многослойки. Локальное такое производство, местечковое.

Пришла мне тут в голову шальная такая мысль. А что если сделать небольшую платку в виде нашлепки из тонкого стеклотекстолита, 0.5мм, например. На ней развести полигончики для питаний процессора, наделать отверстий, соосных с основной платой, да и прилепить под процессором, припаяв сквозные проволоки. Жуткий колхоз, скажете вы? Да. Какая только ерунда в голову не приходит от бессилия...

уровень 70-80. были навесные шины. через них заводилась земля и питание, на них навешивались и конденсаторы.  микросхемы специально делались- земля с одной стороны, питание с другой. Этот век уже ушел.
Не  думаю что туда надо возвращаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Uladzimir сказал:

уровень 70-80. были навесные шины. через них заводилась земля и питание, на них навешивались и конденсаторы.  микросхемы специально делались- земля с одной стороны, питание с другой. Этот век уже ушел.
Не  думаю что туда надо возвращаться.

Я видывал еще, как гвоздики вбивали в доску (текстолит?), а выводные транзисторы тупо навивали на эти гвозди.

Кошмар, фотку бы хоть одну найти, даже не знаю как гуглить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Arlleex сказал:

Я видывал еще, как гвоздики вбивали в доску (текстолит?), а выводные транзисторы тупо навивали на эти гвозди.

Кошмар, фотку бы хоть одну найти, даже не знаю как гуглить.

да  не видел. я вбивал. неплохо получалось.

более того были "доски" с уже набитыми штырями ("гвозди" не поднимается язык так называть)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да да, вот такие)) Правда тут не понятно что за схема такая - резисторы да конденсаторы, а мне вот попадались прямо громоздкие с транзисторами:good2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Uladzimir сказал:

уровень 70-80. были навесные шины. через них заводилась земля и питание, на них навешивались и конденсаторы.  микросхемы специально делались- земля с одной стороны, питание с другой. Этот век уже ушел.
Не  думаю что туда надо возвращаться.

А я  в домашних поделках до сих пор использую. Думаю и для мелкосерийного производства вполне годится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 22.08.2023 в 21:51, Arlleex сказал:

О да, отличная рекомендация. Как открою книгу по ТОЭ, да сколько там рекомендаций по PCB-дизайну... зачитаешься.

По СВЧ да, согласен - там законы другие, но мы туда и не лезем в контексте этого топика.

Все верно, открываете учебник, находите законы Кирхгофа - их там два. Вам нужен о равенстве сумм втекающих/вытекающих эл.токов в/из узел(а).  На основе полученных знаний сможете оценить взаимное влияние токов, проходящих по общему проводнику, что, собственно, является одной из важнейших характеристик качества топологии.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Zandy said:

сделать небольшую платку в виде нашлепки из тонкого стеклотекстолита

999c716cc989f5dd418eea6ad7359d7d.jpg

с хабры тема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, HardJoker сказал:

На основе полученных знаний сможете оценить взаимное влияние токов, проходящих по общему проводнику, что, собственно, является одной из важнейших характеристик качества топологии.  

Я и показал картинкой, что место (узел) подключения всех токов - это точка. Небольшая такая. И именно такая топология исключает взаимовлияние одних каскадов на другие (взаимные индуктивности и емкости в расчет не берем).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Zandy said:

Какая только ерунда в голову не приходит от бессилия...

Вдох-выдох.. 😐

Технологические нормы то у вас какие? А то может и переходные по 2мм заставляют делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, Lotos said:

Интересно было бы сравнить предложенные топологии по результатам моделирования. Чтобы численные результаты обсудить, особенно какой результат ожидали и получен ли он при моделировании платы.

Не сильно они отличаются.. частоты небольшие.

Я, в период освоения Альтиума, как-то пустил один бит DDR3 в диэлектрике без опоры, на длине порядка сантиметра. Работало немного выше 1 ГГц.

Потом посмотрел на модели - S21 этого бита явно выпадал из общей картины.

 

По мере набора опыта моделирования уже на глаз видно - что допустимо, а что делать не стоит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питание и землю для QFP и QFN-ов без PAD-ов на брюхе, по возможности, предпочитаю разводить двумя полигонами -- верхний питанием, нижний максимально сплошной землей. Так минимизируются импедансы и образуются высокодобротные емкости между слоями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.08.2023 в 18:21, Zandy сказал:

Все-таки жду рекомендаций и советов по 2-х сторонним платам.

 

В 21.08.2023 в 18:21, Zandy сказал:

Ну например, ADAU1452

Гуглится ПП на раз-два, в два слоя :

ADAU1452.jpg.2d0e75cf45d80b33c7ce307fe7d41b9e.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, _Sergey_ сказал:

По мере набора опыта моделирования уже на глаз видно - что допустимо, а что делать не стоит..

Это даже без опыта должно быть видно - достаточно иметь базовые знания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...