Перейти к содержанию
    

Вопросы начинающих

подскажите где искать готовые библиотеки? на распространёные элементы... может есть какойто сайт где легко и просто их найти?( например DB107S, мост 1А, 1000В, SMD

Изменено пользователем super_puper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копайте примерно тут

C:\Program Files\Altium Designer\Library ...

и тут

torrents.ru Altium Designer 10 Lybrary&Doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возник такой вопрос, нужно срочно подготовить плату к производству,плата была сделана в P-CAD,

я её импортировал,поправил что надо,только одно место криво импортировалось-это полигон,на нем завязано 3 детали,

и у них не стало термобарьера. что я ни делал ,и рисовал по новой полигон, и net лист правил ,перезаливаю - тот же эффект.

 

посоветуйте как это победить?

вот что в оригиналеpost-69247-1375708057_thumb.jpg

 

вот что при импорте

post-69247-1375708126_thumb.jpg

 

причем такая байда,пробую для примера подключить конденсатор к другому полигону- все нормально.

 

post-69247-1375708245_thumb.jpg

 

 

подключаю такой же конденсатор к этой цепи(естественно правлю net лист) рисую полигон ,теже настройки-заливаю,

нет термобарьера...

 

посоветуйте куда копать

 

Да, и всё таки,как найти панель From-to????

уж больно красиво там длинна показана....

Изменено пользователем atac1313

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возник такой вопрос, нужно срочно подготовить плату к производству,плата была сделана в P-CAD,

я её импортировал,поправил что надо,только одно место криво импортировалось-это полигон,на нем завязано 3 детали,

и у них не стало термобарьера. что я ни делал ,и рисовал по новой полигон, и net лист правил ,перезаливаю - тот же эффект.

 

посоветуйте как это победить?

Сделайте скриншот страницы с правилами Design -> Rules... -> Plane

А ещё лучше проект выложите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

методом научного ВТЫКА разобрался ,перебирал все правила и наткнулся на тот полигон что надо

post-69247-1375719792_thumb.jpg

 

изменил его и всё залилось как надо.

post-69247-1375720196_thumb.jpg

 

 

Вопрос К ЗНАТОКАМ -остался, как на плате посмотреть какой это полигон? его номер? что бы не перебирать все правила...

post-69247-1375720051_thumb.jpg

 

ТУТ Я ТОЛЬКО ВИЖУ +5 V.

может как нибудь можно увидеть его номер?как на предыдущем скриншоте с правилами.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Здраствуйте, при разводке платы исчезает связь резистора (R1) с остальной частью схемы. Пробовал ставить Manual Junction, не помогло. Читал, что при образовании контура/кольца, Altium удаляет часть проводников, чтобы разомкнуть эту цепь. Отключал это в настройках, тоже не помогло. В чем может быть проблема?

 

я вот по быстрому накидал проектик,у меня СВЯЗЬ не пропадает (да со связями надо быыть поаккуратнее :rolleyes: )

post-69247-1375720407_thumb.jpg post-69247-1375720426_thumb.jpg

 

выбирал из библов что попало,так что не судите строго ,тут важен сам факт что всё нормально разводится,

просто самому стало интересно :maniac:

Изменено пользователем atac1313

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как на плате посмотреть какой это полигон? его номер? что бы не перебирать все правила.

При активном слое TOP дважды щелкаете на полигоне. В открывшемся окне свойств ищете его имя. Далее ищете правило для полигона с данным именем, либо для класса, содержащего полигон с данным именем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может как нибудь можно увидеть его номер?как на предыдущем скриншоте с правилами.

На предыдущем скриншёте вы видите не номер полигона, а номер правила для полигонов!

Обычно при импорте из P-Cad в Altium создаётся куча правил (отдельно для падов, отдельно для Виа, отдельно для треков и тд), если внимательно посмотрети можно их обьединить и заменить на оди два правила. Об этом можно прочесть в FAQ который находится в теме Найди здесь ответ на свой вопрос.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На предыдущем скриншёте вы видите не номер полигона, а номер правила для полигонов!

Обычно при импорте из P-Cad в Altium создаётся куча правил (отдельно для падов, отдельно для Виа, отдельно для треков и тд), если внимательно посмотрети можно их обьединить и заменить на оди два правила. Об этом можно прочесть в FAQ который находится в теме Найди здесь ответ на свой вопрос.

 

да. ошибся слегка.точно это номер правила.

теперь буду знать что при импорте столько правил создаётся....

Просто срочно надо плату слегка поправить,пару корпусов добавить и запихнуть в производство...

 

спасибо всем за помощь :beer:

 

за ссылку ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО :beer:

почитаю там,поучусь.....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... может есть какойто сайт где легко и просто их найти?

Научиться самому, что бы легко и просто "липить" любой элемент. Или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форумчане! Вроде встречал я на этом форуме ветку, про механические слои в AD с вопросом про их типовое назначение, но сейчас ветку найти не могу.

Собственно меня интересует, есть ли какое-то правило, пусть и негласное, по назначению механических слоев. Например, я заметил, что часто используются слои Mechanical1, Mechanical13, Mechanical15. Но вообще встречал разные варианты.

Начиная делать библиотеку, хотелось бы правильно определить в каком слое рисовать контур элемента, графику для сборочного чертежа, ставить 3D модельку, контур печатной платы, позиционное обозначение и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если создавать компоненты IPC Wizzard'ом, то он автоматом предложит слои, которые можно использовать.

я так и делал. после смены места работы, пришлось применить существующую структуру.

сейчас использую так

2 - Assembly information

3 - PCB information (для завода слои, сверловки и т.д.)

4 - Board (можно и механикал1)

5, 6 реальный контур

7, 8 Courtyard

9, 10 3D body

11, 12 дополнительные зоны для сборки (теплоотводы там всякие)

13, 14 для трафарета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7, 8 Courtyard

а что это?

 

PS вопрос снят

Изменено пользователем FreeKot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форумчане! Вроде встречал я на этом форуме ветку, про механические слои в AD с вопросом про их типовое назначение, но сейчас ветку найти не могу.

.

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...p;#entry1129416

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципиальной схеме удаляю несколько элементов и проводников, их связывающих. Передаю изменения в PCB. Элементы удаляются, а проводники остаются, хотя и без назначенных имен цепей (просто геометрические линии). Их удаляю ручками, что не есть хорошо, тем более для современной среды проектирования.

____________

Помнится, что в PCADе и проводники, и даже переходные отв. удалялись автоматом. Может в Altiumе тоже так можно? Где в программе зарыта эта тонкая настройка?

____________

Или на пикад вернуться? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствтую всех.

 

Следующая проблема. Развожу шину DDR с проца на 2 микросхемы. Данные у них у каждой свои, адреса и управления общие - рисуются Т-образно. Требуется выровнять длины разветвленной части Т-образных линий. Как узнать длину части цепи, состоящей из нескольких линий? (в пикаде можно было выделить требуемую группу линий входящих в цепь и спросив property узнать их длину)

 

С.

никак. беда альтиума. только можно увидеть длинну всеё цепи.

 

ps. Я делал в АД9 через костыль: там где раздваивается линия, например линяя адреса, на 2 дорожки к каждой мк.сх. - там ставил элемент (и в схему и в пп) тайнет. Получал три цепи: A0_CPU, A0_DDR_R, A0_DDR_L. потом выравнивал длины дорожек от проца до тайнета (все линии меж собой Ax_CPU). Потом от тайнета до ддр оба плеча (A0_DDR_x).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...