Перейти к содержанию
    

Altium для новых начинающих

Гость MALLOY2
4) Умеет ли альтиум возле off sheet connector ставить номера страниц на которые он идет ? (этого очень не хватает в p-cad особенно когда схема на 70 листах )

 

Все пересмотрел, даже книжку нашел и скачал, также на сайте поискал ничего не нашел, может кто ткнет носом ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все пересмотрел, даже книжку нашел и скачал, также на сайте поискал ничего не нашел, может кто ткнет носом ?

сори offSheet спутал с Port

Там конечно бяка.

Но вашем проекте похоже их можно заменить на Port

 

OffSeet только хороши в иерархии, когда есть группа схем одного уровня, и нужно организовать связь только внутри этой группы

Но бяки это не отменяет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужен трафарет для нанесения паяльной пасты, какие метки на печатной плате создавать для позиционирования на ней этого трафарета? Предвижу ответ - спроси у того, кто будет собирать эти платы. К сожалению, не могу. Документация передается заказчику, а он позднее выбирает по своему усмотрению контрактного сборщика в пределах России. Есть документ, посоветованный Сабуниным - IPC-7351. Поискал в нем. Вроде для всех случаев позиционирования используется Fiducial, но в упор про трафарет не говорится. И если использовать Fiducial, на самом трафарете какую делать площадку - строго по диаметру маркера, на определенную ( какую ? ) величину больше или меньше ? Короче, куда смотреть и где искать, посоветуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На трафарете самом Fiducial не ставится. Он ставится на плате. Представляет собой площадку диаметром 1 мм, вскрытую от маски, но без пасты. Точек этих должно быть 3 минимум по углам платы. Они необходимы для автомата установщика компонентов, а не для позиционирования трафарета. Трафарет позиционируется по площадкам, которых у вас тыща на плате, его точное положение контролируется глазом оператора. Можно, конечно, и репер вскрыть для пасты и позиционировать по ним, но тогда на него нанесется паста, и будет проблемно установщик настроить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужен трафарет для нанесения паяльной пасты, какие метки на печатной плате создавать для позиционирования на ней этого трафарета? Предвижу ответ - спроси у того, кто будет собирать эти платы. К сожалению, не могу. Документация передается заказчику, а он позднее выбирает по своему усмотрению контрактного сборщика в пределах России. Есть документ, посоветованный Сабуниным - IPC-7351. Поискал в нем. Вроде для всех случаев позиционирования используется Fiducial, но в упор про трафарет не говорится. И если использовать Fiducial, на самом трафарете какую делать площадку - строго по диаметру маркера, на определенную ( какую ? ) величину больше или меньше ? Короче, куда смотреть и где искать, посоветуйте.

Реперные знаки необходимы в любом случае. При заказе трафарета указать, что 3 круглых апертуры таким то размером являются реперными знаками и изготовитель трафарета сделает их чернением или заливкой. Да и трафарет обычно я заказываю сам, как необходимо для нашего производства и наилучшего качества нанесения материала, разработчик в этом случае не задумывается о таких вещах.

Изменено пользователем skal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fiducial предполагал ставить на плате, как полагается, для автоматической установки элементов. Просто хотел использовать их еще в качестве реперных знаков для трафарета. В этом случае на самом трафарете надо-бы сделать ответные отверстия именно под параметры Fiducial. Вот их параметры и интересовали. После сообщения peshkoff понимаю, что Fiducial для позиционирования трафарета не подходят, так как в этом случае надо их изображать залитыми пастой, что-бы на трафарете появились соответствующие отверстия. Вот skal говорит, что реперные знаки все-равно нужны. Согласен, потому-что попытался выяснить у одного из доступного мне сборщика печатных плат, что именно ему нужно. Он сказал, что ставит трафарет по площадкам и маркеры ему не нужны. Но вот мол если плата с двухсторонним монтажем... И тут я уже ничего не понял: площадки замазываются клеем ( ладно, что-бы элементы не отвалились ), позиционировать по ним уже нельзя, тогда он сверлит !? отверстия в плате ( значит и в трафарете тоже ?) которые служат маркерами. С ним еще буду говорить, пока не разберусь, чего ему надо. А вот вопрос - если делаем на плате специальные маркеры для позиционирования трафарета - как выглядят самые популярные их варианты и как выглядит ответная часть на самом трафарете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так стоп. Есть 3 вида принтеров. Автоматы, полуавтоматы и полностью ручные. Для автоматов реперные знаки используются те же самые, что и на установщиках, но на трафарете эти реперы не сверлят, а выполняют чернением. На полуавтоматах и ручных принтерах реперы не к чему, все настраивается на глаз, глядя через трафарет на плату, а потом камерами выставляются реперы или что то другое, к чему удобно привязаться.

Про клей не понял, зачем реперы клеем замазывать?

По моему личному опыту, вне зависимости от типа покрытия платы самый удобный реперный знак - круг 1.5 мм отверстие в маске 2.5-3 мм

Изменено пользователем skal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fiducial предполагал ставить на плате, как полагается, для автоматической установки элементов. Просто хотел использовать их еще в качестве реперных знаков для трафарета. ..

Добрый день.

Именно эти Fiducial и используются для позиционирование на трафарета. Их можно сделать разными (цитат из бланка от одного из изготовителей трафаретов):

"Вариант выполнения реперных знаков (fiducials), если они есть ?

Реперных знаков нет

Гравированные лазером реперные знаки

Сквозные реперные знаки

Сквозные реперные знаки с заполнением черным красящим веществом"

Тут надо узнавать, какие требования у сборщика (точнее какое у него оборудование, позиционирует он его вручную (тут на мой взгляд сквозные подойдут) или сборочная линий (позиционируется камерами)). Лично я применял последний вариант, когда занимался подготовкой производства пару лет назад.

 

 

..

Про клей не понял, зачем реперы клеем замазывать?

..

Вроде бы речь идет про двухсторонний монтаж, там бывает (тяжёлых элемент) иногда на клей ставят, но мажут, насколько я помню под элементом, а не площадку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клеем клеят компоненты, для того, чтобы при перевороте они не отвалились.

Я говорил про то, что на трафарете не должно быть отверстий для позиционирования. Если вы их добавите, то тогда они не должны совпадать с реперными знаками для установщика компонентов. У нас ручной принтер, мы позиционируемся по площадкам. Хоть при односторонней плате, хоть при двусторонней.

 

Плясать действительно надо от типа принтера, как написал skal

(только не типа трафарета, так вообще запутаемся :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, как не крути, а надо знать требования конкретного сборщика. А этого хотелось избежать. Значит будем добавлять реперы для трафарета позже, узнав эти требования. Спасибо за обсуждение, хоть немного начал понимать ситуацию. А то раньше, как чистый схемотехник, этих вопросов вообще не касался, теперь приходится всем заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схемотехнику по идее нужно следовать стандартам и все. Разработка трафарета проблема сборщика.

Лично у нас все заказчики присылают либо гербер файлы либо проекты изделий и я сам заказываю

трафарет с необходимыми параметрами. Схемотехник не может подстроится под различные производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вот такой вопросик. Как передать информацию о пинах из Quartus в AD для плисины, если при этом еще и компонент не определяется как FPGA?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще проблема. Когда начинал проект, сделал только один слой для сборочного чертежа, в моем конкретном случае 1 механический. Пару для него не назначил. Плата с двухсторонним монтажем, но пока проблем никаких не обнаружил. Элементы обеих сторон видны в этом единственном слое, только элементы с обратной стороны выглядят зеркально. Когда делаю сборочный, получаются отдельно обе стороны, все надписи нормальные ( не зеркальные ) если поставить нужные галки. Вроде все нужные выходные файлы сделал, все нормально. Но гложут сомнения, ведь сделано не по правилам, всюду в описаниях предписывается назначать парный слой. Попробовал назначить его как полагается на этой уже разведенной плате, но контур элемента для сборочного чертежа не хочет в этот слой переезжать. Что-то нужно в этой ситуации делать, или пусть так и остается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...