Перейти к содержанию
    

Altium для новых начинающих

Гость MALLOY2

Может повторюсь но чет не нашел этих вопросов.

 

Я в основном занимаюсь редактированием и проверкой схем, менее их рисованием и трассировкой вообще не занимаюсь.

 

1) Такая ситуация есть net13_2 открываю схему и как найти мне эту net ?

 

2) Есть Wire в p-cad в свойствах видно что это за net, ее можно подсветить, поменять цвет, как в альтиуме выделить всю net ? и присвоить ей индивидуальный цвет ?

 

3) В p-cad я двумя кликами могу переименовать всю net или только выделенный кусок, как сдесь это сделать ?

 

4) Умеет ли альтиум возле off sheet connector ставить номера страниц на которые он идет ? (этого очень не хватает в p-cad особенно когда схема на 70 листах )

 

P.S. ОЧень раздражают свойства wire такое ощущение что программу делали люди далекие от электроники, особенно вкладка vertices с ее меню :( интересно хоть один человек в мире юзает ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 делаете Project/compile для проекта, затем открываете панель Design compiler/Navigator там все есть

2 внизу слева есть значек типа маркера -- он выделят цветом. вроде до 10 цветов

3 На схеме нет присваивается Netlabel поставьте и все. Безымянные не переименовываются. там автомат присваивания имен, другой нежели в PCAD

4 умеет Я где-то писал как

P.S И я знаю этого человека :w00t: Это ВЫ :) . Если честно не пользуюсь этим механизмом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость MALLOY2
внизу слева есть значек типа маркера -- он выделят цветом. вроде до 10 цветов

Нашел называется Highlighting Pens, красиво выделяет ниче не скажеш, но токо на этой станице, мне нужно всю NET подсветить цветом на всех станицах проекта где она есть, как это сделать ?

 

1 делаете Project/compile для проекта, затем открываете панель Design compiler/Navigator там все есть

Частично помогло, впринципе все нормально, токо отсутствует нужный функционал с точки зрения электроники :)

 

3 На схеме нет присваивается Netlabel поставьте и все. Безымянные не переименовываются. там автомат присваивания имен, другой нежели в PCAD

Так все таки как мне переименовать NET ???, если я редактирую NET LABEL то только она и меняется остальные лабелы разбросанные по всему проекту не меняются. Это может привести к очень плохим последствиям если из одной цепи образуется несколько разных :(

 

4 умеет Я где-то писал как

 

Может плохо искал, но нигде не нашел даже в примерах всяких схем скачаных с инета нету :(, нашел только для портов Reports->Port Cross Referense но это не то, и че оно делает в reports :)

 

 

P.S. Странный подход у создателей на PCB фигурируют NET и все крутится возлених, их можно переименовать, и то и се сделать, вобщем все как надо, а вот в схематике крутится wire у которой я могу только размеры и координаты менять что нафиг ненужно, а самого главного и нету :(, встречал я в жизне людей которые схемы рисовали в автокаде и майкрософт визио, похоже они собрались и сделали альтиум дизигнер :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел называется Highlighting Pens, красиво выделяет ниче не скажеш, но токо на этой станице, мне нужно всю NET подсветить цветом на всех станицах проекта где она есть, как это сделать ?

Есть еще такая штука как "Interactive Navigation" с ней можно следить за NET даже в многолистовом ерархическом проекте. Находится она в - Design Compiler -> Navigator.

 

Так все таки как мне переименовать NET ???

Это вам не P-CAD ;) - здесь все намного удобней: с помощью запросов находите и выделяете нужную вам NET (Find Similar Objects) и переименовуете ее всю сразу как угодно :)

Может плохо искал, но нигде не нашел даже в примерах всяких схем скачаных с инета нету

Да не схемы Вам качать нужно, а просто почитать литературу по AD - тут ее даже на русском хватает :)

вот в схематике крутится wire у которой я могу только размеры и координаты менять что нафиг ненужно, а самого главного и нету

Есть такое - но к этому бысто привыкается. В схематике имена всем wire Compiler сам назначет - если оно Вам не нравится , можно его переименовать назначив свое имя с помощью NET LABEL. Иногда бывает неудобно когда эта LABEL видна :( - было бы удобно если б ее можно было делать невидимой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость MALLOY2
Есть еще такая штука как "Interactive Navigation" с ней можно следить за NET даже в многолистовом ирархическом проекте. Находится она в - Design Compiler -> Navigator.

Это я нашел, токо так можно только за одной net следить, что увеличивает время проверки :) да и походжу хочется ее сразу же видеть и на PCB :) как она идет

 

 

Это вам не P-CAD wink.gif - здесь все намного удобней: с помощью запросов находите и выделяете нужную вам NET (Find Similar Objects) и переименовуете ее всю сразу как угодно

 

Вы считаете что с помощью запросов удобней чем выделить мышкой ??? некоторым людям надо еще обьяснить что такое запрос :), в следующую версиию надо включить VB скрипты зачем чето рисовать ? схемы надо программировать :) , шютка...

 

Но а если серьезно, то вот что получается разобрался я с этим фильтром, и вот какая кривизна, если страница не открыта он на ней эту цепь и не выделяет :), у меня в проекте 70 страниц, чето мне такие операции не сильно удобны :) , тобиш можно забыть страницу открыть переименовать цепь и выкинуть потом плату стоимостью 16000$ :)

 

Идет переименование 64 разрядной шины, в пикад я это сделаю за 20 сек :), тут надо попыхтеть...

 

Может немного не в тему, сейчас начинается проект схемотехнику делают для него 4 человека, проект очень большой с дорогими микросхемами (stratix 4, dsp и т.д.) мне все это надо в кучу собрать и запустить, p-cad уже не тянет, да и хочется чего-то новенького, стоит ли заморачиваться с альтиумом на таких проектах или начать копать ментор, пока у меня впечатление что эта программа для продвинутых радиолюбителей. Время пока не жмет, но на 2 продукта его точно не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел называется Highlighting Pens, красиво выделяет ниче не скажеш, но токо на этой станице, мне нужно всю NET подсветить цветом на всех станицах проекта где она есть, как это сделать ?

Хорошего по немногу. Никак.

Есть второй механизм. При открытых всех листах через запросы находите нужную нет, и она будет выделена везде, а остальное "притушено"

Так все таки как мне переименовать NET ???
если она именная-- находите через Find simylar Затем F11 и переименовывайте всю.

если безымянная-- так как и на писано было-- ставите на нее NetLabel

Иногда бывает неудобно когда эта LABEL видна :( - было бы удобно если б ее можно было делать невидимой.

Тут просто--- поставьте белый цвет. на белом листе не видно :)

вот в схематике крутится wire ....а самого главного и нету

Проясните, что для Вас главное. Если имя WIRE то забудьте. Это не PCAD. Нету там такого в природе. Только метки. Если их нет--- мия цепи формирует автомат каждый раз заново, присваивая имени---имя первого встретившегося компонента и номера его вывода

Частично помогло, впринципе все нормально, токо отсутствует нужный функционал с точки зрения электроники :)

Нет, не сточки зрения электроники (там как раз все в порядке) а сточки зрения догматов PCAD

 

Может плохо искал, но нигде не нашел даже в примерах всяких схем скачаных с инета нету

В моих статьях поищите, должен был писать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость MALLOY2
Проясните, что для Вас главное.

 

Да ничего особенного, имя net, к каким компонентам идет, на какие страницы, какие правила действуют :)

 

Просто иногда приходится говорить по телефону, а имя net могу только посмотреть по всплывающему хинту, что очень раздражает. Не находите это странным что в хинте имя пишется а в свойствах нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто иногда приходится говорить по телефону, а имя net могу только посмотреть по всплывающему хинту, что очень раздражает. Не находите это странным что в хинте имя пишется а в свойствах нет :)

Найти по-имени и быстро подсветить NET можно в том же Navigator. Он может быть всплываеющим, а можно его жестко "пришпилить" :)

P.S. По -поводу свойств wire, Вы наверное правы - было бы очень удобно менять там имя NET. Но как-то после длительной работы привыкается и не замечаешь такое неудобство :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ничего особенного, имя net, к каким компонентам идет, на какие страницы, какие правила действуют :)

 

Просто иногда приходится говорить по телефону, а имя net могу только посмотреть по всплывающему хинту, что очень раздражает. Не находите это странным что в хинте имя пишется а в свойствах нет :)

 

Тогда это касается только именованных цепей, а не безымянных,

Говорить по телефону--- ошибки испорченного телефона.

Во вторых кому вы говорите, топологу или другому схематику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость MALLOY2
Тогда это касается только именованных цепей, а не безымянных,

Говорить по телефону--- ошибки испорченного телефона.

Во вторых кому вы говорите, топологу или другому схематику?

 

Как раз на оборот, обычно это касается не именованных цепей, ну иногда участвуют и 3 человека "смехотехник" :) тополог и наладчик.

 

Вся фишка в том что приходится работать с смешанными схемами, на частотах до 4 ГГц, и вот там вечно какие то переделки :), емкость добавить емкость убрать :), все отлаживается на маленьких кусках потом переносится в основной проект, ну и т.д. вот такой круговорот. На чистой цифре редко возникают какие вопросы.

 

Представляете если я на аналоговой схеме начну всякие там метки расставлять типа T1,KT2 а потом еще и каждую прятать в фон, как-то кривовато

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычно это касается не именованных цепей,

В таком случае они только на одном листе :) а не на 70 !!!

Что мешает говорить цепь на D3, 5 контакт? Что в целом AD и предлагает

с смешанными схемами, на частотах до 4 ГГц, и вот там вечно какие то переделки

Ну тут без тополога не обойтись. Если хотите правила, можно конечно и без не именованных. Последняя версия дала хороший инструментарий и в этом.

маленьких кусках потом переносится в основной проект
Ну так маленькие на отдельных листах, как готово, так и не лазьте туда.

Вы дойдете еще и до тех правил, что только в PCB определяются

я на аналоговой схеме начну всякие там метки расставлять типа T1,KT2
Так вот как раз и не нужно. Как паз в AD с этим проще чем в PCAD

Там бы точно загнулись.

Но вообще если на этих частотах не цифра, а аналог, то вам нужны другие пакеты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ли PCBDOC распечатать с прозрачными слоями?

Прозрачным нужно сделать один слой

Изменено пользователем peshkoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ли PCBDOC распечатать с прозрачными слоями?

Прозрачным нужно сделать один слой

 

Ну, эт хватанули. Попробуете печатать или в виртуальный Corel, или послойно туда внедрить, а там уж прозрачность настроить.

 

Простой способ-- скопировать в буфер, вставить как картинку в любой редактор и печатать, но с масштабом будут проблемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, эт хватанули. Попробуете печатать или в виртуальный Corel, или послойно туда внедрить, а там уж прозрачность настроить.

 

Простой способ-- скопировать в буфер, вставить как картинку в любой редактор и печатать, но с масштабом будут проблемы

 

О. "Простой способ" - это моя тема. попробую.

Хотя, кончено, конечный масштаб будет ограничен.

 

Моя задача такая: распечатать (печатаю в PDF) все слои нормально, а TOP прозрачным, чтобы было видно под полигонами, что происходит.

Раньше в связке pcad-acad это решалось на ура. Из пикада переводим в автокад, в автокаде настраиваем прозрачность как хотим.

Тут хотел также, но полигоны в dxf передаются незалитыми!

В общем, если кто знает, как передать полигоны залитыми, то можно решить задачу с другой стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

елки.. еще не могу догнать.

как передать board cutout в гербер??

его обрисовать надо, так не понимает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...