Перейти к содержанию
    

А как в CAM350 сделать следующее...

Это делает самописная программка.

Как? Не знаю. Алгоритм автор не рассказывает.

А для меня важен результат её работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программа, как я уже говорил, самописная, некоммерческая - для внутреннего употребления. И я не хочу нарушать авторских прав нашего программиста. Он против выкладывания её на всеобщее обозрение.

Да и, по его словам, это написать может любой студент-программист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это делает самописная программка.

Как? Не знаю. Алгоритм автор не рассказывает.

А для меня важен результат её работы.

 

Программа не нужна, просто интересно. Получается, что она полностью на автомате заменяет ЛЮБОЙ Кустом на нормальную площадку?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, любой - это сильно сказано. Но многие.

Например, PCAD-200x любит round rectangle выводить в гербер в виде кустома. Какой-то ещё САПР вообще чуть ли не все площадки пытается кустомами обозвать. Особенно они это любят делать, если площадки "нетрадиционной ориентации" - повёрнутые. Вот программка это анализирует и подбирает стандартную площадку с нужным углом поворота.

 

В основном это касается rectangle со скошенными и закруглёнными углами, повёрнутыми на произвольный угол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

a САМ350 умеет отверстия размером более заданного диаметра выполнять фрезеровкой?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё, что нарисовано в слое контура платы будет сделано фрезеровкой.

Нарисуешь круг нужного диаметра в слое контура - получишь фрезерованное отверстие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

a САМ350 умеет отверстия размером более заданного диаметра выполнять фрезеровкой?..

 

на автомате не получится, а если ручками, то нарисовать можно все что угодно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо

у меня сверл больших диаметров нет, вот и думаю как проще это выполнить - в кам350 или обработать уже сам файлик сверловки, заменив в нем сверление больших отверстий на фрезеровку кружков..

 

кстати, как вы переводите Excellon, который CAM350 выдает, в G-код, который можно скармливать станку?

 

в принципе там ничего сложного нет, координаты уже все написаны, надо только движения по Z добавить... ну и смену инструмента/остановку и тп..

ничего готового и адекватного гугление не дало, собираюсь свою программку написать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо

у меня сверл больших диаметров нет, вот и думаю как проще это выполнить - в кам350 или обработать уже сам файлик сверловки, заменив в нем сверление больших отверстий на фрезеровку кружков..

 

кстати, как вы переводите Excellon, который CAM350 выдает, в G-код, который можно скармливать станку?

 

в принципе там ничего сложного нет, координаты уже все написаны, надо только движения по Z добавить... ну и смену инструмента/остановку и тп..

ничего готового и адекватного гугление не дало, собираюсь свою программку написать..

 

 

фрезеровку сбрасываем в формате Sieb & Meyer 3000, к тому же в программе все остается как есть. Скорость вращения, подачу и т.д. задает оператор на станке. Наверное многое еще зависит от самого станка, в который впихивается программа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видимо у спец станков для ПП этот формат распространен..

 

де факто стандартом для большинства чпу является G-код - http://ru.wikipedia.org/wiki/G-code

 

просто если в файлик Excellon либо Sieb & Meyer глянуть там нигде не задается глубина сверления например, глубина выхода сверла в подкладку и другие механические параметры.. например по Z сверло может не сразу всю глубину проходить а по частям, несколько раз вынимая стружку..

все эти вещи должны где-то задаваться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видимо у спец станков для ПП этот формат распространен..

 

де факто стандартом для большинства чпу является G-код - http://ru.wikipedia.org/wiki/G-code

 

просто если в файлик Excellon либо Sieb & Meyer глянуть там нигде не задается глубина сверления например, глубина выхода сверла в подкладку и другие механические параметры.. например по Z сверло может не сразу всю глубину проходить а по частям, несколько раз вынимая стружку..

все эти вещи должны где-то задаваться..

 

 

Можно все это задать на самом станке, а можно думаю через программу, но для этого нужно знать какие команды понимает станок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел файл сверловки.

За сверловку с контролируемой глубиной сверление отвечает:

G83K61

 

Собственно саму глубину задаёт К61 (цифры как раз и соответствуют глубине сверления)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понял, в общем у постоянных пользователей САМ350 спец станки для ПП которые понимают эти форматы и переводом в G-код никто не занимается.

тогда наверное остается только самописный транслятор. просто хотел убедиться в целесообразности написания. спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понял, в общем у постоянных пользователей САМ350 спец станки для ПП которые понимают эти форматы и переводом в G-код никто не занимается.

тогда наверное остается только самописный транслятор. просто хотел убедиться в целесообразности написания. спасибо!

 

 

а Вы на чем хотите фрезеровать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...