Перейти к содержанию
    

А как в CAM350 сделать следующее...

А может их всё-таки разнести эти операции:

1. Сначала площадки: "SMS Only" и "Flash" включены

2. Затем в этот же слой, включив "Drw" c фильтром Decodes: -10:1000 и взведённым Polygon Filter только "Raster Filled", при выключенных остальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может их всё-таки разнести эти операции:

1. Сначала площадки: "SMS Only" и "Flash" включены

 

При выборе "SMD Only" и "Flash" переносятся почему-то только площадки SMD-компонентов, а сквозные игнорируются. При выборе "Flash" переносятся все контактные площадки.

 

2. Затем в этот же слой, включив "Drw" c фильтром Decodes: -10:1000 и взведённым Polygon Filter только "Raster Filled", при выключенных остальных.

 

А здесь полигоны переносятся как надо :)

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При выборе "SMD Only" и "Flash" переносятся почему-то только площадки SMD-компонентов, а сквозные игнорируются. При выборе "Flash" переносятся все контактные площадки.

 

А, ну да. Просто для сквозных площадок маску я формирую в падстеках, а потом добавляю к ним планарные - SMD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После формирования герберов и сверловки из PCAD8.5 на некоторых контактных площадках появились заметные смещения сверловки (см. вложение).

Как отцентрировать сверловку?

post-13160-1296035637_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Edit - Layers - Snap Pad To Drill... Совместить площадки со сверловкой (двигаются площадки)

Edit - Layers - Snap Drill To Pad... Совместить сверловку с площадками (двигается сверловка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу открыть плату в CAM350 9.5. Gerber получен в Altium.

Proc.rar

Изменено пользователем v-vovchek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, в автоимпорте открылся!

Загрузил я его в CAM350. Нашел ошибку, о которой мне сообщили с завода-изготовителя ПП. Речь идет о линии с DCodes №20 у которой размер 0,00. Как мне теперь эту линию удалить? Пока что я только научился у этого № DCodes менять размер. А как удалить - в Help не нашел. Может кто распишет последовательность действий (вариант для тугодумов). За одно проясните сам принцип (идеологию) работы с CAM350. Что-то он сильно не похож на прочие редакторы, как то Альтиум, Пкад, Оркад и т.п.

P.S. Заказчик торопит с проектами, на данный момент нет времени учить CAM350, однако прийдется!

Изменено пользователем v-vovchek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, в автоимпорте открылся!

Загрузил я его в CAM350. Нашел ошибку, о которой мне сообщили с завода-изготовителя ПП. Речь идет о линии с DCodes №20 у которой размер 0,00. Как мне теперь эту линию удалить? Пока что я только научился у этого № DCodes менять размер. А как удалить - в Help не нашел. Может кто распишет последовательность действий (вариант для тугодумов). За одно проясните сам принцип (идеологию) работы с CAM350. Что-то он сильно не похож на прочие редакторы, как то Альтиум, Пкад, Оркад и т.п.

P.S. Заказчик торопит с проектами, на данный момент нет времени учить CAM350, однако прийдется!

 

- Edit - Delete.

- Filter, включить фильтр

- в строке Dcodes: поставить этот "непправильный" DCodes №20; OK

- Поставить птички Drw и Flsh, остальные выключить

- Select All, выбрать всё.

- убедиться, что не выбрано лишнего и удалить все флеши и линии данного декода

 

После этого можно зайти в таблицу апертур: Tables - Apertures..., убедиться, что напротив этого Dcode в колонке Used не стоит крестик (т.е. декод больше не используется) и сжать таблицу - Compress.

 

P.S. Можно не удалять этот декод. В Вашем случае необходимо просто изменить его размер с нулевого на реальный, например, 0.2. Странно почему производитель этого не делает сам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, в автоимпорте открылся!

Загрузил я его в CAM350. Нашел ошибку, о которой мне сообщили с завода-изготовителя ПП. Речь идет о линии с DCodes №20 у которой размер 0,00. Как мне теперь эту линию удалить? Пока что я только научился у этого № DCodes менять размер. А как удалить - в Help не нашел. Может кто распишет последовательность действий (вариант для тугодумов). За одно проясните сам принцип (идеологию) работы с CAM350. Что-то он сильно не похож на прочие редакторы, как то Альтиум, Пкад, Оркад и т.п.

P.S. Заказчик торопит с проектами, на данный момент нет времени учить CAM350, однако прийдется!

 

Уверены в правильности присланных герберов, не очень это хорошо когда Дкоды с нулевым размером. Лучше еще раз создать герберы заново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно изготовители делают "как видят". В данном случае изготовитель ПП это ПО "Этал".

Всю жизнь работали на спецзаказчика. У конструкторов и технологов "казенное" воспитание.

В случае конкретной платы - огромное им спасибо, что нашли недочеты. Устранил их - уже выставили счет

и пустили в производство.

Что касается этих DCodes с нулевыми размерами - глюк Альтиум.

Этот дефект проще найти в CAM350, чем в Альтиум.

С другой стороны, передавать изготовителю нужно так, чтобы у них не было вопросов.

Так что изготовитель прав в данном случае, да и коррекция Gerbera несет за собой ответственность.

А может что-то не то получится? Да и зачем изготовителю гангрена с рихтовкой твоего проекта?!

 

- Edit - Delete.

- Filter, включить фильтр

- в строке Dcodes: поставить этот "непправильный" DCodes №20; OK

- Поставить птички Drw и Flsh, остальные выключить

- Select All, выбрать всё.

- убедиться, что не выбрано лишнего и удалить все флеши и линии данного декода

 

После этого можно зайти в таблицу апертур: Tables - Apertures..., убедиться, что напротив этого Dcode в колонке Used не стоит крестик (т.е. декод больше не используется) и сжать таблицу - Compress.

 

P.S. Можно не удалять этот декод. В Вашем случае необходимо просто изменить его размер с нулевого на реальный, например, 0.2. Странно почему производитель этого не делает сам?

 

Спасибо! Получилось!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему, в данном случае - это излишняя перестраховка.

Опытный производитель может всё это сделать сам - подсветить этот декод, посмотреть, где он находится, и на своё усмотрение либо вообще его удалить, либо изменить размер на реальный. И не парить заказчику мозг этой ерундой. Это элементарные шаги при подготовке производства.

 

Мы, например, 0.000 заменяем на 0.001. А при дальнейшей проверке либо DRС ругнётся на недопустимо тонкий проводник, либо при оптимизации он удалится (Utilities - Data Optimization - Remove Covered Data...) как находящийся под более широким проводником или площадкой. Делов-то на 30 сек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу в CAM350 поредактировать шаблон для пасты. Как автоматически уменьшить все пэды на 1 мил с каждой стороны? Ну или в процентах.

Если можно поподробней.

 

Сорри, разобрался. Utilities - Over/Undo Size.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Utilities - Over/Under Size...

Template Layer... - выбираете исходный слой

Target Layer... - выбираете слой в который будет помещён результат; по умолчанию стоит [New], но можно выбрать любой, в том числе и в исходный

Далее Enlarge by (увеличить) или Reduce by (уменьшить) в окошечке рядом указываете на какую величину (Amount - в натуральном выражении; Percent - в процентном.)

ОК

Далее в верхней панели проставляете нужные птички: Drw - рисунок (т.е. проводники, полигоны), SMT Only - только планарные площадки (прямоугольные), Flsh - флеши (все, в т.ч. и круглые).

Filter - можно выбрать только определённые декоды.

Select All - выбрать все; или обвести нужный участок окном.

 

post-607-1298204695_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...