Перейти к содержанию
    

А как в CAM350 сделать следующее...

Получилось. :)

Я не с того края искал, думал это делается через Venting.

 

Благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте все тоже самое проделать на 9.5 версии. Я думаю из-за того, что САМ версии 10 ломанный, выскакивает этот экран приветствия и не дает нормально запускаться макросу.

фигня какая-то. поставил 9.5, и он тоже не запускает автоматом. В виртуальной машине, где кроме сам350 9.5 ничего более не стоит - та же песенка. Надоело ковыряться, буду пользоваться без этой функции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фигня какая-то. поставил 9.5, и он тоже не запускает автоматом. В виртуальной машине, где кроме сам350 9.5 ничего более не стоит - та же песенка. Надоело ковыряться, буду пользоваться без этой функции.

 

Решил попробовать проделать все это сам. В итоге все получилось. Работает и в 10 и в 9 версиях.

В батнике напишите вот так:

 

cd D:\Program Files\DownStream Technologies\CAM350 9.5\Scripts\my\

"D:\Program Files\DownStream Technologies\CAM350 10.0\camnt95.exe" -Mdrc.scr

 

где 1-я строчка - путь к макросам

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос - при импорте плат из лейаута часто натыкаешься на куучу отверстий налепленных друг на друга и со смещением. Если полностью перекрывающиеся отверстия программа сама удаляет, то для неполностью перекрывшихся предлагает сделать это рукой. (логика в принципе четкая, она же не знает какое из них верное).

Тут возможна какая-нибудь автоматизация? А то рукой полтыщи отверстий так прощелкал, стало грустно..

 

В общем нашел более-менее адекватный способ борьбы со смещенными отверстиями если они РАЗНЫХ диаметров. Устанавливаем диаметр одного заведомо меньше диаметра другого, чтобы смещенное отверстие ПОЛНОСТЬЮ попало в то которое хотим оставить. Выполняем NC Data to Gerber, а потом Gerber to Drill. Естественно, то что спряталось обратно уже не возвращается. Выставляем диаметры обратно, повторяем для остальных инструментов.

 

В принципе помогает неплохо ибо "разработчики" лепят элемент из библиотеки где отверстия допустим 0.7 а потом сверху лепят свои пятаки допустим 0.9 и не всегда попадают в сетку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, такой вопрос - допустим нужно импортировать в кам350 10 разных плат из PCAD. Я вывожу гербера на каждую плату, потом импортирую в кам, причесываю, получаю 10 кам файлов. Далее мультиплицирую и т.д.

Получается много нажимать на кнопочки. Возникла мысль через Copy/Paste собрать все платы в один файл в PCAD-е, а потом уже один раз гербера и сверловку вывести. Далее в кам, причесывание, мультипликация и т.д.

Попробовал, особых проблем не обнаружил. Есть ли скрытые подводные камни у такой методы? Какие глюки можно собрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собрать все платы в один файл в PCAD-е

Интересно, а что при этом происходит с нетлистами? Я просто не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну мне в принципе глубоко пофиг на нетлисты. Геометрия плат не меняется, полигоны требуют Repour для изменения (тут да, не прокатит имхо). Но мне только гербер забрать и все..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал, особых проблем не обнаружил. Есть ли скрытые подводные камни у такой методы? Какие глюки можно собрать?

 

вот здесь http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=80488 обсуждали проблемы размещения разных плат в одном файле. Посмотрите что там.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, проверил. Paste Circuit действительно работает. Т.е. в принципе все возможно. А шелкография мне не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну мне в принципе глубоко пофиг на нетлисты. Геометрия плат не меняется, полигоны требуют Repour для изменения (тут да, не прокатит имхо). Но мне только гербер забрать и все..

Это ясно. Но нетлисты могут очень помочь при электроконтроле, например, хотя и не обязательно.

Можно это назвать подводным камнем.

Ну и потеряется прямая связь трассировки с герберами (цепи и рефдесы же изменятся). Тут тоже можно ждать не один камень.

 

Может, там есть какая-то автоматизация? Наверное, так более правильно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ан нет, есть проблемы на стыке разных Copper Pour, когда разраб их в определенном порядке закрашивал при копировании не повторяется геометрия..

Так что похоже это не путь джедая.

А кто как сокращает время (клики) на вывод герберов из различных программ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ан нет, есть проблемы на стыке разных Copper Pour, когда разраб их в определенном порядке закрашивал при копировании не повторяется геометрия..

Так что похоже это не путь джедая.

А кто как сокращает время (клики) на вывод герберов из различных программ?

 

Если речь идет о создании герберов из ПИКАДа, то есть макрос который автоматом экспортирует все что нужно. Правда там есть свои тонкости.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну у меня в основном пикад и лейаут, 50 на 50. Еще иногда бывает альтиум, игл или еще что-нибудь совсем экстраординарное.

В лейауте стратегия copy/paste работает ибо там ни цепей ни заливок нету ) И любая дальнейшая автоматизация невозможна.

А вот макрос для пикада был бы нужен, задалбливает имена герберов вводить и тп.. Понятно что надо будет подправить его чтобы только нужные слои получить и с нужными настройками экспорта..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

САПРы проектирования печатных плат слабо предназначены для нужд процессов подготовки производства.

Поэтому пытаясь в них сэкономить клики по выдаче герберов, можно огрести кучу других проблем, вплоть до невозможности изготовления плат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот макрос для пикада был бы нужен, задалбливает имена герберов вводить и тп.. Понятно что надо будет подправить его чтобы только нужные слои получить и с нужными настройками экспорта..

 

Вот макросы для экспорта ПИКАД 2004 и 2006. Не идеальный вариант, но все же.

 

1426_macro.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...