Перейти к содержанию
    

А как в CAM350 сделать следующее...

А как в CAM350 выровнять отверстия по сетке диаметров имеющихся инструментов?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как в CAM350 выровнять отверстия по сетке диаметров имеющихся инструментов?..

 

три раза прочитал, так и не понял что нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну у меня есть сверла 0.8, 0.9, 1.0, 1.1 а в файлах отверстия 0.9, 0.957, 0.97, 1.04 и т.д.. надо округлить до ближайших имеющихся..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну у меня есть сверла 0.8, 0.9, 1.0, 1.1 а в файлах отверстия 0.9, 0.957, 0.97, 1.04 и т.д.. надо округлить до ближайших имеющихся..

 

А вон чего нужно. Заходим в Tables > NC Tool Table и там ручками правим диаметры отверстий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понятно, CAM350 отождествляет отверстие и инструмент..

а зачем тогда возможность создавать несколько Tool Table?

 

я когда объединяю платы в заготовку получается несколько таблиц инструментов, причем из них только одна используется. остальные просто удаляю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понятно, CAM350 отождествляет отверстие и инструмент..

а зачем тогда возможность создавать несколько Tool Table?

 

я когда объединяю платы в заготовку получается несколько таблиц инструментов, причем из них только одна используется. остальные просто удаляю..

 

ну например, если есть фрезеровка, то придется создавать другую таблицу для инструментов. Можно перетащить все отверстия без металлизации в отдельную таблицу.

 

А при объединении не обязательно будут создаваться другие таблицы, это смотря как объединять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правку инструментов освоил, спасибо!

 

еще два небольших вопроса

 

1. Можно ли повернуть плату под произвольным углом? Есть длинная тонкая плата, не влазит в заготовку, хотел ее по-диагонали..

2. Как обрезать медь на слоях по контуру платы? а еще лучше на некотором расстоянии от контура. чтобы под фрезу не лезла. Я пока придумал только нарисовать полигон по контуру платы и композитами получить нужный рисунок. Но это заморочено и потенциально глючно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Можно ли повернуть плату под произвольным углом? Есть длинная тонкая плата, не влазит в заготовку, хотел ее по-диагонали..

2. Как обрезать медь на слоях по контуру платы? а еще лучше на некотором расстоянии от контура. чтобы под фрезу не лезла. Я пока придумал только нарисовать полигон по контуру платы и композитами получить нужный рисунок. Но это заморочено и потенциально глючно..

1. При повороте задать в появившемся окне RotAng(deg) угол в градусах.

2. Копируем контур в новый слой, расширяем его до нужного размера через Utilities Over/Under и вычитаем через композит. Если это оформить в виде макроса, то все делается одним движением пальца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Спасибо!

2. Понятно, а то что останется вне рамок можно потом просто рукой удалить. Логика с композитом правильная была значит ) До макросов пока еще не дошел...

 

 

Еще вопрос - при импорте плат из лейаута часто натыкаешься на куучу отверстий налепленных друг на друга и со смещением. Если полностью перекрывающиеся отверстия программа сама удаляет, то для неполностью перекрывшихся предлагает сделать это рукой. (логика в принципе четкая, она же не знает какое из них верное).

Тут возможна какая-нибудь автоматизация? А то рукой полтыщи отверстий так прощелкал, стало грустно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Спасибо!

2. Понятно, а то что останется вне рамок можно потом просто рукой удалить. Логика с композитом правильная была значит ) До макросов пока еще не дошел...

 

 

Еще вопрос - при импорте плат из лейаута часто натыкаешься на куучу отверстий налепленных друг на друга и со смещением. Если полностью перекрывающиеся отверстия программа сама удаляет, то для неполностью перекрывшихся предлагает сделать это рукой. (логика в принципе четкая, она же не знает какое из них верное).

Тут возможна какая-нибудь автоматизация? А то рукой полтыщи отверстий так прощелкал, стало грустно..

 

Наложение площадок со смещением на слое тоже присутствует?

 

 

 

Не в курил как тут файлы прицеплять. Если нужно могу кинуть макрос, который на автомате на заданную величину очищает от меди по контуру платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, смещение это и есть проблема. Которые полностью перекрываются прога удаляет сама..

 

чтобы файл прицепить надо нажать AddReply а не FastReply, тогда вылезет форма со всеми возможностями форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. я так понял наложение и смещение не только отверстий, но и площадок элек-х слоев?

 

да и в addreplay не вижу как файл прикрутить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, верно. Друг на друге кучка площадок. Еще иногда лепят одну площадку с одной стороны, другую с другой (там они вроде односторонние только) и получается два наложенных отверстия. Попадают в одну и ту же сетку, естественно, не всегда.

post-12763-1279526427_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю такой вариант:

 

1) Удаляем лишние площадки. Копируем площадки на отдельный слой (без проводников), чтобы случайно чего лишнего не задело. Затем командой Utilities > Data Optimization > Remove Covered Data грохаем все наложения площадок. В окне Tolerance забиваем величину смещения центров площадок. Удаление происходит по не понятному алгоритму, поэтому какие площадки будут удалены предсказать сложно.

 

2) Затем командой Edit > Layers > Snap Drill To Pad выравниваем все отверстия относительно КП слоя.

 

3) Удаляем наложение отверстий (после п.2 центра их будут совпадать)

 

Выполнять на свой страх и риск, т.к. неизвестно что и как он удаляет и смещает.

 

 

так и нету у меня опции для сброса файлов, попробую дома потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...