Перейти к содержанию
    

А как в CAM350 сделать следующее...

попробовал оба варианта, второй мне тоже не понравился ) в принципе можно подбирать рукой хотя и заморочено это.

 

еще вопрос - как вывести контуры падов и дорожек из CAM350 в DXF формат?

 

пробовал экспорт - вместо дорожек выводит палочки, вместо падов кружочки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как вывести контуры падов и дорожек из CAM350 в DXF формат?

пробовал экспорт - вместо дорожек выводит палочки, вместо падов кружочки...

Вывести можно из слоя, в котором создан такой контур. Для этого надеваем полигон на интересуюший нас слой с созданием

контура без заливки (outline only) который рисуется круглой апертурой маленького диаметра. Потом полигон "взрываем" и удаляем внешнюю рамку.

Изменено пользователем dpss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал этот вариант - в принципе действует но есть большое НО

 

если в плате есть изолированные медью участки - полигон не заходит туда. Хоть и ставлю Allow Islands.. странно..

 

немного не так - полигон появляется в виде множества кусков. я просто тащил внешний и думал что внутренних нет.

 

вопрос - как его теперь отделить от линий? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При попытке объединить 2 платы в проекте через команду "Merge" в CAM v10 вываливается вот такое сообщение:

Warning - Like custom apertures detected: MTHOLE-D42, MTHOLE-D43, ROUNDRECTNOHOLE-D45, ROUNDRECTNOHOLE-D46, ROUNDRECTNOHOLE-D47, ... Custom apertures with the same name are assumed to have the same definition and are merged.

Ну и далее естественно после Explode в свежевставленной плате получился полный ужас с площадками :wacko: Кто-нить знает как сделать нормально? Если можно пошагово... :05:

В CAM v8.7 такого не встречал, но в нем у меня проблема с сохранением, оно пропадает иногда.

Кстати, когда заказывали по 2 прототипа из герберов, производитель пару раз нам делал такую каку, видимо у них тоже коряво объединились, а конструктор пропустил это

Изменено пользователем sch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При попытке объединить 2 платы в проекте через команду "Merge" в CAM v10 вываливается вот такое сообщение:

Warning - Like custom apertures detected: MTHOLE-D42, MTHOLE-D43, ROUNDRECTNOHOLE-D45, ROUNDRECTNOHOLE-D46, ROUNDRECTNOHOLE-D47, ... Custom apertures with the same name are assumed to have the same definition and are merged.

Ну и далее естественно после Explode в свежевставленной плате получился полный ужас с площадками :wacko: Кто-нить знает как сделать нормально? Если можно пошагово... :05:

В CAM v8.7 такого не встречал, но в нем у меня проблема с сохранением, оно пропадает иногда.

Кстати, когда заказывали по 2 прототипа из герберов, производитель пару раз нам делал такую каку, видимо у них тоже коряво объединились, а конструктор пропустил это

 

 

Эта надпись означает, что в обоих платах присутствуют CUSTOM с одинаковыми именами, и если они разные по своему содержимому, то получится полный бардак.

 

Выход:

1. В платах не должно быть CUSTOM. Преобразуйте все CUSTOM в стандартные флеши, благо в CAM'е их полно всяких на любой вкус. В крайнем случае "взорвите" все CUSTOM в полигоны.

 

либо

2. CUSTOM должны иметь уникальные имена, неповторяемые в других платах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта надпись означает, что в обоих платах присутствуют CUSTOM с одинаковыми именами, и если они разные по своему содержимому, то получится полный бардак.

 

Выход:

1. В платах не должно быть CUSTOM. Преобразуйте все CUSTOM в стандартные флеши, благо в CAM'е их полно всяких на любой вкус. В крайнем случае "взорвите" все CUSTOM в полигоны.

 

либо

2. CUSTOM должны иметь уникальные имена, неповторяемые в других платах.

 

 

 

либо

 

3. Объединить платы через герберы (сначала экспортировать, а потом импортировать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

либо

 

3. Объединить платы через герберы (сначала экспортировать, а потом импортировать)

 

Этот вариант, как самый геморройный, я даже не предлагал, ибо:

1. Либо надо импортировать всё в новые слои, а потом переносить в нужные...

2. Либо "раздвинуть" платы по координатам, чтобы они не пресекались, если импортировать слой в слой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта надпись означает, что в обоих платах присутствуют CUSTOM с одинаковыми именами, и если они разные по своему содержимому, то получится полный бардак.

 

Выход:

1. В платах не должно быть CUSTOM. Преобразуйте все CUSTOM в стандартные флеши, благо в CAM'е их полно всяких на любой вкус. В крайнем случае "взорвите" все CUSTOM в полигоны.

 

либо

2. CUSTOM должны иметь уникальные имена, неповторяемые в других платах.

К сожалению, стандартные флэши мне не подходят((( У нас используются планарные площадки прямоугольные со скошенными углами, таких флэшей нет, а переделывать под CAM особого желания нет. Наиболее близки оказались Oblong, но это все не то...

По крайней мере, теперь я понял почему у нас прототипы частенько приходят с такими корявыми площадками, между тем серийные заказы как правило без проблем.

Пока вышел из ситуации следующим образом: в пикаде при выгоне герберов апертуры сделал не Auto, как обычно, а тупо переименовал их номера на заведомо неиспольземые во второй плате. Теперь в CAM вроде нормально втянулось.

Спасибо всем за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот вариант, как самый геморройный, я даже не предлагал, ибо:

1. Либо надо импортировать всё в новые слои, а потом переносить в нужные...

2. Либо "раздвинуть" платы по координатам, чтобы они не пресекались, если импортировать слой в слой.

 

А сидеть ручками менять CUSTOM во флеши - это не геморрой?! Взорвать не всегда вариант, при этом информация о КП теряется полностью.

 

 

К сожалению, стандартные флэши мне не подходят((( У нас используются планарные площадки прямоугольные со скошенными углами, таких флэшей нет, а переделывать под CAM особого желания нет. Наиболее близки оказались Oblong, но это все не то...

По крайней мере, теперь я понял почему у нас прототипы частенько приходят с такими корявыми площадками, между тем серийные заказы как правило без проблем.

Пока вышел из ситуации следующим образом: в пикаде при выгоне герберов апертуры сделал не Auto, как обычно, а тупо переименовал их номера на заведомо неиспольземые во второй плате. Теперь в CAM вроде нормально втянулось.

Спасибо всем за советы.

 

 

Прямоугольники со скошенными углами там тоже есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас используются планарные площадки прямоугольные со скошенными углами, таких флэшей нет,

 

Есть. Rectangle - Chamfer

 

post-32944-1277199001_thumb.jpg

 

А сидеть ручками менять CUSTOM во флеши - это не геморрой?!

 

У меня это делает программка - просматривает все кустомы и преобразует их в стандартные. В том числе и повёрнутые на произвольный угол.

 

Да к тому же мне не втречалось плат с большим количеством кустомов, что их вручную трудно перелопатить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть. Rectangle - Chamfer

 

post-32944-1277199001_thumb.jpg

 

 

 

У меня это делает программка - просматривает все кустомы и преобразует их в стандартные. В том числе и повёрнутые на произвольный угол.

 

Да к тому же мне не втречалось плат с большим количеством кустомов, что их вручную трудно перелопатить.

 

 

а "программа делает" - это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сидеть ручками менять CUSTOM во флеши - это не геморрой?!

Геморрой, и еще тот, на мой взгляд, но не менее геморойно, чем в пикаде вручную D-коды переименовывать

 

Есть. Rectangle - Chamfer

Ух ты! И правда есть! У нас только не Chamfer, а Round, на плате смотрятся красиво

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Геморрой, и еще тот, на мой взгляд, но не менее геморойно, чем в пикаде вручную D-коды переименовывать

 

В том то и дело. Я поэтому сижу и жду когда Barklay поделиться спобосом автоматического переименования CUSTOM в стандартные флэши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...