Перейти к содержанию
    

Кастомный нагреватель

Не факт что правильно выбрал ветку форума/форум. Если что, подскажите где спросить про такое уместнее.

Есть интерес сделать замену кальянному калауду- вместо углей использовать электрический нагреватель. Температура до 150-200гр.Ц., мощность без понятия, подберу в процессе, питание тоже не особо важно.

Ищу варианты плоского изолированного нагревателя, диаметром около 70мм. Изолированного, потому что корпус калауда будет из болванки алюминия, выточенной в виде стакана на токарном станке.

Думал что выбрать и остановился на залитой спиральной вольфрамовой нити огнеупорным цементом (керамикой), как в старых электрических плитках, типа вот такого:

Спойлер

cbb4780f3b510545c5b32a0a90a55595.jpg

Только не укладывать в пазы, а прям залить целиком, получив такой блинчик со спиралью внутри и 2мя выводами снаружи. Понравился именно этот вариант, потому что нужна максимально равномерная передача тепла на нижнюю стенку алюминиевого стакана, избегая локальных перегревов. Не знаю что это за материал и реально ли вообще добиться его затвердевания в домашних условиях (максимум духовка есть). Может кто-то в курсе или имел с этим дело?

В теме нагревателей знаю очень мало. Буду признателен, если подскажите что-то более оптимальное для моей задачи.

Изменено пользователем Turgenev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Керамический нагреватель от паяльника вставленный прямо в ваш стакан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Vasily_ сказал:

Керамический нагреватель от паяльника вставленный прямо в ваш стакан.

Разобрал я свой Quick 969. В паяльнике нагреватель керамический в виде вытянутого узкого цилиндра. Мой стакан будет 70 мм в диаметре и высотой 30 мм. Надо равномерно прогревать дно стакана диаметром 70 мм. Нагреватель от паяльника с этим не справиться- маленькая площадь соприкосновения и не подходящая форма. Нужен нагреватель в виде "блинчика" под мои размеры или хотя бы приблизительно.

 

По сайтам лазил, начал обзванивать- многие заказывают уже готовые керамические формы из Китая, другие без понятия. Дошел до строй компаний- советуют огнеупорный цемент или периклаз. Я посмотрел что его мешают с гравием песком и тд то есть получается какой-то крупнодисперсный раствор для строительства, а не для аккуратных форм нагревателей. Ищу дальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Turgenev сказал:

По сайтам лазил, начал обзванивать- многие заказывают уже готовые керамические формы из Китая, другие без понятия. Дошел до строй компаний- советуют огнеупорный цемент или периклаз. Я посмотрел что его мешают с гравием песком и тд то есть получается какой-то крупнодисперсный раствор для строительства, а не для аккуратных форм нагревателей. Ищу дальше...

резисторы серии SQP должны вас порадовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Turgenev сказал:

Нагреватель от паяльника с этим не справиться- маленькая площадь соприкосновения и не подходящая форма.

Запросто справится, и с формой у него все хорошо. Дюраль очень хорошо проводит тепло, так что форма нагревателя в вашем случае пофигу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Turgenev сказал:

 В паяльнике нагреватель керамический в виде вытянутого узкого цилиндра.

Это керамика Al2O3, грубо говоря корунд. Спекают мелкодисперсный порошок в печах.

Можно и цемент использовать, и периклаз, а наполнителем тонкодисперсный песок или оксид титана, только теплопроводность этих материалов будет небольшая.

Лучше просто поискать мини-нагреватель-печка на алиэкспрессе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Явно чего-то не понимаю. Как нагреватель в виде трубки нагревателя паяльника или цементного резистора нагреет равномерно и за несколько минут до 200 градусов вот эту конструкцию:

Спойлер

image.png.f9fb9fbf13a3321a5f7945859d682d14.png

Там же локальные перегревы будут и площадь соприкосновения маленькая: у трубки паяльника точно, у резисторов если их несколько только поставить и кочегарить до 200 градусов. Поясните, пожалуйста, что вы имели в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Turgenev сказал:

Явно чего-то не понимаю. Как нагреватель в виде трубки нагревателя паяльника или цементного резистора нагреет равномерно и за несколько минут до 200 градусов вот эту конструкцию:

Вы сами загадками говорите)

Но наконец-то рисунок появился, теперь бы еще понять какие точки надо греть и в каком месте, дно или стенки или все вместе? и куда тепло направлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Turgenev said:

Там же локальные перегревы будут и площадь соприкосновения маленькая: у трубки паяльника точно, у резисторов если их несколько только поставить и кочегарить до 200 градусов. Поясните, пожалуйста, что вы имели в виду.

такое? 

fullsizeoutput_11b5.jpeg

s-l1600.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, HardEgor сказал:

Вы сами загадками говорите)

Понял.

Посмотрите на иллюстрации. Обычно делают так: в чашу накидывают смесь табака (красного цвета), сверху на чашу ставят металлический стакан (калауд), в калауд кладут разожженные угли, чтобы из табачной смеси начал испаряться глицерин и кальян в целом начал из-за этого дымить.  Задача моего нагревателя заменить угли. Диаметр стакана около 70 миллиметров.

Спойлер

Как забивать кальян с калаудом? Инструкция как правильно забить чашу с  калаудомОтзыв о Устройство контроля нагрева табака Kaloud Lotus для кальяна | Очень  полезная вещь в арсенале любителей кальяна!

 

16 часов назад, izerg сказал:

такое? 

То, что одевается вокруг не подойдет. А нагреватели типа ф16 и тд как у вас на картинке подошли бы, чтобы вложить их в металлический стакан и положить на самое дно. Но оч сомневаюсь что их мощности хватить раскочегарить до 200 градусов за несколько минут. Не могу найти их в интернете, не подскажите как называются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Turgenev сказал:

в калауд кладут разожженные угли,

я так понимаю угли это древесный уголь? у них температура горения под 1000 градусов, я не 200, как вы предполагаете.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Древесный_уголь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, HardEgor сказал:

у них температура горения под 1000 градусов, я не 200

но вы ведь не будете утверждать, что та алюминиевая фиговина нагревается до 1000  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tgruzd сказал:

но вы ведь не будете утверждать, что та алюминиевая фиговина нагревается до 1000  

в каком месте я должен утверждать что какая-то фиговина нагревается до 1000?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Turgenev said:

То, что одевается вокруг не подойдет.

То что одевается - вообще-то пример "изготовление нагревателя любой формы", в данном случае стакан, ничего не мешает выгнуть в форму хоть плоского блина , хоть куба / пирамиды, кому что надо...

7 hours ago, Turgenev said:

А нагреватели типа ф16

...понятно, печально.  Это не "тип ф16" , а ... "диаметр диска может быть 16 ... 25... 40 ... да хоть 100 мм" , фото - для примера изготовитель приводит, как и диаметры - условно показаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...