Перейти к содержанию
    

Кастомный нагреватель

7 hours ago, Turgenev said:

Но оч сомневаюсь что их мощности

а теперь рассказывайте, как вы будете расчитывать нужную мощность? для  нагревателя в керамическом корпусе...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Turgenev said:

чтобы из табачной смеси начал испаряться глицерин

Температура кипения глицирина - 290 градусов, осталось выяснить массу нагреваемой болванки, и примерно посчитать мощность.

Для справки - типичная мощность нагревателя дым-пушки ( не думаю что нужно такое количество дыма ) от 400 до 1200 Вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, HardEgor сказал:

я так понимаю угли это древесный уголь? у них температура горения под 1000 градусов, я не 200, как вы предполагаете.

Кокосовый, у него до 700 градусов температура горения. В кальяне используется не горение, а тление угля. Температура ниже 700, но все равно гораздо выше 200, что и создает массу проблем- за жаром надо следить путем манипуляций с углями, иначе табачная смесь начинает гореть, а надо только лишь испарить глицерин из табачной смеси.  Глицерин начинает парить от 100 градусов, дальше надо ловить комфортную температуру. Требуемые 150-200 градусов это данные из интернета о температуре до которой нагревается эта железяка, что логично, железяка не может нагреться до температуры углей потому что они не плотно прижаты, там полно воздуха и тепловых потерь, угли прогорают образуя слой сажи и тд.

15 часов назад, izerg сказал:

...понятно, печально

Так что же это за нагреватели?

15 часов назад, izerg сказал:

а теперь рассказывайте, как вы будете расчитывать нужную мощность? для  нагревателя в керамическом корпусе...

думал взять приведенную производителем нагревателей, которых вы привели, для того и спрашиваю про них. По требуемой мощности сейчас в процессе расчета (ищу алгоритм, формулы и тд)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посчитал необходимую мощность для нагрева с 25 градусов до 200 за 120 секунд. Мой стакан будет иметь объем 36.3е-6 м3. Остальное табличные величины. Вышло 130 Вт:

Спойлер

image.png.e0d5fc7942a73916271d6c2ecb09cd62.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По опыту курения кальяна, скажу мощность там должна быть очень не малая,  тоесть тело нагревателя весом приметно как тот уголь, должно раскаляться до красного каления. И температурная зависимость выделяемой мощности от расхода воздуха и ещё очень низкая инерционность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Maxim_S сказал:

должно раскаляться до красного каления. И температурная зависимость выделяемой мощности от расхода воздуха и ещё очень низкая инерционность.

Планирую сделать нагреватель с запасом по мощности и привязаться к температуре при помощи термодатчика вкл/выключая нагреватель (а лучше ШИМуя), чтобы решить описанные вами проблемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.12.2022 в 14:47, Turgenev сказал:

Требуемые 150-200 градусов это данные из интернета о температуре до которой нагревается эта железяка, что логично, железяка не может нагреться до температуры углей потому что они не плотно прижаты, там полно воздуха и тепловых потерь, угли прогорают образуя слой сажи и тд.

Так можно долго гадать, проще провести эксперимент -  взять кирпич, на него спираль, сверху пластину от пельтье и на нее смесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подхожу плотно к макету. Возникла проблема, чем измерять температуру. Мои термисторы до 150 градусов работают. Надо с запасом до 300 градусов измерять. Проблема не в монтаже- без пайки, обожму, навью и тд. Проблема в датчике.

Нужно минимум контактов- тут термистор идеален.

Измерять думал АЦП из состава МК STM32F103. Но не сложно добавить внешний ОУ или более крутой внешний АЦП.

Измерять сопротивление самой нихромовой спирали нагревателя не вариант- на ней будут ШИМ 220 Вольт.

В Воронеже платиновые резисторы на ЧипиДипе или дорогущие или долго едут (и тоже не дешевые).

Чем оптимальнее измерять такую температуру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Turgenev сказал:

Чем оптимальнее измерять такую температуру?

Разве не термопарой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 03.01.2023 в 20:26, Turgenev сказал:

Подхожу плотно к макету. Возникла проблема, чем измерять температуру. Мои термисторы до 150 градусов работают. Надо с запасом до 300 градусов измерять. Проблема не в монтаже- без пайки, обожму, навью и тд. Проблема в датчике.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Термометр_сопротивления

https://ru.wikipedia.org/wiki/Термопара

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, byRAM сказал:

Разве не термопарой?

16 часов назад, HardEgor сказал:

Я читал про термопару, прежде чем спросить. Отмел этот вариант из-за того, что холодный стык нужно держать при постоянной температуре, но у меня то температура эксплуатации может меняться от +30 градусов в помещении до -10 на улице. В статьях написано, что если холодный стык не находится в постоянной температуре, то это приводит к большим погрешностям.

16 часов назад, HardEgor сказал:

Да ищу я, ищу...

UPD: в Воронеже прям редкость термистор на 300 гр.Ц., зато на али просто тьма их и в основном идут как запчасть под 3D принтер.

Изменено пользователем Turgenev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Turgenev сказал:

Я читал про термопару, прежде чем спросить. Отмел этот вариант из-за того, что холодный стык нужно держать при постоянной температуре...

А где у Вас холодный стык и какая точность Вам нужна? Термопары где только не используют, в т. ч. в оборонке и промышленности.

 

По поводу терморезисторов, там тоже есть ограничение, и не только по температуре. Есть деградация во времени при воздействии высоких температур. А платиновые ещё и стоят прилично.

Вот что нашёл по этой проблеме в одном из форумов:

Re: Деградация термисторов

http://roboforum.ru/styles/roboforum-adsfree/imageset/icon_post_target.gif AKlion » 08 ноя 2013, 19:04

Идеальный вариант, который применяется в промышленности. это термопара, плюс термистор на её холодном конце. Термистор на холодном конце нужен для поправки температуры. И всё работает достаточно точно и очень надёжно.

И сколько приборов до сих пор построено на биметаллической пластине и при этом они прекрасно работают :good:

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 04.01.2023 в 17:06, Turgenev сказал:

Я читал про термопару, прежде чем спросить. Отмел этот вариант из-за того, что холодный стык нужно держать при постоянной температуре, но у меня то температура эксплуатации может меняться от +30 градусов в помещении до -10 на улице.

Термопара подойдет лучше всего, я забыл что медные до 200,  платиновые дорогие. Чтобы скомпенсировать, надо просто измерять температуру спая. Обычно оба контакта располагаются рядом, и можно поверх положить диод и измерять и его температуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

10 hours ago, Turgenev said:

Да ищу я, ищу...

UPD: в Воронеже прям редкость термистор на 300 гр.Ц., зато на али просто тьма их и в основном идут как запчасть под 3D принтер.

Печально. если термопару найти ТАК проблемно, то это печально.  Инетреса ради набрал в поиске "Термопара  Воронеж" ... хм.

On 1/3/2023 at 3:26 PM, Turgenev said:

Измерять думал АЦП из состава МК STM32F103. Но не сложно добавить внешний ОУ или более крутой внешний АЦП.

Кто будет писать программу регулятора - стабилизатора температуры? 

On 1/3/2023 at 3:26 PM, Turgenev said:

Измерять сопротивление самой нихромовой спирали нагревателя не вариант- на ней будут ШИМ 220 Вольт.

Вы уж определитесь - там 220В ( т.е. сеть, синусоида, симмистор?) или ШИМ?  Синусоиду 220 - тоже можно ШИМ ... но зачем? 

Хотя, для макета за пару часов можно собрать как то так: 

Схема стабилизатора температуры керамического нагревателя без контроллера.

Взято отсюда: Паяльник с цифровой индикацией температуры. Горев В.А. 

Вам уже говорили в первых ответах - начните смотреть регуляторы керамических паяльников. Вам осталось - "творчески переосмыслить схему, проверить как работает выход 3 DA3, переделать выходную часть с 24В  до 220В  например на MOC306x + симмистор "

С таким подходом, как я вижу выше по теме - вы будете до-о-о-олго получать результат.  

Как вариант №1: ищете в Воронеже студента - ардуинщика, даете ему подошву от керамического утюга, и плату с МАХ6675 ( да , термопара там в комплекте идет 🙂 ) и вам за вечер соберется макет с "блек-джеком и ардуинами", ...ну да студента нужно будет чем-то заинтересовать ... например деньгами 🙂

Как вариант №2: Ищете в Воронеже мастера, который обслуживает термопласт автоматы ( литье пластика под давлением), и он вам из своих нагревателей, регуляторов, термопар за вечер соберет живой  - работающий макет... ну да, тут денег немного больше нужно отдать 🙂 , зато точно будет работть как вы хотите.

Ну и как вариант №3: тут есть раздел "предлагаю работу" ... 🙂  там уж как договоритесь...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 04.01.2023 в 13:20, byRAM сказал:

А где у Вас холодный стык и какая точность Вам нужна? Термопары где только не используют, в т. ч. в оборонке и промышленности.

В 04.01.2023 в 17:59, HardEgor сказал:

Термопара подойдет лучше всего, я забыл что медные до 200,  платиновые дорогие. Чтобы скомпенсировать, надо просто измерять температуру спая. Обычно оба контакта располагаются рядом, и можно поверх положить диод и измерять и его температуру.

Точность градусов 5. Холодный стык может быть где угодно- улица мороз, помещение жара. Знаю, что много где используют, не понимаю как решают проблему с изменяющейся температурой холодного стыка. Ставить второй термометр ради измерения жирно, как и создавать термостатированный корпус для холодного стыка. Жирно (поправьте, если не прав), потому что ниже по ссылке дешевый термистор до 300 градусов:

И разъем с термопарой не организуешь и трястись над ней, боясь лишний раз погнуть... 

В 05.01.2023 в 00:37, izerg сказал:

Печально. если термопару найти ТАК проблемно, то это печально.  Инетреса ради набрал в поиске "Термопара  Воронеж" ... хм.

Я там писал не про термопару, а про термистор. Вы же ссылку на вики скинули в том числе и на термистор, и на эту ссылку я и отвечал, что найти такой термистор в Воронеже не просто.

В 05.01.2023 в 00:37, izerg сказал:

Кто будет писать программу регулятора - стабилизатора температуры? 

Я буду писать, уже 3 термометра разработано на термистрах до 150 градусов и STM32F103. На C я описал решение уравнения Стейнхарта-Харта и тд.

В 05.01.2023 в 00:37, izerg сказал:

Вы уж определитесь - там 220В ( т.е. сеть, синусоида, симмистор?) или ШИМ?  Синусоиду 220 - тоже можно ШИМ ... но зачем? 

Симистором ШИМить, чтобы плавно регулировать нагрев.

 

В 05.01.2023 в 00:37, izerg сказал:

Вам уже говорили в первых ответах - начните смотреть регуляторы керамических паяльников. Вам осталось - "творчески переосмыслить схему, проверить как работает выход 3 DA3, переделать выходную часть с 24В  до 220В  например на MOC306x + симмистор "

С таким подходом, как я вижу выше по теме - вы будете до-о-о-олго получать результат.  

Как вариант №1: ищете в Воронеже студента - ардуинщика, даете ему подошву от керамического утюга, и плату с МАХ6675 ( да , термопара там в комплекте идет 🙂 ) и вам за вечер соберется макет с "блек-джеком и ардуинами", ...ну да студента нужно будет чем-то заинтересовать ... например деньгами 🙂

Как вариант №2: Ищете в Воронеже мастера, который обслуживает термопласт автоматы ( литье пластика под давлением), и он вам из своих нагревателей, регуляторов, термопар за вечер соберет живой  - работающий макет... ну да, тут денег немного больше нужно отдать 🙂 , зато точно будет работть как вы хотите.

Ну и как вариант №3: тут есть раздел "предлагаю работу" ... 🙂  там уж как договоритесь...

 

Регулятор и тд я и сам сделаю, я это умею, для меня это просто. У меня скорее вопросы по выбору конкретных компонентов, материалов. Температуры высокие, я с ними не работал.

Советы по способу реализации я внимательно читаю и если ваши варианты будут лучше, чем мой, то с удовольствием буду использовать ваш вариант. Но пока они не лучше, причины описал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...