Перейти к содержанию
    

Turgenev

Участник
  • Постов

    854
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

1 Обычный

1 Подписчик

Информация о Turgenev

  • Звание
    Знающий
    Знающий

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Был бы очень признателен, если кто-нибудь из форумчан подсказал, есть ли N-канальный полевой транзистор с более низким Rdson при Vgs = 10V, Vds = 12V и Id = 7A (всё постоянка) в корпусе TO-220 или наподобие, чем IRL40B209 (1-1.2 мОм)?
  2. да там же постоянка на затворе На 1.32 Амперах ничего не греется, это измерение чтобы понять реальный Rdson, греется на 6-7 Амперах при нагрузке, ради которой это вообще все задумывалось. А задумывалось все на одном транзисторе, т.е. 12 Ампер через транзистор, там вообще кипятильник. И все измерения проводились на ПОСТОЯННОМ напряжении затвор-исток, чтобы как раз исключить влияние переходных процессов.
  3. На mouser и digikey в корпусах TO-220 или DPAСK (корпус не так важен, лишь бы нетипичный для поверхностного монтажа, у которого хитро расположены выводы и так просто его не установить, не разработав под него печатную плату) от 1 мОм и не особо доступны у нас. Лучше IRL40B209 не нахожу.
  4. Подключил параллельно 2ю плату с транзистором, чтобы разгрузить 1ю плату с транзистором. Заменил супрессоры на транзисторах на 1.5КЕ20. Между нагрузкой и транзисторами поставил по датчику тока на транзистор на базе ACS712TELC-30А. Откалибровал датчики тока на трех 10 Вт резисторах 27 Ом 10% соединенных параллельно. Ток через резисторы и ОДИН ключ (вторую плату временно отключил) 1.32 А (на затворе транзистора постоянные 5.8 Вольт), измерял китайским мультиметром. От датчика добился точности измерения тока в 50 мА относительно мультиметра. Вот так это все выглядит: Включил свою нагрузку (0.8-1 Ом), все работает четко, но транзисторы все равно перегреваются. Вернул обратно резисторы, чтобы измерить Rdson транзистора. При токе 1.32 Ампера и ПОСТОЯННОМ напряжении на затворе 5.8 Вольт, падение напряжения на переходе сток-исток составило 12.4 мВ, из чего Rdson равен 9.4 мОм. В 3 раза выше заявленного. Так как ток через оптрон все равно ограничен нижним плечом делителя и 100 Омами в затвор транзистора, впаял перемычку вместо верхнего плеча делителя затвора (синяя перемычка параллельно резистору 4.7кОм): ПОСТОЯННОЕ напряжение на затворе стало равно 11.37 Вольт. Падение напряжения сток-исток 9.9 мВ при токе через канал 1.32 Ампер. Расчетный Rdson равен 7.5 мОм. А даташитными 3.3 мОм так и не запахло... Ставить 3, 4, 5 и тд ключи в параллель не вариант. Искать не китайский транзистор или аналог? Посоветуете аналог, который в силах протащить 6-7 Ампер и не раскалиться?
  5. Вроде не страшно, там есть еще SPI и I2C. Учту при выборе библиотеки.
  6. Хочу попробовать записать/считать данные с метки на базе чипа NTAG213 (13.56 МГц, NFC forum type 2 tag and ISO14443A) подобрав считыватель и подключив его к STM32F103. Опыт работы с радиометками заканчивается на прикладывании банковской карты к банкомату. Вопрос по подбору считывателя. Из того, что успел изучить при подборе важно, чтобы считыватель поддерживал частоту и протокол. Из доступных на масмаркетах нашел RFID RC522: 1. Подойдет ли он? Посоветуйте является ли этот считыватель оптимальным решением для моей задачи или есть что-то надежнее и проще в подключении? На паре форумов проскакивали сообщение, что т.к. это китайская реплика, то были проблемы с подключением. 2. Существуют ли только считыватели, без функции записи? Спрашиваю, потому что может быть они дешевле, проще и меньше потребляют, что мне очень интересно.
  7. Спасибо за советы. Датчики и платы с транзисторами в пути, приборы скоро передадут. Пока позанимаюсь чем-то другим. Как все придет и соберу- напишу, сфоткаю как сделал.
  8. Хорошие варианты, маловато я гуглил. А чем датчик на ACS712 плох?
  9. Вот тут нюанс: у меня нет амперметра на такой ток (больше 10 Ампер) и чем точно измерить сопротивление до 1 Ома тоже нет, только стандартный китайский мультиметр. Это проблема, думаю у кого взять приборы. Я вообще по поводу измерителя тока отдельную тему шел создавать, прежде чем прочитал ваше сообщение. Может посоветуете готовое решение, как моя плата с али с транзистором. Я присмотрел: Но ток маловат. UPD: ил вот такое:
  10. Это попробовать проще и дешевле. Останется только контролировать ток через каждую из плат. Провода чуть теплые, как и разъемы, так греется точно сам транзистор.
  11. На схеме там же делитель резистивный Если будет греться на ШИМе- обязательно займусь уменьшением емкости, поставлю драйвер и тд
  12. 1. Не пойдет конечно, но и с температурой 100+ я не хочу оставлять, это устройство должно работать часами и стабильно. Может есть еще варианты как управлять током через нагрузку? Вариант с двумя\тремя такими ключами управляющими током одной нагрузки совсем бредовый? 2. Пусть так, пока так. На перегрев транзистора это не влияет, но в будущем конечно уберу. 3 и 4 буду пробовать. А по какому графику или данным поняли что упадет Rdson на четверть при 10 Вольтах на затвор-истоке?
  13. Забыл начертить на схеме, что к транзистору подключен защитный диод 1.5КЕ56А для защиты от ЭДС самоиндукции (нагрузка по сути 2х метровый провод, по которому гоняется 12 А в пределе). Затвор исток: Сток-исток: Фото как выглядит плата с транзистором: В радиаторе установлен термистор, я грел постоянным сигналом на затворе 5 Вольт (не ШИМ!), нагрел транзистор до 102 градусов, температура потихоньку ползла вверх и дальше, греть выше не стал, 100+ градусов это не норм.
  14. Хорошо, но, увы, только как попаду домой, сегодня-завтра. Я бы хотел удерживать температуру, при которой транзистор не сгорит. Налеплю сегодня радиатор (спойлер) и скину вам фото, как все у меня устроено. Он и не должен закрываться. В первом сообщении темы я описал, что подумаю на затвор транзистора постоянку с БП +5 Вольт, ШИМ специально пока не использую, чтобы понять в чем дело и что делать. Не понимаю вас. ДШ на транзистор скинуть или что?
  15. Отводить тепло через плату не получится. А по поводу радиатора... Такое тепло с такой маленькой площади вообще реально отвести? Я попробую сегодня налепить мелкий радиатор с Али через термопрокладку. 250 Гц, фронты на осцилле на нагрузке ровные, но буду держать в уме эту проблему. А возможны еще какие-то варианты? Транзистор в бОльшем корпусе и меньшим Rdson за вменяемые деньги может быть? Как-то распараллелить нагрузку по транзисторам?
×
×
  • Создать...