Перейти к содержанию
    

Примечание в перечне элементов к Э3 по замене элементов на "аналогичные"

4 часа назад, A.V.Avtomat сказал:

наметил лидеров для замены отечественного дерьма: Kyocera AVX - кондеры, Vishay и Panasonic - резистоы.

Пора смотреть на восток:

 Walsin  -- резисторы и керамические конденсаторы: https://www.passivecomponent.com/

 Su’scon -- алюминиевые конденсаторы: https://su-scon.com/?lang=en

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Kiber99 сказал:

В большинстве случаев жизненный цикл ЭРИ ИП в производстве составляет порядка 5 лет, в то время как жизненный цикл РЭА измеряется десятками лет.

А тут дело даже не в жизненном цикле того или иного, ЕСКД разрабатывалась в те времена, когда ничего кроме МЛТ не было (ну ВС-1 еще где-то были). Соответственно, вы пишите в перечне МЛТ-0,25, и он может быть изготовлен на каком угодно заводе (а я так понимаю в СССР по ТУ или ГОСТ?? эти резисторы делались много где). При смене завода изготовителя этого МЛТ, у вас никаких проблем и нет. А в современных условиях, маркировка у каждого своя, да еще и может меняться на один и тот же товар, в зависимости от каких-то внутренних факторов (фирмы коммерческие, могут оптимизироваться и реформироваться как хотят). Вот и играют тут все в пародию на ЕСКД, а давайте впишем так, а давайте эдак. Электроника шагнула сильно вперед, а нормоконтролеры так и трясут ГОСТом 2.701 лохматого 84-года (40 лет КАРЛ!!!!) в котором на Черт. 5 МЛТ-0,5 - 300 кОм +-5 ГОСТ...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Kiber99 сказал:

В большинстве случаев жизненный цикл ЭРИ ИП в производстве составляет порядка 5 лет, в то время как жизненный цикл РЭА измеряется десятками лет. В такой ситуации не представляется возможным обеспечить не только весь жизненный цикл аппаратуры, но и серийное производство. Одним из способов разрешить данную ситуацию является создание складских запасов ЭКБ ИП.

Я больше скажу - часть иностранных конденсаторов, которые я ставил в изделия полгода назад уже пропали с продажи у нас. А были десятками тысяч на складах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Quasar said:

Соответственно, вы пишите в перечне МЛТ-0,25, и он может быть изготовлен на каком угодно заводе (а я так понимаю в СССР по ТУ или ГОСТ?? эти резисторы делались много где). При смене завода изготовителя этого МЛТ, у вас никаких проблем и нет.

Были у всех проблемы при смене завода, поэтому писали МЛТ...ОЖО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, _4afc_ сказал:

Были у всех проблемы при смене завода, поэтому писали МЛТ...ОЖО.

А что такое ОЖО? В примере я так ГОСТ 2.701 написано МЛТ-0,5 - 300 кОм +/-5% ГОСТ

Я так понимаю, ГОСТ это ГОСТ, неважно где купил (у какого завода).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Quasar сказал:

А что такое ОЖО? В примере я так ГОСТ 2.701 написано МЛТ-0,5 - 300 кОм +/-5% ГОСТ

Я так понимаю, ГОСТ это ГОСТ, неважно где купил (у какого завода).

 

Это в примере, а по факту был ТУ ОЖО.... , его и вписывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, HardEgor сказал:

Это в примере, а по факту был ТУ ОЖО.... , его и вписывали.

Ну да, я уже понял, что это ТУ, ну так, если меняется изготовитель, и при этом он тоже делает по тому же ТУ? А оно скорее всего так и было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Quasar сказал:

Ну да, я уже понял, что это ТУ, ну так, если меняется изготовитель, и при этом он тоже делает по тому же ТУ? А оно скорее всего так и было.

Да, вояки не поймут, если кто-то захочет сочинить новый ТУ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Quasar сказал:

ЕСКД разрабатывалась в те времена, когда ничего кроме МЛТ не было (ну ВС-1 еще где-то были). Соответственно, вы пишите в перечне МЛТ-0,25, и он может быть изготовлен на каком угодно заводе

Когда создавали ЕСКД

ГОСТ 2.001—70

Установленные стандартами ЕСКД объем и содержание данных и технических показателей, включаемых в конструкторские документы, должны служить основанием для разработки систем и программ механизированной их обработки на машиносчетных устройствах, например:
- цифровые коды, шифрующие данные, содержащиеся в конструктор­ских документах;
- стандартные программы для статистической обработки информации, содержащейся в конструкторских документах и их классификационных обозначениях;
- системы регистрации конструкторских документов на перфокартах, обеспечивающие ускоренную выдачу требуемой информации и ее обработку на счетно-перфорационных устройствах и т.п.
 
Вы в своей работе применяете подобные системы или они вам недоступны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, HardEgor сказал:

Да, вояки не поймут, если кто-то захочет сочинить новый ТУ)

Ещё как сочиняют по самым разным причинам. Одна из причин запрет использования украинских и других ныне импортных комплектующих. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Kiber99 сказал:

Вы в своей работе применяете подобные системы или они вам недоступны?

Применяем что?

Документы на перфокартах и перфолентах? Ну так, я не сотрудник музея... как вы думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Quasar сказал:

Применяем что?

Системы обработки данных включаемые в конструкторские документы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Kiber99 сказал:

Системы обработки данных включаемые в конструкторские документы.

Речь идет конечно о чем-то очень интересном и нужном наверное, но видит ли, есть какие-то явные проблемы с данным пунктом из разряда "что хотел сказать автор"?

Что за система обработки включаемая в документы я не знаю. Может быть система обработки (хранения) документов, но она в них не включается, она их обрабатывает.

Поэтому, я бы попросил уточнить о чем там речь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, A.V.Avtomat сказал:

Ещё как сочиняют по самым разным причинам. Одна из причин запрет использования украинских и других ныне импортных комплектующих. 

Ага, осталось здесь перечислить все остальные республики СССР (кроме БССР) и будет порядок. Смешной.

А как интересно запрет поможет возродить все производства из бывших республик? Тем более почти всё сдали на металлом, а документацию выкинули?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, HardEgor сказал:

А как интересно запрет поможет возродить все производства из бывших республик? Тем более почти всё сдали на металлом, а документацию выкинули?

Суть запрета в перекрытии канала поставок левака со складов этих республик, БССР и РФ и защите отечественного производства от этого левака.

Те же соединители делаются по новым ТУ с новыми наименованиями на наших предприятиях с ОТК и 5-й ВП. 

А левак - это не только новодел без какого-либо контроля, но и залежи со времëн СССР, коих скопилось немало да хоть в том же чипдипе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...