Перейти к содержанию
    

Altium Designer для начинающих

Спасибо. Это, я так понимаю, нужно проделывать с pcb-файлами? Они есть к счастью, правда выполнены в Eagle, но импортируются, вроде, без проблем (но это не точно :)).

Тогда пакет гербер-файлов нужно будет подготовить самому. Какова процедура и необходимый набор? Я не прошу разжёвывать мне всё по шагам. Но тот, кто занимается этим постоянно, помнит всё это наизусть :wink3: Что именно посылать китайцам? Или можно и без герберов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Herz сказал:

Или можно и без герберов

Это вопрос больше политический (что б не было вопросов, что за лицензия, например).

У нас политика: делать мультиплату и гербера (типа, что б можно было всегда независимо менять производителя ПП и монтажное производство).

А так, наверное, даже целесообразнее посылать единичную ПП. Производитель сам подберёт оптимальный размер мультизаготовки.

Чем больше информации Вы пошлёте (помимо герберов), тем меньше будет вопросов.

Обычно все они содержатся в сопутствующем бланке заказа, который необходимо заполнить (можно глянуть у того же Резонита), но полезно приложить к герберам текстовой файлик

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак не могу понять, по каким параметрам Альтум делает Update Schematic Sheets из SCHLIB? Если по Description, то почему, когда я его в схеме меняю, он компонент все равно  из SCHLIB обновляет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rodavion сказал:

Никак не могу понять, по каким параметрам Альтум делает Update Schematic Sheets из SCHLIB? Если по Description, то почему, когда я его в схеме меняю, он компонент все равно  из SCHLIB обновляет?

На сколько я помню update идет по Symbol Reference, если есть в разных библиотеках компоненты с одинаковым Symbol Reference, то берет из той библиотеки, которая в списке  библиотек подключена раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, PantesGRP said:

 update идет по Symbol Reference

ОК, спасибо, а то у меня из библиотеки Резисторы.DbLib все резисторы загружены с одинаковым Symbol Reference - Resistor, и когда я хотел заменить в схеме резистор одного типа и номинала, то Альтум менял их из библиотеки в схеме все оптом, что мне было совсем не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, у меня на плате внутренний вырез. Как правильно экспортировать его в Гербер? Какой слой надо экспортировать? Вырез делаю через Проект-Форма платы-Создать вырез в плате.

У выреза нет слоя - в свойствах указано только King - Board Cutout.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так нарисуйте в отдельном, или в том где границы, и укажите в сопроводительном письме или отдельном гербере, что это вырез

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, Scanner said:

Подскажите, у меня на плате внутренний вырез. Как правильно экспортировать его в Гербер? Какой слой надо экспортировать? Вырез делаю через Проект-Форма платы-Создать вырез в плате.

У выреза нет слоя - в свойствах указано только King - Board Cutout.

Сначала по Board - Board Shape – Create Primitives From Board Shape сделать в выбранном мехслое актуальный контур платы, включая внутренние вырезы. Затем этот слой экспортировать как контур.

Тот же Резонит два года назад сделал пару видюшек про экспорт

 

и

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, ПЛИЗ, как настроить размеры так, чтобы они сразу ставились в миллиметрах, а не милсах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17.08.2021 в 22:50, Herz сказал:

Надо прежде САМ-файл создать, потом туда импортировать. Не приходилось раньше, надо разбираться...

Да. "File ->Import->Gerber", далее "Tools->Panelize PCB" и экспорт герберов обратно. 

Для заказов ни разу не пригодилось - все производители, с которыми приходилось иметь дело, выполняли панелизацию сами. Достаточно архива с комплектом герберов и текстового описания.

18.08.2021 в 06:45, Smen сказал:

да и даже в случае удачного импорта весь схематик надо заново составлять

Это другое - реверс PCB из герберов. Довольно-таки неблагодарная работка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Harbinger said:

все производители

Простите, jlcpcb подпадает под них? Или Вы с ними не работали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Harbinger сказал:

Для заказов ни разу не пригодилось - все производители, с которыми приходилось иметь дело, выполняли панелизацию сами.

Да, они это делают, я в курсе. Но я хотел сделать "хитрую панелизацию" - на одной заготовке расположить несколько различных плат: мне как раз нужно было по 5 экземпляров трёх различных маленьких плат, которые все с запасом помещались на заготовку 100х100. И я даже проделал такое в EasyEDA, но китайцы раскусили трюк и потребовали доплатить ещё почти $15. В итоге моя возня не окупилась. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...