Jump to content

Минимальный дизайн-центр, состав специалистов и оборудования, оценка

4 часа назад, baumanets сказал:

Так подняли потому, что субсидии по сотням миллионов в год вливают, то от минпромторга, то от минобрнауки, то от других ведомств.

См. Спарк-Интерфакс аналитику.

Ну и что это много для полупроводниковой промышленности ?

Результат в случае Миландра более чем ощутимый:

- непрерывное освоение все более сложных изделий

- насколько я знаю, они не завалили ни одного НИРа (в отличие от всех остальных)

- непрерывная отгрузка разработанных чипов заказчикам (они имхо недавно праздновали то ли 1 толи 2 млн отгруженных изделий)

Цитата

Какому малому бизнесу так щедро приплачивают?

А с чего вы взяли, что малый бизнес в вашем лице поднимет всю микроэлектронику ? Потому что вам так хочется, или потому что вы адекватно оцениваете свои возможности ? Или потому что еще 100500 ИП бегают с криками что они все хотят и все могут ?

Цитата

Но по тем освоенным деньгам, гора родившая мышь была бы в миллион раз производительнее.

Почитайте мифический человеко час Брукса. Эта книга обьясняет, почему в большой задаче и большом коллективе один и тотже разработчик менее производительный, чем в маленькой задаче и коллективе. 

Цитата: тк в проекте на n специалистов должно происходить n*(n-1) коммуникаций между ними.

Цитата

Я с экономического оживления нулевых вижу, что бабки вливают и вливают. А результата окупаемости все нет и нет.

До тех пор пока не будет всемирных продаж полупроводников,  окупаемости и не будет никогда. Кристальный цикл и в силиконовой долине жрал бабки до тех пор пока не начались всемирные продажи.

Цитата

Потом выступает верховный и говорит, что надо долги и кредиты списать.

И получается, что если заемные деньги у центробанка стоят 6%, а этому "сектору" дают под 0%,

Что вопщем-то верно, тк давно сказано, что лучше кормить свою армию, чем чужую.

Цитата

то для бизнеса кредит в России не будет доступен никогда.

поживем увидим

4 hours ago, a123-flex said:

- насколько я знаю, они не завалили ни одного НИРа (в отличие от всех остальных) 

Хм, т.е. микросхема цифрового изолятора, размером со спичечный коробок, где внутри к торроидальному трансформатору припаяны пара кристаллов с простейшей логикой - это не провал?

А презентовали это как аналог цифровых изоляторов от ADI.

one_eight_seven, ну микросборка, какая разница, заказчик же подписал.

5 часов назад, a123-flex сказал:

До тех пор пока не будет всемирных продаж полупроводников,  окупаемости и не будет никогда. Кристальный цикл и в силиконовой долине жрал бабки до тех пор пока не начались всемирные продажи.

А мировые продажи начнутся когда себестоимость уронят ниже мировой, читай - никогда. Да и кому нужны копии уже существующего, но почему-то в них вкладываются  90% денег.

5 часов назад, a123-flex сказал:

Что вопщем-то верно, тк давно сказано, что лучше кормить свою армию, чем чужую.

Только почему-то кормят не армию, а владельцев предприятий в предбанкротном состоянии, которое создается намеренно - куда оно(государство) денется, долги погасит.

1 hour ago, Plain said:

one_eight_seven, ну микросборка, какая разница, заказчик же подписал. 

Разница в том, что заявлено было освоение MEMS. А заказчик, конечно подписал, а-то никто не знает, что он не мог не подписать.

В 22.02.2020 в 17:20, one_eight_seven сказал:

Хм, т.е. микросхема цифрового изолятора, размером со спичечный коробок, где внутри к торроидальному трансформатору припаяны пара кристаллов с простейшей логикой - это не провал?

А презентовали это как аналог цифровых изоляторов от ADI.

хорошо), один, а сколько сдали ?

14 minutes ago, a123-flex said:

хорошо), один, а сколько сдали ? 

Так они и этот сдали.

Я думал мы про то, что кто-то что-то рабочее делает, а не про то, что есть кому бюджетные средства освоить.

Другими словами, покажите, где это можно купить, и покажите, на чём из этого можно сделать серийное устройство, а не как всегда: "Это только при заказе 100 000 штук и ждать полтора года, берите металлокерамику на порядок дороже. их ещё 300 штук по ящичкам наберём".

Edited by one_eight_seven

22 минуты назад, one_eight_seven сказал:

Так они и этот сдали.

Я думал мы про то, что кто-то что-то рабочее делает, а не про то, что есть кому бюджетные средства освоить.

Другими словами, покажите, где это можно купить, и покажите, на чём из этого можно сделать серийное устройство, а не как всегда: "Это только при заказе 100 000 штук и ждать полтора года, берите металлокерамику на порядок дороже. их ещё 300 штук по ящичкам наберём".

Блин на выходе ведь есть рабочее изделие которое в плату можно запаять ? Это костыль, согласен, но в российские военные и космические изделия это ведь можно теперь поставить ?

Некоторые другие просто в перечень МОП заносят конкретный брак, а дальше как хочешь, так и пляши. Что с керамикой было, у которой выводы на температуре отслаивались ? Миландр наоборот подставился, чтобы рабочее отгружать. Теперь любой желающий их будет пинать за этот габарит и иголкой в глаз тыкать - а могли бы взять, сунуть взятку и просто отгружать правильного размера кирпич, как некоторые другие, которые 20 лет битыми DSP например торгуют ?

Сколько НИР-ов у них прошло удачно, ведь десятки ? Они освоили eth phy, имхо сложная вещь. Маленький арм, это ведь mixed - не просто имхо - тоже сделали.

У них кажется под тысячу человек, одна молодежь, фонд зп - десятки миллионов в месяц. Не понимаю, какие к ним претензии ?

Металлокерамику заставляют ставить в изделия военпреды. В этом чтоли Миландр виноват, им что, теперь отказываться и делать только пластик чтобы прогресс толкнуть ?

8 minutes ago, a123-flex said:

Металлокерамику заставляют ставить в изделия военпреды. В этом чтоли Миландр виноват, им что, теперь отказываться и делать только пластик чтобы прогресс толкнуть ?

1. Где я сказал "только пластик"?

2. Миландр не занимается корпусированием, насколько мне известно.

3. Кристалл в керамику и в пластик идёт один и тот же.

4. Продать массово реально только пластик. Значит, денег заработать, а не получить - тоже только здесь. Здесь ничего нет. Значит, миландр, конечно много чего делал, много отчётности написал, много-много ещё чего-то там. Но он НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛ.

Закрытые НИРы/НИОКРы - это не результат, это процесс дойки государства. На этот год у МинПромТорга молока меньше. Так, как раньше его не подоить. Значит, жить уже надо как-то с продаж.

А закрытые НИРы есть, у большинства дизайн центров, которые точно так же ничего не продают.

2 минуты назад, one_eight_seven сказал:

Значит, миландр, конечно много чего делал, много отчётности написал, много-много ещё чего-то там. Но он НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛ.

Он может и ничего не сделал.

Но это единственная контора, продукцию под знаком которой я не боюсь ставить в изделия, и российская компания, поддержку от которой реально получить.

2 minutes ago, a123-flex said:

Но это единственная контора, продукцию под знаком которой я не боюсь ставить в изделия, и российская компания, поддержку от которой реально получить.

А с кем ещё работали-то?

Я просто знаю тех, кто работал с Элвисом. И тоже ставят их изделия, и тоже получают техподдержку. И знаю тех, кто с Байкалом что-то делал, и даже что-то сделал. Только, увы и ах, те, кто работал с байкалом так же наступили на грабли: "больше не можем продать".

56 минут назад, one_eight_seven сказал:

А с кем ещё работали-то?

Из российских ?))) ни с кем.

Слушал отзывы, смотрел железяки готовые от других разработчиков, и бился насмерть, чуть не до увольнения, хотя впихивали всякое.

Взял Миландр первыми, долго их разглядывал перед этим. 

И не жалею. Они ни разу не подвели, у меня сейчас к себе самому больше претензий, чем к ним.

56 минут назад, one_eight_seven сказал:

Я просто знаю тех, кто работал с Элвисом. И тоже ставят их изделия, и тоже получают техподдержку. И знаю тех, кто с Байкалом что-то делал, и даже что-то сделал. Только, увы и ах, те, кто работал с байкалом так же наступили на грабли: "больше не можем продать".

Дада Элвис это как раз вот это страшное слово) Как раз команду, которая умерла, тк взяла их камень, я и видел, и слушал))

1 minute ago, a123-flex said:

Из российких ?))) ни с кем.

У меня с Миландром сложилось то же, что я и описывал. Просто нет чипов. Экстренно пришлось переделывать платы на металлокерамику, "для демонстрации флага", а потом убедить покупателей, что им лучше, если не хотят иметь задержки в полтора года и больше, не страдать, и согласиться на имеющуюся в наличии продукцию.

Ну а так, да, больше особо и не с кем.

Если бы сейчас опять пришлось под любым предлогом ставить российское - выбирал бы между Элвисом и Миландром.

3 минуты назад, one_eight_seven сказал:

Если бы сейчас опять пришлось под любым предлогом ставить российское - выбирал бы между Элвисом и Миландром.

Насколько я понимаю Элвис продолжает отгружать муляжи.

Звонили им насчет большого арма, по итогу я так понял в нем ВСЕ нерабочее, даже то что они у арма купили.