Jump to content

Минимальный дизайн-центр, состав специалистов и оборудования, оценка

10 minutes ago, a123-flex said:

Насколько я понимаю Элвис продолжает отгружать муляжи.

Звонили им насчет большого арма, по итогу я так понял в нем ВСЕ нерабочее, даже то что они у арма купили.

Насчёт "всё нерабочее". Если это рассматривать как "не работает так, как написано в документации", - тут соглашусь. Так и говорили: "за что ни возмёшься, всё не работает"
Если "невозможно запустить", то нет, это не так. Запускается, работает, некоторые вещи, конечно, работают странно, например, нельзя запускать какую-то периферию с DMA, потому что от этого зависнет ядро.
Но такое и с Миландром было. Там чип просто не запускался, и через третьи руки (не от техподдержки) узнали, что какие-то пины на чипе нужно подтянуть к противоположным указанным в документации логическим уровням, и тогда как-то зашевелится.

1 минуту назад, one_eight_seven сказал:

Насчёт "всё нерабочее". Если это рассматривать как "не работает так, как написано в документации", - тут соглашусь. Так и говорили: "за что ни возмёшься, всё не работает"
Если "невозможно запустить", то нет, это не так. Запускается, работает, некоторые вещи, конечно, работают странно, например, нельзя запускать какую-то периферию с DMA, потому что от этого зависнет ядро.

Хорошо, но, реклама на троечку. Я так боюсь(

По итогу иметь за изделие меня будут, а не их(((

1 minute ago, a123-flex said:

Хорошо, но, реклама на троечку. Я так боюсь( 

По итогу иметь за изделие меня будут, а не их(((

Bingo! Ничего себе "на троечку". Я такое, как и вы, называю "не работает". Просто я не делаю тут различий между Элвисом и Миландром. Для меня это в обоих случаях "не работает", потому, сам я достаточно много сил прикладываю, чтобы отказаться от проектов с российской электронной базой (даже транзисторами или светодиодами).

1 минуту назад, one_eight_seven сказал:

Bingo! Ничего себе "на троечку". Я такое, как и вы, называю "не работает". Просто я не делаю тут различий между Элвисом и Миландром. Для меня это в обоих случаях "не работает", потому, сам я достаточно много сил прикладываю, чтобы отказаться от проектов с российской электронной базой (даже транзисторами или светодиодами).

У вас наверно все очень там хорошо. У нас вопрос даже близко так не стоит...10 лет назад было запросто такое, а сейчас с каждым днем все жещще.

Мы сейчас всерьез начали учить российскую ЭКБ...и вроде чтото есть.

В 22.02.2020 в 19:03, HardEgor сказал:

А мировые продажи начнутся когда себестоимость уронят ниже мировой, читай - никогда.

Думаю, что у наших предприятий нет шанса продавать на мировом рынке чипы, напечатанные на американских заводах в Китае, так чтобы подвинуть в ширпотребе Китай, тк это не выходит уже у самих пендосов.

Ну и значит да нужно фигачить бабло, не ожидая окупаемости никогда. Окупаемость видимо в том, что бомбить не будут(

Цитата

Да и кому нужны копии уже существующего, но почему-то в них вкладываются  90% денег.

Войне нужны.

Я несколько историй слышал, как какая-то микросхема неожиданно оказывалась высоковольтным генератором((

On 2/21/2020 at 10:23 PM, a123-flex said:

Вы видимо совсем не в теме. На одном из предприятий я был неприятно удивлен: меня чуть с ног не сбили студенты. Я себя вдруг почувствовал снова в институте)

в РКК (это Королев, то есть фактически Москва) студенты с ног сбивают, в столовой (с крайне демократическими ценами) создают длиннющие очереди. но по факту - большая часть занимается презентациями, календарями, фоточками с Байконура и т.п. те которые в лаборатории - большой переизбыток кадров, ну то есть старший товарищ им говорит а перепаяйте вот это отсюда-туда и 3-4 человека тащат паять эту плату, все путают и т.д. - то есть работа кипит. а по факту, все что делается, делается старшими людьми и софт и железо, то есть ни один вопрос при взаимодействии не решается молодыми, за несколько лет совместной работы с РКК-шным студентом я не сталкивался по делу (а это Союз/Прогресс МС) . причем старшие товарищи 60+ лет, предпенсионные - если попадают (часто) в больничку, то все молятся, чтобы вернулись и процесс стоит. а незначительная доля 40-летних весьма странные. то есть квалификация и понимание темы могут быть на уровне, но способность к принятию решений и вообще мотивация удивляют.

Приветствую!

On 2/23/2020 at 7:55 PM, a123-flex said:

Я несколько историй слышал, как какая-то микросхема неожиданно оказывалась высоковольтным генератором((

Тяжела жизнь в мире грез и кошмаров :(

Удачи! Rob.

On 2/21/2020 at 10:23 PM, a123-flex said:

Судостроение крупнейшее и крутейшее - Китай. Дороги и дорожная техника - Китай. Роботы - Китай. Скоростные поезда - Китай

я могу повторить - хватит .. на Китай. судостроение - ну откройте википедию, список судов, например. скоростные поезда - опять мимо, да и сименс это опять. роботы - не знаю, тут же софт важен, сильно сомневаюсь, ну и нафига им роботы? почту сортировать?

у китайского производства есть гибкость - тот же kuka robotics - если к ним придешь и скажешь, а сделайте мне робота в 10 раз дешевле - они пошлют. а в Китае, предположу, что с легкостью сделают - только почему-то все покупают kuka-вских роботов, а не ...

upd: а с дорогами и наши Роттенберги справляются

On 4/1/2019 at 4:23 PM, Reanimatorr said:

Добрый день!

Прошу помощи сообщества, поручили проработать вопрос необходимых ресурсов для организации малого дизайн-центра.

Почти год прошел, хочется спросить был ли сформирован дизайн-центр и если нет, то что вам помешало?

5 часов назад, yes сказал:

я могу повторить - хватит .. на Китай.

да хоть сто раз свою мантру повторите...

производство кристаллов уже не обсуждаем ?) не канает ?)) кому оно это надо ?)))

Цитата

судостроение - ну откройте википедию,

обьем сравнивайте

Цитата

скоростные поезда - опять мимо,

1. Япония

2. Франция

3. Китай

4. Китай

5. Германия

сегодня китайский поезд на третьем месте)) был на первом.

https://biz.liga.net/all/transport/article/samye-bystrye-poezda-mira-reyting-stran

И где тот сименс ?

Цитата

да и сименс это опять.

Цитата

роботы - не знаю, тут же софт важен, сильно сомневаюсь, ну и нафига им роботы? почту сортировать?

вы давно были там где роботы ?

Я вот недавно был на сварочной и роботной выставке. На роботной у китайцев - аншлаг как на любой выставке. Тк как обычно в 3-4 раза дешевле. На этой мне очень понравился полноценный манипулятор рука на волновых редукторах с электроникой софтом и всеми пирогами за !!!!ЛЯМ!!!!

На сварочной выставке в части плазменных машин резки НИЧЕГО кроме Китая нет. В самых дорогих каких-то специальных машинах есть привода европейские. Американцев не видел. В основном ВСЕ Китай.

На всех выставках китайцы с жирными отожратыми мордами разгоняют очереди. Немцы всегда ходят худые как глисты с удавкой галстуком на тощих шеях и со вселенской тоской в глазах, на стендах у них пустота - людей нет, зато демки крутятся работают как часики))

Приколола какая-то экспа, стоял FineTech и тогда еще Martin был сам по себе. Лет 5-6 назад. По секрету сейл Мартина шепнул, Мартин продал !7 станций bga ремонта за год !))) Файнтеч продал 2. Китайцы продали 2000.

Цитата

у китайского производства есть гибкость - тот же kuka robotics - если к ним придешь и скажешь, а сделайте мне робота в 10 раз дешевле - они пошлют. а в Китае, предположу, что с легкостью сделают - только почему-то все покупают kuka-вских роботов, а не ...

кто те все ? Мерседес и БМВ ? статистики может есть ?

5 часов назад, yes сказал:

в РКК

не знаю что в РКК.

Заслуги ННИИРТ сложновато оспорить. Почитайте про Небо. Очень пендосы любят этот комплекс, и не зря)))

В 23.02.2020 в 19:43, a123-flex сказал:

Насколько я понимаю Элвис продолжает отгружать муляжи.

Звонили им насчет большого арма, по итогу я так понял в нем ВСЕ нерабочее, даже то что они у арма купили.

Обычно, в частных разговорах, слухи ходят, что армы (которые купили) вполне рабочие, а вот собственные DSP (те, которые ELcore) - ведут себя странно. И если не хочешь проблем, то лучше их не использовать.

19 часов назад, dvladim сказал:

Обычно, в частных разговорах, слухи ходят, что армы (которые купили) вполне рабочие, а вот собственные DSP (те, которые ELcore) - ведут себя странно. И если не хочешь проблем, то лучше их не использовать.

Да там сдохло все IO. Насколько я понял ни один последовательный интерфейс не работает, видеокарта АРМа, USB,....

А DSP ELcore никогда не работали и не работают сейчас. Другой вопрос, что АРМ ядро с видюхой это был гениальный маркетинговый ход, для того чтобы еще раз катнуть деньги - в НИР написано DSP, а куплено АРМ: если бы все норм, ELcore были бы просто левой нагрузкой, а ЦОСить было бы можно на видюхе, НИР бы закрылся, а спрос появился, им бы снова дали бабки на следующий АРМ, и плюс они могли бы как на шаттлах бесконечно отлаживать свои ядра. 

И получилось бы и  ̶в̶о̶л̶к̶и̶ ̶с̶ы̶т̶ы̶ ̶и̶ ̶о̶в̶ц̶ы̶ ̶ц̶е̶л̶ы̶ -  и бабки спилили, и АРМ окупили, и реальных заказчиков получили чтобы зад прикрыть, и всем бы покупателям похрен было на те ELcore, и они бы еще и главным паровозом по DSP стали - Миландр сейчас их прижал крепко - они слили миллиарды и нихрена не сделали за 20+ лет, а Миландр взял и выкатил с первой попытки). Ну, такое)) Но бюджет российский с первого раза результат получил)))

Но Элвис угробил и все покупное. Впрочем, как я понял из форума, просто собрать камень из всего рабочего с последовательными интерфейсами - тоже специалисты хорошие нужны, а у них разумеется на таких денег не нашлось(:aggressive:

Фейл выглядит эпически имхо(((

6 hours ago, a123-flex said:

просто собрать камень из всего рабочего с последовательными интерфейсами - тоже специалисты хорошие нужны

В  теории даже это не нужно, главное чтобы голова была, но без тестирования никак.

15 hours ago, a123-flex said:

А DSP core никогда не работали и не работают сейчас.

да работали там ДСПкоре - по-крайней мере в навикомах. единственно, что они работали совершенно отлично от документации, нужно было брать элвисовский код для ДСПкоре и из него вытаскивать последовательности инструкций.

но и с МИПСом там не все хорошо было.

с периферией тоже пипец - в первых версиях вообще ничего не работало, это как надо умудрится взять готовое покупное IP того же DDR, USB и чтоб оно не заработало в чипе или свое SPI - как??? в следующих ревизиях что-то начало работать

но проблема же не в этом, проблема в организации поддержки (ну и всего остального, скорее всего, мне с ихней мадам поговорить не удалось, но те кто участвовал - икают до сих пор) - никаких документов, чтобы узнать о багах не существовало. например, по большой милости и секрету мне сообщили что SDR(!) надо брать с 8ми битной страницей, больше не работает. а в 2010-х даже купить такую SDR (не LP) было уже проблемой. а я был не аноним из сети, а представитель заказчика, который оплатил разработку навикома.

20 hours ago, a123-flex said:

да хоть сто раз свою мантру повторите...

.................

вы давно были там где роботы ?

наши разговоры мне напоминают детсадовское - типа сколько римских легионов понадобится против фашистского расчета с пулеметом мг-34 и бесконечным кол-вом патронов?

а там где роботы - ну я работаю последние 20 лет на азиатские компании, иногда бываю на выставках (либо тамошних региональных, либо европейских), труЪ Китай (не Тайвань или Гонконг) я не посещал, но имею некоторое представление по продукции, удаленному взаимодействию и отзывах азиатских коллег

вот я например делаю прогноз - что Китай сейчас начнет тормозить развитие, возможно, что каких-то "драматических" кризисов не будет, а будет плавный спад. естественно, что из РФ или Африки Китай будет продолжать выглядеть высокоразвитой страной с кучей крутых технологий (и поставщиком!), но в сравнении с тем же евросоюзом или США это будет догоняющая по технологиям страна, ну собственно как СССР - сейчас для Китая что-то типа 60-х годов для СССР - достижения есть, но догнать так и не удалось