Перейти к содержанию
    

Минимальный дизайн-центр, состав специалистов и оборудования, оценка

Пока темы про минимальный ФАБ нет, буду выкладывать сюда.

Иногда авторы таких тем:

дают возможность по маркировке платы подсмотреть технологическое оборудование.

"GENMARK ROBOT PERALIGNER INTERFACE".

Плата от роботов такого семейства:

https://www.youtube.com/watch?v=H4txiQDG5YU

Передают пластины между технологическими операциями.

Загружают и выгружают смиф-контейнеры.

Кому интересно, б/у роботы продаются на ebay, от 1 до 6 килобаксов.

Если у кого детали есть, сфоткайте сервоприводы и кинематику.

Уж больно интересно, как вакуумная система с клапанами сделана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оборудование для автоматического тестирования микросхем.

Про компанию ФОРМ уже было написано страницами ранее.

На Западе пользуются оборудованием этих фирм:

https://www.teradyne.com/products/test-solutions/semiconductor-test/ultraflex

https://www.advantest.com/products/ic-test-systems/v93000-soc-smart-scale

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ропот о зарплатах и налогах просьба продолжать в отдельной теме.

модератор

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Установлена кинематика для роботов, переносящих полупроводниковые пластины на линиях.

Это SCARA. Код содержится в прошивке Marlin любого 3D принтера.

Так, что при наличии рабочей механики, код может написать любой школьник.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тестирование и  загрузка в ДЦ не очень требуется

возможно  нужна  пара школьников и  CABL-9000 

dipaul.ru

ostec-micro.ru

Изменено пользователем Aldec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У CABL-9000 "Регулирование модуляции размера поля (запатентовано) -разрешение позиционирования 0.0012нм".

Хотел бы я посмотреть на встроенный интерферометр Майкельсона с его математикой, дающий такую точность позиционирования.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/1/2019 at 4:23 PM, Reanimatorr said:

Добрый день!

Прошу помощи сообщества, поручили проработать вопрос необходимых ресурсов для организации малого дизайн-центра.

 

Один квалифицированный широкопрофильный специалист реализует средний весь проект за 2-4 мес. (при условии что все есть- офис, компьютеры, сеть оборудование, некий набор станков, обслуга- бухгалтер-экономист. ПО минимальное спец ставит свое, у него все есть. Например. Разработать вертолетный радар 12ГГц. Ну представляете, там все чудеса электроники от простого транзистора до FPGA сигнальная обработка. Срок реализации проекта 1.5 года. Бюджет проекта 15млн стартовый, далее все корректируется в сторону увеличения. Спец приступает к работе (аванс 50%), разрабатывается идеология и структурная схема. Обсуждение с заказчиком. Далее параллельно. Стартует разработка харда и по мере роста нагрузки нанимаются по минимуму спецы узкого профиля, рабочие (монтаж...). К середине срока полная загрузка + 2-3 спецов, один монтажник. Так можно по минимум организовать в России и так реально организованы много малых компаний. Запад работает принципиально по другому. Есть всегда те, кто очень хочет раскрутить свой бизнес,  есть еще больше тех у кого денег много и очень хочется приумножить деньги. Как правило они полные дилетанты в электронике. Эти люди пересекаются. Инвестиции в средней сложности проект порядка 1.5-2.5 млн. дол. Срок 2 года. Только после того как деньги начнут инвестироваться, вновь испеченный СЕО начинает искать офис, ремонт, закупка мебели..., по готовности нанимает 1-2 спецов по профилю, на них же возлагается вся техническая ответственность за проект, дальше по нарастанию, численность раздувается в пределах еще +2-3 чел. Так, например стартовали некоторые компании в России с инвестором из USA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Например. Разработать вертолетный радар 12ГГц. Ну представляете, там все чудеса электроники от простого транзистора до FPGA сигнальная обработка. Срок реализации проекта 1.5 года. Бюджет проекта 15млн стартовый, далее все корректируется в сторону увеличения. Спец приступает к работе (аванс 50%), разрабатывается идеология и структурная схема. Обсуждение с заказчиком. Далее параллельно. Стартует разработка харда и по мере роста нагрузки нанимаются по минимуму спецы узкого профиля, рабочие (монтаж...). К середине срока полная загрузка + 2-3 спецов, один монтажник"

Оказивается много гениев ходит-бродит по стране.. 

2 спеца за 1.5 года вертолетний радар могуть.... От антенни до софта! 

Завидую!  Мейл для связи с таким не дадите? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/15/2020 at 2:35 PM, MW_Юрий said:

Один квалифицированный широкопрофильный специалист реализует средний весь проект за 2-4 мес. ....

вижу тут много противоречий - по крайней мере, с чем сталкивался в реальности - такой специалист должен уметь в корпоративную работу (ну типа того же вершин контроля, знать зачем оно), понимать дэдлайн, вобщем быть адекватным - очень редко такое (я не видел), иначе бы он не искал подработку. ну вот реально сталкивался с таким - руки не из жопы, видно бэкграунд и возможность решения задачи - но старшие коллеги говорили - увидишь, результата не будет. и ЧСХ так и было в нескольких попытках. я имею ввиду достаточно сложное задание, с математкой и т.п. все-таки развести плату/написать программку под STM|PIC - с этим лучше ситуация

вертолетный радар и 15 лямов это значит государство, финансовый контроль, зарплата средняя по больнице, остальное мутными схемами и т.д. - можно реально подсесть

то есть по-хорошему описана рабочая группа с толковым управлением, с кучей вакантных специалистов, которых можно привлекать к работе и т.п. вот реально, либо у меня какой-то неправильный опыт, но в отечестве я такого не видел. при этом должно быть некое ядро/специализация, которое создает "научную новизну", то есть кадры еще из советских НИИ, которые по возрасту еще не отошли от дел. при этом управление не безумное из того же НИИ, а адекватное. стремится должны не кинуть заказчика, а стараться все доделать в рамках соглашения и исходного финансирования.

у буржуев как раз есть, почему - не знаю. у них большая мобильность - то есть делают проект, понадобился специалист вот из Италии, а этот из Германии и т.д., выполнил свою задачу - больше не участвует. у конторы есть лаборатория, связь с ФАБами. чтобы не кидали - лойеры с обоих сторон суетятся при составлении контракта.

предполагаю, что это связано с объемами рынка - ну то есть там и задач больше и денег и специалистов, поэтому контора может дорасти до решения сложных задач (ну и прикладная наука не в жопе - есть откуда рекрутировать "математиков"). у нас в РФ есть примеры чисто программистских контор (то есть на начальном этапе из затрат нужна только еда для программистов), которые развились, но я про них только слышал, а описываю другую нишу с железками, в которой сам нахожусь. соотечественников (бывших) много, с которыми сталкиваешься, но вот чтобы труЪ отечественная контора была - не сталкивался.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В 15.02.2020 в 13:35, MW_Юрий сказал:

Один квалифицированный широкопрофильный специалист реализует средний весь проект за 2-4 мес.

Стартует разработка харда и по мере роста нагрузки нанимаются по минимуму спецы узкого профиля, рабочие (монтаж...). К середине срока полная загрузка + 2-3 спецов, один монтажник. 

Есть всегда те, кто очень хочет раскрутить свой бизнес,  есть еще больше тех у кого денег много и очень хочется приумножить деньги. Как правило они полные дилетанты в электронике. Эти люди пересекаются. Инвестиции в средней сложности проект порядка 1.5-2.5 млн. дол. Срок 2 года. Только после того как деньги начнут инвестироваться, вновь испеченный СЕО начинает искать офис, ремонт, закупка мебели..., по готовности нанимает 1-2 спецов по профилю, на них же возлагается вся техническая ответственность за проект, дальше по нарастанию, численность раздувается в пределах еще +2-3 чел. 

Подозреваю в бурные 90, при переломе строя и изменении сознания, пострадал не один Stepanov - вот еще отэц с деформацией...сколько толстосумов интересно пало от его карающей руки ?

Судя по тому что жив, видимо еще ни разу "1.5-2.5 млн. дол. за вертолетный радар за 1.5 года" на троих не взял

18 часов назад, yes сказал:

вертолетный радар ....у буржуев как раз есть, почему - не знаю.

типа а у нас их нет ?))

18 часов назад, yes сказал:

но в отечестве я такого не видел

Может вам военные, по какой-то)) причине, ценную информацию просто не доверяют ?

Ввиду сильно развитой пятой колонны, война защищается и от внутренних врагов.

Я видел сильные коллективы где все по уму - и теория и практика.

18 часов назад, yes сказал:

у них большая мобильность - то есть делают проект, понадобился специалист вот из Италии, а этот из Германии и т.д., выполнил свою задачу - больше не участвует.

Не приходит в голову ? что такая практика помимо достоинств имеет и недостатки ? Обязательно бездумно копировать все под кальку ?

Зачем разгонять слаженный коллектив, дающий хороший результат ? Изделия пилятся безостановочно, совершенства нет, каждый день появляются новые фишки. Неспроста сыгранная сборная СССР настроенная на командную игру делала сборную звезд НХЛ, как детей))

 Практика найма всемирных звезд и мобильных команд хороша - пока в твоих руках все ресурсы мира и все деньги мира. Залил все баблом - один хрен кастомер в миллиардной серии все оплатит - и нет проблем.

Однако сегодня, когда всемирная власть пошатнулась, а всемирные отгрузки пошли из Китая - инструмент стал работать как-то не очень... Иначе Intel не обсасывал бы кегли вечно лузерской AMD по причине  ̶п̶р̶о̶с̶р̶а̶н̶н̶ы̶х̶ ̶п̶о̶л̶и̶м̶е̶р̶о̶в̶ технологического отставания от TMSC.

Не хватает купюр затушить пожар ?? Или звезды НХЛ ныне измельчали ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, a123-flex said:

типа а у нас их нет ?))

 

радары есть, но вот сделать сейчас - сомневаюсь. в 90-е еще было, сейчас всё. и вообще я имел в виду коллектив, точнее их количество/вероятность встретить

16 hours ago, a123-flex said:

Я видел сильные коллективы где все по уму - и теория и практика.

и по 15 ляма годовая зарплата разработчика, сомневаюсь.

 

16 hours ago, a123-flex said:

 а всемирные отгрузки пошли из Китая - инструмент стал работать как-то не очень...

хватит на"№";вать на Китай, судя по всему, Китай всё. я то думал, что где-то до 30-х годов еще попрыгает, но уже...

ну и если какое-то ширпотребовское гов-но делается на чужих технологиях, то это далеко до "величия". посмотрите ту же микроэлектронику - где оно все делается - в Голландии, мать её. какие-нибудь турбины, дизеля для кораблей, энергетическое машиностроение сименс/ман - Германия. японцы и те с трудом после многих лет влазят. судостроение - европа/корея. ну и США, ес-сно, может там  не все отрасли так хорошо, но у этих есть всё

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, yes сказал:

радары есть, но вот сделать сейчас - сомневаюсь. в 90-е еще было, сейчас всё. и вообще я имел в виду коллектив, точнее их количество/вероятность встретить

Вы видимо совсем не в теме. На одном из предприятий я был неприятно удивлен: меня чуть с ног не сбили студенты. Я себя вдруг почувствовал снова в институте)

Несколько тысяч человек работников, из них 60% молодежь. Куча заделов крутых изделий под руководством молодежи. Мощнейшая база. Делают не только вертолетные, но и переносные ФАР)

Только это не в Москве было. Лет 5 назад было, с тех пор знаю все стало круче.

Цитата

и по 15 ляма годовая зарплата разработчика, сомневаюсь.

А зачем это ?

У нас тут не Калифорния, чтобы с зарплатой 10000$ в месяц жить в коробке от холодильника, тк на жилье не хватает)))

Тут все сильно дешевле.

Цитата

 

хватит на"№";вать на Китай, судя по всему, Китай всё. я то думал, что где-то до 30-х годов еще попрыгает, но уже...

ну и если какое-то ширпотребовское гов-но делается на чужих технологиях, то это далеко до "величия". посмотрите ту же микроэлектронику - где оно все делается - в Голландии, мать её. какие-нибудь турбины, дизеля для кораблей, энергетическое машиностроение сименс/ман - Германия. японцы и те с трудом после многих лет влазят. судостроение - европа/корея. ну и США, ес-сно, может там  не все отрасли так хорошо, но у этих есть всё

Мы уже обсуждали это.

2 технологии вершина всего человечества: кристальный цикл и большие турбины. В прошлый разговор крутейший цикл был у Интела в Америке. Сегодня - у TSMC на Тайване.  Интел никогда уже не будет иметь лучший в мире цикл. Пендосы никогда не смогут ни отказаться от этого цикла, ни разбомбить его - дабы этот цикл генерит ИМ бабки. А от денег как китайцы они отказаться не могут - ведь на них и основано их могущество)))

ТЕ здесь дилемма решенная: сила китайцев в отказе от денег и они раз за разом это делают и все время выигрывают вчистую - получают и технологию нахаляву и зависимость для пендосов . А сила пендосов - в деньгах, но китайская игра полностью их лишила корней, и теперь отказ от денег просто всем покажет, что в пендоссии ничего нет - король голый. И как выиграть такую игру ? Только ядреной бомбой. Поэтому я и говорю что SpaceX последняя надежда Америки)

Вы начинаете сползать в технологические машины цикла, etc.

Но Тайвань скорее Китай чем Америка, и крутейший кристальный цикл находится там, и только там.

На производстве степперов в Голландии вы кристаллы не отпечатаете.

Судостроение крупнейшее и крутейшее - Китай. Дороги и дорожная техника - Китай. Роботы - Китай. Скоростные поезда - Китай.

Боинг после 787 чувствует себя что-то плохо. А Китай строит дальномагистральный "в первый год он должен быть на 20 % дешевле конкурентов", и пендосы уже визжат.

Я этому не радуюсь, был бы рад если бы все круто в России было. Но жить в мире фантазий чревато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, a123-flex сказал:

Вы видимо совсем не в теме. На одном из предприятий я был неприятно удивлен: меня чуть с ног не сбили студенты. Я себя вдруг почувствовал снова в институте)

Несколько тысяч человек работников, из них 60% молодежь. Куча заделов крутых изделий под руководством молодежи. Мощнейшая база. Делают не только вертолетные, но и переносные ФАР)

Только это не в Москве было. Лет 5 назад было, с тех пор знаю все стало круче.

Доказательства в студию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, baumanets сказал:

Доказательства в студию.

Что хотите ? Фото-видео ? Не снял, простите.

Такое предприятие не единственное. На периферии находятся много мощных контор. В Москве все умерло или при смерти - мегаполис, дорогая земля и спецы. Говорил конкретно про ННИИРТ.

Видал хорошие коллективы и изделия в Туле, Ростове, видел серьезные железяки из-под Питера. Знаком с Миландром - очень имхо серьезная контора. DSP подняли, маленькие армы подняли, вроде они уже зуб точат и на более серьезные камни. Судя по постам DES-а, есть интересные места в Томске. В Воронеже совершенно точно есть серьезное.

Я мало где был, но везде где были, у меня такое ощущение, что везде круче чем в Москве. В Москве везде - да, срань Господня, думал моя контора самая ужасная, сходил на собеседование в бывшего конкурента КБП - оказалось, может быть еще гораздо хуже(((

Ну что скажешь, в мегаполисах всегда деиндустриализация(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так подняли потому, что субсидии по сотням миллионов в год вливают, то от минпромторга, то от минобрнауки, то от других ведомств.

См. Спарк-Интерфакс аналитику.

Какому малому бизнесу так щедро приплачивают?

Но по тем освоенным деньгам, гора родившая мышь была бы в миллион раз производительнее.

Я с экономического оживления нулевых вижу, что бабки вливают и вливают. А результата окупаемости все нет и нет.

Потом выступает верховный и говорит, что надо долги и кредиты списать.

И получается, что если заемные деньги у центробанка стоят 6%, а этому "сектору" дают под 0%,

то для бизнеса кредит в России не будет доступен никогда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...