Перейти к содержанию
    

Минимальный дизайн-центр, состав специалистов и оборудования, оценка

5 hours ago, dumb said:

очень сильно зависит от наличия предыдущих наработок, опыта команды и качества моделей/экстракции.

об этом и речь

в моем примере это 4 PLL (1-2ГГц выход), широкополосные каналы, 100МГц квадратурные АЦП. причем в процессе фабрика изменила толщину верхнего метала - пересимулировали и переделывали, еще по результатам симуляции получилось в одном случае фигня, то есть пришли к выводу, что ошибка в параметрах модели и потребовали у фабрики уточнить. также меня поразила очень большая цифровая часть (автоматы компенсации и калибровки), за счет которой удалось подстроить результаты...

когдато работал в большой компании, где соседи делали достаточно простой аналоговый АЗИК (RF), когда уходил у них была вроде бы 9-я итерация, а начали еще до моего прихода...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On ‎4‎/‎29‎/‎2019 at 4:22 PM, yes said:

часто слышу эту мантру. сам не будучи аналоговым иц дизайнером отдавал заказы специальным людям (европейским дц) и они обещали с первого раза и утверждали, что статистика "с первого раза" у них порядка 90%. пока могу подтвердить эту цифру, редизайна не требовалось.

Рад за вас, что нашли команду которая ваше приложение так чисто исполняет. Держитесь за них :)

Из опыта миксид сигнала разное было.

Аналог не работает по причине:

- ошибка в DFT аналога и нельзя померять, проинвертирован ресет, токи по подложке сбивают уровни с флешки, шумит бендгеп неизвестно от чего, из-за паразитов осцилятор выдаёт PRBS итп. Всё изза разгельдяйской верификации, сжатых сроков и студентов.

- в другом проекте дизайн через пень-колоду вне маршрута и быстро с верификацией процентов 20, но всё работает с первого раза благодаря экспертам-дизайнерам

- в третьем супер верификация, трекинг багов, ревью, кавереджи, намаз после каждого недельного релиза итп. В результате закоротка в супер реюзнутом IP из-за аккуратного фикса варнинга DRC :)

- пробой ESD. Ну не могут люди этот секретный супер блок сдизайнить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, yes сказал:

когдато работал в большой компании, где соседи делали достаточно простой аналоговый АЗИК (RF), когда уходил у них была вроде бы 9-я итерация, а начали еще до моего прихода...

Случайно не микросхема гальванической развязки была с РЧ трансформаторами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, topor_topor said:

но всё работает с первого раза благодаря экспертам-дизайнерам

Наличие экспертов конечно решает, но до определённого предела. Дальше без верификации никак, сложные вещи еще предусмотришь,  а на какой-то ерунде завалишься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/3/2019 at 10:34 PM, dvladim said:

Может ошибаюсь, но RHEL была бесплатной. Платной была поддержка.

Или я не прав?

РХЕЛ бесплатный, да. Для скачивания. Но после запуска ничего кроме пакетов с диска поставить не получится. А если после этого переходить на репы центоси, то зачем мучиться? Проще сразу сесть на центось.
А в том виде, в каком рхел поставится с дисков он не пригоден для использоваться EDA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/4/2019 at 11:36 AM, baumanets said:

А потом после таких вредных советов с операционными системами аналоговое моделирование в десятки задач по углам отваливается. И плакал недельный труд с сотнями человеко-часов. У меня была возможность сравнить стабильность федор и центосов в МИЭТ и редхат в компаниях Зеленограда. Все, кто юзает бесплатно, работают без страховки.

А в чем центось существенно от редхат отличается? Другое ядро? Другие багфиксы в пакетах? Cadence и Synopsys не выдают гарантии на работу их софта под центос, но, к примеру на знакомой кафедре Cadence крутится на CentOs и, вроде бы как, они не жалуются.
Федору я не беру, это испытательный полигон, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если для обучения - кроме ВУЗа или юр. лица запускать легально у вас не получится. Но если ВУЗу жалко денег меньше килобакса на редхат, это характеризует ВУЗ. Редхат при официальной регистрации месяц дает бесплатную поддержку за время которой можно выкачать все нужные пакеты для работы софта. Редхат нужен для безотказных систем с временем моделирования порядка недели. Например аналоговые схемы симулируются по углам/корнерам PVT пачками заданий. Сама вероятность отказа процесса или оси имеет место быть. Дизайн компайлер синопсиса свалился на центосе чему я был свидетель. То же и TCADа касается. Например SOI и CMOS процесс при достаточно мелкой сетке / mesh в TCAD моделится не один день и не два. А если вы работаете в компании у которой по календарному плану расписан срок работ, думаю ваш директор не будет рад, если недельный труд пропадет из-за багов оси. Особенно в цейтноте перед тэйпаутом. Не успеете домоделить аналоговую часть - следующее окно тэйпаута в следующем квартале.

Или сольете несколько лямов отправив в тэйпаут сырой дизайн.

Вспоминая косяки программ, вспомнил и про нестабильность наших энергетических сетей. Так что запасайтесь серверами с бесперебойниками. В месяц питание пожет пропасть раза 2-3 в городах типа Воронежа. Хоть перебои кратковременные, но этого хватит, чтобы отправить ваш сервак на перезапуск. Зеленограда это не касается. Там с энергосетями все стабильно. Догадайтесь почему ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу парка серверов и ПО, используемого в дизайн-центрах.

Смотрите, что сорока на хвосте принесла. 

 

Milandr.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/30/2019 at 4:09 PM, yes said:

в моем примере это 4 PLL (1-2ГГц выход), широкополосные каналы, 100МГц квадратурные АЦП. причем в процессе фабрика изменила толщину верхнего метала - пересимулировали и переделывали, еще по результатам симуляции получилось в одном случае фигня, то есть пришли к выводу, что ошибка в параметрах модели и потребовали у фабрики уточнить. также меня поразила очень большая цифровая часть (автоматы компенсации и калибровки), за счет которой удалось подстроить результаты..

 

Молодцы, опыт - сила! :) Если не секрет, в какой стране этот design house расположен?

Про компенсацию и калибровку - да, я тоже когда последний раз смотрел про алгоритмы калибровки конвеерных АЦП, уже удивлялся, как далеко все зашло, а это были открытые источники (IEEE) и лет 8 назад, сейчас все еще вперед ушло. Цифра дешевая, а аналоговые транзисторы в современыых технологиях сравнительно большие и фиговые..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато держат аналоговые транзисторы сотни вольт даже у таких "цифровых" фабов, как TSMC. Что дает широкие перспективы применения в автомобильной электронике.

У TSMC для избранных до 1кВ есть процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.05.2019 в 21:55, baumanets сказал:

Сама вероятность отказа процесса или оси имеет место быть. Дизайн компайлер синопсиса свалился на центосе чему я был свидетель.

И что, в этом случае выделили и отличили баг оси от бага самого САПРа?

ИМХО, единственное, зачем действительно может быть нужен редхат - если вендор не поддерживает Centos, то сможет не рассматривать багрепорты с этой оси, просто по формальному признаку. А надежный саппорт точно дороже стоимости операционной системы.

В 18.05.2019 в 01:49, baumanets сказал:

К вопросу парка серверов и ПО, используемого в дизайн-центрах.

Смотрите, что сорока на хвосте принесла. 

Это админа ищут или тестировщика на сеть?

На выставках в этом году Миландр показывал неплохой Ethernet коммутатор (корпус вроде 576 керамический БГА). И коммутатор этот круче всего остального парка изделий Миландра - там и гигагерцовые каналы, и PCI Express. Похоже, купили топологию у кого-то вроде Vitesse? А теперь нужно тестировать все эти навороченные фишки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/30/2019 at 1:49 PM, Flood said:

ИМХО, единственное, зачем действительно может быть нужен редхат - если вендор не поддерживает Centos, то сможет не рассматривать багрепорты с этой оси, просто по формальному признаку. А надежный саппорт точно дороже стоимости операционной системы.

Когда я беседовал с представителем САПР, мне сказали, что разница в том, что если САПР используется на не рекомендованной оси (например CentOs вместо RedHat), то при обращении в саппорт, они ничего не смогут сказать, так как это ОС не рекомендована к использованию, а, значит, воспроизведение бага может быть проблематично.

ЧСХ, почти ни один верндор (Synopsys, Cadence, Silvaco) на сколько я понимаю не заявляет поддержку openSUSE или CentOs. Red Hat и SUSE - да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Yarra said:

Когда я беседовал с представителем САПР, мне сказали, что разница в том, что если САПР используется на не рекомендованной оси (например CentOs вместо RedHat), то при обращении в саппорт, они ничего не смогут сказать, так как это ОС не рекомендована к использованию, а, значит, воспроизведение бага может быть проблематично.

A у меня каденс сапортил тулы поверх центоса аж бегом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...