Перейти к содержанию
    

39 минут назад, Michael Michael сказал:

Чтобы радостно сообщать всему форуму банальную вещь.

Что-то никто на вопрос не ответил, когда я спрашивал. Сам нашел, сообщил другим. Для кого-то банальная вещь. Для меня - открытие. Мы же не соревнуемся в том, кто раньше узнал. Важно, чтобы эти знания можно было получить. В книге Лопаткина я этого не увидел. Может, есть, я не 100% прочитал. Но то, что читал, отличается от того, что вижу в Альтиуме. Так зачем мне штудировать старьё?
Чтобы правильно разводить платы, со всеми ограничениями, никакой головы не хватит. Даже с Автокадом на пару.

39 минут назад, Michael Michael сказал:

Я старею. Это Ленин всегда молодой. И вы тоже (С).

Немного оффтопа. Про меня - это к первому или второму высказыванию относить? Неумение ясно выражаться - тоже признак... :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, ViKo сказал:

Так зачем мне штудировать старьё?

Все относительно. Если ничего не знаете про Альтиум и только начинаете то для первоначального ознакомления вполне сойдет. Если  уже знаете все что написано в книге то вам на сайт поддержки.

Голова в любом случае нужна. Если умеете разводить платы то всеравно в чем. Программа это просто инструмент. Если понимаете что и как вам нужно то ограничения вы настраиваете сами для облегчения работы и они только помогают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я изучаю параллельно и книгу, и сайт, и форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ViKo сказал:

Если нет - книга устарела, и вы тоже

Немного оффтопа...(С) вот к этому высказыванию относить.

 

Закончим с автокадом, здесь это точно оффтоп.

 

...забавно, но самое первое, чему научился в альтиуме - крутить плату в 3D. Чужую, правда.

Я не был на форуме, когда вы спрашивали, а то бы просветил...)

 

47 минут назад, ViKo сказал:

Так зачем мне штудировать старьё?

Не знаю, зачем вам штудировать старье. Не хотите - не штудируйте. Ну, это стёб, конечно)

 

Не понимаю, что значит старье. Вот у меня дома 17-й альтиум, на работе 14-й. То, что делаю дома, приношу на работу - все открывается, совместимо. И наоборот.

Да, есть отличия и нюансы в пользовании. Для меня совершенно не критичные.

Не стоит гнаться за номером версии, все равно не угонитесь. Некоторые меняют автомобиль каждые два года. А смысл? Но не запретишь)

 

Моему холодильнику примерно 10 лет, прекрасно работает (не сглазить бы), а в магазинах есть новые модели. И что?

 

Мне замечательно работается на "старье" и только когда выйдет 50-я версия альтиума, возможно, появится смысл перейти на неё)

Изменено пользователем Michael Michael

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Michael Michael сказал:

Вот у меня дома 17-й альтиум, на работе 14-й.

Понятно. Уверен, у вас еще где-то AD 2006 Summer хранится.
Я сейчас на 21.3, и уже ищу, где 21.4 взять "во временное пользование". Я ссылку давал в теме про версию 21, сколько глюков они исправили. А в ваших версиях они где-то там заложены и портят жизнь. Потому, что я верю в прогресс. Молодой, значит. ))

7 минут назад, Michael Michael сказал:

чему научился в альтиуме - крутить плату в 3D. Чужую, правда.

Зачем чужую? Просто создал контур и кинул на него пару компонентов. Кручу - верчу. Цель была, понять, что делают кнопки 1, 2, 3 в редакторе платы. Кстати, назначение кнопки 1 осталось не понятым. Когда узнаю, сообщу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, ViKo сказал:

сколько глюков они исправили. А в ваших версиях они где-то там заложены и портят жизнь.

При устранении одних косяков появляются другие.

Ток течёт по пути наименьшего сопротивления. Если можно что-то не делать, не надо это делать)

 

26 минут назад, ViKo сказал:

Цель была, понять, что делают кнопки 1, 2, 3 в редакторе платы.

Вам так жизни не хватит, чтобы познать все кнопки в альтиуме (в программе, которую писали сотни человек несколько лет). И зачем? Надо знать как сделать то, что вы хотите сделать.

 

26 минут назад, ViKo сказал:

Зачем чужую? Просто создал контур и кинул на него пару компонентов.

Так это я про себя говорил. Взял чужой готовый проект для обучения. Ну, схема, плата в 2D - этим не удивишь, а вот 3D - другое дело. И самое первое что - покрутить! Это было интересно, а интерес и двигает.

 

...что-то вы все на себя принимаете)

Изменено пользователем Michael Michael

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Michael Michael сказал:

Надо знать как сделать то, что вы хотите сделать.

Надо знать, что можно сделать. А уже потом применять или не применять, по желанию.
Не хочу сразу идти кривыми глухими окольными тропами. Лучше по автобану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, ViKo сказал:

 Кстати, назначение кнопки 1 осталось не понятым. Когда узнаю, сообщу.

При проектировании гибко-жестких плат, для задания гибких и жестких регионов и углов сгиба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/28/2021 at 10:39 AM, popms said:

Advanced - это тонкие настройки видимости отдельно по слоям:

image.thumb.png.512be1927752528f205ceda508cc13c9.png

Такая, я, вот, тонкая натура...

С помощью этой штуки делаю себе подсветку PADов другим цветом. Как в старом, родном PCADе.

1979792849_.thumb.png.bc8db7741ed4794063af859a55da1953.png

Изменено пользователем Trashy_2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что знает, когда начал рисовать дорожки, нечаянно что-то нажал, теперь у меня при повороте дорожек образуется окружность, скругление...Как это выключить и включить нормальный поворот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Джоконда said:

Подскажите, что знает, когда начал рисовать дорожки, нечаянно что-то нажал, теперь у меня при повороте дорожек образуется окружность, скругление...Как это выключить и включить нормальный поворот?

Shift + Пробел - это переключение режимов трассировки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поправить корпус, переместить шелкографию. Что нужно нажать, чтобы, взявшись за угол, тянуть сразу две смежные линии, создающий этот угол? У меня тянется или по одной, или по другой координате. А то и совсем не тянется.

Вообще не удобно тягать полилинию. Не знаю, или я чего-то не включил / выключил, или оно всегда такое убогое было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, кто знает, почему у меня кроме посадочных мест, компонент не видно? Я в режиме одного слоя, противоположного основному. У же этот компонент выделил и перенес на другой. Есть ли возможность сделать его более видимым вместе с обозначениями?

Плохо видно повернули слой.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так потому, что вы  в режиме одного слоя, включили его Ctl-S. Выключите его и тогда будут видны и все другие слои

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...