Перейти к содержанию
    

White Rabbit

1. После нажатия кнопки "Back" ("Импорт выбранных посадочных мест") появляется окошко с запросом имени файла. После выбора файла (.cmp), вылезает окошко "Изменение видимости полей" с запросом "Сделать все поля посадочных мест видимыми?" с тремя кнопками: "Да", "Нет", "Отмена". С отменой всё понятно. При нажатии "Нет", ничего не происходит, как было, так и остаётся. При нажатии "Да", заголовок окна меняется на "Параметры отображения полей", при следующем нажатии "Да" поля посадочных мест всех элементов делаются видимыми. Однако если второе нажатие сделать не "Да", а "Нет", то поля посадочных мест всех элементов сделаются невидимыми. :01:

3. Нужно, нужно. Меня настройки по умолчанию никогда не устраивают.

4. Да ладно бы руками, так ведь всё равно не работает. Я в теме про ошибки расписал более подробно.

4.1. И я уже не вижу, видимо выпилили. Но на винчестере то у меня лежит! Раньше была видимо тут.

 

Откатился на 4131. Там глюков с библиотеками нет. Видимость полей посадочных мест "работает" так же.

Изменено пользователем break

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

break

1. После нажатия кнопки "Back" ("Импорт выбранных посадочных мест") появляется окошко с запросом имени файла. После выбора файла (.cmp), вылезает окошко "Изменение видимости полей" с запросом "Сделать все поля посадочных мест видимыми?" с тремя кнопками: "Да", "Нет", "Отмена". С отменой всё понятно. При нажатии "Нет", ничего не происходит, как было, так и остаётся. При нажатии "Да", заголовок окна меняется на "Параметры отображения полей", при следующем нажатии "Да" поля посадочных мест всех элементов делаются видимыми. Однако если второе нажатие сделать не "Да", а "Нет", то поля посадочных мест всех элементов сделаются невидимыми. :01:

3. Нужно, нужно. Меня настройки по умолчанию никогда не устраивают.

4. Да ладно бы руками, так ведь всё равно не работает. Я в теме про ошибки расписал более подробно.

4.1. И я уже не вижу, видимо выпилили. Но на винчестере то у меня лежит! Раньше была видимо тут.

Откатился на 4131. Там глюков с библиотеками нет. Видимость полей посадочных мест "работает" так же.

1. Сэнкс. Несколько улыбнуло. А почему только три кнопки? Надо ещё пару добавить "может быть", "наверное" :biggrin:

3. Хорошо поработаю над этим честно говоря, пока слабо интересовался этим вопросом.

4. Я даже и не пробовал. Увидел ручной вариант и в ужасе закрыл окно. Пока вернулся на 4115.

4.1. Человек только из командировки вернулся. Сразу куча новых версий. Аж глаза разбегаются. и 4118 stable, и 4181 testing. Эээххххх. Сча погоняю.

 

 

1. Забыл упомянуть одну интересную проблемку. В программе Cvpcb в панели работы с нет-листом в новых версиях почему-то постоянно идёт "выделение" части поля, а не строки, как в предыдущих версиях. По-другому пока объяснить это явление не могу. Происходит произвольно не пойму то ли самостоятельно программа так делает, то ли после после проведения над полем курсора. Причём принудительно я такую операцию повторить почему-то не могу. Вот опять повторилась. Любопытно, что курсор может быть "активный" (синего цвета) и "пассивный" - серого. И тот, и другой могу перемещать.

2. Ещё один момент. В 4115 при выходе из PCBnew запоминались последние установки поля "видимость". слои и элементы. В 4118 также. Есть нюанс. "Значение" и "наименование" (указываю предположительный вариант на русском, потому что в последних версиях переводы названий слоёв и элементов почему-то отсутствуют) отключаются только вместе. Да и кстати. А как сохранять настройки отображения без редактирования проекта? "Настройки"-"Сохранить настройки"?

Пы.сы.: Не помйму работу сайта. То пропал доступ на редактирование своего сообщения, потом появился. Пока редактировал, опять пропал. :wacko:

Изменено пользователем White Rabbit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

White Rabbit

1. Ничего не понял. В 4131 выделяются только строки. И курсоры активный - текущей панели и серожёлтый - неактивной панели. Перемещается только активный.

2. В 4131 нет таких проблем. Отключается и выключается раздельно, перевод есть.

С сохранением настроек надо проявлять осторожность, а то получится, как я описывал в ошибках - удалятся настройки Eeschema.

В принципе, настройки видимости сохраняются при сохранении самой платы. Если без редактирования, то возможны 2 варианта:

а) "Сохранить как"

б) Сделать действие и отменить его, после чего кнопка "Сохранить" становится доступна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

break

1. Ничего не понял. В 4131 выделяются только строки. И курсоры активный - текущей панели и серожёлтый - неактивной панели. Перемещается только активный.

2. В 4131 нет таких проблем. Отключается и выключается раздельно, перевод есть.

С сохранением настроек надо проявлять осторожность, а то получится, как я описывал в ошибках - удалятся настройки Eeschema.

В принципе, настройки видимости сохраняются при сохранении самой платы. Если без редактирования, то возможны 2 варианта:

а) "Сохранить как"

б) Сделать действие и отменить его, после чего кнопка "Сохранить" становится доступна.

1. Попробую лучше объяснить. После запуска программы при проведении курсора мышки над полем, сформированным из нетлиста, происходит выделение нескольких строк одновременно, причём если вести вниз курсор, выделится может и всё. Визуально это выглядит, как выделение неактивным серым цветом строк при наблюдаемой так же и привязанной к курсору прямоугольной области экрана, ограниченной штрих-пунктирной линией. Не знаю, стало ли понятней, но как-то так. Во второй половине (поле посадочных мест) такого не наблюдал.

2. Надо будет глянуть. Надеюсь, что в 4132 так же. Для сохранения настроек обычно пользую вариант б). :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

White Rabbit

1. Не понял точно, но, похоже, эти глюки проявляются если не запущена Eeschema.

2. Это и в более старых версиях так было, по крайней мере в большинстве (если не во всех) из тех, что я пробовал. Так что и дальше, думаю, так будет. (Хотя, в связи с произошедшими в последнее время изменениями, уже нельзя быть ни в чём уверенным.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новые пожелания к Pcbnew.

1. Сделать возможность скругления углов трасс.

2. Сделать возможность изменения мест ввода в "линии заданной длины для microwave приложений", а то сейчас вводится только посередине.

При этом может получаться глюк с загогулинами. Есть подозрение, что этот глюк имеет ту же основу, что и баг при перетаскивании куска ломаной, при котором угол сохраняется при переходе через сопряжённую линию (получаются острые углы).

3. Сделать возможность работы отмены действия после установки "линии заданной длины для microwave приложений". И вообще как-то странно получается, вроде проводник, а числится модулем.

4. В панели СВЧ приложений сделать подсветку выбранного инструмента, как это сделано в основной панели инструментов.

5. Сделать возможность привязки по зазорам при перетаскивании трасс.

 

Старое пожелание к Eeschema.

Может кто-то что-нибудь придумает по поводу подсветки цепей, поиска номеров цепей или чего-то подобного? Сильно затрудняет работу.

post-66206-1370414405_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

break

1. Не понял точно, но, похоже, эти глюки проявляются если не запущена Eeschema.

Хм. Уж не знаю, какая взаимосвязь. Но я обычно (хотя и не всегда) делаю последовательно. Открыл-закрыл схему, аналогично Cvpcb и Pcbnew.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

непонятно почему в pcb не сделали, как и в eeschema, добавление модуля через А, а дорожки - W ?

легче же запомнить и использовать, чем Shift-X/O.

 

и еще - насколько сложно добавить фильтрацию списка футпринтов в cvpcb (как уже сделано в pcb) ?

Изменено пользователем zöner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

White Rabbit

А зачем закрывать схему? Памяти в компе не хватает? Eeschema, CvPcb и Pcbnew взаимодействуют между собой - при тыкании на элементе в одной программе, курсор в другой программе автоматически устанавливается на этом же элементе. Наверное из-за этого и глюки - параметры пытаются передаться в Eeschema, а она не работает. Ещё при этом наблюдается торможение, по сравнению с нормальным режимом работы.

 

zцner

Редактор горячих клавиш не работает?

Изменено пользователем break

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

break

А зачем закрывать схему? Памяти в компе не хватает? Eeschema, CvPcb и Pcbnew взаимодействуют между собой - при тыкании на элементе в одной программе, курсор в другой программе автоматически устанавливается на этом же элементе. Наверное из-за этого и глюки - параметры пытаются передаться в Eeschema, а она не работает. Ещё при этом наблюдается торможение, по сравнению с нормальным режимом работы.

Жесть, что курил разработчик программы??? :wacko: Нет схематик и разводчик я ещё как-то понять могу. Но CvPcb??? А схематика недостаточно? Нда. Привычка не держать открытыми несколько программ у меня ещё с Пикада, да и в других вроде похоже реализовано. В любом случае в версиях до 4ххх у менчя такой проблемы не было. И ещё одно, кстати говоря. Мелочь, а приятно. При внесении изменений в плату в Pcbnew кнопка "Сохранить" становится активной, после сохранения "пассивной". А вот в схематике такого нет. Кнопка всё время активна. Это что за прикол? Давно обращал внимание и позабыл об этом.

Изменено пользователем White Rabbit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет схематик и разводчик я ещё как-то понять могу. Но CvPcb???
по-моему удобно. 1 символ на схематике может соответствовать куче футпринтов (напр. транзистор - SOT23, TO92, TO220 и т.д.). Не хватает только фильтрации и быстрого поиска по правому списку
кнопка "Сохранить" становится активной, после сохранения "пассивной". А вот в схематике такого нет.
можно спокойно забить, не мешает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жесть, что курил разработчик программы??? :wacko: Нет схематик и разводчик я ещё как-то понять могу. Но CvPcb??? А схематика недостаточно?

Передачу сообщений из cvpcb в eeschema я прикручивал, курил и покуриваю "winston one" с половинкой фильтра :)

Зачем? Уже ответили выше.

На широком мониторе (а еще лучше на двух) можно (и нужно) держать два (или более при необходимости) окна без перекрытия:

при формировании соответствий посадочных мест - схему и cvpcb,

при разводке схему и плату,

ну и вдобавок "копыта", gkrellm и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

White Rabbit

Но CvPcb??? А схематика недостаточно?

Eeschema как раз достаточно, Pcbnew для CvPcb не нужен. Кстати, очень удобно при назначении посадочных мест - сразу видно какой элемент выбран. Я, например, для резисторов разного размера не держу несколько УГО, поэтому приходится переназначать их в CvPcb.

 

При внесении изменений в плату в Pcbnew кнопка "Сохранить" становится активной, после сохранения "пассивной". А вот в схематике такого нет. Кнопка всё время активна. Это что за прикол?

Прикол в том, что Eescema давно уже не усовершенствуется, только периодически вносятся новые глюки и, иногда, они исправляются. :(

 

zцner

Не хватает только фильтрации

Так вроде же фильтрация есть (справа 3 кнопки)?

Изменено пользователем break

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость CYB3R

То, что мне не даёт покоя в кикаде -- это ни с чем не совместимый экспортированный гербер. Было бы неплохо сделать RS-272X. Багрепорт написал: https://bugs.launchpad.net/kicad/+bug/1188934

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вроде же фильтрация есть (справа 3 кнопки)?
не совсем то. лучше - как в scema/pcb - строку ввода над списком, и фильтрация списка по мере ввода текста.

и, в идеале, внизу, под списком, сделать небольшое превью изображения футпринта

Изменено пользователем zöner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...