Перейти к содержанию
    

Есть еще революционная предложуха: организовать gateswap/pinswap, причем

если c gateswap и так все ясно, то pinswap разрешать делать для элементов гейта, у которых выводы на схеме подключены через метки. Я давно эту идею высказывал на Шараге, уже дозрел, тсз. Смысл очевиден - не хошь - не используй, но если надо(заметьте, без предварительного задания свойств компонента!) - то обратная аннотация в схему пройдет абсолютно безболезненно. Я полный ноль в зукенах/менторах/альтиумах, может там это уже есть, не знаю...

А, еще была бредовая идея парсить названия пинов вида "P0.0/Main_Function/Alternate_Function" и где-то маркер например запятая - отображать по выбору вариант названия, что очень соответствует микроконтроллерам, но все равно это бред...

Изменено пользователем _Pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это и смущает. А в окне просмотра иерархии почему-то этот порядок произвольно меняется. По своим некиим причинам, не имеющим отношение ко мне. Я ещё понимаю, когда порядок был бы в соотвествии с расположением иерархических листов на "главном" листе. А так получается вообще бред какой-то.

 

Связный список строится в том порядке, в котором элемент "иерарх.лист" грузится из файла. А при создании - в том порядке, в к-ром создавался. Имхо, проще сторонюю утилу написать для переименования листов вручную. Скоро будет, это недолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал себе KiCAD под ubuntu 12.04.

Порядок действий по сборке описал вот тут.

Попробуйте ещё раз собрать по kicad_sborka_12.pdf.

В команде сборки wxgtk не увидел ключа "-with-gtk" (хотя, может это не принципиально)

У меня так (debian):

../configure -with-gtk -with-opengl -enable-unicode -enable-release

 

Кстати, ключи у меня с одной чёрточкой

 

Команда сборки kicada:

cmake -DCMAKE_BUILD_TYPE=Release -DKIKAD_CYRILLIC=ON -DKICAD_GOST=ON -DKICAD_PYTHON=ON -DKICAD_STABLE_VERSION=ON -DUSE_PCBNEW_NANOMETRES=ON ../../

 

 

Все ключи - в CMakeLists.txt

Изменено пользователем alex9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал себе KiCAD под ubuntu 12.04.

Порядок действий по сборке описал вот тут.

Мож cmake глючит? У меня линь-32, всё шло на ура, бывают сюрпризы если я забываю мусор от cmake удалить в /build

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мож cmake глючит? У меня линь-32, всё шло на ура, бывают сюрпризы если я забываю мусор от cmake удалить в /build

Да, похоже дело было в нём. Почему-то не всасывал ключи. Переместил сборку из /build/release в /build - и стало всё нормально.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, похоже дело было в нём. Почему-то не всасывал ключи. Переместил сборку из /build/release в /build - и стало всё нормально.

Поздравляю с удачной сборкой!

 

Где брали исходники? На kicad.r4b.ru нашёл только 3723.

 

Изменено пользователем alex9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с удачной сборкой!

Какую версию собирали?

Спасибо! Вот что вышло:

Application: KiCad
Version: (2012-09-28 BZR 3746 GOST)-stable
Build: wxWidgets 2.9.4 (wchar_t,compiler with C++ ABI 1002,GCC 4.6.3,wx containers,compatible with 2.8)
Platform: Linux 3.2.0-31-generic x86_64, 64 bit, Little endian, wxGTK
Options:          KICAD_GOST=ON
         USE_WX_GRAPHICS_CONTEXT=OFF
         USE_WX_OVERLAY=OFF
         USE_BOOST_POLYGON_LIBRARY
         KICAD_SCRIPTING=OFF

Как узнать про нанометры я пока не знаю:) Ключ я исправил, и в описании тоже.

Есть ещё вопросы по нескольким ключам.

Вот например:

USE_PCBNEW_SEXPR_FILE_FORMAT - этот, как я понял, надо в ON.

wxUSE_UNICODE - видимо тоже надо в ON?

KICAD_STABLE_VERSION или KICAD_TESTING_VERSION? Какой вариант правильный?

 

ЗЫ. Исходники брал вот так:

bzr branch lp:kicad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ещё вопросы по нескольким ключам.

Вот например:

USE_PCBNEW_SEXPR_FILE_FORMAT - этот, как я понял, надо в ON.

wxUSE_UNICODE - видимо тоже надо в ON?

KICAD_STABLE_VERSION или KICAD_TESTING_VERSION? Какой вариант правильный?

USE_PCBNEW_SEXPR_FILE_FORMAT - это, видимо, если хотите секса с новыми форматами brd :) Мне ещё никто не объяснил их преимущество, а сам я - не понял.

 

Сам ставлю KICAD_STABLE_VERSION.

 

wxUSE_UNICODE никогда не использовал (получается - OFF).

 

ЗЫ. Исходники брал вот так:

bzr branch lp:kicad

А они точно гостовские, а не хранцузские (

Изменено пользователем alex9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Связный список строится в том порядке, в котором элемент "иерарх.лист" грузится из файла. А при создании - в том порядке, в к-ром создавался. Имхо, проще сторонюю утилу написать для переименования листов вручную. Скоро будет, это недолго.

Честно говоря, меня навигатор вообще не впечатлил. Так для галочки. Никаких реально действий с иерархией он не делает. А зря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А они точно гостовские, а не хранцузские (

Я не знаю, в чём отличия архивов с kicad.r4b.ru от первоисточника. Может быть какие-то патчи накатывают, которые француз не принимает?

А так - рамка ГОСТ-овская присутствует:)

Язык русский не включается. (Вроде бы выяснил, что надо отдельно докачивать, но пока нет времени попробовать)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость forth

А кого бы подоставать по поводу добавления интерпретатора Python в виндовую 32-битную сборку ?

Очень бы хотелось писать самому простые скрипты расширяющие функционал без необходимости тащить

исходники, toolchain и т.п. -- ну например поправить генерацию файлов задания на ngspice (когда его внесут в бинарную сборку под win32 ?)

и парсить его вывод, корректируя на схеме текстовые маркеры токов/напряжений в узлах и уж супер пупер расчитанные графики подгружать

прямо на схему.

 

Может кто уже сделал или давно копается в исходниках KiCAD и может это сделать на-раз-два ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут такая двусмысленность:

поскольку форматы файлов текстовые, простые и открытые, это все можно делать отдельным софтом.

В связи с чем питон, если он не затрагивает wx интерфейс - как собаке 5-я нога. Имхо, конечно, но если сравнить с фрикадом - там оно вполне логично, а тут - взбрык, извините.

 

---

и уж супер пупер расчитанные графики подгружать

прямо на схему.

А тут я согласен, но надо менять формат, и есть мысль, что форматы недоразвиты в том смысле, что не могут лого в виде *.xpm поместить, а не в том юродивом виде, как сейчас-зачем-то компонент надо создавать.

Перспектива далековатая... Вы тоже хотели бы видеть Кикад похожим на Протеус? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость forth
Тут такая двусмысленность: поскольку форматы файлов текстовые, простые и открытые, это все можно делать отдельным софтом.

файлы не при чем, если нужно вмешаться в генерацию нетлиста для спайса, добавить ввод/вывод сторонних форматов,

отслеживать нажатия клавиш в рантайме, хранить проект во внешней БД (например в какой-нибудь PDM/ERP-системе или системе контроля версий)

с ловлей событий по обновлению проекта, генерация компонентов, выгрузка разводки PCB в анализаторы целостности сигналов или внешние разводилки, и еще куча всего -- нужно именно глубокое встраивание интерпретатора внутрь, с ловлей внутренних событий и доступом ко всем структурам данных и процедурам.

 

Вы тоже хотели бы видеть Кикад похожим на Протеус? :)

Хотелось бы иметь полноценный рабочий инструмент, с возможностью быстрой и простой заточки под текущие задачи

Изменено пользователем forth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

файлы не при чем, если нужно вмешаться в генерацию нетлиста для спайса, добавить ввод/вывод сторонних форматов,

отслеживать нажатия клавиш в рантайме, хранить проект во внешней БД (например в какой-нибудь PDM/ERP-системе или системе контроля версий)

Все, что Вы перечислили, кроме выделенного, можно делать над файловыми форматами и питон тут не безальтернативен, типа что без него - никак.

К тому же,

с ловлей событий по обновлению проекта, генерация компонентов, выгрузка разводки PCB в анализаторы целостности сигналов или внешние разводилки, и еще куча всего -- нужно именно глубокое встраивание интерпретатора внутрь, с ловлей внутренних событий и доступом ко всем структурам данных и процедурам.

 

для экспорт/импортов нужны свои структуры данных, несильно коррелирующие с "родными".

Изменено пользователем _Pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова вспомнил про "допиливание", собрал свежачок из git, запустил - упс, а библиотек-то и нет:)

Вопрос: где их брать (штатные и дополнительные), и как инсталлировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...