Перейти к содержанию
    

Обсуждение USB и альтернативы

Последняя крупная разборка с программистами и начальством пол-года назад, привела к крупному скандалу с бранью и криками, причем на моей стороне не было никого (один я).

...

Замечу, что программеры у нас знающие и толковые.

Взаимоисключающие параграфы detected ;)

Так, каждый верит в свою непогрешимость и высшее понимание...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напомню, что CAN - это система виртуальных веревочек, т.е. в чистом виде годится только для передачи состояния, для передачи событий - требует дополнительных костылей верхнепротокольных. Что помешало изначально заложить SEQ в протокол - мне не ясно.

Да зарадибога. мое дело предложить- Ваше дело обложить :)

Кого-то эта шина убивает, кому-то верхние уровни прямо в провода не встроили..... Спорить не буду, сколько людей-столько и мнений :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, каждый верит в свою непогрешимость и высшее понимание...

 

Так а что не ясно? В моем понимании "знающий и толковый программер" (я таких называю адекватными) в первую очередь сядет с железячником и разберется где-же проблема - в железе или в софте. А потом результат доложат начальству. Не могут разобраться - начальству докладывается, что так и так, нужна дополнительная контрольно-измерительная аппаратура.

 

А сразу "крупную разборку" с маханием шашками и текстами "это не работает железо, у меня все хорошо" только неадекватные (противоположные Вашей характеристике) программисты начинают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а что не ясно? В моем понимании "знающий и толковый программер" (я таких называю адекватными) в первую очередь сядет с железячником и разберется где-же проблема - в железе или в софте. А потом результат доложат начальству. Не могут разобраться - начальству докладывается, что так и так, нужна дополнительная контрольно-измерительная аппаратура.

 

А сразу "крупную разборку" с маханием шашками и текстами "это не работает железо, у меня все хорошо" только неадекватные (противоположные Вашей характеристике) программисты начинают.

Так они потратили все выделенное время на программное обеспечение, начальство жало - надо отсылать оборудование, а оно работает плохо. Разбирались вместе и с железом. По поводу разбирательств программеров с железом могу привести много анегдотических случаев. Полагаю, что Вы тоже можете. Особенно, если оборудование несколько более сложно, чем палка и веревка.

Да и идеальных специалистов не бывает, при сложных коллизиях любой человек опирается на свои знания и понимание как на фундамент. При отсутсвии знаний в како-то области привлекается "здравый" смысл. Смею утверждать, что в электронике здравый смысл не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
Гальваническая развязка ...

... и в чем, собственно, были проблемы?

Готовые решения существуют только для LS- и FS-режимов. Выбор изоляторов чрезвычайно скуден... Для HS готовых решений нет. На форуме периодически поднималась эта тема, всегда с нулевым результатом. Про USB-3 даже не хочется вспоминать...

Всякие лабораторные USB-приборы (осциллогафы, измерители, программаторы и т.п.) производители все больше норовят подключить в HS-режиме. Понятно, что скорость нужна. Но гальванической развязки между ПК и этим оборудованием нет, и невозможно ее сделать. Если производитель прибора не позаботился о развязке измерительных/силовых цепей от USB какими-то другими методами внутри своего прибора (сэкономил, как всегда), то использовать его в ряде случае просто опасно. При серьезной аварии вероятно выгорание не только USB-порта ПК, но и компа целиком, вместе со всем тем, что еще к нему подключено...

Изменено пользователем @Ark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если производитель прибора не позаботился о развязке

Да элементарно такие СИ выдавить с рынка, госрегулированием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark

Вы меня в гугл не посылайте. Где гальваническая развязка для USB c поддержкой HS-режима?

Ткните носом, если знаете. Буду очень благодарен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где гальваническая развязка для USB c поддержкой HS-режима?

По ссылкам HS-удлинители на оптике. Выпускаются такие уже очень давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
По ссылкам HS-удлинители на оптике. Выпускаются такие уже очень давно.

Вообще-то, я имел ввиду м/c, подобную ADuM4160 с поддержкой HS. Или что-то похожее...

А не многокилометровые оптические удлиннители, которые стоят больше USB-осциллографа,

который нужно развязать.

Изменено пользователем @Ark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ссылкам HS-удлинители на оптике. Выпускаются такие уже очень давно.

И с ценой 1600$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблемы с зависанием USB я решил используя шнурки TTL-232RG-VSW5V-WE от FTDI http://apple.clickandbuild.com/cnb/shop/ft...dCategoryID=102

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...