Перейти к содержанию
    

Обсуждение USB и альтернативы

Может, его проблема называется RTFM?

Уважаемый, =AK=! Я очень ценю Ваш богатый опыт, он мне помог разобраться в некоторых вещах. Однако, я был бы рад, если бы Вы выражались более мягко (я знаю перевод аббревиатуры RTFM).

 

По поводу проблем. Я не покупал станок. Мне его дали. Я работаю в гос. учреждении (что печальнее, в университете). И денег на какие-то "репитеры" просто не дадут. Я не качу бочку на USB, я лишь только погрустил, что нет ETH, т.к. мне было бы удобнее подключить оборудование к локалке.

 

Но, т.к. не я делал выбор станка, то я просто поставил ПК рядом со станком. Все.

 

З.Ы. Покупать хабы и дополнительные провода не всегда удобно.

 

З.Ы.Ы. А вообще "интерфейсы всякие нужны, интерфейсы всякие важны". Но и "кто платит, тот и музыку заказывает".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И денег на какие-то "репитеры" просто не дадут.

Ага. Из бюджета 50 рублей на хаб не выделят, свои заплатить - семья по миру пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое главное - он обеспечивает питание периферийным устройствам. Никакой из интерфейсов, противопоставляемых ему в этом треде, питания не обеспечивает. В эзернете наконец-то появилась разновидность с питанием, однако поезд уже ушел.
FireWire, причём бо́льшую мощность. Одно правда — не 5 вольт.

Но это, мне кажется, было гораздо меньшим недостатком, чем то, что эот был чужой стандарт :-)

Я уже говорил — мне кажется, что какой-то «FireWire-lite», сделанный на основе FireWire урезанием скорости (возможно, фиксацией напряжения 5В вместо 9..20) был бы лучше USB1.1 (а 2.0 сейчас лучше обычного FireWire только распространённостью). Да и как же потом было бы все эти on-the-go допридумывать/допиаривать, если в FireWire это всё фактически изначально было.

 

Даже HS USB можно абсолютно легально растянуть на 30 м через 5 хабов.
Можно. Скорость падает незначительно. Только иногда в грозу в цепочке из нескольких удлиннителей со встроенным в хвост кабеля однопортовым хабов вот такого типа http://kpiservice.com.ua/about/%20%20%20GH3SRV (да, да, питание по цепочке от основного компа) выгорают парочку в серединке (это в помещении!).

 

А уж FS USB удлинители метров на 50 давно существуют. Уж ничем не хуже RS232 с его официально дозволенными 10м.
Это да, для FS, кажется, я и 100+ метров видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FireWire, причём бо́льшую мощность. Одно правда — не 5 вольт.

Но это, мне кажется, было гораздо меньшим недостатком, чем то, что эот был чужой стандарт :-)

Наверное FireWire вполне мог стать достойной заменой USB. А претензии, которые предъявляют к USB, тогда бы предъявляли к FireWire. Я с ним мало знаком, однако сильно сомневаюсь, что он намного проще в реализации.

 

А что значит "чужой"? USB придумал индус из Интела, кому он был "свой"?

 

Можно. Скорость падает незначительно. Только иногда в грозу в цепочке из нескольких удлиннителей со встроенным в хвост кабеля однопортовым хабов вот такого типа http://kpiservice.com.ua/about/%20%20%20GH3SRV (да, да, питание по цепочке от основного компа) выгорают парочку в серединке (это в помещении!).

А разве любой иной LVDS интерфейс без развязки - ну хоть тот же FireWire - в этих условиях не страдал бы тем же самым? И если защитных цепей в дешевых хабах не ставят, то вряд ли это можно вменять в вину интерфейсу как таковому.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наши устройства работают надежно уже не один год так что с этим проблем нет.

- У вас несчастные случаи на стройке были?

- Нет.

- Будут.

У нас тоже работало всё довольно долго. И казалось, что проблем нет. И я знаю людей, для которых глюки USB тоже оказались полной неожиданностью.

Ребята занимаются контролем доступа. А что такое потерять объект в этом случае из-за того, что хаб просто "уснул" в произвольный момент - можете себе представить.

 

Разработчику-то, конечно, проще RS232 обеспечить, чем USB. Ну а пользователю-то зачем с RS232 долбаться, если он может купить у конкурентов дивайс с USB и не знать забот?

Да в том-то вся и проблема, что это - приобрести забот. Мы говорим не о лёгкости подключения disk-on-key к компьютеру, а о надёжности связи устройств и передачи данных. Представьте: длится эксперимент несколько суток. Собираются данные, пишутся в компьютер. И вдруг, к концу недели кропотливой работы, АЦП, подключенный к компу по USB ... просто теряется. Вот он был, вот его нет. Вынул раъём, вставил - снова есть. И никаких ошибок обнаружить не удаётся. А потраченное время, силы и нервы - псу под хвост.

С устройствами, подключенными по RS232, ничего подобного никогда не происходило. И что с ним долбаться?

А когда нужен RS485 - ставьте переходник USB-RS485, и будет вам щастье.

Да лучше несчастье, чем такое "щастье". Ибо USB из этой цепочки никуда не девается и всё те же проблемы остаются.

Вам никто не мешает купить PCI или PCIe карту с RS232, если переходник USB-RS232 не устраивает.

Именно так и поступаем. Переходник не устраивает по указанным выше причинам: сколько их ни покупал - ещё ни один не работал достаточно долго и надёжно, вечно проблемы с драйверами, которые у каждого свои...

А мешает только то, что слотов на материнке тоже не в избытке. Да и в ноутбук карту не вставишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага. Из бюджета 50 рублей на хаб не выделят, свои заплатить - семья по миру пойдет.

Вам смешно, но у нас действительно такая политика. Рубля лишнего не дадут, при этом тратя миллионы на фиг знает что. Вы же знаете, что такое госструктуры :rolleyes: А из своего кармана я уже достаточно натратился, покупая гвоздики, шурупчики, джеки и витую пару...

 

Сегодня, как истинная домохозяйка часа два потратил, привинчивая D-Link Wi-Fi USB к ноуту. Все встало, все работает, но связи с роутером нет. Рядом компьютер работает с этим девайсом. После долгих ковыряний выяснил, что на ноуте только USB 1.0. Девайс при скорости 150 Мбит/сек просто не успевал передавать данные. Но я то знаю эти вещи, хотя и до меня не сразу дошло. А как же поступать реальной домохозяйке, которая в этих цифрах не ориентируется? При этом ни одного предупреждения ни в документации, ни в ПО не было. Это камень в огород USB. Естественно, это может случиться на любом интерфейсе, и USB тут не при чем, как таковой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да в том-то вся и проблема, что это - приобрести забот. Мы говорим не о лёгкости подключения disk-on-key к компьютеру, а о надёжности связи устройств и передачи данных. Представьте: длится эксперимент

несколько суток. Собираются данные, пишутся в компьютер. И вдруг, к концу недели кропотливой работы, АЦП, подключенный к компу по USB ... просто теряется. Вот он был, вот его нет. Вынул раъём, вставил - снова есть. И никаких ошибок обнаружить не удаётся. А потраченное время, силы и нервы - псу под хвост.

Скорей всего, это проблема драйвера этого АЦП. Написать хороший драйвер ой как непросто. И вся прелесть RS232 была в том, что там драйвер был готовый, встроенный в Винду. Причем разработчика того же АЦП никто не заставляет писать свой драйвер, просто у некоторых кулибиных руки чешутся, или у них исторически так сложилось и лень переделывать. А так - есть возможность тоже использовать готовый драйвер класса, встроенный в Винду, например CDC, тогда и надежность будет примерно такая же, как RS232.

 

А если вообще, то надежность USB вполне соответствует надежности Винды. Которая ну никак не предназначена для ответственных применений и сама по себе имеет полное право грохнуться в любой момент. Что и проделывает время от времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это камень в огород USB. Естественно, это может случиться на любом интерфейсе, и USB тут не при чем, как таковой.

И где ж тогда камень? Тут производитель лопухнулся попросту.

 

А "ненадежность" USB имеет две основные причины:

 

- USB по большей части ориентирован на низкобюджетные решения для потребительского рынка. И большинство устройств именно такие.

Поэтому когда в системе доступа зависает хаб, вопросы должны быть к интегратору, поставившему дешевку, а никак не к самому интерфейсу.

 

- Кривые руки инженеров. Сляпали устройство, на compliance test и EMI забили, и вдруг нате вам - виснет. Удивительно, да?

Причем кривые руки бывают в любых конторах - самыми глючными USB-устройствами, которые мне доводилось видеть, были JTAG-эмуляторы ADI и TI.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечаю что в современные промышленные агрегаты стало принято пихать сразу несколько видов портов например USB, Ethernet. Причем в какой-то банальный принтер(печать даты выпуска продукции на упаковке), где в 95% случаев никакие порты не используются, данные вводятся с клавиатуры или автоматически, например дата и время.

 

434260.jpg

 

Собственно, я их понимаю, надо держать ценовую марку, иначе не купят. Да и с выпуском упрощенных моделями никто не заморачивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
А где стандарт, ась? Чтобы не городить маргинальный огород и не париться с кабелями, разъемами и уникальными таблицами распайки. На коленке-то каждый кулибин сделает чудо в перьях, только пользоваться им замучаешься.

А кто мешает его создать? Вернее, кто в этом заинтересован? Кроме конечных пользователей, которые не будут этим заниматься по понятным причинам.

Производители же озабочены продвижением собственных "творений" - уродцев типа USB. И их лицензированием... Им не до этого...

Для RS485 нет даже стандартных разъемов. Не удосужились...

Этих кабелей в свободном доступе навалом, и стоят они копейки. А кабель для нестандартного интерфейса - во что он обходится, не считали?

Считали. Цену витой пары за метр посмотрите...

ИРПС (или "токовая петля") был надежнее и дешевле RS232, не требовал двуполярного питания, мог работать на километр в условиях помех. И где он? Забыт, благополучно съеден тем же совершенно ублюдочным (иного слова трудно подобрать) RS232. А теперь пришел черед RS232.

У них разные ниши, так что сравнение неуместно. Сравнивайте яблоки с яблоками, апельсины с апельсинами, а USB с RS232, FireWire, eSATA, и т.п. А когда нужен RS485 - ставьте переходник USB-RS485, и будет вам щастье.

Спасибо за совет. Только я бы предпочел иметь этот переходник уже внутри компьютера, со стандартизированным разъемом на выходе. И обязательно мимо USB.

В качестве стандартной комплектации для ноутбука, в частности. Я думаю, что далеко не одинок в таком желании. Это стоит копейки. И где ответ рынка?

Чушь. Это требование рынка. Компьютеры с RS232 сейчас мало кому нужны, поэтому незачем иметь его в стандартной конфигурации. А USB портов нужно все больше и больше, и с удобным доступом.

Вам никто не мешает купить PCI или PCIe карту с RS232, если переходник USB-RS232 не устраивает.

Не путайте требования рынка (запросы пользователей) и желания/планы производителей. У них логика совершенно другая, и диктуют они, а совсем не потребители.

А вы, коль читали, можете сказать, в чем конкретно у него проблема? Сам он свои проблемы как-то невнятно описал, мол, USB на 10м - это "не комильфо". Даже HS USB можно абсолютно легально растянуть на 30 м через 5 хабов. А уж FS USB удлинители метров на 50 давно существуют. Уж ничем не хуже RS232 с его официально дозволенными 10м. Может, его проблема называется RTFM?

О чем вы говорите? Сколько стоят ваши удлиннители с хабами через каждые 5 метров? А гальваническая развязка этого безобразия во что обойдется? Даже не стоит сравнивать с дифференциальными RS интерфейсами, работающими по витым парам на километр....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько стоят ваши удлиннители с хабами через каждые 5 метров?

Кстати, хабам ведь еще питание нужно. Это возня с удлиннителями, если розеток нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Только я бы предпочел иметь этот переходник уже внутри компьютера, со стандартизированным разъемом на выходе. И обязательно мимо USB.

В качестве стандартной комплектации для ноутбука, в частности. Я думаю, что далеко не одинок в таком желании. Это стоит копейки. И где ответ рынка?

Не одиноки, конечно - еще 10^-5% пользователей, возможно, хотят примерно того же. Ответ рынка очевиден.

 

Кстати, хабам ведь еще питание нужно.

Не обязательно - хаб может и от шины питаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для RS485 нет даже стандартных разъемов. Не удосужились...

Потому что никому не надо. Для стационарной проводки - а именно это является экологической нишей RS485 - проще и удобнее под винт прикручиваться. Дело именно в целесообразности, а не в мифических "заговорах".

 

Считали. Цену витой пары за метр посмотрите...

Это часть стоимости. Плюс стоимость разъема. Плюс оплата рабочего времени на распайку разъема и сборку. Вот ее и посчитайте, не забывайте. Стандартный кабель для стандартного интерфейса автомат паяет. А мелкосерийные самопальные кабели кто должен паять, чтобы с ним конкурировать, рабы?

 

Спасибо за совет. Только я бы предпочел иметь этот переходник уже внутри компьютера, со стандартизированным разъемом на выходе. И обязательно мимо USB.

В качестве стандартной комплектации для ноутбука, в частности. Я думаю, что далеко не одинок в таком желании. Это стоит копейки. И где ответ рынка?

Ответ рынка, как всегда, простой: платите. Или платите большие бабки за мелкосерийный продукт, или покупайте заказанное миллионными партиями, тогда цена будет ближе к ширпотребу.

 

Не путайте требования рынка (запросы пользователей) и желания/планы производителей. У них логика совершенно другая, и диктуют они, а совсем не потребители.

А вы не путайте свои запросы с запросами всего рынка. Маргиналов отдельный сектор обслуживает, бутик.

 

О чем вы говорите? Сколько стоят ваши удлиннители с хабами через каждые 5 метров?

Хаб стоит от 50руб, кабель 5м стоит от 100руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
Потому что никому не надо. Для стационарной проводки - а именно это является экологической нишей RS485 - проще и удобнее под винт прикручиваться. Дело именно в целесообразности, а не в мифических "заговорах".

Не проще и не удобнее. Надежнее - может быть. Но "домохозяйке" уже не доверите.

Это часть стоимости. Плюс стоимость разъема. Плюс оплата рабочего времени на распайку разъема и сборку. Вот ее и посчитайте, не забывайте. Стандартный кабель для стандартного интерфейса автомат паяет. А мелкосерийные самопальные кабели кто должен паять, чтобы с ним конкурировать, рабы?

Мелкосерийной пайкой проводов никто не занимается. И я вам этого не предлагал. А лишь посетовал на отсутствие специального стандарта на разъемы. За неимением, можно и другие стандартные кабели использовать. Что обычно и делают.

Ответ рынка, как всегда, простой: платите. Или платите большие бабки за мелкосерийный продукт, или покупайте заказанное миллионными партиями, тогда цена будет ближе к ширпотребу.

А вы не путайте свои запросы с запросами всего рынка. Маргиналов отдельный сектор обслуживает, бутик.

Это вы всех пользователей RS485 в маргиналы записали? Ну-ну... :biggrin:

Хаб стоит от 50руб, кабель 5м стоит от 100руб.

Угу. 5 хабов. 30 метров проводов. Плюс питание для хабов. Достойная замена копеешного мотка витой пары. Ничего не скажешь....

Изменено пользователем @Ark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, а давайте свою шину изобретем) Пусть она будет только на бумаге, простите только в базе данных форума.

 

Название шины можно оставить предыдущим: USB (Utopian Serial Bus).

 

За основу можно взять RS485 (ИМХО). Терминаторы при необходимости ( когда кол-во устройств на шине меняется) можно коммутировать маломощными полевиками.

 

Питание раздавать также, как и в USB.

 

Все остальное, ИМХО снова же, уже за программным уровнем)))

 

Кто что думает? Правда тему надо будет в ОФФТОП сносить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...