Перейти к содержанию
    

Обсуждение USB и альтернативы

Это уже не смешно, от CAN реально гибнут люди, коряга похлеще I2C.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже не смешно, от CAN реально гибнут люди, коряга похлеще I2C.

Это как, в реальном смысле или переносном? Туда не спешим :rolleyes: , хоть не от нас и зависит!

 

Чтобы красиво и качественно- нужно CAN цеплять.

CAN очень простой интерфейс, есть нормальные сорцы, в которых можно быстро разобраться.

Посмотрел бегло описание, конечно интересно, но не понял, как это в железе реализуется. Как разместит на кроссплате и с компом соеденить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простому пользователю под виндой, например, достаточно перезапустить устройство или хаб через диспетчер устройств. Это можно сделать и удаленно. Да, как уже говорил, спасет это не обязательно.

Я бы сказал даже - есть вероятность. Как дождаться, что само заработает. У меня ни разу (!) не получалось...

Вот-Вот. У меня тоже через раз. И аппелировать к программистам и начальству без толку. Говорят - перезапускай. Или используй другой хаб, у меня работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как сделать оптическую мышь за 100 рублей на любом другом из обсуждаемых интерфейсов. Cypress еще 10-15 лет назад выбросил на рынок микроконтроллеры со встроенным USB ценой один доллар. Сейчас, наверное, такой центов десять стоит, или меньше. Вот и покажите, как можно сделать за десять центов микроконтроллер со встроенным драйвером RS232 (только, чур, непременно с раскачкой +-12 из 5 вольт)
Так, может, просто не надо было PS/2 убирать? Для клавы с мышью за глаза достаточно, +-12 вольт не надо, реализация простая, проще USB так это точно. В конце концов, площадь на кристалле микроконтроллера меньше, ещё меньшими центами можно обойтись.

 

Но я лично не понимаю, почему для медленного настольного не пошёл Access.BUS (с ADB понятно, он такой же «чужой», как и FireWire, «яблочному» на PC просто так попасть трудно. Да и не надо, access.bus лучше). Никаких проблем со скоростью для клавы с мышью и подобного (граф, планшет, например). Питание те же 5 вольт. Протоколы расписаны были. По аппаратуре около PS/2 и гораздо проще USB. Для воткнуть мышь коротким шнурком в калву подходит лучше PS/2 (оно не умеет) и USB (для Access.BUS хаб не нужен, тупо разъём запараллелить и всё). Причём «внутрикомповая» часть Access.BUS мутировала в SMBUS и в наличии есть. Чтобы не мешать -- можно отдельную ветку пустить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел бегло описание, конечно интересно, но не понял, как это в железе реализуется. Как разместит на кроссплате и с компом соеденить?

Это дифшина, физически похожа на RS-485. Все устройства соединяются в параллель, на концах линии терминаторы. Обычно нужен внешний драйвер (как для RS-485). Осуществлется неразрушаемый арбитраж линии, то есть сообщение с наибольшим приоритетом передается без переповторов.

 

Базовый ресурс CANopen: http://www.can-cia.org/index.php?id=canopen&L=2

Там же и про CAN много: http://www.can-cia.org/index.php?id=can&L=2

 

На русском тоже масса инфы, один из лучших ресурсов (или лучший?): http://can.marathon.ru/page/can-protocols/canopen

 

Про переходники: так наберите в гугле "canopen to usb converter". Обычная цена- около $100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы красиво и качественно- нужно CAN цеплять. Гораздо более стандартный интерфейс, чем RS-232 или RS-485. Выбирайте стандарт скажем CANopen, найдите профиль, соответствующий Вашему оборудованию, и дальше все очень красиво и легко. И не колхоз. Для сопряжения с компом вариантов масса- от плат-вставок с CAN до всевозможных гейтов в USB или Ethernet.

CAN очень простой интерфейс, есть нормальные сорцы, в которых можно быстро разобраться.

У меня всегда куча проблем с CAN. Последняя крупная разборка с программистами и начальством пол-года назад, привела к крупному скандалу с бранью и криками, причем на моей стороне не было никого (один я). Начальство, частично поверив мне в правильной работе железа (использовал CAN и USB с автоматическим переключением на USB при его подключении. С USB все работало прекрасно), распорядилось арендовать новый дорогой Агилент с CAN анализатором. После пары недель его использования вопрос о железе был снят окончательно, а программисты до сих пор жалуются мне на программные проблемы с CAN. На вопрос как там железо, говорят, что нет проблем и это проблемы с софтом. Замечу, что программеры у нас знающие и толковые. Замечу так же, что выбор CAN был определен заказчиками. Полагаю, что выбор у них пал на CAN, потому, что CAN используется широко в транспортных средствах. И нам, по видимому, придется еще разгребать подключение наших устройств к ним. Не завидую ни себе, ни программистам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про переходники: так наберите в гугле "canopen to usb converter". Обычная цена- около $100

Опять USB?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последняя крупная разборка с программистами и начальством пол-года назад, привела к крупному скандалу с бранью и криками, причем на моей стороне не было никого (один я).

...

Замечу, что программеры у нас знающие и толковые.

 

Взаимоисключающие параграфы detected ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже не смешно, от CAN реально гибнут люди, коряга похлеще I2C.

Ась? какие такие люди? от какого КАНа они гибнут?

Наверное, их длинным 29-битным идентификатором к земле прижимает. Так пусть короткий пользуют, 11-битный, он обычно на полтора килограмма легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ась? какие такие люди? от какого КАНа они гибнут?

 

От автомобильного, например.

 

Хотя, походу, тут больше вопрос к "программистам высокой квалификации".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять USB?

Да. Один переходник в один USB на всю Вашу высокоскоростную сеть контроллеров.

А вам что нужно со стороны писишки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напомню, что CAN - это система виртуальных веревочек, т.е. в чистом виде годится только для передачи состояния, для передачи событий - требует дополнительных костылей верхнепротокольных. Что помешало изначально заложить SEQ в протокол - мне не ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От автомобильного, например.

 

Хотя, походу, тут больше вопрос к "программистам высокой квалификации".

??? не понял.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Один переходник в один USB на всю Вашу высокоскоростную сеть контроллеров.

А вам что нужно со стороны писишки?

Да нет, просто. Все равно комп по внешнему интерфейсу ограничен, те платы что мы используем, ни каких PCI b PCIe не имеют. Выбор не велик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

??? не понял.

 

Намекаю, что CAN - стандартный интерфейс для автомобильной автоматики, причем уже давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...