Перейти к содержанию
    

Обсуждение USB и альтернативы

К вопросу БП и USB...

Как-то вышел спор "до небес" по вопросу нужен ли USB в источниках питания или необходимо и достаточно стандартного RS232 (RS485) + переходник на USB (для желающих)?

У кого какое мнение?

Ну и почти в качестве офтопа - какова судьба COM - порта в профессиональных применениях - умрет или будет здравствовать? Кто что думает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу БП и USB...

Как-то вышел спор "до небес" по вопросу нужен ли USB в источниках питания или необходимо и достаточно стандартного RS232 (RS485) + переходник на USB (для желающих)?

У кого какое мнение?

Ну и почти в качестве офтопа - какова судьба COM - порта в профессиональных применениях - умрет или будет здравствовать? Кто что думает?

Давно хотел высказаться на эту тему, а тут ещё и спросили. :biggrin:

Моё мнение - USB однозначно маст дай, и как можно скорее. Я бы лично придушил того, кто его придумал. Ради экономии одного-двух проводов интерфейс усложнили так, что дальше некуда. Видели гроссбух - полную спецификацию? Кому это под силу освоить? И что? Где экономия? Подавляющее количество устройств, подключаемых через USB - либо флэшки, либо имеют кабель в метр-полтора. Интерфейс чрезвычайно глючный и для ответственных приложений совершенно не годится. Многие в курсе, что устройство на шине USB может просто "потеряться" и ничем его, кроме физического переподсоединения, не оживишь. Как это делать удалённо? А потеря контроля в самый неподходящий момент?

Из-за двунаправленности и сложного протокола скоростные характеристики не блещут, гальваническая развязка сложная... Нагрузочная способность дрянная. (У меня внешний накопитель подключается только кабелем с двойным разъёмом - иначе не тянет. А перенести инфу на ноутбук, где USB всего один?)

Из преимуществ - только технология plug-&-play да лёгкость параллельного подключения. Да и то... Словом, для домохозяек ещё как-то. Но раскручен и колесо покатилось... И теперь, вместо того, чтобы признать неудачу, городят костыли: USB3 и пошло-поехало... Тьфу!

В своих установках по сбору данных мы используем карты расширения RS232 <-> PCIe и подключаем всё, что можно к ним, наевшись уже дерьма по полной. Но мода, мать её! Уже многого не купишь с нормальным интерфейсом, только с USB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
Давно хотел высказаться на эту тему, а тут ещё и спросили. :biggrin:

Моё мнение - USB однозначно маст дай, и как можно скорее. Я бы лично придушил того, кто его придумал...

+1.

Это, кстати, хорошая иллюстрация к тому, что может получиться, когда пытаются сделать что-то сверхуниверсальное, на все случаи жизни.

В промышленной аппаратуре USB никогда всерьез не рассматривается. Для простых применений есть RS485/RS422, для более сложных - промышленный вариант Ethernet. В этой области USB не может конкурировать ни с тем, ни с другим (про него вспоминают только когда нужно данные записывать непосредственно на флешку). Два менее универсальных интерфейса, каждый для своего применения - во всех случаях предпочтительнее этого уродливого "универсального" гибрида, под названием USB.

На мой взгляд, там где альтернативы USB не предусмотрено (в ноутбуках, например), его нужно глушить сразу, как только он вышел из разъема. Устанавливать соответствующий преобразователь в любой удобный интерфейс. Далее, уже на него ориентировать все внешние устройства. Весь этот "USB-шный универсализм" нужно давить на корню.

Будущего у этого "чуда техники" нет. В качестве простого и дешевого интерфейса он не катит однозначно. А для Ethernet он не конкурент. Ни рыба - ни мясо, ни два - ни полтора...

Надеюсь, что с развитием оптических интерфейсов на ПК мы скоро забудем эту аббревиатуру. Боюсь только, что оптический интерфейс, пришедший ему на смену, вновь будет сделан через то же самое место...

Изменено пользователем @Ark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы лично придушил того, кто его придумал.
как обычно - менеджеры продавили и распиарили...

RS232 - вот где универсализм и минимализм

Изменено пользователем ukpyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого какое мнение?

Сейчас в одном приборе наблюдаться может несколько интерфейсов для подключения (RS232/485, ETHERNET, USB). Я предпочитаю из всего перечисленного 485 и ETH. Т.к. без особых извращений можно объединить оборудование в сеть, либо подключить за более, чем 5 м (максимум для USB, репитеры не рассматриваем).

 

Видели гроссбух - полную спецификацию?

Полностью разделяю Ваше негодование. Если у меня получилось более менее разобраться с драйверами MAC + PHY, и даже написать простенький UDP/ARM/ICMP стек, то как посмотрю на USB, хочется все отложить в сторону. Конечно, это мое чисто субъективное мнение)

 

 

+1.

Это, кстати, хорошая иллюстрация к тому, что может получиться, когда пытаются сделать что-то сверхуниверсальное, на все случаи жизни.

Нет, ну наличие USB все таки помогает в офисной работе. Флешки, носители, принтеры, сканеры, все это легко и непринужденно цепляется к этой шине.

Что касается автоматизации, то разве этот интерфейс предназначался для нее? У меня у самого порой ужасно глючит переходник USB<->RS232. Случается очень редко, но глюки такие, что и не подумаешь на него. Кажется, будто-бы устрйоство сбоит. Например, было дело, когда на посылку некой команды в устройство, мне возращался абсолютно целый пакет (CRC в норме), но за предыдущий сеанс связи. И так несколько раз. Когда я это дело не прочухал, вот же помучался.... РРРР!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
Нет, ну наличие USB все таки помогает в офисной работе. Флешки, носители, принтеры, сканеры, все это легко и непринужденно цепляется к этой шине.

Что касается автоматизации, то разве этот интерфейс предназначался для нее?...

А чем "оффисная" или бытовая аппаратура принципиально отличается от промышленной? Требования к интерфейсу предъявляются более серьезные - по надежности, дальности, возможности гальванической развязки... и стоимости за все это удовольствие. USB в этом отношении не выдерживает ни какой критики. Потому и всерьез не рассматривается... Универсальность USB заканчивается на оффисном столе. В лучшем случае - в трех-пяти метрах от него...

 

Изменено пользователем @Ark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому и всерьез не рассматривается... Универсальность USB заканчивается на оффисном столе.

Мне кажется, именно это я и озвучил :rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно хотел высказаться на эту тему, а тут ещё и спросили. :biggrin:

 

Вы кажется уже высказывались ;-) Критику в сторону USB поддерживаю но Вы, к моему искреннему удивлению, не учитываете предназначения этого интерфейса - какраз для ДОМОХОЗЯЕК и упрощения им жизни, как следствие - усложнение интерфеса. Домохозяйка должна только "втыкнуть" все что угодно в один порт и больше ни о чем не думать. Конечно это в идеале, на практике совсем так не получилось но все грабли USB именно с этой целью.

Индустриальное - 485 или 232, тут и говорить не о чем.

Тут больше всех попали производители устройст промежуточного назначения - когда нужно дать клиенту устройство, не являющееся конечным изделием, которое он мог бы подключить к своему домашенму компу/ноуту, в котором ни 232 ни LPT уже нету, и USB - единственный выход. Но всеравно использовать тут затычки это тупиковае решение, в духе луддитов. Есть решения вроде HID, позволяющие реализовать интерфейс по цене сравнимой с MAX232. Это если навскидку, не думать особо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как обычно - менеджеры продавили и распиарили...
Точно. USB появился очень давно, однако на материнках старого стандарта AT он был, но в большинстве случаев к ним заглушка с разъемом была опциональна ввиду полной ненужности. Принтеры и сканеры в те времена через двунаправленный LPT работали быстрее, толщина кабеля мало кого волновала. Но в какой-то момент среди производителей принтеров и сканеров произошел сговор и они стали делать только USB устройства. Первымми пострадавшими стали дешевые принт-серверы. Для подключения принтера по LPT драйвер транспортного уровня не нужен, и поэтому с ними работали практически все принтеры, дрова надо было ставить только на машине. А с дурацким USB устройство должно занать "в лицо" всех, кого к нему подключают. Единственный класс устройств, для которых USB по-настоящему удобен - это всевозможные накопители - HDD, DVD, флешки. Кстати, требование наличия системного драйвера для каждого устройства (в отличии от RS и Ethernet) крайне неудобно, так как старое устройство на новую ось прикрутить проблематично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, ну наличие USB все таки помогает в офисной работе. Флешки, носители, принтеры, сканеры, все это легко и непринужденно цепляется к этой шине.

Что касается автоматизации, то разве этот интерфейс предназначался для нее?

 

Вы кажется уже высказывались ;-) Критику в сторону USB поддерживаю но Вы, к моему искреннему удивлению, не учитываете предназначения этого интерфейса - какраз для ДОМОХОЗЯЕК и упрощения им жизни, как следствие - усложнение интерфеса.

Я бы и рад учитывать, да не получается. Альтернативы зачастую уже никакой. Ладно бы всё ограничивалось клавами, мышками, принтерами и вэб-камерами.

Но и серьёзные производители оборудования для исследовательских лабораторий увлеклись этим гнусным ширпотребом. К примеру, у Thorlabs уже не купишь камеру с нормальным интерфейсом, в National Instrument пришлось недавно возвращать, изрядно намучившись, дорогущий АЦП с заменой на PCI-вариант (хорошо ещё, нашли решение, ведь слотов тоже часто не хватает) и т.д. и т.п. ...

Просто бесит, когда всех нас считают домохозяйками. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто бесит, когда всех нас считают домохозяйками. :biggrin:
Это подтверждает принцип - что сделано для дурака, то этим только дурак и может пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто бесит, когда всех нас считают домохозяйками. :biggrin:

Чтож, это так... нас считает... рынок считает) Но это не повод унывать.

 

Конечно, RS232/485 легко можно дать миниатюрный разъем (DB иногда громоздки), кабель выйдет не очень толстый. Драйвера фактически не нужны. Но это лишь наши мнения. Рынок все диктует...

 

Это подтверждает принцип - что сделано для дурака, то этим только дурак и может пользоваться.

Да нормальный это интерфейс. Только в своей сфере.

Правда у нас на работе небольшой фрезерный станок имеет только USB. Как же я "матюгался". Нет, чтобы там ETH поставить, хотя бы дополнительной опцией. Тем более, что управляющая машина далеко от станка расположена. А USB на 10 метров растягивать не камильфо. А фирма - Японская)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
Рынок все диктует...

Если бы рынок (свободная конкуренция) все диктовал, то USB давно был бы отправлен на помойку. А о его существовании давно бы уже забыли... Как говорили древние: "Смотри, кому это выгодно". Это же так просто - создать кучу проблем на ровном месте, и предложить их решение. За деньги. Лишив всякой приемлемой альтернативы принудительными методами...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы рынок (свободная конкуренция) все диктовал, то USB давно был бы отправлен на помойку. А о его существовании давно бы уже забыли... Как говорили древние: "Смотри, кому это выгодно". Это же так просто - создать кучу проблем на ровном месте, и предложить их решение. За деньги. Лишив всякой приемлемой альтернативы принудительными методами...

А есть альтернативы? Я имею ввиду субъективно такие же как USB, но объективно надежные? Я без иронии. Я не в теме. Но хочу быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
А есть альтернативы? Я имею ввиду субъективно такие же как USB, но объективно надежные? Я без иронии. Я не в теме. Но хочу быть.

А чем тот же RS485 хуже USB? Все USB-шные "навороты" на нем легко могут быть реализованы.

Причем, на уровне протокола. А не как в USB, где протокольный и интерфейсный уровни свалены в одну кучу...

А RS232 чем помешал производителям компьютеров? Миниатюрный разъем нельзя было сделать для него и стандартизировать?

В конце концов, даже можно было вывести на разъем чистый UART, как это сделано почти во всех МК.

Его-то легко можно преобразовать в практически любой последовательный интерфейс. За три копейки.

Просто, цель была другая.. Какая - я уже сказал выше...

 

Изменено пользователем @Ark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...