Перейти к содержанию

alexvu

Свой
  • Публикаций

1 223
  • Посещение

0 Обычный

Информация о alexvu

• Звание
    Профессионал

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Город
    Москва

Посетители профиля

4 171 просмотр профиля
  1. Я не специалист, могу только предположить, что если стоит задача обнаружения аномалий на фоне однородной поверхности (т.е. другие участки так же излучают и заведомо не содержат искомый газ) - то можно калиброваться по поверхности. А если поверхность сама сильно неоднородная - то по искусственному источнику, а потом нужна какая-то обработка данных. Или для проверки самого прибора.
  2. Калибровка вообще (любого прибора) - заключается в измерении им величины, которая заранее известна (например, 0), и внесении коррекции в показания прибора для дальнейших измерений.
  3. В смысле, за 200 замеров возрастает на 10-20 нс? Или после 20 замеров перестает расти? А если 10000 замеров сделать, все равно растет? Может, какой-то прогрев излучателей происходит вначале, или еще какой-нибудь процесс? Кстати, может, это и не так важно, если разность правильная получается.
  4. Ну вот УЗИ томография. Может, и для потоков жидкостей/газов где-то используется, если это кому-то надо.
  5. Да хотелось чтобы совсем просто, может и без платы (будет припаяно на выводах клемника), причем тут снаббер еще защищает от импульсов и от включения в неправильной полярности. Судя по сообщению aaarrr, я думаю в правильном направлении.
  6. В такой схеме в любом случае можно подать некоторое напряжение (в моем случае это 35.5В), когда через диод идет ток, например, 100 мА, и он соотв. греется. И я хочу, чтобы он нагрел предохранитель до 120 гр. и тот разорвал цепь. Такое вот странное решение (как надо делать схему защиты, я представляю, но это больше по размеру, цене, срокам т.д., а здесь требуется самый минимум и защищаемая схема не очень ценная).
  7. Здравствуйте. Делаю простейшую защиту от повышения напряжения питания 28В, из предохранителя MF-R250 на 2.5А и диода 1.5КЕ33. Есть интервал напряжений, при которых снаббер греется, а предохранитель срабатывает, например, через 20с, а диод успеет сгореть. Что, если приклеить предохранитель к диоду, чтобы он быстрее нагрелся? Или это не имеет смысла, т.к. все равно диод будет сгорать?
  8. Т.е. в цепи катушки правильно подключать варистор параллельно симистору, а не катушке? А почему из сети 400, а не 300?
  9. Согласен, хотя... правильная защита делается под определенные требования и нормы. А в данном случае - просто принимаются какие-то минимальные меры. Кстати, если именно сеть отключится, то ток с катушки пойдет на другие параллельные потребители, ту же схему управления хотя бы, а у нее уже есть варистор. Но могут прийти выбросы с других мощных нагрузок, и тут уже возвращаемся к вопросу норм и т.д.
  10. Тут, наверное, как раз обмотка контактора не будет давать выбросов, т.к. коммутируется симистором и выключается в нуле тока. А вот двигатель, когда его отключает контактор (эта цепь показана на рис.2 в начале темы) будет давать выбросы, и их иногда лучше загасить отдельным варистором. Особенно, если контакторы на той же плате. Автомат(ы) желательно поставить в цепь питания двигателей, причем с учетом пускового тока, а на схему управления лучше плавкий предохранитель. У варистора сопротивление (к сожалению!) не снижается до 0 при нагреве, поэтому он, хотя и способен поглощать большую мощность, но при дальнейшем нагреве все же сгорит и схема останется без защиты, если раньше не успеет сгореть предохранитель.
  11. Для защиты схемы - так, как на 1 рис., только варистор подключать после предохранителя! Для подавления помех - лучше параллельно нагрузке, и тогда тоже после предохранителя (он по-любому должен быть). То, что у Вас на 2 рис. - это скорее для защиты контактов от обгорания, если надо.
  12. Так вот вопрос, как их синхронизировать. По вай-фаю вряд ли получится такая точность, так что все равно свои приемники нужны. Кстати, как вариант - синхронизация без спец. передатчика по GPS сигналам, но опять нужны свои приемники и притом дорогие. И нужен хороший прием GPS, а не знаю, как у Вас с этим.
  13. Если имеется в виду, что надо использовать только встроенное радиооборудование ноутбука, то вряд ли получится. А со своим передатчиком-приемником можно, например пакеты типа 5-4-3-2-1-0, тогда все приемники успеют синхронизироваться и даже если кто-то что-то пропустит, все равно запуск будет одновременно. Ну а данные можно и по вай-фаю получить.
  14. А датчик будет работать при стационарной установке или требуется работа в условиях переноски, вибрации и т.д.? Что с температурами? (сразу подумал про датчик с компенсацией усилия электромагнитом, но там и нельзя вибрации, и потребление постоянное и т.д.) Но зато можно сделать самому и точность будет хорошая.
  15. Попробуйте групповой дроссель сделать, как в компьютерных БП. Энергия выброса будет частично переправляться в цепь первой нагрузки. Можно еще поставить LDO стабилизатор во второй канал.