Перейти к содержанию
    

gera

Участник
  • Постов

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о gera

  • Звание
    Участник
    Участник

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Прежде чем создать тему облазил весь интернет и нашел кое что интересное. Я искал бюджетный модуль ик лазерного дальномера работающего в диапазоне до 5 м. Итак, что мы имеем на рынке на сегодняшний день: VL53L0X - по цене подходит, но берет до 2 м VL53L1X - берет до 4м, но цена примерно от 1000 руб на али. sharp GP2Y0A710K0F - 5.5м но цена от 1000 руб. Не то чтобы я скупердяй и мне жалко 1000 руб, просто речь не о частном случае а об устройстве предназначенного для продажи. В итоге оно получится дорогим, поэтому я ищу модуль желательно до 300 руб, ну максимум 500-600. Подскажите есть ли что-то подобное на рынке? Ультразвуковой не подойдет, т.к. надо чтобы через стекло тоже работал.
  2. про расстояния даже не знаю, но я думаю в моей ситуации и пассивные даже бы подошли, пусть и на 10 см берут, если бы они срабатывали не только когда прямо подносишь но и с небольшими отклонениями вправо-влево, меня больше это смущает даже а не ограниченное расстояние. А видеокамера получается не совсем универсальный вариант, могут появляться новые места куда надо устанавливать прибор и это постоянно с новым местом настраивать зону детектирования для сработки, не вариант. Да и с питанием вопросы, вряд ли на батарейки она долго протянет.
  3. но есть ведь еще активные метки со своей маленькой батарейкой, они вообще на много метров ловят, мне правда на столько не надо. Да кроме радио метода и датчика холла ничего мне больше не подойдет, я уже все варианты промусолил в том числе видеокамеру.
  4. отлично, вот такую информацию я и ждал получить, спасибо. Чтобы отбросить варианты которые точно не подойдут в моей ситуации и голову ими не забивать. Металлоискатели, индуктивные и емкостные методы значит отбрасываются. Остаются на основе магнита с датчиком холла и пара приемник-передатчик (на основе rfid меток).
  5. я читал про емкостные сенсоры с примерами но видел только что реагирование просто на присутствие руки или пальца идет, можно ли сделать чтобы реагировало именно на металл? При моих условиях: расстояние около 15 см, кусок металла не более 5 руб монеты, сам датчик на батарейках и размером не более ИК датчика движения, без всяких больших антенн. Вот учитывая такие условия можно сделать по вашему предлагаемому методу емкостному?
  6. если дорого то не для меня, мне бы то что на али продается и собрать можно было с подсказками на форуме )
  7. Но ведь при емкостном мне все равно надо будет вешать что-то металлическое на ошейник, этот металл меньше магнита может быть? Я говорю именно о таком виде - емкостной или индуктивный который реагирует на металл. Просто емкостной который на все подряд срабатывает мне не подойдет, т.к. нужно отделять людей от животных. Я почему еще емкостной на второй план отложил, не нашел датчиков или микросхем чтоб можно было собрать из того что продается, они срабатывают все менее чем с 1-2 см. В моей ситуации не подойдет вариант пайки микросхем с нуля т.к. я планирую изобрести прибор и продавать, вдруг он начнет хорошо продаваться, сколько мне человек надо нанимать чтобы они это делали, поэтому рассматриваю прежде всего варианты сбора из готовых недорогих компонентов.
  8. На этом видео gmr сенсор работает от батарейки, он и не проработает двух недель разве?
  9. Другие факторы не думаю что будут влиять, обстановка тихая спокойная не уличная. Обратил на этот метод потому что дешев. Изобретаю одно устройство, это будет что-то вроде детектора приближения, мне нужно чтоб устройство (детектор приближения) срабатывало при приближении к нему датчика, в данном случае датчиком будет магнит, к нему ни батареек ни схемы ничего не надо, идеальное решение. Еще подобный вариант это металлодетектор (вместо магнита кусок метала), но у него мне кажется угол срабатывания меньше, датчика холла я могу три поставить, один чтобы прямо смотрел а два других в стороны и обзор срабатывания увеличится. ну такой метод только для опытов ) мне надо чтоб бесконтактное взаимодействие было и как можно компактнее
  10. попробую это сделать но не уверен что у меня точно это все получится, поэтому ответы практиков также важны спасибо, это очень полезно уже для меня. 10 см в диаметре точно не подойдет, но раз есть такие чувствительные сенсоры для маленьких магнитов то это чудесно и то что надо
  11. Может кто подсказать от чего зависит расстояние от которого реагирует датчик холла на магнит, только от величины магнита или от самого датчика в том числе? В основном в примерах я вижу реакция на 2-3 см, но мне надо на 20-30 см, как этого добиться, где можно купить такие датчики? А если только от магнита зависит то примерно какого размера магнит потребуется?
  12. нет скорее не пойдет, если бы речь шла о больших расстояниях то да, а тут проблематично. к сожалению электричества нет, все от батареек должно понятно, но если отбросить фактор неудобности а рассматривать только в плоскости технического решения то вариант меток на животных не имеет недостатков по сравнению с метками на людях? Дело в том что в моей ситуации проще именно животных проконтролировать чем людей.
  13. интересное решение и вполне рабочее, вот только проблемы могут быть именно с расстоянием. Хоть и не надо его прям очень точно определять, с погрешностью можно в плюс минус 5 см, но тем не менее как понять что животное вблизи.
  14. а почему вариант мой не подходит не могу понять? По крайней мере мне он понятен что и как, а вашем я не пойму как датчик движения определит что объект свой и не надо пикать - на основе rfid метки? Так тогда же нужно опять же rfid считыватель чтобы опознавать метку и настраивать взаимодействие с датчиком, получается более сложная схема и приборов больше или я что-то не понимаю?
  15. спасибо, тогда верну этот вариант на рассмотрение и попробую более подробно разобраться
×
×
  • Создать...