Jump to content

vervs

Свой
  • Content Count

698
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About vervs

Контакты

• Сайт
    Array

Информация

• Город
    Array

Recent Profile Visitors

5239 profile views
  1. На некоторых предприятиях встречалось ТУ и набор приборов для испытанием феррита меандром (намагничивающим напряжением) , но не помню может только индукция определялась всего 400Гц, синус, но думаю характер P(B) не изменится имел в виду меандр напряжения конечно, хотя в больших полях чтобы получить синус индукции (а не сплюснутую синусоидо-трапецию) немного постараться надо однако буржуи на не очень больших частотах получают заданную форму индукции, с помощью "предыскажений" намагничивающего напряжения, например, для измерения /моделирования потерь в движках или дросселях фильтров при работе от преобразователей, материалы - сталь и композиты типа somaloy
  2. можно и так, раз они P(B) на прямую не дают, можно и измерить: N87 под рукой нет, колечко отечественный феррит, марку не знаю, вроде ВЧ какой-то (Hc порядка 80А/м), степень около 1,4 ЗЫ они эти потери для какой формы индукции приводят синус/меандр?
  3. Да что вы? Не верю! (с) на знаю как у ВЧ ферритов (особенно в малых полях), но у электротехнической стали показатель степени зависимости потерь от индукции порядка 1,8-1,9 т.е. близко в 2, как и пишут классики, если у кого-то есть более новые данные прошу поделиться. на сайте у Magnetics есть примеры расчета потерь, там этот показатель тоже различен, определяется из графиков, в каталогах должно быть есть эти графики
  4. хоть горшком, только в печь не ставь (с) бывает от автора и области применения зависит, кто-то термин поток рассеяния не использует - поток в воздухе, главное чтобы было понятно о чем речь.
  5. Для трансформатора вроде попроще: поток не прошедший через вторичку - поток рассеяния. Для одиночной катушки с фм сердечником, упрощенно считаем, что в её сечении Sк имеется две области: фм сердечника с площадью Sфм и воздуха - Sв, т.е. Sк = Sфм+Sв По обмотке катушки протекает ток I, создавая потоки(потокосцепления) Ффм = Вфм*Sфм*W и Фв = Bв*Sв*W, соответственно Ф = Ффм + Фв потоки как функции от тока ведут себя по разному, L = Ф/I = (Ффм+Фв)/I, т.е. индуктивность состоит как бы из двух Ффм/I и Фв/I, можно вторую назвать индуктивностью рассеяния как их обзывать?
  6. Я правильно понимаю - у катушки с сердечником есть магнитный поток в сердечнике и "по воздуху", соответственно имеем нелинейную (гистерезис) и линейную связь между током катушки и этими потоками, а спор в названии соответствующих потоков?
  7. Экран напрямую соединён с корпусом устройства (не землёй ПП). Ранее экрана у витой пары не было и кабельные вилки были из "оргстекла", поэтому вопроса и не возникало. Теперь, когда у витой пары есть оплётка и вилки с металлическим кожухом, возникают опасе сомнения.. ЗЫ Однажды прислали в ремонт прибор, подключаемый к ПК по com порту, земляной провод в кабеле питания сгорел, (оплётка интерфейсного выдержала, на питающий возможно потом еще фаза попала) кое-как допытались что комп и прибор воткнули в разные розетки - "осветительную" и силовую, а входящие в поставку новый комп и сетевой фильтр оказались у начальника не использовались. Что за швах с заземлением и автоматами защиты на том "ящике" мы разбираться не стали..
  8. Резисторы 1М, первоисточники Microchip - AN2054 и TI - Design Guide: TIDA-010046 EMC Compliant 10/100-Mbps Ethernet PHY Reference явного указания не видел, скорее всего да, чтобы "петель" не было хотя сомнения закрались... заземление должно иметь меньшее сопротивление чем оплетка кабеля и соединения с оплеткой сравнительно не далекие, а "разрез" оплетки снижает защиту от помех по идее для Вашего преобразователя подойдет кабель без оплетки ЗЫ хорошо бы найти документ где расписано про экран
  9. Защита не только от наводок, но и от статики и прочих "молний", а их лучше надо сливать на корпус, а не в земляной полигон платы, экран кабеля - на корпус и через конденсаторы к земляному полигону ПП. в документах к физуровням езернета расписано
  10. я не математик и не въедаюсь в точность определения, но я бы сказал сумме потоков витков (по длине катушки), понятие потока в витке не рассматривает его равномерности по сечению, а понятие потокосцепления - равенства потоков витков. В FEMM задается ток в первичной обмотке, при этом напряжение будет "какое получится", т.е. зависит от сердечника, обмотки и т.д. Для вторичной обмотки определяется и поток и напряжение (эдс) вычислять одно из другого не требуется (можете кстати проверить, у меня из вашего рис. получилась частота 50Гц) ток не протекает, т.е. предполагается как бы разомкнутая обмотка...надо в мануале искать возможно это прописано. Не знаю учитывает ли FEMM искажение потока (индукции, эдс) при насыщении материала сердечника, думаю нет. что значит "лишь"? геометрия влияет на то, какой поток пройдет через витки обмотки, от того же провода (и как Вы его зададите в FEMM) зависит коэф. заполнения => площадь сечения => поток
  11. 1. На переменном токе используются комплексные числа, наличие мнимой части указывает, что поток сдвинут по фазе, используйте модуль. Порядок величин зависит еще и от габаритов... 2. эдс E = dФ/dt , для синуса - да (2pi/2^0,5 = 4,44).
  12. В свойствах цепи. На первом рис. слева - модель двух соосных катушек, справа - результат расчета, на втором - модель двух соленоидов прямоугольного сечения, здесь интересовало равенство магн. потоков через верхнею катушку и внутреннею у соленоида (цепь meas), подбиралось числом витков верхней. ЗЫ потоки не совпадают, т.к. модели от разных проектов, лень искать совпавшие