Перейти к содержанию
    

Микроконтроллер для сервопривода подскажите

Пришла в голову одна мысль. Возможно бредовая, так что сильно не смейтесь. В качестве контроллера энкодера использовать микросхему от компьютерной мышки (с шариком, а не оптической).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришла в голову одна мысль. Возможно бредовая, так что сильно не смейтесь. В качестве контроллера энкодера использовать микросхему от компьютерной мышки (с шариком, а не оптической).

Интересная мысль, м.б. имеет смысл ее поподробней проработать. Толко в моей старой крыске, на микросхеме нет никакой маркировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. Все пытаются запихнуть весь сервоконтроллер в один процессор. А если сделать разделение функций и применить два процессора и разделить между ними операции?

Не пойму зачем делать себе инвалидность и гемморой,использую несколько контроллеров,применяйте нормальные скоростные контроллеры и не надо ставить мелкий контроллер на костыли.Перед разработкой своего привода обслуживал 3 года промавтоматику ,сервоконтроллеры и частотники для интереса и при ремонте разбирал их ,так там 1 контроллер и в OMRON.,SIEMENSи пр.в своём двухкоординатном вентильном приводе для станка с чпу использовали 56f8345 всё в одном флаконе,щас присматриваемся к TMS чтобы один контроллер для 2 моторов,а не1 привод и2 контроллера и куча рассыпухи.Конечно если делать поделку ,на коленке можно не учитывать занимаемое место на плате(она же из гетинакса потому дешёвая :biggrin: ),не считать стоимость сборки и прочие прелести использования костылей :smile3046:.

Сечас все заболели Мега-манией,суй везде,суй всегда и побольше: 2,3,4 контроллера в устройстве,а изучить новый проц с DSP слабо,мельчаем и будем идти китайским путём товарищи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сечас все заболели Мега-манией,суй везде,суй всегда и побольше: 2,3,4 контроллера в устройстве,а изучить новый проц с DSP слабо,мельчаем и будем идти китайским путём товарищи!

 

Э нет. Сейчас все заболели другой манией - как можно жирнее камень поставить. А мы тут начали обсуждение с того, что топикстартеру вполне хватило бы изначального камня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве контроллера энкодера использовать микросхему от компьютерной мышки (с шариком, а не оптической).

Хоть и не о контроллерах речь, но все же решил поделиться.

Ради интереса исследовал энкодеры от мышек... Так вот, не квадратурный энкодер это... Нет сдвига фаз 90 градусов, он больше в "начале" и меньше в "конце". Исследовал две мышки. Энкодеры не вытаскивал из корпуса.

Примерно такая картина:

____|---------|_______|--------

_______|-------|_______|-------|

Доверье к мышинным энкодерам пропало после того, как заметил ошибки декодирования на аппаратных D-триггерах. Это проявлялось в том, что примерно на 100 верных определений направления вращения появлялось одно неверное. Для мышек это нормально, а вот для измерения угловых мер - не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э нет. Сейчас все заболели другой манией - как можно жирнее камень поставить. А мы тут начали обсуждение с того, что топикстартеру вполне хватило бы изначального камня.

Не пожирнее,а с целью быстрейшего выпуска продукции на рынок,безболезненной модернизации и унификации и не всегда камень пожирнее стоит дорого,а вот 2 камня явно дороже!Вы в частной фирме работаете?Наверное нет тогда изголяйтесь дальше за НИОКР тоже деньги плятят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы в частной фирме работаете?

 

Даже хуже. Мне каждый сэкономленный доллар живой копейкой в карман капает. Такшта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для кого это работа, а для кого хобби. И тратить время на изучения новых и новых контроллеров времени и желания нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для кого это работа, а для кого хобби. И тратить время на изучения новых и новых контроллеров времени и желания нет.

Вам остаётся позавидовать,вы счастливый человек-блажен кто верует(3 заповедь электронщика) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пожирнее,а с целью быстрейшего выпуска продукции на рынок,безболезненной модернизации и унификации и не всегда камень пожирнее стоит дорого,а вот 2 камня явно дороже!Вы в частной фирме работаете?Наверное нет тогда изголяйтесь дальше за НИОКР тоже деньги плятят!

 

Вас хоть сейчас на трибуну надцатого съезда КПСС - цены б Вам не было за Вашу демагогию. С каких это пор паркетные Starter Kits сводят НИОКР к минимуму? :maniac:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас хоть сейчас на трибуну надцатого съезда КПСС - цены б Вам не было за Вашу демагогию. С каких это пор паркетные Starter Kits сводят НИОКР к минимуму? :maniac:

А где упоминание про паркетные Starter Kits ,я что-то пропустил таки поправьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где упоминание про паркетные Starter Kits ,я что-то пропустил таки поправьте.

Тут пол-ветки про быстрый и комфортный переход на TMS320 говорилось, да и DSP56 как-то лучше живет на 4-х слойке... В итоге несчастный просто не может обойти старт кит стороной, иначе время разработки увеличится в разы. При этом переход от изучалки к боевому образцу не менее болезненный, но выносится в следующий этап разработки, создается иллюзия быстрого старта. Но весь "секрет" хорошего изделия - в адекватном выборе камешка. Если я достаточно хорошо знаю допустим PIC18F2431 и могу оценить на 100% успеет он или нет вытянуть желаемые ТТХ прибора - зачем мне жир в камне?

И вообще, мнения разделились потому, что мы мыслим разными категориями - если плясать от заданных возможностей конкретного прибора - жирный камень не надо, если мыслить достаточно большим модельным рядом (5-10 моделей) - уже есть смысл. Имхо. И экономика этого дела чуть другая. Надо только следить за диверсификацией, чтобы всегда была возможность соскочить с семейства.

А с простыми камнями таких вопросов не возникает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут пол-ветки про быстрый и комфортный переход на TMS320 говорилось, да и DSP56 как-то лучше живет на 4-х слойке... В итоге несчастный просто не может обойти старт кит стороной, иначе время разработки увеличится в разы. При этом переход от изучалки к боевому образцу не менее болезненный, но выносится в следующий этап разработки, создается иллюзия быстрого старта. Но весь "секрет" хорошего изделия - в адекватном выборе камешка. Если я достаточно хорошо знаю допустим PIC18F2431 и могу оценить на 100% успеет он или нет вытянуть желаемые ТТХ прибора - зачем мне жир в камне?
Позвольте встряну. Слово прибор обозначает привод?

Если да, то здесь наилучшую перспективу имеют многопроцессорные

системы с распределенными функциями. Один мотор - один процессор.

Отсюда и пляски, в зависимости от сложности задачи привода.

И вообще, мнения разделились потому, что мы мыслим разными категориями - если плясать от заданных возможностей конкретного прибора - жирный камень не надо, если мыслить достаточно большим модельным рядом (5-10 моделей) - уже есть смысл. Имхо. И экономика этого дела чуть другая. Надо только следить за диверсификацией, чтобы всегда была возможность соскочить с семейства.

А с простыми камнями таких вопросов не возникает.

Сложные задачи полезно разбивать

на более простые, так для координатных механизмов даже лучше, согласен.

Были хорошие штуки у англичан, назывались транспьютеры,

неожиданно и навсегда помре.

Еле успели соскочить, обошлось в 30Ку бяксов. :biggrin:

Изменено пользователем evgeny_ch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один мотор - один процессор.

Это даже не обсуждается! :)

Есть только соблазн по многоосевым контроллерам коллекторников или шаговиков с небольшим током (27в/2а на мотор) - сразу слить в один камень и G-code и интерполяторы и проч. верхний уровень.

А по остальным позициям - там, где больше тока и напряжение 220..380 - все равно дешевле чем 1 камень=1 мотор, не выйдет.

:bb-offtopic: А по асинхронникам - мне вообще нравится привод IP66, монтируемый над клеммной коробкой двигателя. Длина линии питания не имеет значения... Только надо над противопожарной защитой поработать - автомат на питающей стороне не спасает, если что случается. В плате прожженные дыры (проводящие) - такое неремонтопригодно. Ладно, понесло меня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это даже не обсуждается! :)

Есть только соблазн по многоосевым контроллерам коллекторников или шаговиков с небольшим током (27в/2а на мотор) - сразу слить в один камень и G-code и интерполяторы и проч. верхний уровень.

А по остальным позициям - там, где больше тока и напряжение 220..380 - все равно дешевле чем 1 камень=1 мотор, не выйдет.

:bb-offtopic: А по асинхронникам - мне вообще нравится привод IP66, монтируемый над клеммной коробкой двигателя. Длина линии питания не имеет значения... Только надо над противопожарной защитой поработать - автомат на питающей стороне не спасает, если что случается. В плате прожженные дыры (проводящие) - такое неремонтопригодно. Ладно, понесло меня...

Примерно так, как на картинке, распр. система.

ШД это от бедности, пмсм. :biggrin:

Не даёт картинку загрузить, пст.

Изменено пользователем evgeny_ch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...