Перейти к содержанию
    

Микроконтроллер для сервопривода подскажите

Не страшно...в первом приближении.

ну так выкачайте все доки и посмотрите. Вы грохнули кучу усилий на действительно полную фигню. Вы собрались забраться на Эверест, но не справились с покупкой палатки у подножья. Может стоит поехать на Эверест на танке? Пусть не спортивно, но зато наверняка, если справитесь с управлением.

 

 

А иначе переходить на другой камень смысла нет. Проще такты посчитать. Или вычисления распараллелить, как я предлагал выше. AVR - весьма шустрая машинка, и в пределах одной нити можно творить чудеса.

 

 

Тогда контрольный выстрел. Есть в корпусе TQFP ? Лучше 0.8, хуже - 0.65. 0.5 - вообще тяжеловат.

http://www.ti.com/litv/pdf/mtqf013a вот есть.

Если вы плату сами будете процарапывать, то могут быть проблемы. Если в Резоните закажите, то по моему все нормально. 0.2мм даже на 0.5 хватит. 0.3мм ширина будет ок.

 

По моему опыту, сложнее всего было припаять циклон, из за того что у него ноги хоть и довольно широко стоят, но слишком длинные. Гнулись и друг на друга залазили, слипались итд. Мука была жёсткая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где там 200мгц? Эта пестня за пределы кристалла не вылазит

 

Да и внутри кристалла тоже не сахар. Четыре слоя платы - уже мимо бюджета. Лапы портов наверняка слабые, это у последних AVR'ов под 100ма ток КЗ, часто затворы можно качать без драйверов или с минималистским решением в 2 биполярника. Наверняка еще надо внешний BOD ставить, почему-то

непопулярная вещь в больших камнях, а это еще полбакса как с куста.

 

Вообщем, я к тому, что матерому камню еще нужно костылей кругом (и под пузом в виде платы) не на один бакс поставить.

 

Кстати, о Ваших 10ти баксах. Я вообще говорил о стоимости готового контроллера, а не одной из микросхем, входящих в состав контроллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и внутри кристалла тоже не сахар. Четыре слоя платы - уже мимо бюджета.

Уже больше чем 200 баксов?

 

Лапы портов наверняка слабые, это у последних AVR'ов под 100ма ток КЗ, часто затворы можно качать без драйверов или с минималистским решением в 2 биполярника. Наверняка еще надо внешний BOD ставить, почему-то

непопулярная вещь в больших камнях, а это еще полбакса как с куста.

RTFM.

 

Вообщем, я к тому, что матерому камню еще нужно костылей кругом (и под пузом в виде платы) не на один бакс поставить.

Сколько? По сравнению с AVR?

 

Кстати, о Ваших 10ти баксах. Я вообще говорил о стоимости готового контроллера, а не одной из микросхем, входящих в состав контроллера.

Вы хотите найти повод дальше трахаться считая такты и затягивая разработку на многие годы? Вы его найдете и без моей помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может стоит поехать на Эверест на танке? Пусть не спортивно, но зато наверняка, если справитесь с управлением.

На Эверсет лучше на вертолете. Вертолет куплен, осталось "мелочь" - научиться летать.

 

Если вы плату сами будете процарапывать, то могут быть проблемы. Если в Резоните закажите, то по моему все нормально. 0.2мм даже на 0.5 хватит. 0.3мм ширина будет ок.

Вопрос не про плату, а про пайку. 0.5 - тяжело. 0.8 - гораздо легче.

 

зы: в общем, пока тут болтали, отшаманил полсотни тактов. Уже хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы хотите найти повод дальше трахаться считая такты и затягивая разработку на многие годы?

 

Не думайте, что Вы тут один носитель сакрального знания. На годы затягивается полный цикл вычесывания блох при действиях согласно идеологии "тайм ту маркет".

 

А у нас все просто. ТЗ, три-пять дней на схемотехнику, отправка PCB-файла на фаб, пока делают платы, пишем софт, используя какую-нибудь из предыдущих железяк в качестве предварительного макета, еще немного времени на финальные тесты на реальном железе, сдача заказчику. У меня вторая итерация платы - очень большая редкость. Так что более двух месяцев на проект тратить стыдно. Реально - меньше.

 

Да и такты надо посчитать обычно в коде, ну, из 50-100 команд. Это - пыль для моряка.

 

Так что не надо нас тут учить профессии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Эверсет лучше на вертолете. Вертолет куплен, осталось "мелочь" - научиться летать.

Лисапед у вас куплен. Детский. Трехколесный.

 

Вопрос не про плату, а про пайку. 0.5 - тяжело. 0.8 - гораздо легче.

Пробовали паять?

 

зы: в общем, пока тут болтали, отшаманил полсотни тактов. Уже хорошо.

Хорошо будет когда у вас оно заработает в полном объеме.

 

Не думайте, что Вы тут один носитель сакрального знания. На годы затягивается полный цикл вычесывания блох при действиях согласно идеологии "тайм ту маркет".

Вы считаете что будет быстрее объявив программизм дохлого контроллера искусством?

 

Так что не надо нас тут учить профессии.

Вот именно. Удачи вам. Только непонятно почему только на обсуждение такой фигни три дня потратили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лисапед у вас куплен. Детский. Трехколесный.

Хех, ну если два гигафлопса - лисапед, таки я уж и не знаю, что сказать.

 

Пробовали паять?

Аха. Несравнимо.

 

Хорошо будет когда у вас оно заработает в полном объеме.

Отож, будет хорошо.

 

Вы считаете что будет быстрее объявив программизм дохлого контроллера искусством?

Я считаю, что самый короткий путь тот, который знаешь. Исторически так сложилось, что я знаю avr и ни в чем другом пока необходимости не возникало. Вертолет лисапед - пока в ангаре, на всякий случай, поскольку понятно, что не все коту масленница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только непонятно почему только на обсуждение такой фигни три дня потратили.

 

Почему бы благородным донам не поточить лясы. Я вот, например, сегодня целый день в квартусе кнопки пропедалил, хочу отвлечься от Verilog'а. А вчера писал прогу в очередном программерском контесте, тоже ниче так. Чистой воды функциональное программирование, никаких микроконтроллеров, тактов и прочей байды. Все в терминах O(log n), всякие красночерные деревья и т.д. Вполне себя нормально чувствую. А вот Ваш кругозор, видимо, на ковбойских камнях и закончился. И думаете, что Вы тут кого-то сможете задеть оскорблениями вида "выбрали трехколесный велосипед". Поверьте, благородные доны, собравшиеся тут выберут оптимальное транспортное средство :) Начнем с того, что мы тут уговаривали топикстартера не переделывать уже готовое железо. А Вы пришли сюда и начали кричать "нет бога кроме..." (цэ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я всегда говорю, носить надо минимум данных. Обрабатывать все на месте. Не только на AVR, а везде.

Вот ведь спорный вопрос. По ходу сегодняшней оптимизации понял, как в два раза уменьшить необходимый битрейт... - отказаться от сжатия и тупо гнать поток на/с PC. Другими словами сжатие примерно на порядок уменьшает общее количество данных, но при этом увеличивает пиковое количество данных. Забавно ? Короче, 500 кбит теперь уже достаточно для передачи данных, в то время как со сжатием требовался мегабит. Вуаля.

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другими словами сжатие примерно на порядок уменьшает общее количество данных, но при этом увеличивает пиковое количество данных.

 

Фигня у Вас какая-то. Так не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему бы благородным донам не поточить лясы. Я вот, например, сегодня целый день в квартусе кнопки пропедалил, хочу отвлечься от Verilog'а. А вчера писал прогу в очередном программерском контесте, тоже ниче так. Чистой воды функциональное программирование, никаких микроконтроллеров, тактов и прочей байды. Все в терминах O(log n), всякие красночерные деревья и т.д. Вполне себя нормально чувствую. А вот Ваш кругозор, видимо, на ковбойских камнях и закончился. И думаете, что Вы тут кого-то сможете задеть оскорблениями вида "выбрали трехколесный велосипед". Поверьте, благородные доны, собравшиеся тут выберут оптимальное транспортное средство :) Начнем с того, что мы тут уговаривали топикстартера не переделывать уже готовое железо. А Вы пришли сюда и начали кричать "нет бога кроме..." (цэ)

Если уже сделана глупость, то нужно это глупость не усугублять, а исправить. А автор, с упорством достойным лучшего применения самозабвенно топчется по собственным граблям.

Я не советую взять ПЛИС за десяткок килобоксов, и ваять на ней свой процессор, свой квадратурный декодер, итд. Я советую взять микросхему из того же ценового диапазона что и AVR, но которая специально заточена под такого рода задачи. У которое есть не только квадратурные декодеры но и нормальный ШИМ, нормальная математика. итд. К примеру есть у avr специальный вход, который позволяет загасить выходы в течении одного такта (к примеру перегрузка по току) а у TI она есть, потому что контроллер специально заточен под такого рода задачи.

Уверен что после этой битвы с тактами, начнется "где взять еще 100 тактов, на PID регулятор" или еще что-то похожее.

Мы пока что еще не в СССР живем снова. Процессоры быстро развиваются. Оптимизировать что либо по тактом сейчас явная глупость: через год появится что-то раза в два быстрее, и оптимизация окажется не нужной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уже сделана глупость

 

Никакой глупости сделано не было. А вот переделывать топикстартеру железо в пожарном порядке с полным переписыванием софта - вот это будет глупость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакой глупости сделано не было. А вот переделывать топикстартеру железо в пожарном порядке с полным переписыванием софта - вот это будет глупость.

Удачи ему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачи ему.

Особенно если тиньку отдельно довесить на энкодеры и связать с ней контроллер более удобным, чем квадратура, способом. А после уже и Чухас Экскрементс изучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно если тиньку отдельно довесить на энкодеры и связать с ней контроллер более удобным, чем квадратура, способом.

 

Кстати да. Решение имеет право на жизнь. Центов 80 всех делов. Заодно, можно и умный WDT на нем смастерить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...