Перейти к содержанию
    

Микроконтроллер для сервопривода подскажите

Для spi кварц не нужен.

Имхо, Вы не там копаете. По SPI пойдет большой поток. Лучше +/-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А обработку энкодера тогда на 1МГц вести?

ATtiny25 может и повыше ;

 

 

Имхо, Вы не там копаете. По SPI пойдет большой поток. Лучше +/-

SPI аппаратный, а +/- придется считать программно. Вообще, +/- от квадратурного не сильно отличается ;

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Жирно, в данном случае это минус, а не плюс.

Если цена, то квадратурный декодер со счетчиками, буферами и выборкой да с огромной вх. частотой, 60р. это не дорого. Если ног, то у него параллельные данные, самое оно. Я на CPLD много КИПов переделал. Работают как часики и в зной и стужу.

 

...Жирно, в данном случае это минус, а не плюс.

Если цена, то квадратурный декодер со счетчиками, буферами и выборкой да с огромной вх. частотой, 60р. это не дорого. Если ног, то у него параллельные данные, самое оно. Я на CPLD много КИПов переделал. Работают как часики и в зной и стужу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена нормальная, тинька во столько же встанет. А вот ног в десять раз больше, чем нужно. Или придется собирать все входы со всех энкодеров в одном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 такта без входа/выхода :)

Несколько больше потребуется только на выделение фронта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько больше потребуется только на выделение фронта

:smile3009:  Не-е, так не пойдет. Вы скажите, на какой чудо-меге делать контрол и сколько энкодеров в системе. Тогда, если у Вас не хватит прерываний по перепаду и счетчиков событий, только после этого Вы станете правы. Такшта...

ЗЫ: я говорил про тиньку и цикл опроса 16 тактов. Выкладывать или сами догадаетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, если с прерываниями. Просто со входом и выходом это займет гораздо больше тактов, чем то же самое поллингом, когда на восемь концов достаточно около восьми тактов ) Но еще раз, spi справится с тем же успехом, а плюс-минус можно и внутри байта кодировать. Либо 2*4 малдших бита от текущего положения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но еще раз, spi справится с тем же успехом, а плюс-минус можно и внутри байта кодировать. Либо 2*4 малдших бита от текущего положения.

 

А че, можно! И непрерывный поток по SPI не перекосит временнЫе измерения. Если это система многоосевая, то - вполне крутое решение. Хоть до чего-то договорились. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем отличаются AT90PWM2/3 от AT90PWM216/316? Нашёл только, что объёмом памяти, но тогда почему DS для каждого свой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем отличаются AT90PWM2/3 от AT90PWM216/316? Нашёл только, что объёмом памяти, но тогда почему DS для каждого свой?

На m8 и m88 тоже отличаются. Значит еще что-то есть. Технология новая, например, а с этим все диаграммы другие. Как минимум. А может еще чего добавили/изменили. Апнот по переходу с одной на другую еще не пявился ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

m8 и m88 даже при беглом осмотре DS видно отличие, а для этих никаких отличий кроме памяти не нашёл. Если только ей и технологией, зачем ещё одну "бумажку" написали, скоректировали бы старую. Или всё таки я плохо искал. Аппноута по переходу нет.

Тогда другой вопрос - какой (PWM3 или 316) лучше? А то хочу купить, только выбрать не могу - какой заказывать (память роли не играет, в цене - мало отличаются)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда другой вопрос - какой (PWM3 или 316) лучше? А то хочу купить, только выбрать не могу - какой заказывать (память роли не играет, в цене - мало отличаются)?

В PWM3 норвеги накосячили в режиме PLL Central mode. В исполнении PWM3B эту проблему убрали. ИМХО, если помещаетесь в объемы 8К и 512 берите PWM3B, а если что откатитесь на более дорогой 316, полностью совместимый по лапам и софту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. Все пытаются запихнуть весь сервоконтроллер в один процессор. А если сделать разделение функций и применить два процессора и разделить между ними операции? Специально искал в Интернете что-нибудь подобное. И нашел!!! http://www.mcselec.com/index.php?option=co...1&Itemid=57 Здесь основные функции выполняет Мега32, а обработку енкодера выполняет специальная микросхема HCTL2032. Причем это на два двигателя. Микросхему думаю можно заменить еще одним микроконтроллером. Кстати на этом же сайте есть пример обработки енкодера http://www.mcselec.com/index.php?option=co...9&Itemid=57.

А вот еще один сайтик http://www.picservo.com, а точная ссылка http://www.picservo.com/psdata.pdf. Здесь сервоконтроллер выполнен на двух PIC контроллерах. Но в новых версиях сервоконтроллера применен уже один PIC контроллер 18серии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...