Перейти к содержанию
    

Микроконтроллер для сервопривода подскажите

Ребят, ну вы смешные.

Не-е это Вы смешные. Вроде бы все правильно пишете, но выходит пугающе. Объясните, какой цикл 50кГц имеется ввиду? Если это цикл обработки событий - то я буду смеяться. Если же это сервоцикл - то тут не осетр, а птеродактиль нужен. Да и 1Мбит поток - тяжеловато для несчастной меги - это уж трудно оспорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цикл общий, прерывание одно. ШИМ, УАРТы, концевики, энкодеры. Математики, конечно, в нем нет, только самое необходимое, остальное вынесено в программу.

Прикинул, 75 тактов (от энкодеров) можно ужать за счет таблицы во флеши.

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цикл общий, прерывание одно.

А-а-а! Так это место называется по-разному: грабляндия, бубенленд, ж*па. Не надо так делать. Говорил, что буду смеяться. Не буду, лучше посочувствовать. На вполне ожидаемый вопрос: а как, собсно, надо? - отвечу примером, но он еще не готов, а так - букаф много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ШИМ, УАРТы, концевики, энкодеры.

 

Ну показывайте Ваш мегакод процедуры прерывания. Посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо так делать. Говорил, что буду смеяться.

А как надо ? Может посчитаем, что выгоднее, одно прерывание обрабатывать или четыре ? Я уж не говорю о нестабильности входа в прерывания, если о вообще возможности во время обрабатывать несколько прерываний.

 

 

Ну показывайте Ваш мегакод процедуры прерывания. Посмотрим.

Не, я тоже, как _Pasha, постою в сторонке, пока код не готов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уж не говорю о нестабильности входа в прерывания, если о вообще возможности во время обрабатывать несколько прерываний.

При такой постановке вопроса, как у Вас, оверхед получается больше за счет большей частоты проверок условий. А несколько прерываний обрабатывать вроде как и не надо. Сканирование линий -блокирующее прерывание, остальные - неблокирующие, и на это обязательно найдется причина: там двойной буфер, там однократное срабатывание, там АЦП - медленно по сравнению со сканом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, простой вопрос. Сколько у вас тактов занимает обработка "прерываний" уарта (с буферизацией) ?

По поводу оверхеда. 1 мегабит нужно обрабатывать с частотой 100 кгц. При цикле в 50кгц это два чтения и две записи. На два уарта - в два раза больше, Скажите, какой оверхед будет по вызову восьми прерываний ? При поллинге это всего лишь 20 тактов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я читаю это все и фигею. Люди эти подсчеты тактов в данном случае вообще имеют смысл ли нет? Привод-то в любом случае будет значительно дороже. Ставте TMS320, и у вам будет не только аппаратные энкодеры, а даже блок работы с плавающей точкой, на котором вы сможете очень легко отладить алгоритм, законы регулирования, коэффициенты, все соптимизировать, перевести на плавающую точку итд.

 

Или я что-то в жизни не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я читаю это все и фигею. Люди эти подсчеты тактов в данном случае вообще имеют смысл ли нет? Привод-то в любом случае будет значительно дороже. Ставте TMS320, и у вам будет не только аппаратные энкодеры, а даже блок работы с плавающей точкой, на котором вы сможете очень легко отладить алгоритм, законы регулирования, коэффициенты, все соптимизировать, перевести на плавающую точку итд.

 

Или я что-то в жизни не понимаю?

Ну плавающая точка это пока дороговато. Я думаю 2806 с двумя аппаратными обработчиками энкодеров в самый раз. А асмовые развлечения... это так серыми мускулами поиграть. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну плавающая точка это пока дороговато.

Перепутал. Я имел в виду все отладить на плавающей точке, потом соптимизировать в фиксированную и запихать в 2806.

 

Попутно у вас будет под рукой UARTы нормальные ( FIFO) CAN, нормальный ШИМ и еще много чего, что позволит сделать действительно нормальную систему.

 

А асмовые развлечения... это так серыми мускулами поиграть. :biggrin:

Это называется мозговой онанизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду все отладить на плавающей точке, потом соптимизировать в фиксированную и запихать в 2806.

На настоящей плавучке плохо отлаживаться на 280Х . Слишком долго она выполняется. Добрые дяди из TI уже все сделали за нас http://tiexpressdsp.com/images/2/2e/IQmath.pdf

Я использую в своих приводах в основном формат IQ16 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На настоящей плавучке плохо отлаживаться на 280Х . Слишком долго она выполняется. Добрые дяди из TI уже все сделали за нас http://tiexpressdsp.com/images/2/2e/IQmath.pdf

Я использую в своих приводах в основном формат IQ16 .

Я что-то подобное имел в виду.

http://focus.ti.com/docs/prod/folders/prin...s320c28346.html

 

С начала на нем логику/математику, потом портирование на более дешевый, с переходом на фиксированную точку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это называется мозговой онанизм.
Вот на этой оптимистической ноте мы и закончим пока советы в этой теме. Только пересмотреть еще разок программу и обнаружить в ней массу сыростей все же проще чем послушать дапошелтынах_покупай_текзас :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1 Мипсы-швипсы. Авр - наше все! Тулзы настроены, прога написана, схема нарисована, плата оттрассирована, отлажена, изготовлена и собрана. Так шта...отступать некуда(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отступать некуда(с)

Только вот с мегабитным потоком на АВР о 16 МГц - это демагогия ... подъеbка ... слишком смело, короче :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...