Перейти к содержанию
    

Вот стоит у меня чудесная версия 11.0.1 форумотага, т.е. HFSS, значится октябрём 2007 года, с тех пор новых патчей/обновлений случайно ни у кого не появилось? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь бросьте в меня гросбухом User Guide....к фтп не могу достучатся...говорит нет меня там[email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Натолкните пожалуйста на решение следующей проблемы. Рассчитываю параметрическую задачу с геометрическим варьируемым параметром (пусть $L). Для каждой из $L небходимо определить поверхностный ток в полоске, что находится в поле. Пользуясь калькулятором я, вроде, это сделал, но только для отдельного значния $L. Как можно автоматизировать процесс, чтобы для всей совокупности параметрически заданных $L сохранить значение поверхностного тока для дальнейшего построения на графиках?

 

Вероятно, необходимо пользоваться макроязыком? Если да, то наведите пожалуйста на документацию или пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаю расчет микрополосковой антенны в 11.0.1 версии. Решил случайно сравнить результат S11 посчитаный фаст свипом и дискрет... Что получилось см. картинку ниже, синяя линия - дискрет, краснаяя -фаст. Из-за чего может быть такое различие? Решение адаптировалось на 915МГц, правда очень плохо сходилось - это имеет отношение к качеству свипа? Какому свипу можно больше верить?

Спасибо! :crying:

post-20539-1215481118_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаю расчет микрополосковой антенны в 11.0.1 версии. Решил случайно сравнить результат S11 посчитаный фаст свипом и дискрет... Что получилось см. картинку ниже, синяя линия - дискрет, краснаяя -фаст. Из-за чего может быть такое различие? Решение адаптировалось на 915МГц, правда очень плохо сходилось - это имеет отношение к качеству свипа? Какому свипу можно больше верить?

Спасибо! :crying:

Наверное, верить надо дискретному. Фаст же интерполирует, вроде как, решение для нескольких точек. А уж как наинтерполирует - неизвестно!!! Тише едешь - дальше будешь!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фаст же интерполирует, вроде как, решение для нескольких точек.

Хм... в "присоединенном эскизе" всего одна совпадающая точка. Какая уж тут интерполяция :)

>Pir0texnik

Мешинг в обоих случаях одинаковый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это один анализис сетап с двумя свипами внутри, сетка одна и таже.

 

То: EUrry

Тише едешь - фиг приедешь.... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это один анализис сетап с двумя свипами внутри, сетка одна и таже.

Если это один и тот же сетап, то почему график подписан "imported" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это один и тот же сетап. честно... :)

верю :)

А попробуйте еще пределы sweep-а одинаковые задать.

И можете еще поставить точку 915 МГц , на которой происходило иттерирование ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе могу, но чувство мне что-то подсказывает, что будет тоже... А точка 915МГц есть на графике, даже выделена маркером.

Эта точка на кривой дискретного свипа совпадает с тем, что сказал мне итерационный солвер, когда доделал сетку. Собсно я так и заметил непонятку в фаст свипе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тише едешь - фиг приедешь.... :-)

Есть такой момент! :) Но я когда-то попробовал фаст-свип и какие-то сказки получились. Поэтому не доверяю ему. Хотя, наверное, он не просто так заложен в HFSS. Возможно, просто корректно задачу поставить нужно. Есть же, вроде, рекомендации по его применению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта точка на кривой дискретного свипа совпадает с тем, что сказал мне итерационный солвер, когда доделал сетку. Собсно я так и заметил непонятку в фаст свипе...

Расхождения могут быть даже при одинаковой сетке, так как считается разными методами.

Т.е. общий метод то один и тот же - конечные элементы, и элементы те же, но вот матрица формируется и решается по разному.

При свипе задачей является найти не только значения S-матрицы, но еще и их производные по частоте, потому что затраты на их вычисление минимальны, а польза значительна - гораздо больше информации об интерполируемой функции.

Так что для обращения формируется немножко другая матрица. И тут может возникнуть проблема с обусловленностью этой матрицы - если она плохо обусловлена, то даже небольшое изменение задачи может существенно изменить решение.

Вы упоминали плохую сходимость при сгущении сетки в исходном сетапе - это указание на возможные проблемы. Вообще-то создавать меш на частоте в окрестности резонанса - это не очень хорошая идея, так как там все очень сильно меняется с частотой, поэтому изменения сетки при сгущении могут эту самую резонансную частоту варьировать и как результат - будет существенно варьироваться оценка ошибки и сходимость будет как "маршрут пьяного водителя под взглядом гаишника" :)

Так что могу порекомендовать в исходном сетапе построить меш на максимальной интересуемой частоте и повторить сравнение свипов, посчитанных по этому мешу. И проконтролировать сходимость - чтоб она таки вышла на экспоненциально убывающий участок, но еще не дошла до переопределенной системы (если сетка слишком густая, то возникают проблемы из-за плохой обусловленности и ошибок округления при обращении матрицы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сходимость плохая получается, по моим наблюдениям, когда какой-то S-параметр имеет очень малую величину (примерно ниже -50...-60 дБ). При этом, даже незначительное измельчение сетки, ведет к довольно большому изменению параметра, а т. к. он используется в условии сходимости, то и сходимость ухудшается. Но, опять же по наблюдениям, если получается очень согласованный девайс (S11<50 дБ (реально, конечно, такой получить... :cranky: ), то параметры на передачу практически не изменяются при последующих итерациях, и, в принципе, решение получается нормальное. А уж согласование -50 дБ или -70 дБ дела не сделает, а в реале будет еще хуже. :angry2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...