Перейти к содержанию
    

Причин может быть несколько, как плохая, нерегулярная сетка, неправильное использование Fast Sweep-а , запредельные моды в портах и тд.

Выложите Ваш проект, посмотрим.

 

Вот собственно мой скромный проект. Пробовал уплотнять сеть как на ДР так и в волноводе. Результат нулевой. Все равно S21 характеристика в районе критической частоты больше нуля :wassat:

DR.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу нарисовать фракталообразную фигуру в HFSS, не могу сообразить как по уму ее там сделать... Руками очень неприятно рисовать... Кто сталкивался, помогите добрым словом.

Нарисуйте в Автокаде, сохраните в dxf, и импортируйте в хфсс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ещё интересует, могу выложить проект для HFSS

Супер, красота. :) Если можно выложите! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ходу дела появились еще вопросы. При увеличении размера Air Box с Radiation Boundaries обнаружил, что диаграмма направленности "разваливается". Ниже на первом рисунке ДН c Air Box, в котором стенки на расстоянии 3/4*Lambda, на втором рисунке ДН для случая, когда расстояние увеличено до 3*Lambda.

Интересно, почему так получается. В обоих случаях задана одинаковая точность и решения сходятся. Единственное отличие, что для большого Air Box я увеличил Initial Mesh Refinement, но ведь в результате решение сошлось!

Судя по всему, у Вас получается "земля" конечного размера. На ДН это видно по наличию излучения вниз. При задании PEC на нижней плоскости отметьте галочку "Infinite Ground Plane", тогда Вы будете видеть излучение в полупространство и зависимости от расстояния до Radiation Boundary не будет.

 

По поводу изначального вопроса, могу предложить следующее: если антенна расположена достаточно далеко от "земли" (достаточно, чтобы "земля" не оказывала существенного влияния на входное сопротивление антенны), то поле излучения от антенны над "землей" можно представить в виде суперпозиции полей от антенны и ее зеркального изображения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарисуйте в Автокаде, сохраните в dxf, и импортируйте в хфсс

..и потеряем парамертизацию..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все равно S21 характеристика в районе критической частоты больше нуля...

Все правильно. Вы считаете запредельный волновод с неким резонансом внутри.

При этом потока мощности из порта в порт - нету ! Есть лишь усиление поля на резонансе,

что вы и видите на кривой S-параметров. Пассивность матрицы при этом не нарушается, поскольку

отсутствует какая-либо передача энергии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, у Вас получается "земля" конечного размера. На ДН это видно по наличию излучения вниз. При задании PEC на нижней плоскости отметьте галочку "Infinite Ground Plane", тогда Вы будете видеть излучение в полупространство и зависимости от расстояния до Radiation Boundary не будет.

Спасибо за замечание, "земля" у меня действительно была конечного размера, что не правильно.

Я заметил, что ДН "разваливается" при увеличении Air Box если после запуска симуляции появляеися предупреждение:

 

[warning] Solution Setup 'Setup1': Given the specified frequency and model dimensions, an extremely large mesh will be required to produce an accurate solution. Your model and/or frequency units may be set incorrectly.

 

Хотя в этом случае решение и сходится, но вот результаты получаются странные.

 

Если немного уменьшить размеры, так чтобы предупреждение не появлялось, то с ДН все в порядке.

По поводу изначального вопроса, могу предложить следующее: если антенна расположена достаточно далеко от "земли" (достаточно, чтобы "земля" не оказывала существенного влияния на входное сопротивление антенны), то поле излучения от антенны над "землей" можно представить в виде суперпозиции полей от антенны и ее зеркального изображения.

Все правильно Вы говорите, только как это реализовать в HFSS? "Земля" находится достаточно далеко от антенны, в дальней зоне излучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно Вы говорите, только как это реализовать в HFSS? "Земля" находится достаточно далеко от антенны, в дальней зоне излучения.

Вычислите ДН одной антенны в свободном пространстве (radiation boundary со всех сторон антенны на расстоянии не меньше lambda/4, перед раскрывом антенны можно отступить побольше) и умножьте на "множитель системы", соответствующий в данном случае ДН двух изотропных излучателей со сдвигом фаз в 180 град, расположенных на заданном расстоянии (2*L) друг от друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вычислите ДН одной антенны в свободном пространстве (radiation boundary со всех сторон антенны на расстоянии не меньше lambda/4, перед раскрывом антенны можно отступить побольше) и умножьте на "множитель системы", соответствующий в данном случае ДН двух изотропных излучателей со сдвигом фаз в 180 град, расположенных на заданном расстоянии (2*L) друг от друга.

Спасибо, я попробую. При этом, как я понимаю, не обойтись без MatLab.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно. Вы считаете запредельный волновод с неким резонансом внутри.

При этом потока мощности из порта в порт - нету ! Есть лишь усиление поля на резонансе,

что вы и видите на кривой S-параметров. Пассивность матрицы при этом не нарушается, поскольку

отсутствует какая-либо передача энергии.

 

Я Вас понял. Покажите, пожалуйста, в проекте что я делаю не верно? Мне казалось, что нужно поставить Solution Frequency выше критической частоты. Но это не помогло.

Пожалуйста, помогите разрешить проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот собственно мой скромный проект. Пробовал уплотнять сеть как на ДР так и в волноводе. Результат нулевой. Все равно S21 характеристика в районе критической частоты больше нуля :wassat:

У Вас критическая частота в волноводе 12.5 ГГц. Сетку Вы строите на 8 ГГц (в Setup1 стоит 8ГГц, а в Sweep -- уже окрестность 12.4 ГГц). Поэтому и проблемы. Но даже если построить сетку на частоте выше резонансной (например, на 13 ГГц) это не поможет, потому что в запредельном режиме мощность будет рассчитываться не корректно -- Вы будете видеть эффект "тунелирования", т.е. на входном порту волновод запредельный, но поле "провисает" внутрь запредельной области, в области ДР на этой частоте возможно распространение поля (т.к. критическая частота для основной моды здесь ниже) и ДР преобразует волну в распространяющуюся. В результате возникает проблема с рассчетом мощности, т.к. на входе и на выходе волновод запредельный, а передача энергии от сечения к сечению происходит.

В Вашем случае выход один -- увеличить размер волновода, для того чтобы интересующий диапазон частот лежал в рабочей полосе волновода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, помогите разрешить проблему.

Так, а в чем проблема то ? S12 > 1 ?

Это правильное решение для вашего волновода в докритической области.

 

 

В результате возникает проблема с рассчетом мощности, т.к. на входе и на выходе волновод запредельный, а передача энергии от сечения к сечению происходит.

Никаких проблем не возникает, поскольку в запредельном волноводе нету переноса энергии в любом сечении.

Посмотрите на фазу поля вдоль волновода, она - постоянна. Внутри, в области диэлектрика возможен резонанс (стоячая волна), это да.

 

А вот и округлённый фрактал Кантора.

Прекратите постить всякую чепуху ! Очередная реинкарнация нанопурги ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь Вы не будете оспаривать факт существования фрактальной антенны, созданной на основе фрактала Кантора.

 

Я пока ничего не буду оспаривать.

Хотелось бы посмотреть характеристику КСВН в диапазоне (про ДН даже не мечтаю).

И еще: эти зверские протравы на поверхности (очевидно дя подключения коаксиала) - это принципиально или это эксцесс исполнителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, а в чем проблема то ? S12 > 1 ?

Это правильное решение для вашего волновода в докритической области.

 

Обьясните, пожалуйста, почему

Изменено пользователем Kortess

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Вас понял.

Обьясните, пожалуйста, почему

Потому что, нет передачи мощности из порта в порт. Поэтому балланс мощности выполняется всегда, независимо от того S12 > 1 или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...