Перейти к содержанию
    

Безнадежная у вас идея - у Вас емкость бешеная появляется! А что, без штыря не получается? Этот ваш возвратный ток через другие порты пойдет наверное!

 

Т.е. если я не буду делать этот штырь, а задам 4 порта со стороны проволочек по отношению к "земле" кристалла (которая более ни чем не соединена) и 4 порта со стороны печ. платы по отношению к "земле" печ. платы (которая не соединена с "землей" на кристалле), то я получу вполне адекватную модель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз переставил HFSS на Win64,

 

А что ещё кроме солвера должно работать в 64-битном режиме? Насколько мне известно 64-битный режим нужен в первую очередь для использования большого количества памяти. (больше 3G). Зачем такая опция среде визуального проектирования и т.п... Да и на сайте ansoft.com снятие ограничения на использование больших объемов памяти указано как основное преимущество 64-битного режима. Там же, кстати, можно и поискать полный список компонентов HFSS которые на настоящий момент этот режим поддерживают.

 

Видимо, необходимо 64-кусковое лекарство. :help:

Если HFSS после патча у вас запустился, значит лекарство работает. Оно же только лицензию поправляет, а не устанавливает в каком режиме будут проходить вычисления.

 

А что касается ускорения вычислений в 64-битном режиме. Этот режим, по идее, должен ускорять некоторые операции для чисел с плавающей запятой двойной точности. А также ускорять сходимость СЛАУ, опять же для вычислений с двойной точностью. При этом получается лучшая точность результатов, но для расчёта требуется значительно больше памяти. Поэтому режим вычислений с двойной точностью по умолчанию может быть отключен. (по крайней мере так сделано в некоторых солверах у CST). А в режиме вычислений с одинарной точностью значительного прироста производительности наблюдаться и не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. если я не буду делать этот штырь, а задам 4 порта со стороны проволочек по отношению к "земле" кристалла (которая более ни чем не соединена) и 4 порта со стороны печ. платы по отношению к "земле" печ. платы (которая не соединена с "землей" на кристалле), то я получу вполне адекватную модель?

 

Сделал модель без штыря, все вроде как разумно все получается :) Спасибо за обсуждение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что ещё кроме солвера должно работать в 64-битном режиме?

Ну, например, на меширование при адаптивных проходах тоже тратится значительное время, и, если бы, при этом тоже использовался 64-битный режим, то прирост производительности был бы заметнее. Кстати, я не знаю назначение других процессов, которые также работают в режиме 32. Возможно они тоже значительно влияют на производительность.т См. прицепы.

 

Т.е. если я не буду делать этот штырь, а задам 4 порта со стороны проволочек по отношению к "земле" кристалла (которая более ни чем не соединена) и 4 порта со стороны печ. платы по отношению к "земле" печ. платы (которая не соединена с "землей" на кристалле), то я получу вполне адекватную модель?

Так у Вас в реале на печатной плате нет земли под кристаллом что ли (он приклеивается?)? Что-то я не пойму Вас. Вы же кристалл возбуждаете посредством печатной платы, на внешние выводы которой ставите порты. Какие еще порты со стороны проволочек? И вообще я толком не пойму где у Вас печатная плата. Цилиндр какой-то проглядывает большого диаметра - что это? Выложили бы проект, может кто бы и глянул. Сам не ручаюсь по времени, но, может, и гляну.

 

 

P.S. Упс, малость припоздал!!! :)

post-22312-1213010129.jpg

post-22312-1213010135.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где взять полный перечень единиц, доступных в HFSS при определении переменных? Методом научного тыка удалось выяснить, что он понимает mm2 (мм^2), ohm (Ом). А что же еще он знает? В хелпе не нашел. И, вообще, хелп в HFSS - пример как не надо делать хелпы!!! :maniac:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где взять полный перечень единиц, доступных в HFSS при определении переменных? Методом научного тыка удалось выяснить, что он понимает mm2 (мм^2), ohm (Ом). А что же еще он знает? В хелпе не нашел. И, вообще, хелп в HFSS - пример как не надо делать хелпы!!! :maniac:

 

Меню Tools->Options->General Options->Default Units

 

Вы эти переменные имеете ввиду или я что-то неправильно понял?

 

PS: А по поводу хелпа в HFSS я полностью согласен - пользоваться им не удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто сталкивался с тем что при анимировании работы первый раз и графики построила и анимация была...сего дня запустил тот же проект...блин...затухание дало ож 400 дБ ну и еснно анимация дергается возле излучателя...пример был из хелпа и работал...

теперь построил делитель...назначил порты...а оно дает опять 500 затухания...и что его делать....прога 10,0...

 

вот типа так...читаю хелп...

post-13556-1213373998_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меню Tools->Options->General Options->Default Units

Вы эти переменные имеете ввиду или я что-то неправильно понял?

PS: А по поводу хелпа в HFSS я полностью согласен - пользоваться им не удобно.

Нет, я имею в виду не глобальные единицы проекта, а размерность переменных, которая назначается при присвоении им числового значения. Например, переменные var1 и var2 имеют соответственно значения и размерности 10 мм^2 и 5 мм. В HFSS размерность назначается при присваивании переменной значения в таком виде: var1=10mm2, var2=5mm. При этом переменной var3-var1/var2 автоматически будет присвоена размерность мм (значение 2 мм).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этот делитель сведет меня с ума...Господа...кто нибудь прогоните его в 10.0...и скажите что вы видите...этот сплиттер должен поделить мощность в диапазоне 4-8 ГГц...у меня бешенное затухание...

что не так в модели...чего оно хочет...

Wilkinson.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этот делитель сведет меня с ума...Господа...кто нибудь прогоните его в 10.0...и скажите что вы видите...этот сплиттер должен поделить мощность в диапазоне 4-8 ГГц...у меня бешенное затухание...

что не так в модели...чего оно хочет...

Неправильно заданы порты. У Вас волновой порт расположен только на торце полоска. При этом солвер предполагает, что через это сечение подключен полый волновод, а так как этот волновод очень малого сечения, то он оказывается запредельным, кроме того прямо перед ним стоит металл (полоска). Поэтому неудивительно, что затухание бешеное :)

Поищите мануалки или примеры по suspended stripline, чтобы разобраться как задаются порты в этом случае. Здесь нарисована именно suspended stripline, но может предполагалось использовать обычный полосок? Тогда нужно добавить "землю" на нижней поверхности диэлектрика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну подвешеным полосок трудно назвать...снизу есть земля...а как же без нее...причем тут говорили о том что не обязательно рисовать снизу подложку и говорить Copper...корпус намного выше 0,507...думаю что скорее всего обычный полосок будет...

просто не могу видеть где можно задать порт для такого случая...хелп молчит...пока читаю...нашел где говорится о том что порт по умолчанию думает что его присоеденили к бесконечному волноводу с заданым сечением и материалом...а вот как открыть материал для прохождения....или надо указать что Е распространяется по поверхности...думаю и пробую...

 

и в догонку...а как при анимации сказать что это вход а остальное выходы...или глобальнее...как назначить входы и выходы...теоретически я понимаю что анализируется электромагнитное поле в структуре и его распределение...но все же я вижу максимум на выходе у себя...причем вход не светится...

 

пока результат отрицательный...

post-13556-1213697482_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Входом всегда будет Port1. Если нужен другой -- переопределите.

 

У меня 9-я версия, очевидно поэтому Ваш файл у меня не открылся. Здесь в этой теме, уже не раз добрые люди выкладывали "User's Guide" для HFSS9 и 10, например, сообщение 615 (это первое, на что я наткнулась). Скачайте и посмотрите примеры "Wave port" и "180 Ring Hybrid". Сразу станет ясно, как задавать порт для полосков и микрополосков.

Но для Вилкинсона вам еще нужно еще и сопротивление, иначе не будет изоляции между портами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сопротивление 100 ом с габаритами 0805 выполнено в виде 2D прямоугольники и назначено ему сосредоточеное Lumped RLC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сопротивление 100 ом с габаритами 0805 выполнено в виде 2D прямоугольники и назначено ему сосредоточеное Lumped RLC

Наверное, адекватнее будет задать прямоугольную плоскость с соответствующим поверхностным сопротивлением. При этом (хотя лучше уточнить) будет учитываться паразитная емкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...