Перейти к содержанию
    

а чего мешает каждому проекту свой dblib. На сервере только базу храните

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть Вы предлагаете для каждого проекта хранить отдельно библиотеки УГО и посадочных мест? Мне кажется это не совсем удобным. У нас 3 человека работает над 3 разными проектами, в которых практически одинаковая элементная база. Библиотека заполняется по мере создания принципиальной схемы. mdb-файл я настроил так, что таблицу одновременно может редактировать только один пользователь. Это возможно средствами ацесса, а вот pcblib и schlib, если редактируется одновременно несколькими людьми, вызывают проблемы, описанные мною выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня возникла такая проблемка.

 

Наполняю Database Library и хочу привязать параметры SPICE моделей к компонентам. Для примера взял простой элемент - резистор. В табличке Excell заполняю столбцы:

 

Sim Model Name = Res

Sim Kind = General

Sim SubKind = Resistor

Sim Spice Prefix = R

 

Собираю схему:

image.png

 

При добавлении компонента на схему модель в свойствах видна, однако в настройке моделирования недоступны параметры, относящиеся к R1 (ток и мощность):

image.png

 

После чего открываю редактор моделей в свойствах резистора, ничего не трогая закрываю.

 

В настройках симуляции появляются все параметры:

image.png

 

После чего моделирование работает. Где я ошибаюсь?

Эксперимент проводился на AD 9.0.0 и AD 9.3 SP1

Изменено пользователем Jack Krieger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь и я испоьзую базу данных. База у меня хранится в Excel. Когда создаю новые компоненты в библиотеке открываю Excel потом AD чтобы можно было редактировать таблицу в Excel. При этом AD жутко тормозит когда пытаешься открыть свойства УГО в schlib. До появления окна Library component properties может пройти пара десятков секунд. Открываю я это окно чтобы сменить имя УГО - Symbol Reference. На удаление\добавление одной буквы в этой строке тоже уходит несколько секунд. Это у всех так? Если Excel не запускать таких тормозов нет. То же самое при двойном клике на компоненте установленном на схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подозреваю, что это из-за экселя.

Все таки эксель это таблица, а акцесс - это субд.

его и надо использовать.

 

(на секунду опередили..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с Access нет тормозов

Вообще-то есть, а не было вот раньше с интегрированной библиотекой.

Если mdb лежит на локальном компе - тоже тормоза при первом открытии библиотеки через панель. Если лежит на сервере в локальной сети - тормоза усугубляются. Причем работа с базой из под другой программы - проходит без тормозов где бы она ни лежала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну есть, но только при Update. а это отдельная песня

Через сервер не знаю. Может тормоза тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то есть, а не было вот раньше с интегрированной библиотекой.

 

По идее так и должно быть. Все-таки IntLib это скомпилированный проиндексированный единый кусок информации.

А mdb это набор ссылок.

Но mdb гораздо гибче, поэтому придется платить скоростью.

Впридачу у нас в планах mdb прицепить к комплектовщикам.

А там и цена и поставщики... Все в mdb.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда начинал разбираться с базой данных, базу делал именно в в Access но быстро перешел в Excel. У меня поля Description и Comment формируются из содержимого других ячеек. Я не разобрался как это сделать в Access и быстро слез с него. Можно ли это сделать в Access?

Есть еще вопрос.

У меня на резисторе отображается номинал, как на рисунке. У него снят параметр Autoposition чтобы номинал хранился прямо на УГО резистора. Бывает нужно поменять номинал.

Чтобы поменять номинал, дважды кликаю по резистору. В окне Component Properties в разделе Library link нажимаю Choose в новом окне выбираю нужный номинал. Закрываю окна. Новый номинал улетает в сторону (ну вроде так и должно быть, раз снят Autoposition) ставлю его куда надо, а он оказывается на заднем плане. Манипуляции с Edit->Move Front Back ни к чему не приводят. Что с этим делать? Может есть какой-то другой способ обновить номинал, чтобы при этом из базы данных выдернулись и параметры, соответствующие этому номиналу.

post-11606-1271221252_thumb.pngpost-11606-1271221269_thumb.pngpost-11606-1271221282_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня поля Description и Comment формируются из содержимого других ячеек. Я не разобрался как это сделать в Access

Можно, но я делаю это в Аltium

Чтобы поменять номинал, дважды кликаю по резистору. В окне Component Properties в разделе Library link нажимаю Choose в новом окне выбираю нужный номинал. Закрываю окна. Новый номинал улетает в сторону (ну вроде так и должно быть, раз снят Autoposition) ставлю его куда надо, а он оказывается на заднем плане. Манипуляции с Edit->Move Front Back ни к чему не приводят. Что с этим делать? Может есть какой-то другой способ обновить номинал, чтобы при этом из базы данных выдернулись и параметры, соответствующие этому номиналу.

При такой замене меняется полностью компонент.

Проблемы в библиотеке. Нужно там делать

Манипуляции с Edit->Move Front Back

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По идее так и должно быть. Все-таки IntLib это скомпилированный проиндексированный единый кусок информации.

А mdb это набор ссылок.

Но mdb гораздо гибче, поэтому придется платить скоростью.

Впридачу у нас в планах mdb прицепить к комплектовщикам.

А там и цена и поставщики... Все в mdb.

 

Не берусь судить ,что такое IntLib (хотя скорее всего одна из разновидностей реляционного представления/хранения информации) а вот по поводу mdb категорически не согласен. *.mdb - это файл базы данных организованой по принципу "файл-сервер". В этой базе помимо таблиц (данные) находятся еще и запросы ,формы, макросы, модули (методы работы с данными). В данном конкретном случае формат "mdb" выбран не просто так, это дань его свойствам и качествам в подобных применениях. Возможности Эксел не идут ни в какое сравнение с потенциалом реляционных СУБД.

На сколько я понял dblib нужно использовать для связи этапа проектирования схемы/платы и остальных (вспомогательных) ступеней создания эл. ус-ва. Аргументы в пользу скорости копирования/создания компонентов, ведение архиваниусом библиотеки и т.п. не первостепенны!

Такая связка позволяет строить новый уровень взаимодействия разработчика и программы в котором возможны например такие штуки: выбираете резисторы не просто из либы а из либы, которая отфильтрована по наличию компонентов на складе, или например подвязываетесь к прайсу поставщика/ков и имеете возможность выбирать компоненты на схему не просто по наличию, а еще и по мин. цене..и т.д

 

Кстати, организована сама табличка в базе очень плохо, я бы даже сказал преступно. Я покажу немного позже, как это делают правильные пацаны.

uriy, можно сцеплять поля и в акцесе, нужно пользоваться так называемыми видами, или запросами в терминологии СУБД Access.

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Altium в базе может работать только с таблицами или запросами

 

ну если уж говорить серьезно то и с хранимыми процедурами и с текстовыми полями и с многими другими базами данных. ODBC это программный интерфейс который позволяет работать с разными источниками информации (посмотрите, там ведь есть ниже строка подключения). Другое дело ,что нам других и не нужно, меня Access вполне устраивает :)

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...