Перейти к содержанию
    

Особо радует добавление нового компонента Про Ввод через Access можно забыть

можно то можно, но ввод сделан не по-людски , скопировать строку целиком нельзя и пару циферек поменять. В таблице Access или Экселе было проще размножать похожие элементы (резисторы) , заменив номинал и партнамбер в скопированной строке . Хотя эта возможность и осталась и без использования новшеств в AD.

 

Ну когда вячейке стоит не значение, а ссылка на ячейку другой таблицы.

Альтиум этого не понимает, по крайней мере раньше, теперь не проверял

вот тут проверил - можно оказывается кое что сделать и в этом направлении.

Заводим базу DBLib, указывающую на MDB . В MDB таблицы не размещаем, а только запросы . Запросы альтиум подхватывает как будто это таблицы. В запросах пишем через Select все что хотим , а в качестве полей и таблиц запросов указываем таблицы из связанной базы данный (другой MDB файл, ссылка на таблицы которой лежат в первом MDB) , где структура таблиц может быть произвольной, в том числе и заточенной под другие нужды, например склад, производство, закупки. Удачно то , что ссылки на таблицы "другой" базы Альтиум не показывает в своих окнах а только запросы. Можно даже разделение прав пользователей прикрутить, а Альтиуму разрешать только чтение. Когда уже есть некая производсвенная база со своей оболочкой и структурой данных, то тут это можно и использовать. В той же первоначально имеющейся базе конструктор и новые элементы заводит, с привязкой к символам и футпринтам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно то можно, но ввод сделан не по-людски , скопировать строку целиком нельзя и пару циферек поменять. В таблице Access или Экселе было проще размножать похожие элементы (резисторы) , заменив номинал и партнамбер в скопированной строке . Хотя эта возможность и осталась и без использования новшеств в AD.

 

 

вот тут проверил - можно оказывается кое что сделать и в этом направлении.

Заводим базу DBLib, указывающую на MDB . В MDB таблицы не размещаем, а только запросы . Запросы альтиум подхватывает как будто это таблицы. В запросах пишем через Select все что хотим , а в качестве полей и таблиц запросов указываем таблицы из связанной базы данный (другой MDB файл, ссылка на таблицы которой лежат в первом MDB) , где структура таблиц может быть произвольной, в том числе и заточенной под другие нужды, например склад, производство, закупки. Удачно то , что ссылки на таблицы "другой" базы Альтиум не показывает в своих окнах а только запросы. Можно даже разделение прав пользователей прикрутить, а Альтиуму разрешать только чтение. Когда уже есть некая производсвенная база со своей оболочкой и структурой данных, то тут это можно и использовать. В той же первоначально имеющейся базе конструктор и новые элементы заводит, с привязкой к символам и футпринтам.

Ну парой циферек не обходится. Тем паче всегда на этой паре одну забываешь изменить, и начинаешь потом расхлебывать.

зато есть Edit Suplier Link Который позволяет вообще нужное задать самому не занимаясь вводом

А насчет запросов, мысль интересная. Будет время, может попробую,

Сразу об этом даже не думал. Сэнк за наводку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и не начал работать с БД. Жду статью Владимира. Тем временем пока балуюсь по немножку с БД. Открыл ту что идет в комплекте с AD для примера Altium Designer Summer 09\Examples\Cis. В VishayCapacitor.DBLib отредактировал пару полей, намеренно испортил данные как на скриншоте. Но несмотря на это компиляция DBLib проходит без каких либо варнингов. А в схему такой компонент естественно не вставляется потому-что AD не знает откуда брать УГО - я же его попортил. Мне кажется было бы логично выявлять подобные ошибки при компиляции DBLib разве нет?

post-11606-1261313527_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..... Мне кажется было бы логично выявлять подобные ошибки при компиляции DBLib разве нет?

Вы могли подпортить запись и дугим образом, например так, чтобы исправленное УГО своим наименованием указывало на другое УГО, имеющееся в библиотеке. А откуда Альтиум должен знать что указанная ссылка на УГО технически и по сути верная? Поэтому и не возможно осуществить доскональный контроль целостности базы в концепции Альтиума . Особенно вредным считаю возможность редактирования базо-библиотеки прямо из Альтиума, наверняка из-за этого неприятностей у кого-то будет больше чем пользы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и не начал работать с БД. Жду статью Владимира. Тем временем пока балуюсь по немножку с БД. Открыл ту что идет в комплекте с AD для примера Altium Designer Summer 09\Examples\Cis. В VishayCapacitor.DBLib отредактировал пару полей, намеренно испортил данные как на скриншоте. Но несмотря на это компиляция DBLib проходит без каких либо варнингов. А в схему такой компонент естественно не вставляется потому-что AD не знает откуда брать УГО - я же его попортил. Мне кажется было бы логично выявлять подобные ошибки при компиляции DBLib разве нет?

Так вроде журнал должен уже появиться

По поводу ошибок--- не знаю, меня это слабо интересует, не все элементы в базе могут иметь ссылки на посадочные и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне понадобилось привязать Альтиум к некоторой базе данных ( производственная ) , содержащей спецификации сборочных единиц , партнамберы элементов, информацию по закупкам и складу. Главная идея - партнамберы должны храниться в единственной базе данных и не дублироваться в разных базах, для исключения ошибок. Общая схема такой базы представлена на 1-м рисунке.

 

 

Чтобы прицепить эту базу, создаю файл EX5.MDB с запросами и ссылками на проиводственную, например такой (рис.2)

 

В Альтиуме создаю файл библиотеки EX5.DbLib и указываю на EX5.MDB (рис.3)

В "Field Settings" настройках для каждого запроса указываю что связь идет через PartNumb . Это надо сделать для каждого запроса , появившегося в колонке Table (слева вверху). Сохраняю EX5.DbLib.

 

Инсталлирую EX5.DbLib в библиотеках Альтиума (4-й рисунок). Вроде работает :)

 

 

Основной смысл использования такого подхода - это возможность лёгкой закачки получаемого из Альтиума ВОМ-а в производственную спецификацию (в производственной базе) без конфликта по партнамберам. По безбумажной технологии.

 

 

PS. еще пара мыслей:

Базы после создания и значительных модификаций надо сжимать , иначе удаленные таблицы , (если они там были) ,

начнут призраками появляться в Альтиуме под причудливыми именами "~TMPxxxxxx". Сжатие стандартно в ACCESS через "Сервис\Служебные программы\"Сжать и восстановить базу данных..."

 

Бывают производственные базы, защищенные паролями для пользователей. Альтиум же заходит по умолчанию с логином Admin и без пароля. Чтобы Альтиум смог пробиться через запросы к запароленной базе, нужно чтобы действующий администратор назначил юзеру с логином Admin права на чтение тех таблиц из производственной базы, которые фигурируют в запросах альтиумовского MDB файла.

В рассмотренном примере права на чтение Admin-у заложены по таблицам CompCls, CompV, FtPRT. Само собой редактировать через Альтиум Summer такую базу уже не получится , а оно и не надо , имхо, ибо баловство.

post-42757-1261317285_thumb.png

post-42757-1261317315_thumb.png

post-42757-1261317353_thumb.png

post-42757-1261317384_thumb.png

Изменено пользователем тау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вроде журнал должен уже появиться
Появился, но до нас еще не дошел.

Вы могли подпортить запись и дугим образом, например так, чтобы исправленное УГО своим наименованием указывало на другое УГО, имеющееся в библиотеке. А откуда Альтиум должен знать что указанная ссылка на УГО технически и по сути верная?
Теперь внимательней читаем то что я написал и смотрим куда на картинке указывают красные стрелки. Capacitor - non polarized исправлено на Capacitor - non polarize (без буквы d в конце) и Discretes.SchLib исправлено на Discretes.SchLi изменено расширение. Такого компонента и бибилотеки с таким расширением нет, если бы они были то было бы неверным другое мое утверждение - "А в схему такой компонент естественно не вставляется потому-что AD не знает откуда брать УГО - я же его попортил."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появился, но до нас еще не дошел.

 

До меня тоже. Но где-то же уже есть :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

uriy, В DBLib все корректно.

"non polarize" это значение поля в файле VishayCapacitor.mdb, который Вы не компилировали и в котором по задумке не заложен контроль целостности. Ничего удивительного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется было бы логично выявлять подобные ошибки при компиляции DBLib разве нет?

 

Может и так. Но она компилирует только схемы, и интегральные библиотеки.

Тут, для базы данных, могли бы и убрать из меню. так как все равно ничего не делается.

Надо бы это в другую ветку перенести, где про ошибки говорится, да ладно Алексей и тут прочтет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда что происходит при нажатии Project->Compile Document x.DbLib?

Я думал должна пройти проверка валидности пути к бибилиотекам Library Path и Footprint Path затем проверка наличия в этих библиотеках Library Ref (УГО) и Footprint Ref (футпринта).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда что происходит при нажатии Project->Compile Document x.DbLib?

Я думал должна пройти проверка валидности пути к бибилиотекам Library Path и Footprint Path затем проверка наличия в этих библиотеках Library Ref (УГО) и Footprint Ref (футпринта).

 

Только то, про что тут красиво ругают-- красивая фича, нажал, и ничего. Хоть бы сообщение какое, аль привет :biggrin: Оно не проверяет даже а есть ли такой Document x.DbLib :cranky: :cranky: :cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всегда, после выхода у Потапова.

Пока она в редакторской правке.

 

Доступна ли уже электронная версия статьи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доступна ли уже электронная версия статьи?

Номера не видел, но наскоко понимаю еще в прошлом году должен был быть.

Там только начало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как лучше организовать совместную работу с dblib?

У нас есть сервер, на котором хранятся файлы базы данных, библиотеки УГО и посадочных мест, даташиты... В общем, все, что можно отнести к производству. Смущает следующее: при одновременном редактировании файла библиотеки УГО или посадочных мест альтиум выдает сообщение, что файл был изменен и спрашивает стоит ли его перезагружать. Однако, если я правильно понял что произошло :), при ответе "да", внесенные собственно в этот файл изменения не сохраняются и приходится создавать заново, а при ответе "нет" последующее сохранение может "затереть" изменения, сделанные другим пользователем. Подскажите как лучше всего нам организоваться и есть ли у альтиума какие-то возможности, чтобы помочь в этом?

Изменено пользователем Марик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...