Перейти к содержанию
    

Владимир а статью можно где-нибудь скачать? Или сперва должен журнал разойтись, только потом будет доступна электронная версия статьи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир а статью можно где-нибудь скачать? Или сперва должен журнал разойтись, только потом будет доступна электронная версия статьи?

 

Как всегда, после выхода у Потапова.

Пока она в редакторской правке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую "Форум специалистов по Altium Designer" (Википедия о вас....)!!!

Суть вопроса: взялся помочь вашему коллеге (я не ваш, я прогер) с разработкой ПО ведения Баз для последующего подключения к проектам,.... , пока только въезжаю в суть проблемы и саму программу Алтиум в глаза не видел но судя по тому что из уст заказчика слышу, что нужен Акцес или Эксел, переспрашиваю про ODBC, говорит нет всё жостко, нахожу скрины и вижу опцию

(*) строка подключения,

и ещё некаторые упоминания говорящие о том что всётаки не важно откуда, главное наличие драйвера... (т.е. человек просто не втеме)

У Вас встретил упоминание невозможности редактирования баз в самом инструменте, удивлён но принимаю пока на веру...

Есть с кем пообщатся на эту тему более профессионально с программной а не проектной точки зрения и самое главное не хочется изобретать велосипед, уж слишком мне показалась простой проблема, что её не решили до меня и много раз.... а если всётаки вопрос актуален приглашаю поучаствывать в ТЗ с целью рождения фриварного продукта, статьи которые успел прочитать производят впечатление серьёзное и всётаки не рещённость на первый взгляд простой проблемы настораживает...

Развейте мои сомнения....

 

База данных неважно откуда. Я пробовал через PostgreSQL. Работало отлично, но редактировать базу было не очень удобно. Пробовали нанять програмера, который бы сделал веб-интерфейс к SQL базе, но все уперлось в деньги (начальство не устраивала сумма). Пришлось перенести на Акcесовую mdb и редактировать таблицы ручками.

Как ни странно, но в самом Альтиуме база данных не редактируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, но в самом Альтиуме база данных не редактируется.

Чего тут странного. Они используют сторонний продукт.

Если б свое сочиняли, то зачем из Access или Excell

Открывать и смотреть содержимое они дают.

Править не дают и правильн. За содержимое баз должен отвечать отдельный библиотекарь.

А все остальным кто жаждет править, как ему вздумается или нравиться---ручки под одесский трамвайчик :maniac:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю, многосоставные компаненты в БД не поддерживается совсем. Сейчас мой Part Number — это просто уникальный порядковый номер.

 

C многосоставными элементами, которые содержат несколько видов Parts , обходиться оказалось весьма просто. Несмотря на то, что в строке базы виден лишь один элемент, после установки его на схему , сделав двойной клик по элементу можно установить номер Part в окне свойств (слева вверху). При необходимости, символьное изображение изменится само на соответствующее этому парту.

 

Как-то задался целью прояснить где что хранится и можно ли что-то оптимизировать в библиотеках .DbLib.

Оказалось что после импорта интегрированной библиотеки в файл .MDB он содержит одну таблицу с множеством полей , взятых из свойств библиотеки .IntLib. Также все свойства каждого элемента остаются в разделенных библиотеках .SchLib и .PcbLib.

Поэтому, даже если все поля из файла .MDB убрать , кроме “Part Number”, “Library Ref”, “Library Path”, “Footprint Path”, “Footprint Ref” то после этого элементы можно брать из .DbLib самым обычным образом , если .DbLib подключена.

 

Попытался убрать также поля “Library Path”, “Footprint Path” , ибо они «переполняют» таблицу в файле .MDB своей навязчивой избыточной информацией.

Получилась табличка только с тремя колонками , как на первом рисунке

 

Как ни странно , в таком виде библиотека .DbLib продолжает работать нормально. Единственно что для этого нужно , чтобы символьная .SchLib и корпусная .PcbLib библиотеки находились в той-же папке где и .DbLib с .MDB.

 

Для каждого вида элементов можно сочинить отдельные таблицы , каждая со своим набором атрибутов (столбцов в таблице). Например (2-й рисунок)

 

В Бом можно выводить только партнамбер, если эти партнамбера содержат всю необходимую информацию для закупшиков и склада. Для этого их стоит делать осмысленными и уникальными (хотя бы внутри своей таблицы :) .

post-42757-1260205607_thumb.png

post-42757-1260205671_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата(condor @ Dec 6 2009, 16:02) *

Как ни странно, но в самом Альтиуме база данных не редактируется.

Цитата(condor @ Dec 6 2009, 16:02) post_snapback.gifКак ни странно, но в самом Альтиуме база данных не редактируется.

Чего тут странного. Они используют сторонний продукт.

Если б свое сочиняли, то зачем из Access или Excell

Открывать и смотреть содержимое они дают.

Править не дают и правильн. За содержимое баз должен отвечать отдельный библиотекарь.

А все остальным кто жаждет править, как ему вздумается или нравиться---ручки под одесский трамвайчик :maniac:

Беру свои слова обратно

В Summer версии есть и редактирование, и добавление нового, и удаление старого, и ввод ссылок, и переходы по ним

В общем дойду до этого раздела, придется написать.

 

Особо радует добавление нового компонента Про Ввод через Access можно забыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беру свои слова обратно

В Summer версии есть и редактирование, и добавление нового, и удаление старого, и ввод ссылок, и переходы по ним

В общем дойду до этого раздела, придется написать.

 

Особо радует добавление нового компонента Про Ввод через Access можно забыть

 

Имеется в виду Table Browser или там действительно есть нормальное средство для работы с БД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду Table Browser или там действительно есть нормальное средство для работы с БД?

Да. С точки зрения добавления и редактирования хватает. С точки зрения полнокровной базы нет.

Так оно с полнокровной и так работать не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С точки зрения полнокровной базы нет.

Что имеется ввиду под полнокровной базой? База с индексным ключевым столбцом?

 

Думается, что Table Browser сделан пока только для галочки — типа есть возможность редактировать базу :-) Надеюсь, в последующих версиях они его доработают.

 

P.S. А вот возможность удаления столбцов немного пугает.

Изменено пользователем Шарманщик с обезьянкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что имеется ввиду под полнокровной базой? База с индексным ключевым столбцом?

 

Думается, что Table Browser сделан пока только для галочки — типа есть возможность редактировать базу :-) Надеюсь, в последующих версиях они его доработают.

 

P.S. А вот возможность удаления столбцов немного пугает.

Ну когда вячейке стоит не значение, а ссылка на ячейку другой таблицы.

Алтиум этого не понимает, по крайней мере раньше, теперь не проверял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алтиум этого не понимает, по крайней мере раньше, теперь не проверял

не , не понимает и теперь :) (winter), что конечно жаль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда в ячейке стоит ссылка на ячейку другой таблицы — это что-то сложное. Это какая-то глобальная база данных с таблицами поставщиков, производителей и городов. Но раз уж есть такие потребности, то Альтиуму вскоре придётся собственную ERP систему замутить :-)

 

P.S. Кстати, если какой-либо столбец является счётчиком, то через Альтиум новый компонент добавить нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда в ячейке стоит ссылка на ячейку другой таблицы — это что-то сложное. Это какая-то глобальная база данных с таблицами поставщиков, производителей и городов. Но раз уж есть такие потребности, то Альтиуму вскоре придётся собственную ERP систему замутить :-)

 

P.S. Кстати, если какой-либо столбец является счётчиком, то через Альтиум новый компонент добавить нельзя.

Можно. Я добавляю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно. Я добавляю

А у меня всё гугается, что Вэлью Инвалид :-) Ну, это скорее мои кривые руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня всё гугается, что Вэлью Инвалид :-) Ну, это скорее мои кривые руки.

У меня на ругался, только когда хотел присвоить существующий ID

Но и после ругани, все равно создал, сам присвоив следующий доступный номер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...