Перейти к содержанию
    

Реально ли сделать такое?

п.3 Вы когда-нибудь видели как скачет уровень сигнала на Вашем сотовом

телефоне ?

У меня стоит сетка Wi-Fi уровень сигнал порядка 70%, но в течении примерно

секунды этот уровень запросто может упасть на 10% и вернуться назад.

При том что видимость прямая. Вас такая точность устроит ? :)

Кстати частота сигнала 2,4ГГц.

 

мое мнение, что это означает, что нужно выбирать другую частоту (не 2,4ГГц)

вот и все :)

Вот здесь Вы абсолютно правы, стоит поднять частоту на несколько порядков и

Вы получите вполне стабильное устройство которое называется лазерный дальномер. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. при фиксированном расстоянии между передатчиком и приемником (например, они зафиксированы на одной шине) и всевозможных перемещениях этой шины в пространстве (максимальное ускорение 20 м/с.кв.), при уровне внешних шумов не превышающих некоторого порогового значения (определим позднее) значение на выходе АЦП должно находиться в пределах половины "цены деления" ("цена деления" АЦП - это величина приращения сигнала на выходе АЦП при увеличении сигнала в антенне приемника на 0,1%; естественно полагать, что "цена деления" - это функция от расстояния)

 

про антенны - считаю это частью разработки

 

Опять двадцать пять.

Никакого пространства. Никаких антенн. Никакой физики радиоволн для электронщика. Это все - ваше, раз вы настаиваете что это все возможно.

 

Есть сигнал в кабеле питающем передающую антенну, сигнал с определенными свойствами, который нужно сформировать, и есть сигнал в кабелях с приемных антенн, также с определенными свойствами, описанными в ТЗ. Сигнал в кабеле с приемной антенны нужно принять и обработать указанным в ТЗ образом. IMHO это обязательное условие чтобы найти хоть какого-нибудь исполнителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь Вы абсолютно правы, стоит поднять частоту на несколько порядков и

Вы получите вполне стабильное устройство которое называется лазерный дальномер. :)

 

а как же быть с интерференцией?

а если объект имеет форму с большим коэффициентом отражения?

и как быть с объектами, имеющими сложную форму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так датчики на объекте?

 

это имеет для вас, как для разработчика, какое-то значение?

Если не рассматривать видимый спектр, или около того, то имеет существенное

значение. Передатчик в Вашей системме должен быть только 1 (на объекте),

а датчики разнесены в пространстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять двадцать пять.

Никакого пространства. Никаких антенн. Никакой физики радиоволн для электронщика. Это все - ваше, раз вы настаиваете что это все возможно.

 

объясните, пожалуйста, почему никаких антенн?

расчет антенны - это что, не работа для "электронщика"?

 

все прочее (шумы, пространство и т.д.) нужно для того, чтобы разработчик понимал, что устройство будет эксплуатироваться не в идеальных "тепличных" условиях, а в реальном мире

понятно, что всего не предусмотришь, поэтому я и ввожу понятия "пороговых" значений для помех

и я надеюсь, что разработчик, который будет этим заниматься вполне знаком с "теорией ошибок", хотя я точно не уверен, преподается ли она в политехах

но тем не менее, без нее - никуда, "на глазок" - здесь на пройдет

ну а для того, кто знаком с теорией ошибок не составит большого труда на основании погрешностей исходного сигнала вывести погрешности результирующего (или наоборот, пока еще не понятно, как лучше)

 

конечно, если я буду работать со студентами, я им все сам покажу и расскажу, для меня это не проблема

но если брать разработчика с опытом, то пусть уж сам считает :)

 

Есть сигнал в кабеле питающем передающую антенну, сигнал с определенными свойствами, который нужно сформировать, и есть сигнал в кабелях с приемных антенн, также с определенными свойствами, описанными в ТЗ. Сигнал в кабеле с приемной антенны нужно принять и обработать указанным в ТЗ образом. IMHO это обязательное условие чтобы найти хоть какого-нибудь исполнителя.

 

ничего не понял

в чем заключается условие?

 

 

Так датчики на объекте?

 

это имеет для вас, как для разработчика, какое-то значение?

Если не рассматривать видимый спектр, или около того, то имеет существенное

значение. Передатчик в Вашей системме должен быть только 1 (на объекте),

а датчики разнесены в пространстве.

 

ну почему же?

что мешает расположить на объекте несколько передатчиков, настроенных на разные длины волн?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

объясните, пожалуйста, почему никаких антенн?

расчет антенны - это что, не работа для "электронщика"?

 

Это узкая специализация - специалист в физике радиоволн. Такой специалист может ничего не знать о работе микроконтроллера. То, что некоторые универсалы сами считают антенны - только говорит об их кругозоре. Специалисты уже написали вам свое мнение по поводу физики. Если вы не согласны с ним - предлагайте решение сами.

 

ничего не понял

в чем заключается условие?

 

Условие заключается в фиксировании в ТЗ границ ответственности исполнителя в указанном мною виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так датчики на объекте?

 

это имеет для вас, как для разработчика, какое-то значение?

Если не рассматривать видимый спектр, или около того, то имеет существенное

значение. Передатчик в Вашей системме должен быть только 1 (на объекте),

а датчики разнесены в пространстве.

 

ну почему же?

что мешает расположить на объекте несколько передатчиков, настроенных на разные длины волн?

Мешает Ваше условие про минимальный размер :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

snml, а нафиг это Вам? Просто интересно, телевизоры и 1 мм как то не сочетаются. Наверно там еще и шкаф есть за которым можно спрятаться. Раз уж Вам так приспичило то мерьте позицию по нескольким камерам, Вам это уже предложили и обойдется намного дешевле чем фундаментальные исследования по теории ошибок и детектирования истины в случайных шумах приколов. Хотя к шумам Вам вроде бы не привыкать - до сих пор Вы героически держались. Или это геройство от чего нибудь еще?

Кстати вроде бы камерный способ применяется аниматорами для регистрации членодвижений у актеров, хотя не с точностью ширины текста Вашего технического озадачивания . Можно, имхо, также и поставить несколько ультразвуковых излучателей и модулировать их сигналы кодами (типа как гпс) но Ваш пресловутый телевизор и испарения потных тел вследствии выпитого пива все испортят. Эт уже в соответствии с теорией бутерброда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

свои требования могу сформулировать следующим образом:

1. пусть имеется конструкция из передатчика, приемника, АЦП

2. АЦП обязан реагировать при изменении на 0,1% сигнала, принятого антенной приемника

3. при фиксированном расстоянии между передатчиком и приемником (например, они зафиксированы на одной шине) и всевозможных перемещениях этой шины в пространстве (максимальное ускорение 20 м/с.кв.), при уровне внешних шумов не превышающих некоторого порогового значения (определим позднее) значение на выходе АЦП должно находиться в пределах половины "цены деления" ("цена деления" АЦП - это величина приращения сигнала на выходе АЦП при увеличении сигнала в антенне приемника на 0,1%; естественно полагать, что "цена деления" - это функция от расстояния)

Уважаемый snml,

мне кажется что Вы просто немного зациклились на своем варианте определения растояния

по уровню сигнала. То есть Вы конечно правы, это в принципе возможно, но только в

идеальных условиях. Для того чтобы Ваша идея имела право на существование, Вам нужно

хотябы минимально позаботиться о каком-нибудь модулировании уровня сигнала.

То есть уровень сигнала от передатчика не должен быть постоянным, а должен менятся

по определенному закону (ну по простому синусоида). И тогда (возможно!!!), вычисляя фазу

уровня сигнала за некоторое (довольно большое) количество периодов Вы получите приемлемый

результат... Хотя обещать 1мм точности при скорости 10м/сек я бы не стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну почему же?

что мешает расположить на объекте несколько передатчиков, настроенных на разные длины волн?

Мешает Ваше условие про минимальный размер :blink:

 

каким образом мешает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

snml, а нафиг это Вам? Просто интересно, телевизоры и 1 мм как то не сочетаются. Наверно там еще и шкаф есть за которым можно спрятаться. Раз уж Вам так приспичило то мерьте позицию по нескольким камерам, Вам это уже предложили и обойдется намного дешевле чем фундаментальные исследования по теории ошибок и детектирования истины в случайных шумах приколов. Хотя к шумам Вам вроде бы не привыкать - до сих пор Вы героически держались. Или это геройство от чего нибудь еще?

Кстати вроде бы камерный способ применяется аниматорами для регистрации членодвижений у актеров, хотя не с точностью ширины текста Вашего технического озадачивания . Можно, имхо, также и поставить несколько ультразвуковых излучателей и модулировать их сигналы кодами (типа как гпс) но Ваш пресловутый телевизор и испарения потных тел вследствии выпитого пива все испортят. Эт уже в соответствии с теорией бутерброда.

 

мне много чего предлагали, но так толком и не объяснили, почему нельзя использовать метод измерения амплитуды радиосигнала

 

не вижу смысла ни в каких фундаментальных исследованиях в теории ошибок - только расчет погрешностей, и то, можно просто прикинуть с запасом, если расчет будет слишком сложный

я больше склоняюсь к проверке работоспособности на практике, чем к теоретическим расчетам

а теоретические расчеты нужны только для того, чтобы съэкономить время разработчика

проверять все равно будем на практике

 

моя цель - не разработка устройства на все случаи жизни, а разработка устройства, отвечающего требованиям выбранной модели

модель - это соглашение о допущениях, например допущение на уровень шумов и т.д.

главное, чтобы модель отвечала большему проценту реальных ситуаций, не обязательно всем

 

для меня главное, чтобы себестоимость устройства была ниже, так что камеры все равно будут дороже

 

детектирование истины в нестандартной ситуации к задаче разработчика не относится

задача разработчика - обеспечить стабильность работы АЦП при допустимых значениях помех

 

никакого геройства - только чистые математика, физика и мат.моделирование

 

я не понимаю, почему я должен использовать тот метод, который используют "все"

это не аргумент, аргументы должны относиться к методу измерения амплитуды радиосигнала

 

выпитое пиво, потные тела и бутерброды можно в модели не учитывать :)

 

 

Уважаемый snml,

мне кажется что Вы просто немного зациклились на своем варианте определения растояния

по уровню сигнала. То есть Вы конечно правы, это в принципе возможно, но только в

идеальных условиях. Для того чтобы Ваша идея имела право на существование, Вам нужно

хотябы минимально позаботиться о каком-нибудь модулировании уровня сигнала.

То есть уровень сигнала от передатчика не должен быть постоянным, а должен менятся

по определенному закону (ну по простому синусоида). И тогда (возможно!!!), вычисляя фазу

уровня сигнала за некоторое (довольно большое) количество периодов Вы получите приемлемый

результат... Хотя обещать 1мм точности при скорости 10м/сек я бы не стал.

 

 

о модулировании чего идет речь?

радиосигнал должен быть по определению модулированным по синусоиде

или вы про модуляцию амплитуды?

 

тогда вам к "пикосекундникам" :)

 

я считаю, что проще и дешевле будет измерение амплитуды

 

и идеальные условия здесь ни при чем, нужно просто подобрать (а лучше рассчитать, а затем проверить на практике) такую мощность передатчика, чтобы помехи (в определенных пределах) не вносили существенного вклада

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

объясните, пожалуйста, почему никаких антенн?

расчет антенны - это что, не работа для "электронщика"?

 

Это узкая специализация - специалист в физике радиоволн. Такой специалист может ничего не знать о работе микроконтроллера. То, что некоторые универсалы сами считают антенны - только говорит об их кругозоре. Специалисты уже написали вам свое мнение по поводу физики. Если вы не согласны с ним - предлагайте решение сами.

 

если для кого-то трудно сделать расчет антенны, тогда есть второй вариант: просто померять ее характеристики после изготовления и методом проб и ошибок "подобрать" нужный вариант :)

 

ИМХО техника для таких измерений должна быть у любого уважающего себя электронщика

 

для меня главное результат, а не то, каким образом он будет получен

 

ничего не понял

в чем заключается условие?

 

Условие заключается в фиксировании в ТЗ границ ответственности исполнителя в указанном мною виде.

 

объясните, пожалуйста, где здесь сказано об ответственности исполнителя?

 

Есть сигнал в кабеле питающем передающую антенну, сигнал с определенными свойствами, который нужно сформировать, и есть сигнал в кабелях с приемных антенн, также с определенными свойствами, описанными в ТЗ. Сигнал в кабеле с приемной антенны нужно принять и обработать указанным в ТЗ образом.

 

сигналы, сигналы, какие-то бессвязные слова ...

о чем вообще речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...хотелось бы увидеть следующие варианты:

оплата, которую вы бы хотели получить за полную разработку (результат - работающий образец)

либо оплата за разработку принципиальной схемы

либо оплата за консультирование (помощь в выборе компонентов и прочее)

 

если кому-то еще не до конца понятно, что требуется разработать, либо остались какие-либо вопросы, не стесняйтесь, задавайте, я готов на них ответить

 

С уважением,

Александр

Мдя...

Все это как-то удивительно напоминает логику, стилистику и посулы одного некогда многократно забаненного господина (тоже Александра, кстати), интересы и запросы которого были чрезвычайно широки... От супер-пупер двигателя для шпинделя, до системы навигации для СЛА...

 

P.S. To All: Перефразирую классику: "Бойтесь данайцев, дары сулящих". :w00t:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдя...

Все это как-то удивительно напоминает логику, стилистику и посулы одного некогда многократно забаненного господина (тоже Александра, кстати), интересы и запросы которого были чрезвычайно широки... От супер-пупер двигателя для шпинделя, до системы навигации для СЛА...

 

P.S. To All: Перефразирую классику: "Бойтесь данайцев, дары сулящих". :w00t:

 

не судите, да не судимы будете, уважаемый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдя...

Все это как-то удивительно напоминает логику, стилистику и посулы одного некогда многократно забаненного господина (тоже Александра, кстати), интересы и запросы которого были чрезвычайно широки... От супер-пупер двигателя для шпинделя, до системы навигации для СЛА...

 

P.S. To All: Перефразирую классику: "Бойтесь данайцев, дары сулящих". :w00t:

 

А может полковник погранвойск в отставке и туесос с телесиськи - одно и то же лицо? Когда этот полковник был еще лейтенантом, погранвойска подчинялись КГБ. Мне даже страшно подумать, кем может оказаться отставной полковник КГБ из Питера, который тусуется на этом форуме....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...