Перейти к содержанию
    

Реально ли сделать такое?

В способ измерения по амплитуде волны, лично я "не верю". Мы в помещении не отличим прямого сигнала от отраженного. Провалы и пучности от возникающих стоячих волн... думаю что это сделать так невозможно.

 

странное дело - вы пишете, что не верите в способ измерения амплитуды сигнала

ранее мне написали, что этот способ не обеспечит достаточной точности

 

но никто не может обосновать свою точку зрения

 

понятно, что в помещении будут помехи, но это все можно решить за счет увеличения мощности передатчика, а также продуманного выбора длины волны (чтобы не пересекалась с другими источниками)

 

свои соображения по поводу точности измерения я приводил выше

 

 

Пара-тройка стробоскопов в ближнем УФ, метка с поляризатором, 4-6 камер с деполяризаторами.

Измерение амплитуды не понял чего... Для начала желательно, чтобы вопрошающий вспомнил школьный курс физики :).

 

вы опять не в ту степь

 

лазерные дальномеры, стробоскопы и прочее я пока не рассматриваю в связи с их громоздкостью и не маленькой стоимостью

 

речь идет об устройстве, состоящем из передатчика (излучателя) радиомагнитных волн, приемника, усилителя и АЦП преобразователя

 

соответственно самая большая проблема - это линейный усилитель тока (напряжения, мощности) на определенном участке

 

Вы, милостивый государь, все в одну кучу изволите: и телевизоры, и волны (радиомагнитные), и АЦП с усилителями на участках. Вместо ясно поставленной задачи один туман, но грамотных идей, простите, ожидаете с нетерпением :-(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нашей физички (светлая ей память) была присказка: "Вдумайтесь в физику процесса". Извините, у Вас это не получается.

имхо, еще 2-3 страницы обсуждения, и топик можно будет перенести во Free Talks.

этот топик создан не для того, чтобы в нем писали "еще 2-3 страницы обсуждения, и топик можно будет перенести во Free Talks"

Я же не виноват, что Ваше предложение больше похоже на "разговоры за жизнь".

Кста, а почему Вы убрали мое предположение: "Просто крепнет ощущение, что меня (нас) разводят."?

если вам нечего сказать, то зачем писать? иначе это называется флуд

Я уже предложил вариант решения, физически и экономически более реальный, чем Ваш.

ответьте по существу, в чем здесь заключается "физика процесса" и чего я не понимаю?

Это уже третья страница обсуждения физики процесса Вашего метода измерения. И Вы не хотите понять сложность/возможность его реализации. Ключевое слово к пониманию - интерференция. Подробнее - в умных книжках по методам бесконтактного измерения расстояния.

в конце концов, мы ведь здесь не на уроке "у вашей физички"

Могли бы хоть видимость приличий соблюсти:). Я в единственном числе, и знакомы мы очень заочно:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 snml

Беда в том, что диаграмму направленности антенны, ни в коем случае нельзя считать сферической (или изотропной), т.е., амплитуда поля в измеряемой точки будет зависеть не только от расстояния между приёмной и передающей антеннами, но и от их взаимной ориентации.

Второй момент: практически в любом ограниченном пространстве происходит отражение излучённой волны от различных объектов, а также поглощение в них. При этом образуется пространственная интерференционная картина, в которой малопредсказуемым образом чередуются максимумы и минимумы амплитуды поля.

Для начала, пожалуй, хватит. Попробуйте разобраться с этим, и оценить применимость предложенного Вами метода в конкретных условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 snml

Беда в том, что диаграмму направленности антенны, ни в коем случае нельзя считать сферической (или изотропной), т.е., амплитуда поля в измеряемой точки будет зависеть не только от расстояния между приёмной и передающей антеннами, но и от их взаимной ориентации.

Второй момент: практически в любом ограниченном пространстве происходит отражение излучённой волны от различных объектов, а также поглощение в них. При этом образуется пространственная интерференционная картина, в которой малопредсказуемым образом чередуются максимумы и минимумы амплитуды поля.

Для начала, пожалуй, хватит. Попробуйте разобраться с этим, и оценить применимость предложенного Вами метода в конкретных условиях.

 

я понял, спасибо

 

меня интересует вопрос:

насколько стабильно будут вести себя радиокомпоненты с течением времени?

пусть некоторому выбранному расстоянию соответствует некоторое значение на выходе АЦП, насколько вероятно, что с течением времени этому расстоянию будет соответствовать другое значение на выходе АЦП (речь идет не о стандартной погрешности)

можно ли подобрать радиокомпоненты, не меняющие (или слабо меняющие) свои параметры с течением времени (речь идет в том числе и об антенне)?

 

кстати, забыл спросить

вот вы говорите, что диаграмму направленности антенны нельзя считать сферической

а что нам мешает сделать ее такой?

например экранируем принимающий контур, а в качестве антенны сделаем сферу, померяем ее волновое сопротивление, подгоним под длину волны с помощью разных "примочек" (не мне вам объяснять)

понятно, что КПД такого устройства будет ниже, но нам и не нужен КПД, нам нужна сферическая диаграмма направленности

возможна такая реализация?

Изменено пользователем snml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OFF: похоже туамосец с телесистем сюда перебрался - "главное чтоб отвечали"... Да еще в нескольких реинкарнациях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OFF: похоже туамосец с телесистем сюда перебрался - "главное чтоб отвечали"...

OFF: Эт точно! Вот читаем ухахатываемси! Спасибо snml! :a14:

 

анекдот вот вспомнился там где "Водопад!Водопад!" в новой вариации "Интерференция!Интерференция!"

 

2 snml есть вот анекдот, отвечающий на вопрос почему никто браться не хочет за Ваше предложение

 

Джонни очень хотел одну девушку в своем офисе, но она принадлежала

другому...

 

Как-то раз ему стало так невмоготу, что он подошел к ней и сказал: "Я

дам тебе 1000 долларов, если ты мне отдашься", но девушка ответила

"НЕТ".

 

Джонни сказал: "Да я быстро - я брошу деньги на пол, ты нагнешься

подобрать, а как поднимешь - я уже закончу".

Девушка задумалась на секунду, и ответила, что должна

проконсультироваться с бойфрендом. Она позвонила и рассказала тому все.

 

Бойфренд ответил: "Проси 2000, и поднимай деньги очень быстро, так чтоб

он даже не успел спустить штаны".

Девушка согласилась, и дала свое согласие Джонни.

 

Прошло полчаса, бойфренд ждет, а девушка все не звонит...

 

Наконец спустя 45 минут бойфренд позвонил сам и спросил, что случилось.

 

Девушка ответила: "Этот подонок расплатился монетами."

 

МОРАЛЬ: Всегда рассматривайте предложение о работе досконально,

до того, как вы его примете или вас поимеют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

анекдот вот вспомнился там где "Водопад!Водопад!" в новой вариации "Интерференция!Интерференция!"

 

я рад, что вам все понятно :rolleyes:

ну а мне пока еще не совсем понятно, насколько большое значение будет иметь интерференция

 

насколько я понимаю, способность радиосигнала отражаться зависит от длины волны и от материала поверхности отражения

 

наверное возможно подобрать такую длину волны, чтобы отражение было минимальным

или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

анекдот вот вспомнился там где "Водопад!Водопад!" в новой вариации "Интерференция!Интерференция!"

 

я рад, что вам все понятно :rolleyes:

ну а мне пока еще не совсем понятно, насколько большое значение будет иметь интерференция

 

насколько я понимаю, способность радиосигнала отражаться зависит от длины волны и от материала поверхности отражения

 

наверное возможно подобрать такую длину волны, чтобы отражение было минимальным

или я не прав?

Похоже наступает время обсудить сферического коня в вакууме. Или демона Максвелла. Ведь работала же парочка таких в качестве привратников всем известного института НИИЧАВО. Главное, что с обязанностями они довольно неплохо справлялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2snml

Блин, вам же уже объяснили, что о радиосигнале надо забыть (можно добавить еще десяток причин). остаются лазеры и ультразвук.

И вообще, задача в первую очередь для физика, а потом уж - электронника.

С лазерами я не работал и играться с интерференцией можно и год и два - фокусов придумать можно много, да и оптику хорошо знать надо.

За ультразвук я бы взялся - 1 мм это приблизительно 300kHz (полуволна - 1.8мкс), ADC + хороший DSP (FPGA?) некоторые фильтры и т.д. но потрахатся придется, и повезет, если кто-то разработает за менее 100 штук. (если меньше - большая вероятность, что не сделают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 snml есть вот анекдот, отвечающий на вопрос почему никто браться не хочет за Ваше предложение

 

...

 

МОРАЛЬ: Всегда рассматривайте предложение о работе досконально,

до того, как вы его примете или вас поимеют![/color]

 

я тут тоже анекдот в тему вспомнил :)

 

Едет мужик на своей "девятке". Впереди "Мерс", из тех, что спортивные, но "дамского покроя", свежий, дорогой, понятно. Не суть почему, но мужик своей "девятиной" достает корму "Мерса". Остановился он, "Мерс" тоже. Из "Мерса" выходит "упакованная" "Телка". Мужик на раскаяние не торопится. "Телка": - Ну, что делать будем? Мужик жмет плечами. Телка: - Я мужу сейчас позвоню (доставая мобилу). Мужик - ноль эмоций. Телка набирает номер, стоя совсем рядом с мужиком, и когда на звонок отвечают, мужик слышит обе стороны разговора - так сильно установлена громкость на телкиной мобиле, и так близко она стоит. Диалог по телефону: - Я в аварию попала! Пауза, затем ответ: - А какая у него машина? Телка, стоя в метре от девятки, и, видимо не отличая ее от КамАЗа, поворачивается к мужику и спрашивает: - Какая у тебя машина? Мужика "пробивает": - "ЯГУАР"!!! Телка в трубу: - У него "Ягуар"! Пауза, дольше первой, затем ответ: - Спроси, у него к тебе претензии есть? Телка ретранслирует вопрос мужику. Тот, выдержав паузу, едва ли не с ярко выраженным благородством, отвечает отрицательно. Телка, в трубу: - У него претензий нет! Оттуда: - Тогда ВАЛИ ОТТУДА НА х%

 

мне не очень то улыбается быть на месте мужика на другом конце мобилы, поэтому предпочитаю сначала выбрать того, кто будет выполнять работу, а уже ему раскрывать детали

заплачу сколько потребуется, в пределах разумного

 

кстати, еще один анекдот :)

 

Приезжает в Одессу на гастроли ансамбль "Радуга". Вместе с ними приехал и конферансье из Москвы. И вот вечером концерт, направляется Московский конферансье на сцену в цилиндре, во фраке и проходит мимо гримерной местного конферансье. Видит такую картину: сидит мужик, курит, лохматый как черт, рубашка расстегнутая до пупка, волосатая грудь, неделю не бритый и т.д. Удивленный выходит на сцену и говорит: -"Сейчас на этой сцене выступит знаменитый ансамбль Радуга!". Публика забрасывает конферансье помидорами, тухлыми яйцами, орет (короче опустили)... Тот в панике к местному конферансье: -"В чем дело? Что не так?". Тот отвечает: -"Смотри, как надо!" и выходит в том виде, как описано выше, на сцену. Начинает (пальцы веером): -Здарова чуваки! -УУУУУУ.... (публика) -Сейчас мы будем играть в угадайку -Урааааааа (публика) -Угадайте слово из 3-х букв, в нем есть буквы "х" и "у" -Х&^й (публика) (естественно не цензурно) -Неправильно, это слово "ухо". И этим самым ухом мы сейчас будем слушать ансамбль "Радуга". -Уууу..!!! На следующий день Московский конферансье выходит объявлять этот же ансамбль, в том же прикиде, что и вчера был местный конферансье и начинает: -Здарова чуваки! -УУУУУУ.... (публика) -Сейчас мы будем играть в угадайку -Урааааааа (публика) - Угадайте слово из 3-х букв, в нем есть буквы "х" и "у" -Ухоооо!!! -Не правильно!!! Это слово х$^%й (не цензурно) и сейчас я из него буду ссать на первый ряд, а третий ряд должен будет перевалиться через второй и увидеть радугу. Кстати... Так называется ансамбль, который сейчас будет выступать на сцене!

 

если честно, я не совсем представляю, сколько подобная разработка может стоить

может быть кто-нибудь скажет, за сколько он мог бы это разработать

 

хотелось бы увидеть следующие варианты:

оплата, которую вы бы хотели получить за полную разработку (результат - работающий образец)

либо оплата за разработку принципиальной схемы

либо оплата за консультирование (помощь в выборе компонентов и прочее)

 

если кому-то еще не до конца понятно, что требуется разработать, либо остались какие-либо вопросы, не стесняйтесь, задавайте, я готов на них ответить

 

С уважением,

Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

либо оплата за разработку принципиальной схемы

либо оплата за консультирование (помощь в выборе компонентов и прочее)

 

Это несерьезно, вы видимо не имели дело с более-менее сложными проектами.

Изделие должно быть рабочим полностью, а не отдельно схема, отдельно комплектация , отдельно программа и т.д., иначе все сделали отлично, но "включаешь - не работает".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2snml

Блин, вам же уже объяснили, что о радиосигнале надо забыть (можно добавить еще десяток причин). остаются лазеры и ультразвук.

И вообще, задача в первую очередь для физика, а потом уж - электронника.

С лазерами я не работал и играться с интерференцией можно и год и два - фокусов придумать можно много, да и оптику хорошо знать надо.

За ультразвук я бы взялся - 1 мм это приблизительно 300kHz (полуволна - 1.8мкс), ADC + хороший DSP (FPGA?) некоторые фильтры и т.д. но потрахатся придется, и повезет, если кто-то разработает за менее 100 штук. (если меньше - большая вероятность, что не сделают)

 

вы бы не ходили вокруг да около, я объяснили толком, почему о радиосигнале стоит забыть?

я был бы вам очень благодарен

 

возможно вы физик, потому и говорите, что эта задача для физика, т.к. вам эта область ближе

я считаю, что нужно исходить не из возможностей отдельно взятого человека, а смотреть на проблему "в целом"

 

и еще, хотелось бы понять, чем принципиально отличается интерференция радиоволн и интерференция света (лазеров и прочего)

думается мне, что в случае со светом будет нисколько не проще справиться с интерференцией

так зачем тогда переходить от радиоволн к свету?

с ультразвуком - та же история, он прекрасно отражается от предметов - зачем тогда его использовать?

 

еще понятно было бы, если бы у меня стояла задача определения расстояния до произвольного предмета, тогда да, нужен такой сигнал, который хорошо отражается (свет или ультразвук)

 

но у меня совсем другая задача - мне не нужен сигнал, который имеет способность отражаться, у меня сигнал от источника до приемника будет идти напрямую

так зачем же мне в этом случае лазеры и ультразвук?

 

надо не задачу подгонять под методы, а методы выбирать соответственно задаче

в этом, в моем понимании, и должен состоять профессионализм - способность для задачи выбрать оптимальный метод решения, а не говорить: все делают лазерами - вы тоже сделайте лазерами, авось получится

 

жду дельных предложений

Изменено пользователем snml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

либо оплата за разработку принципиальной схемы

либо оплата за консультирование (помощь в выборе компонентов и прочее)

 

Это несерьезно, вы видимо не имели дело с более-менее сложными проектами.

Изделие должно быть рабочим полностью, а не отдельно схема, отдельно комплектация , отдельно программа и т.д., иначе все сделали отлично, но "включаешь - не работает".

 

это уже будет моя проблема

а для разработчика такой вариант может быть более предпочтителен - нет лишних рисков

 

по поводу частичной разработки - я бы не стал такое предлагать, если бы сам не имел общее представление о предмете

 

а для сборки/наладки скорее всего все равно придется искать кого-то в своем городе

кстати, если есть разработчики из Екатеринбурга, это было бы плюсом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, милостивый государь, все в одну кучу изволите: и телевизоры, и волны (радиомагнитные), и АЦП с усилителями на участках. Вместо ясно поставленной задачи один туман, но грамотных идей, простите, ожидаете с нетерпением :-(((

 

объясните, пожалуйста, что вы подразумеваете под "ясно поставленной задачей"?

если у вас остались какие-либо вопросы - задайте их мне и я на них отвечу

 

если же у вас нет вопросов, к чему ваш пост? хотели меня оскорбить?

считайте, что не получилось :tongue:

Изменено пользователем snml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нашей физички (светлая ей память) была присказка: "Вдумайтесь в физику процесса". Извините, у Вас это не получается.

имхо, еще 2-3 страницы обсуждения, и топик можно будет перенести во Free Talks.

этот топик создан не для того, чтобы в нем писали "еще 2-3 страницы обсуждения, и топик можно будет перенести во Free Talks"

Я же не виноват, что Ваше предложение больше похоже на "разговоры за жизнь".

 

это ваше ИМХО

 

Кста, а почему Вы убрали мое предположение: "Просто крепнет ощущение, что меня (нас) разводят."?

 

разводят на что? на флудные посты? :biggrin:

 

если вам нечего сказать, то зачем писать? иначе это называется флуд

Я уже предложил вариант решения, физически и экономически более реальный, чем Ваш.

 

это ваше мнение, что вы предложили вариант более реальный физически и экономически

а в моем понимании:

физически - конструкция с лазерами или стробоскопами будет занимать гораздо больше места, чем конструкция с приемниками/передатчиками радиоволн

экономически (себестоимость тиражирования) - без комментариев ...

 

ответьте по существу, в чем здесь заключается "физика процесса" и чего я не понимаю?

Это уже третья страница обсуждения физики процесса Вашего метода измерения. И Вы не хотите понять сложность/возможность его реализации. Ключевое слово к пониманию - интерференция. Подробнее - в умных книжках по методам бесконтактного измерения расстояния.

 

к сожалению, это уже третья страница обсуждения альтернативных способов решения проблемы, пикосекунд, лазеров, стробоскопов, ультразвука и прочего

а по существу (измерение расстояния с помощью радиоволны) - крайне мало

 

интерференция здесь ни при чем, у меня не стоит цели определять расстояние до произвольного предмета

 

в конце концов, мы ведь здесь не на уроке "у вашей физички"

Могли бы хоть видимость приличий соблюсти:). Я в единственном числе, и знакомы мы очень заочно:).

 

это что называется "в чужом глазу соринку ..., а в своем - бревно"

извините, если обидел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...