Перейти к содержанию
    

Реально ли сделать такое?

А вам нужно измерить расстояние до объекта или может быть достаточно информации о его передвижении? Если нужно только передвижение то наверное можно использовать акселерометр для измерений а затем передать данные по цифровому каналу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"бюджет будет зависеть от сложности разработки

пока что про сложность мне никто ничего внятного не написал"

 

Ну вот что-то подобное я и ожидал услышать, типа: "скажи нам КАК ты это делаешь, а мы подумаем сколько тебе заплатить"

 

Еще раз: вы назовите цифру, сколько готовы заплатить, а я буду думать, стоит ли рискнуть ввязаться в эту разработку в ущерб другим. Поймите, всякая разработка - риск, и первоначальная привлекательность должна быть очень высокой. Разговоры о договорах, гарантиях - это все потом, первоначально должна быть высокая привлекательность для нетривиальной задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"бюджет будет зависеть от сложности разработки

пока что про сложность мне никто ничего внятного не написал"

 

Ну вот что-то подобное я и ожидал услышать, типа: "скажи нам КАК ты это делаешь, а мы подумаем сколько тебе заплатить"

 

Еще раз: вы назовите цифру, сколько готовы заплатить, а я буду думать, стоит ли рискнуть ввязаться в эту разработку в ущерб другим. Поймите, всякая разработка - риск, и первоначальная привлекательность должна быть очень высокой. Разговоры о договорах, гарантиях - это все потом, первоначально должна быть высокая привлекательность для нетривиальной задачи.

 

уважаемый SDFF, вы способны разработать такое устройство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы мне так и не ответили: кто по Вашему мнению должен нести риски по этому прожекту?

 

Сдается мне, полковник погранвойск в отставке, много повидавший в Чечне, вернулся с незабаненного IP.....

 

В десятку из десяти, присоединяюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вам нужно измерить расстояние до объекта или может быть достаточно информации о его передвижении? Если нужно только передвижение то наверное можно использовать акселерометр для измерений а затем передать данные по цифровому каналу.

 

Спасибо за предложение, но этот вариант пока не подходит, т.к. уступает по возможностям варианту "измерения амплитуды сигнала", который я хотел бы, чтобы он был реализован

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"бюджет будет зависеть от сложности разработки

пока что про сложность мне никто ничего внятного не написал"

 

Ну вот что-то подобное я и ожидал услышать, типа: "скажи нам КАК ты это делаешь, а мы подумаем сколько тебе заплатить"

 

Еще раз: вы назовите цифру, сколько готовы заплатить, а я буду думать, стоит ли рискнуть ввязаться в эту разработку в ущерб другим. Поймите, всякая разработка - риск, и первоначальная привлекательность должна быть очень высокой. Разговоры о договорах, гарантиях - это все потом, первоначально должна быть высокая привлекательность для нетривиальной задачи.

 

уважаемый SDFF, вы способны разработать такое устройство?

 

Да. Причем работоспособность устройства можно продемонстрировать на имеющихся готовых модулях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому реально можно говорить о радиоизмерительной системе на основе устройства с непрерывным излучением. Здесь теоретически можно достигнуть точности в десятые доли той самой длины волны.

Опять теоретически: длина волны 10 мм - это 30 ГГц. Элементная база этого диапазона хорошо освоена.

Чего не скажешь о элементной базе по обработке импульсных сигналов пикосекундной длительности.

Но и здесь, дорогая Мирабелла вы не сказали заказчику главного - что и диапазон 30гиг не дешев. Очень не дешев.

 

Так дешевизной здесь и не пахнет при любом раскладе.....

Точность в 1 мм определила теоретический уровень затрат, после чего был сделан соответствующий вывод...

Хотя самый дешевый вариант: три нитки из трех мест . Вытягиваем, что-то вращается, диск с прорезями, оптический считыватель, считаем импульсы и т.д....

 

 

Р.S. Специально для такого рода "заказчиков" держу под рукой статью:

Richter J.H. Jensen D.R. "Измерения радиолокационного поперечного сечения насекомых"

(источник: ТИИЭР, т. 66, №3, март 1978 года, или УДК 537.874.4:621.396.96)

Там есть всё: аэростат, радиолокатор, сверчки и бабочки.

(Кстати, описаный метод позволяет определять поперечное радиолокационное сечение "живого взрослого сверчка" , оно оказалось равным 0.1 см квадратных!)

 

А Вы говорите о каком-то метре расстояния и точности всего навсего 1 мм...

Работать надо :angry2: .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы даже не представляете сложность

задачи и её связь с предыдущими разработками по этой теме. Вы начинаете с нуля!

Одно дело -порассуждать на эту тему, другое предложить с ходу базовые технические решения.

По взрослому сначала делается небольшой аван-проект, на основании которого можно сделать какие-либо выводы и давать обещания.

Другой подход не профессионален и заведет в тупик.

 

Тем не менее желаю Вам успеха!

 

думаю мне, как заказчику, позволительно "начинать с нуля"

в конце концов, не я же буду все это разрабатывать

 

в некотором роде вы правы - желательно, чтобы был сделан некий "аван-проект"

но, насколько я понимаю, это относится к разработкам в той области, где еще ничего не известно

 

в моем же случае необходимо скомпоновать несколько технологий, которые достаточно известы и изучены, и я ищу того, кто мог бы это сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что ж, я вас понял

видимо это одна из ваших бывших идей, и если бы сами могли это сделать, то давно бы и сделали

 

То есть все-таки 3D мышка?

 

Каюсь, подобные идеи приходили мне в множестве, но вот незадача, большинство из них не проходили либо через первый фильтр бредовости либо через второй фильтр реализуемости доступными мне средствами или потенциальной окупаемости. Судя по тому, что уже давно демонстрировались концептуальные 3D мышки на веревочках, потобные идеи витают в воздухе :)

 

А у вас патент на метод есть? Нет? А вдруг разработавший для вас систему человек решит, что лимоны баксов ему самому не помешают? :glare: На вашем месте я бы прежде всего бросился оформлять патенты - русский, американский и т. д. Ведь выплаты многочисленным патентным поверенным малы по сравнению с ожидаемой прибылью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

уважаемый SDFF, вы способны разработать такое устройство?

 

Да. Причем работоспособность устройства можно продемонстрировать на имеющихся готовых модулях.

 

мы можем продолжить общение по e-mail?

 

 

А у вас патент на метод есть? Нет? А вдруг разработавший для вас систему человек решит, что лимоны баксов ему самому не помешают? :glare: На вашем месте я бы прежде всего бросился оформлять патенты - русский, американский и т. д. Ведь выплаты многочисленным патентным поверенным малы по сравнению с ожидаемой прибылью.

 

я не ищу легких денег и "лимоны баксов" меня не интересуют

 

если кто-то сможет действительно разработать 3D мышку, что ж, буду очень рад, даже возможно куплю себе такую (при умеренной стоимости конечно)

 

хотя не верю я в 3D мышки - попробуйте продержать вытянутую перед собой руку в течение 10 минут, это не так просто как кажется

 

так что боюсь, что даже если 3D мышку изобретут, то никому она не будет нужна

 

П.С.: изучайте матчасть, полковник :) юзабилити - превыше всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, snml, ну на Вас и набросились "профессионалы" в форуме...

Я испытываю странный ужас от того, что прочел.

Мне эта задача очень близка, связана с позиционированием объекта на театральной сцене, расстояния 5-15 метров, точность 5мм. Решается лазерными системами. Но!!! Явным образом присутствует механика. У шведов один экземпляр такой системы стоит несколько десятков килоевро. Я имею проект реализации этого на порядок (в 10-20 раз) дешевле. Причина - точный учет специфики задачи ( сцены ). Что касается Вашей задачи - возможно есть такое (лазерное) решение, но нужен мозговой штурм с ПОЛНЫМ пониманием мельчайших подробностей вашей задачи. Только так, (мое особое мнение) можно получить действительно красивое решение, с которым на некоторое время обойти конкурентов.

 

В способ измерения по амплитуде волны, лично я "не верю". Мы в помещении не отличим прямого сигнала от отраженного. Провалы и пучности от возникающих стоячих волн... думаю что это сделать так невозможно.

 

DGPS действительно имеет точность миллиметры. Одна установка для поддержания ковша бульдозера на нужном уровне продается за $300 000 и что важно - покупается в мире.

Производит ее http://www.javad.com/.

 

Еще, я уверен, прямые и очевидные пути Вам не подойдут, иначе такая вкусная задачка была бы давно решена и стандартный прибор давно продавался бы в соостветствующих магазинах.

 

По цене, думаю что не ошибусь, если не зная т.з. угадаю цену разработки - 10000$ - 30000$. Меньше - профессионал не ввяжется в ответственную работу, больше - за пределами психологического барьера для начальной работы с людьми найденными в интернете.

 

Буду рад поговорить с Вами конкретнее. Пишите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пара-тройка стробоскопов в ближнем УФ, метка с поляризатором, 4-6 камер с деполяризаторами.

Измерение амплитуды не понял чего... Для начала желательно, чтобы вопрошающий вспомнил школьный курс физики :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В способ измерения по амплитуде волны, лично я "не верю". Мы в помещении не отличим прямого сигнала от отраженного. Провалы и пучности от возникающих стоячих волн... думаю что это сделать так невозможно.

 

странное дело - вы пишете, что не верите в способ измерения амплитуды сигнала

ранее мне написали, что этот способ не обеспечит достаточной точности

 

но никто не может обосновать свою точку зрения

 

понятно, что в помещении будут помехи, но это все можно решить за счет увеличения мощности передатчика, а также продуманного выбора длины волны (чтобы не пересекалась с другими источниками)

 

свои соображения по поводу точности измерения я приводил выше

 

 

Пара-тройка стробоскопов в ближнем УФ, метка с поляризатором, 4-6 камер с деполяризаторами.

Измерение амплитуды не понял чего... Для начала желательно, чтобы вопрошающий вспомнил школьный курс физики :).

 

вы опять не в ту степь

 

лазерные дальномеры, стробоскопы и прочее я пока не рассматриваю в связи с их громоздкостью и не маленькой стоимостью

 

речь идет об устройстве, состоящем из передатчика (излучателя) радиомагнитных волн, приемника, усилителя и АЦП преобразователя

 

соответственно самая большая проблема - это линейный усилитель тока (напряжения, мощности) на определенном участке

я в этой области мало что понимаю, поэтому хочу, чтобы мне подсказали, насколько это возможно реализовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нашей физички (светлая ей память) была присказка: "Вдумайтесь в физику процесса". Извините, у Вас это не получается.

имхо, еще 2-3 страницы обсуждения, и топик можно будет перенести во Free Talks. Просто крепнет ощущение, что меня (нас) разводят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нашей физички (светлая ей память) была присказка: "Вдумайтесь в физику процесса". Извините, у Вас это не получается.

имхо, еще 2-3 страницы обсуждения, и топик можно будет перенести во Free Talks.

 

этот топик создан не для того, чтобы в нем писали "еще 2-3 страницы обсуждения, и топик можно будет перенести во Free Talks"

 

если вам нечего сказать, то зачем писать? иначе это называется флуд

 

ответьте по существу, в чем здесь заключается "физика процесса" и чего я не понимаю?

 

в конце концов, мы ведь здесь не на уроке "у вашей физички"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...