Перейти к содержанию
    

Реально ли сделать такое?

2 snml есть вот анекдот, отвечающий на вопрос почему никто браться не хочет за Ваше предложение

 

...

 

МОРАЛЬ: Всегда рассматривайте предложение о работе досконально,

до того, как вы его примете или вас поимеют![/color]

 

я тут тоже анекдот в тему вспомнил :)

 

 

кстати, еще один анекдот :)

 

если честно, я не совсем представляю, сколько подобная разработка может стоить

может быть кто-нибудь скажет, за сколько он мог бы это разработать

 

хотелось бы увидеть следующие варианты:

оплата, которую вы бы хотели получить за полную разработку (результат - работающий образец)

либо оплата за разработку принципиальной схемы

либо оплата за консультирование (помощь в выборе компонентов и прочее)

 

если кому-то еще не до конца понятно, что требуется разработать, либо остались какие-либо вопросы, не стесняйтесь, задавайте, я готов на них ответить

 

С уважением,

Александр

0) Ничего личного, а Вы случаем не тот Александр, который хотел в сауне мерить температуру?

1) Может Вам в отпуск пора? :)

 

p.s. Вам похоже так и не ясно почему на все Ваши замечательные посты такие неоднозначные реакции.

p.p.s. Я вот подумал и хочу за такую разработку 11111111111 монгольских тугриков, предоплата 50%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0) Ничего личного, а Вы случаем не тот Александр, который хотел в сауне мерить температуру?

 

нет, я на этом сайте первый раз

вообще, у меня несколько другая специализация, не электроника

 

1) Может Вам в отпуск пора? :)

 

в отпуск всегда можно :)

 

p.s. Вам похоже так и не ясно почему на все Ваши замечательные посты такие неоднозначные реакции.

p.p.s. Я вот подумал и хочу за такую разработку 11111111111 монгольских тугриков, предоплата 50%

 

да мне то как раз все ясно - большинство узко-специализировано в какой-либо области и решения предлагают исключительно в своей области, и, естественно, не хотят изучать ничего нового

правда, а зачем? если уже состоялся как профессионал в своей области, зачем ради кого-то, неизвестно кого, изучать что-то новое?

и это в общем-то не их вина, просто рынок определяет специализацию

 

другие же, напротив, занимаются радиолюбительством в свое удовольствие, возможно выполняют небольшие заказы на различные темы, универсалы так сказать, таких уважаю

но такие люди в первую очередь возьмут не тот проект, который будет больше стоить, а тот, который интереснее

видимо не заинтересовал я еще никого, печально

ведь проект очень интересный и перспективный, целое поле для деятельности

и пусть с первого раза кажется, что задача невыполнимая, что нам стоит дом построить?

 

есть вот такая категория людей, которые любят невыполнимые задачи, это же какое удовольствие работать над таким проектом, это не то, что серые будни, не ширпотреб всякий, это для души ...

в конце концов, что мы оставим после себя на Земле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, я на этом сайте первый раз

вообще, у меня несколько другая специализация, не электроника

 

да мне то как раз все ясно - большинство узко-специализировано в какой-либо области и решения предлагают исключительно в своей области, и, естественно, не хотят изучать ничего нового

правда, а зачем? если уже состоялся как профессионал в своей области, зачем ради кого-то, неизвестно кого, изучать что-то новое?

и это в общем-то не их вина, просто рынок определяет специализацию

 

 

:biggrin:

 

Любопытно, в какой области Вы считаете себя профессионалом? Раз имеете смелость делать выводы о вещах, которые не понимаете?

 

Вообще говоря, в любой области есть понятие профессионализма и понятие дилетантизма. Если Вы профессионал хоть в одной области деятельности - то это понимаете. Видите ли, что касается электроники, то человек, имеющий очень смутное представление о радиоволнах, пытающийся утверждать при этом, что изобрел в этой области нечто новое, никому из "профессионалов" неведомое, создает представление крайнего дилетанта. Не обижайтесь - не знаю какой пример будет Вам более понятен.

 

P.S. Кстати, насколько я помню, речь про изучение чего-то нового не шла - Вы искали профессионала, который сможет без рисков реализовать задуманное Вами измерение координаты по амплитудам волн. Изучение нового - это всегда для изучающего риск потратить время впустую ;) Так чему Вы возмущаетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытно, в какой области Вы считаете себя профессионалом? Раз имеете смелость делать выводы о вещах, которые не понимаете?

 

я вроде бы не говорил, что считаю себя в какой-либо области профессионалом

вообще, то что человек считает себя в какой бы то ни было области профессионалом - признак непрофессионализма

человек не может адекватно оценивать свой уровень

можно говорить только о том, что человека другие считают профессионалом

 

говоря другими словами:

нет предела для совершенства

учиться, учиться и еще раз учиться

мастер - не тот, кто считает себя мастером

 

не думаю, что область моей специализации хоть как то коррелирует с общими принципами развития личности

 

Вообще говоря, в любой области есть понятие профессионализма и понятие дилетантизма. Если Вы профессионал хоть в одной области деятельности - то это понимаете. Видите ли, что касается электроники, то человек, имеющий очень смутное представление о радиоволнах, пытающийся утверждать при этом, что изобрел в этой области нечто новое, никому из "профессионалов" неведомое, создает представление крайнего дилетанта. Не обижайтесь - не знаю какой пример будет Вам более понятен.

 

я вроде бы не говорил, что что-либо изобрел

я вообще-то говорил про интересную работу, возможно что при ее реализации понадобится что-то изобрести, но на данном этапе мне это неизвестно

 

единственно, что я сказал - это то что новичек в некоторой области может принести свежий взгляд в эту область

т.е. профессионал может считать, что так нельзя делать, потому что так не делают, а новичек еще не знает, что так не делают, соответственно может найти новый подход к стандартной задаче

это все очень стандартно, общие принципы так сказать, ничего более

 

P.S. Кстати, насколько я помню, речь про изучение чего-то нового не шла - Вы искали профессионала, который сможет без рисков реализовать задуманное Вами измерение координаты по амплитудам волн. Изучение нового - это всегда для изучающего риск потратить время впустую ;) Так чему Вы возмущаетесь?

 

вы путаете "изучение нового" с "интересной работой", это не совсем одно и то же

я не говорил об изучении нового, более того, я не вижу в этом ничего нового, все стандартно - передатчик, приемник, усилитель, АЦП - что здесь нового?

другое дело, что эти, вроде бы, знакомые компоненты будут применяться для решения нестандартной задачи - вот это уже интересно

 

если кому-то кажется сложным собрать цепочку передатчик-приемник-усилитель-АЦП, то чем же вы тогда занимаетесь в электронике? (узкоспециализированных не рассматриваем)

 

дело в том, что для меня сложно собрать такую цепочку, хотя схемы этих компонентов я много раз видел, поэтому мне требуется специалист, для которого это не составит труда

 

имея эту цепочку, я уже смогу двигаться дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень схематично обрисовал возможный вариант решения задачи. Он не нов и успешно используется для оцифровки и создания моделей движения тел со многими степенями свободы, а в силу немерянных успехов в развитии микроэлектроники его реализация становится все более доступной экономически.

Я вчера за чашкой чая порисовал картинки и поправлю самого себя: желательно 3-4 стробоскопа и 6-8 датчиков.

В детали реализации стробоскопов и датчиков вдаваться бессмысленно, скажу только что их можно сделать очень маленькими и достаточно дешевыми. Стоимость разработки ПО будет гораздо выше, но его сложность не будет существенно зависеть от метода измерения.

Есть и более другие плюсы такого решения.

И, заметьте, это предложение не вызвало реакции неприятия у профессионалов (очень правильная характеристика человека, имеющего большой опыт в своей специализации и умеющего его применить).

Что меня настораживает, так это Ваши иногда очень правильные слова, предполагающие, что физику Вы помните и о электронике знаете чуть больше, чем хотите показать, которые в следующем посте сменяются на лепет младенца.

Обещаю в топике больше не отсвечивать, т.к. Вы смайлики не замечаете:). Если невольно обидел/наступил на мозоль, приношу кучу извинений.

Желаю Вам успехов в измерении амплитуды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каковы размеры и вес могут быть у штучки, вешаемой на предмет?

Вращается ли этот предмет в пространстве или перемещается только влево -вправо, вперед назад, вверх- вниз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень схематично обрисовал возможный вариант решения задачи. Он не нов и успешно используется для оцифровки и создания моделей движения тел со многими степенями свободы, а в силу немерянных успехов в развитии микроэлектроники его реализация становится все более доступной экономически.

Я вчера за чашкой чая порисовал картинки и поправлю самого себя: желательно 3-4 стробоскопа и 6-8 датчиков.

В детали реализации стробоскопов и датчиков вдаваться бессмысленно, скажу только что их можно сделать очень маленькими и достаточно дешевыми. Стоимость разработки ПО будет гораздо выше, но его сложность не будет существенно зависеть от метода измерения.

Есть и более другие плюсы такого решения.

И, заметьте, это предложение не вызвало реакции неприятия у профессионалов (очень правильная характеристика человека, имеющего большой опыт в своей специализации и умеющего его применить).

 

я вобщем-то не имею ничего против лазеров и стробоскопов

просто я считаю, что методы решения нужно подбирать соответственно задаче

 

например, если нет возможности установить передатчик на объекте измерения, то вполне логичным является использование стробоскопов

 

с другой стороны, для того, чтобы можно было использовать стробоскопы, нужно, чтобы объект имел небольшие размеры, т.к. иначе при освещении его с разных сторон стробоскопами, датчики будут давать погрешность сравнимую со средним радиусом объекта

 

таким образом, чтобы обеспечить точность определения расстояния в несколько миллиметров, необходимо чтобы сам объект имел размер в несколько миллиметров

в моем случае это недопустимо

 

Что меня настораживает, так это Ваши иногда очень правильные слова, предполагающие, что физику Вы помните и о электронике знаете чуть больше, чем хотите показать, которые в следующем посте сменяются на лепет младенца.

Обещаю в топике больше не отсвечивать, т.к. Вы смайлики не замечаете:). Если невольно обидел/наступил на мозоль, приношу кучу извинений.

Желаю Вам успехов в измерении амплитуды.

 

знания у меня сейчас достаточно поверхностные, раньше знал больше

что-то помню, что-то нет, что-то додумываю

возможно поэтому и создается впечатление: "слышал звон, да не знает где он"

 

собственно поэтому и хотел найти специалиста, который бы помог с реализацией этого устройства

также хотелось бы восполнить знания, но не теоретические, такие можно и самостоятельно получить, а именно практические

например, насколько серьезна проблема интерференции

т.к. здесь говорят, что проблема большая, в другом месте - что такой проблемы вообще нет

кому верить?

 

жаль, что я не добился того, ради чего создавал этот топик - не нашел специалиста

зато я приобрел новые знания, новое видение проблемы

теперь можно и студентам задание давать

что в свем роде также плюс, чисто экономический :)

 

за успехи, спасибо

всего вам наилучшего

 

 

А каковы размеры и вес могут быть у штучки, вешаемой на предмет?

Вращается ли этот предмет в пространстве или перемещается только влево -вправо, вперед назад, вверх- вниз?

 

размеры и вес - чем меньше, тем лучше

перемещения могут быть произвольными

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я понимаю, вы обозначили 3 способа решения поставленной задачи, это хорошо

 

1. Измерение фазы сигнала

мне не подходит (по тем причинам, которые указали вы и другие участники форума)

 

2. Измерение напряженности заряда

мне также не подходит, т.к. слишком сложно

 

3. Измерение амплитуды электромагнитной волны

вот это я бы как раз и хотел, чтобы было сделано

Мои 5 копеек:

 

по п.2 Слишком сложно и нестабильно.

 

п.3 Вы когда-нибудь видели как скачет уровень сигнала на Вашем сотовом

телефоне ?

У меня стоит сетка Wi-Fi уровень сигнал порядка 70%, но в течении примерно

секунды этот уровень запросто может упасть на 10% и вернуться назад.

При том что видимость прямая. Вас такая точность устроит ? :)

Кстати частота сигнала 2,4ГГц.

 

Итого, ИМХО остается только вариант 1.

Который кстати не означает необходимость измерять пикосекунды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не понимаю! Чушь!

Если объект сложной формы произвольно перемещается в пространстве, то до какой точки определять расстояние? До центра масс?

А если центр объекта неподвижен, а сам объект вращается вокруг центра, то соответственно, будет меняеться расстояние до сторон объекта относительно точки измерения. Да еще с точностью до 1мм!!!

 

Может это воздушный шарик круглой формы с источником сигнала точно в его центре?

Или страйкбольная пулька?

Давайте устроим конкурс догадок что это может быть! Пока snml еще не заработал свои миллионы!

 

 

То: Уважаемый XEMUL!

 

Для общего моего развития расскажите подробнее что такое поляризованные метки? И вообще как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если кому-то кажется сложным собрать цепочку передатчик-приемник-усилитель-АЦП, то чем же вы тогда занимаетесь в электронике? (узкоспециализированных не рассматриваем)

 

дело в том, что для меня сложно собрать такую цепочку, хотя схемы этих компонентов я много раз видел, поэтому мне требуется специалист, для которого это не составит труда

 

Разумеется, для очень большого количества людей в этой конференции не составит очень большого труда собрать в единую конструкцию передатчик, приемник и АЦП с микроконтроллером. Но. Исполнителя вы не нашли. Вопрос: почему?

 

Ответ может быть только одним: с вами не захотели связываться. Так как никто из здесь присутствующих не сможет обещать какую-бы то ни было точность решения, не говоря про миллиметр. Кроме вас, очевидно - следовательно, риск потерять деньги при неполучении точности должен быть на вас и ни на ком больше.

 

Чтобы найти исполнителя на эту авантюру нужно два условия. Сказать, что человек отвечает только за электронику - то есть написать ТЗ, в котором указать параметры сигналов. За антенны и алгоритмы обработки сигналов исполнитель тоже отвечать не может - это ваше и должно быть специфицировано в ТЗ. Кроме того, предложить нормальные деньги за этот макет. Думаю, в диапазоне от нескольких сотен до нескольких тысяч баксов - в зависимости от дополнительных запросов. Ну и исполнитель будет дураком, если после этого обсуждения не запросит деньги вперед.

 

А иначе лучше экспериментируйте на студентах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

п.3 Вы когда-нибудь видели как скачет уровень сигнала на Вашем сотовом

телефоне ?

У меня стоит сетка Wi-Fi уровень сигнал порядка 70%, но в течении примерно

секунды этот уровень запросто может упасть на 10% и вернуться назад.

При том что видимость прямая. Вас такая точность устроит ? :)

Кстати частота сигнала 2,4ГГц.

 

мое мнение, что это означает, что нужно выбирать другую частоту (не 2,4ГГц)

вот и все :)

 

 

Ничего не понимаю! Чушь!

Если объект сложной формы произвольно перемещается в пространстве, то до какой точки определять расстояние? До центра масс?

А если центр объекта неподвижен, а сам объект вращается вокруг центра, то соответственно, будет меняеться расстояние до сторон объекта относительно точки измерения. Да еще с точностью до 1мм!!!

 

Может это воздушный шарик круглой формы с источником сигнала точно в его центре?

Или страйкбольная пулька?

Давайте устроим конкурс догадок что это может быть! Пока snml еще не заработал свои миллионы!

 

хе хе

объект, то, конечно, имеет сложную форму, вот только при чем здесь центр масс?

я просто установлю на объекте несколько датчиков, в принципе их должно быть столько, сколько степеней свободы

а вот уже сами датчики должны иметь маленькие размеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разумеется, для очень большого количества людей в этой конференции не составит очень большого труда собрать в единую конструкцию передатчик, приемник и АЦП с микроконтроллером. Но. Исполнителя вы не нашли. Вопрос: почему?

 

Ответ может быть только одним: с вами не захотели связываться. Так как никто из здесь присутствующих не сможет обещать какую-бы то ни было точность решения, не говоря про миллиметр. Кроме вас, очевидно - следовательно, риск потерять деньги при неполучении точности должен быть на вас и ни на ком больше.

 

Чтобы найти исполнителя на эту авантюру нужно два условия. Сказать, что человек отвечает только за электронику - то есть написать ТЗ, в котором указать параметры сигналов.

 

я уже на это согласен

 

свои требования могу сформулировать следующим образом:

1. пусть имеется конструкция из передатчика, приемника, АЦП

2. АЦП обязан реагировать при изменении на 0,1% сигнала, принятого антенной приемника

3. при фиксированном расстоянии между передатчиком и приемником (например, они зафиксированы на одной шине) и всевозможных перемещениях этой шины в пространстве (максимальное ускорение 20 м/с.кв.), при уровне внешних шумов не превышающих некоторого порогового значения (определим позднее) значение на выходе АЦП должно находиться в пределах половины "цены деления" ("цена деления" АЦП - это величина приращения сигнала на выходе АЦП при увеличении сигнала в антенне приемника на 0,1%; естественно полагать, что "цена деления" - это функция от расстояния)

 

надеюсь, не слишком сложно получилось :)

 

как видите, в новой постановке задачи нет ни слова об "измерении расстояния"

понятно, что это еще далеко не ТЗ, но, надеюсь, это снимет основные риски, связанные с разработкой

если кому-то мои требования покажутся невыполнимыми, скажите об этом, и я скорректирую требования под соответствие реальной ситуации

 

За антенны и алгоритмы обработки сигналов исполнитель тоже отвечать не может - это ваше и должно быть специфицировано в ТЗ.

 

про обработку сигналов - согласен

про антенны - считаю это частью разработки

 

Кроме того, предложить нормальные деньги за этот макет. Думаю, в диапазоне от нескольких сотен до нескольких тысяч баксов - в зависимости от дополнительных запросов. Ну и исполнитель будет дураком, если после этого обсуждения не запросит деньги вперед.

 

А иначе лучше экспериментируйте на студентах.

 

риск всегда стоит нормальных денег

я же пока не готов перекладывать риск на других людей, т.к. считаю что это чревато провалом проекта

 

я хотел бы, чтобы мне сделали "безрисковую" часть (см.выше требования)

если же кто-то считает, что мои требования завышены, то я готов их снизить до того уровня, когда они станут "безрисковыми"

 

ну а раз речь идет о "безрисковой" части, то я полагаю, что разработчики могут сами определить, за сколько они готовы это разработать

 

жду ваших предложений, можно по e-mail

 

 

Так датчики на объекте?

 

это имеет для вас, как для разработчика, какое-то значение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...